Образы - игра для желающих попробовать себя в создании интересных образов
Цель игры:
Взяв любое слово, получить на выходе образ-картинку, построенную на основе цепи ассоциаций.
Саму вспомогательную цепь ассоциаций при этом "вырезаем". В итоге получаем максимально точный образ, часто неожиданный.
Для простоты, будем основываться на том что есть у любого здорового человека, назависимо от его талантов и возможностей - 5 органов чувств.
Правила:
1. по очереди участники задают слово, над которым работают все.
2. каждый участник пробует это слово на все 5 известных органов чувств и записывает на своем черновике свои ассоциации.
3. стирает всякое воспоминание о заданном слове и органах чувств, оставляя только набор полученных ассоциаций.
4. полученные ассоциации так или иначе вызывают еще одну, общую ассоциацию, которую можно сформулировать в образ, картинку или слово.
Вот итоговая ассоциация нас и интересует.
Ответ задачи будет -
"исходное слово" - "конечная ассоциация"
Результат должен основываться на той же части речи, что и исходное слово. То есть, если исходное слово - существительное, то в результате образ должен основываться на существительном, пусть и окруженном толпой определений или других частей речи.
Например:
Радость
Вижу (цвет, форма, размер и т.д.) - разноцветный Слышу (звук, окраска звука, тембр и т.д.) - звонкий Осязаю (на ощупь, эмоциональное восприятие в том числе) - неровное Чувствую запах - легкий, неуловимый Пробую на вкус - сладкий
Думаю, что у меня с этим ассоциируется. Чему могут быть присущи перечисленные качества. Это может быть одно слово, или несколько - описание ситуации с существительным в центре.
Запах цветущего растения...
Цветы
Колокольчик
Звон цветущего колокольчика (вот как, даже сама не ожидала. )
Итак, запишем, что получилось:
Радость - звон цветущего колокольчика.
Ну что поехали?
Так и продолжим. Слово РАДОСТЬ.
Над этим словом работают все желающие в течение суток. Но дают лишь один ответ.
Удачи!
Идея игры принадлежит Галочке, за что ей огромное спасибо!
Последний раз редактировалось Седьмое небо; 25.12.2007 в 15:16.
Вот только слово - по-прежнему "радость". Чтобы мы могли увидеть и сравнить разные образы. Это очень интересно. Новое слово - через сутки. Пусть "Палитра" - но завтра после 15.00 по Москве.
А давайте так, кто первый отпишется в теме, но не автор слова - тот через сутки задает слово.
Не совсем поняла - нужно только конечную ассоциацию писать? Без промежуточных раскладок?
Да.
Должно получиться заданное слово и конечная ассоциация, которая выведена из всех раскладок в соответствии с правилами.
т.е.
Радость - ... (причем полученная ассоциация может быть - одно слово, а может быть целое предложение - описание ситуации. Но оно также должно быть существительным).
Например, у вас получается:
Праздник, льется шампанское, конфетти, смех... Вы должны все это увязать в одно предложение с конкретным подлежащим - существительным, вокруг которого выстроится образ.