Сложилось впечатление, что история в большей степени надумана автором. Т.е. что-то незначительное между вами было (дружба, приятельские отношения, мимолетная симпатия), но сейчас автор раздувает из мухи слона не имея на то реальных оснований. В 16 лет очень хочется придумать себе любовь и ее пестовать. В данном случае так происходит.
А мальчик-мексиканец, о котором идет речь, мое мнение он просто слишком юн для каких-либо отношений. И сам это понимает. Поэтому и возвращает 16-летнюю старушку к мыслям о бывшем парне, ее сверстнике.
Хочет он с тобой просто дружеского не обременяющего общения. Так что не делай бури в стакане воды, а просто получай удовольствие от приятельских отношений с ним, если он тебе так дорог. А он подрастет и сам решит, кто ему нужен, а кто нет.