Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.11.2012, 18:40   #251
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Госдума РФ готовится рассмотреть во втором чтении законопроект «Об образовании в РФ». Согласно новому варианту закона, троечники не смогут поступить в ВУЗ.
Цитата:

Если все поправки будут учтены, то ВУЗы будут защищены от поступления «слабых» абитуриентов, у которых были проблемы с обучением в школе. Сегодня многие российские вузы устанавливают свои проходные баллы, но это делается, по словам председателя комиссии по образованию Общественной палаты, ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова, волей самого вуза.

Большая часть ведущих ВУЗов страны установили планки по минимальному баллу по всем предметам - 50, а по профильным - 60. Но многие ВУЗы не накладывают на проходной балл таких ограничений, и их после принятия поправок к Закону об образовании к этому смогут обязать законодательно.

Фотобанк Лори

Ни для кого не секрет, что небольшие ВУЗы заинтересованы в том, чтобы в них обучалось по возможности наибольшее количество студентов. Однако многие ученики, посредственно учащиеся в школах, зачастую приходят в ВУЗ не для получения образования, а для того, чтобы «пересидеть» армию или просто ради «корочек». Поскольку у таких студентов отсутствуют прочные базовые знания, получаемые в школе, им тяжело усваивать программу ВУЗа. Такие студенты, как правило, толком не учатся уже с первого курса.

ВУЗу, особенно небольшому и не очень сильному, тяжело отчислить человека: жаль терять бюджетное финансирование или деньги студента, если он учится на платном отделении. Его дотягивают до конца, выдают диплом. Таким образом, количество «липовых» высших образований в нашей стране увеличивается, и новые поправки к закону смогут положить конец такой практике.
Поправки предполагают сделать проходной балл ЕГЭ по профильному предмету при поступлении на бюджет не ниже уровня «четверки» - 50 - 55 баллов ЕГЭ. При этом часть депутатов настаивают на более жесткой мере: закрыть троечникам путь в вузы в принципе.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nevergirl (29.11.2012), Ель (28.11.2012)
Старый 28.11.2012, 20:12   #252
Королевство
 
Аватар для Ель
 
Регистрация: 03.02.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 4,968
Сказал(а) спасибо: 40,821
Поблагодарили 30,202 раз(а) в 3,673 сообщениях
Репутация: 451404
Получено наград:
Wink Комментарий

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
Впрочем, на Западе бумажка из этой академии ничего не стоит.
Не совсем так. Например на нашем факультете, диплома выдаются два. Я пошла на российско-немецкую программу, есть со швейцарцами и французами совместные программы, наш факультет практикует выдачу двух дипломов: немецкий (Академия экономики и управления) и российский (РАНХиГС РФ). Стажировки у нас проходят в Германии и Швейцарии + всякие семинары и тренинги. Учебники, разработаны нашим деканом совместно с немецким деканом. Недавно было приглашение поучиться по Гарвардской программе, они помогают руководителям раскрыть свои сильные стороны. Я б могла пойти, но там нужен свободный английский, которого у меня нет.
И вспомнила ещё одну важную деталь, про которую нам рассказывали. Когда институты-факультеты стали объединятся под одной крышей Академии, академик, который получил эту степень в 1974 году, дал деканам право вести самостоятельную политику, чтобы была конкуренция, может чья-то политика будет более успешной. Так и получилось, что Академия живёт в конкурентноспособных условиях и факультеты внутри сами борятся за существование под солнцем и свой рейтинг.


По поводу троечников, на мой взгляд, это полный бред, так ущемлять школьников. Такое грубое деление, типа: цари и крестьяне... Глупость. Будет тогда вообще население малообразованное и молодёжь будет не на занятиях, а на митингах.
Такие радикальные меры, применять нельзя. Министр долго не проживёт с такими реформами (имею ввиду на посту), доказано жизнью.
__________________
Дайте мне минуту, - я хороша, час - и я велика, полгода - Я непобедима!!! (с)
Ель вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (16.05.2014), Nevergirl (29.11.2012), даночка (28.11.2012)
Старый 28.11.2012, 20:18   #253
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот именно, будет котироваться тот диплом, который выдадут с той стороны. А не наш российский. А тот получить можно, если ты там проходишь стажировку. Это во многих вузах практикуют, у нас тоже такое есть у Арнаса.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ель Посмотреть сообщение
Министр долго не проживёт с такими реформами (имею ввиду на посту), доказано жизнью.
Он проживет ровно столько, сколько ему позволят начальники))

Последний раз редактировалось даночка; 28.11.2012 в 20:19. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (16.05.2014), Ель (28.11.2012)
Старый 14.05.2014, 17:33   #254
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

До чего дошел прогресс ))))

Наша девочка решила, что раз они будут жить в Москве пока ближайшие годы,к украинскому и оксфордскому образованию нужно таки и российское.
Он с Арнасом нашли магистратуру в РГТУ по пиару, недорогую очень. Арнас же стал уговаривать ее на Высшую Школу экономики,Хотя там год магистратуры стоит 200 000.
К делу подключился ее папа, нашел ей программы квот для студентов из Прибалтики.
В итоге после вчерашнего собеседования, ее приняли в бесплатную магистратуру,отделение пиар, дневное, еще и стипендию будут платить.

Мне больше всего понравилось,как проходило собеседование.
По скайпу, был стол с комиссией в 6 человек, прошло собеседование в камеру.
Вот он- современный мир))).
Когда в наше время лет 25 назад было такое возможно.
  Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cappuccino (14.05.2014), Chudolisichka (16.05.2014), das_Blumchen (15.05.2014), lorika (14.05.2014), Nevergirl (15.05.2014), solnishko (22.05.2014), Svarog (14.05.2014), svit (14.05.2014), vusyc (16.05.2014), Ель (14.05.2014), скептик (14.05.2014), фэнтази (14.05.2014), _BJ_ (16.05.2014)
Ответ

Метки
вузов.за, против?, реформы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:06.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь