Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Литературная гостиная

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2010, 19:29   #1
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию Обсуждение рассказа И.А. Бунина "Легкое дыхание"

И.А. Бунин "Легкое дыхание"

То, что ярко вспыхивает, быстро сгорает…

Наверное, в этот раз я напишу только о своем личном отношении к этому рассказу. По крайней мере, начну с этого.
Впервые я прочитала «Легкое дыхание» лет в 15. И этот рассказ произвел на меня впечатление. К нему я неоднократно возвращалась впоследствии, потому что есть в нем некая магия.
Первая мысль, которая меня посетила еще тогда, десять лет назад: а есть ли у меня оно, легкое дыхание? И почему-то очень хотелось, чтобы было. Почему? Наверное, потому что в рассказе очень явственна антитеза: легкое дыхание (оно же легкость, воздушность, свежесть, жажда жизни, открытость миру) и отсутствие оного (серость, посредственность).
Прочитав рассказ сейчас, я задалась вопросом: хотела бы я так быстро сгореть? Пронестись вихрем по жизни, «совсем сойти с ума от веселья», незаметно перейти некую черту, после которой логичным будет только один конец – зола…
И понимаю, что нет, не мое.
И в то же время, не могу не восхищаться некоторыми известными людьми, неординарными людьми. Многие из них рано ушли из жизни, быстро сгорели. Их легкое дыхание, действительно, «рассеивается в мире», они оставляют след. В образе Оли Мещерской мне сейчас не хватает именно этого, чего-то, что осталось бы после нее. Доказательства того, что ее яркая жизнь была оправданно короткой. Доказательства того, что такие люди нужны.

И все же, легкое дыхание меня очень часто покоряет. Не помню, писала ли я о своей дурацкой способности влюбляться в некоторых персонажей из книг или фильмов. Перечитывая «Легкое дыхание» я вспомнила двоих. Мариса из «МД». Согласитесь, в ней есть это самое пресловутое легкое дыхание, и она красива, обладая одним только этим признаком красоты из «старинной смешной книги». А второй персонаж – это Серена из «GG». Сравните: «А она ничего не боялась - ни чернильных пятен на пальцах, ни раскрасневшегося лица, ни растрёпанных волос, ни заголившегося при падении на бегу колена», - и «Она не была у парикмахера уже год. Накануне ее волосы были собраны в хвост, но теперь распустились по плечам и выглядели растрепанными. Белая мужская рубашка протерлась на воротнике и манжетах. Через ткань просвечивался фиолетовый кружевной лифчик. На ее ногах были старые коричневые ботинки на шнуровке, на черных колготках чуть ниже колена поползла зловещая стрелка <...>
- Хочет нам всем утереть нос, - шепнула Изабель. – Смотрите, я Серена, и я так прекрасна, что меня ничем не испортить.
«А и правда ничем», - подумала Блэр».

И вот мне стало интересно, что для вас представляет собой легкое дыхание? И каково ваше отношение к героине рассказа, Оле Мещерской?
__________________
Х.О.Х.О.

Последний раз редактировалось Маринеска; 08.02.2010 в 09:16. Причина: Добавила ссылку на рассказ :-*
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cappuccino (03.05.2017), Lav (01.02.2010), Вьюнок (31.01.2010), зубами_щелк (01.02.2010), Красная Орхидея (31.01.2010), Маринеска (31.01.2010), фэнтази (31.01.2010)
Старый 31.01.2010, 20:55   #2
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Я прочитала "Легкое дыхание" впервые, будучи студенткой филфака. Это произведение никогда не было программным, но вот в курсе теории литературоведения читать его было просто обязательно. У меня этот рассказ навсегда "записался" в память и всегда будет ассоциироваться с блестящей лекцией о фабуле и композиции блестящего преподавателя профессора В.И. Чубаровой.
Сегодня перечитала рассказ во второй раз в жизни. Ощущения и восприятие уже несколько иные, пропущенные сквозь призму уже несколько иного жизненного опыта, чем тот, который был в 20 лет.
Тем не менее, выражение "легкое дыхание" так навсегда и вписалось с юности в мой лексикон, и то, что им обозначают - легкость, чувство свободы, даже - освобождения, отрешенности, чувство полета.
Собственно, новелла - не об Оле Мещерской, а именно о нем - о легком дыхании.
Сама по себе фабула (сюжетная линия) - весьма тривиальна. Провинциальная гимназистка, история ее грехопадения, обозначенная всего одной фразой, адресованной гимназической начальнице, да небольшими выдержками из дневника, беспутная по сути и такая недолгая жизнь, и кошмарный финал - убийство девушки казачьим офицером, которому Оля разбила сердце. Примечательно, что вся эта сюжетная линия, несмотря на весь трагизм, подана в спокойном тоне, как бы между прочим. И ощущения трагизма вовсе не остается в финале. Потому что финальный разговор Оли с подругой о вычитанной в какой-то пошленькой, по сути, книге - о том, какая красота должна быть у женщины, завершается замечательными строчками о легком дыхании.
Цитата:
но главное, знаешь ли что? - Лёгкое дыхание! А ведь оно у меня есть, - ты послушай, как я вздыхаю, - ведь правда, есть?
Читаешь - и, на самом деле - будто слышишь этот легкий вздох.
Цитата:
Теперь это лёгкое дыхание снова рассеялось в мире, в этом облачном небе, в этом холодном весеннем ветре.
И вот в этой финальной фразе Бунин словно одним броском "вбрасывает" маленькую историю маленькой Оли Мещерской в космический план. И начинаешь размышлять и думать о том, что же оно такое есть - это самое легкое дыхание, чьим именем, собственно, и назван рассказ.
Я уже как-то писала, что иногда мне нравится подходить к лит. произведению с чисто формалистической точки зрения: то есть искать в произведении не мораль, не нравственные уроки, а просто получать наслаждение от того, КАК оно "сделано", как на каркас в виде фабулы нанизаны детали и красивости в виде каких-то интересных композиционных приемов, красоты языка, стиля, как изящно подобраны психологические детали и символы...и многое другое.
Рассказ Бунина "Легкое дыхание" мало разложен на косточки литературоведами. Но главная его ценность для литературоведов формалистического толка - в том, чтобы увидеть, как изящно и намеренно автор жонглирует эпизодами из фабулы, бесконечно путая и перемещая их, разбивая хронологическую цепочку событий, формируя тем самым замысловатую композицию. Подробности такого анализа можно прочитать в работе психолога Льва Семеновича Выготского "Легкое дыхание".
Читая рассказ, явственно чувствуешь, как Бунин вот этими перестановками хронологии событий создает неповторимое ощущение поистине космического круговорота: чувства трагизма от рассказа из-за смерти Оли Мещерской вовсе не остается, ее образ как бы продолжает жить в мечтах ее классной дамы, пусть и ограниченной особы.
В рассказе Бунина не нужно искать сложного сюжета, оригинальных психологических подробностей, из него не нужно извлекать никаких нравственных уроков и говорить о нравственности или безнравственности героини. Сюжетный план абсолютно не цель, он - лишь средство. История сама по себе заурядна, героиня далека от идеала. Этот рассказ - именно о легком дыхании, не более того. И именно Оля Мещерская в своем умении жить и любить жизнь, быть естественной:
Цитата:
А она ничего не боялась - ни чернильных пятен на пальцах, ни раскрасневшегося лица, ни растрёпанных волос, ни заголившегося при падении на бегу колена. Без всяких её забот и усилий и как-то незаметно пришло к ней всё то, что так отличало её в последние два года из всей гимназии, - изящество, нарядность, ловкость, ясный блеск глаз. Никто не танцевал так на балах, как Оля Мещерская, никто не бегал так на коньках, как она, ни за кем на балах не ухаживали столько, сколько за ней, и почему-то ни*кого не любили младшие классы, как её.
становится конкретным его воплощением - но лишь на сюжетном уровне.
А финальная фраза рассказа - это уже иной уровень: психологический, философский, если хотите.
Вика задала вопрос о том, что такое легкое дыхание для каждого из нас.
Для меня оно, с одной стороны, - это "вечная молодость", полная и непосредственная естественность и искренность, трепетная и природная, изначальная по свой сути изящная женственность (сюжетный план Оли Мещерской и то, что связанос ее образом). С другой стороны, - это чувство свободы, умение отрешенно и вдохновенно парить над жизненными мелочами, свободное вдохновение, чувство полета, некое неуловимое "нечто", что принято называть словом "прекрасное".
Легкое дыхание - вовсе не обязательно должно ассоциироваться со смертью, с понятием "выгореть дотла", вовсе нет! Ведь Оля Мещерская не умерла (по Бунину), от нее как раз и осталась та самая мечта, которая стала смыслом жизни убогой провинциальной учительницы.
Легкое дыхание - это божественный дар, нечто такое, что оставляет в душе чувство восторга и удивления красоте мгновения и его неповторимости.
Если говорить об ассоциациях, рассказ Бунина ассоциируется у меня с детским восторгом от впервые увиденной в детстве у соседки ночной лампы: в цветной колбе, разноцветно подсвеченной, поднимаются кусочки воска, бесконечно меняя свою форму, и вся эта большая стеклянная колба искрится разным цветами, и восковые фигурки никогда больше не повторяются. А я, пятилетняя девочка, смотрю на эту необыкновенную мимолетную красоту, и, задохнувшись от восторга, представляю, что я в каком-то ином космическом пространстве и везде вокруг меня - вот такая нереальная красота. Почему-то вот такая ассоциация с этим рассказом.

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 31.01.2010 в 21:03.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (02.02.2010), Cappuccino (03.05.2017), L_heart (31.01.2010), viktory_0209 (31.01.2010), Адамова (05.02.2010), Вьюнок (31.01.2010), даночка (01.02.2010), Злата (31.01.2010), зубами_щелк (01.02.2010), Маринеска (01.02.2010), фэнтази (31.01.2010)
Старый 01.02.2010, 04:03   #3
расцветаю
 
Аватар для зубами_щелк
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Седьмая Столица
Сообщений: 4,397
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 22,562
Поблагодарили 20,590 раз(а) в 3,487 сообщениях
Репутация: 119236
Отправить сообщение для зубами_щелк с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Мне было лет 14, когда в руки мне попала книга с рассказами Бунина. Такая вся потрепанная, но не оттого, что с ней плохо обращались, а оттого, что ее много прочитывали. Вот до книги добралась и я. Конечно, там был и рассказ «Легкое дыхание». В то время он произвел особое впечатление и вызвал зависть, учитывая, что на тот момент я сама была гадким утенком. Лиль спустя время я поняла, что приняла позицию зависти одноклассниц Оли, которые завидовали и не понимали причины ее популярности. А причина очень проста – надо быть самим собой и не оглядываться на окружающих, надо чувствовать себя.
Мне было очень печально, что Оля погибла. Причем ее смерть казалась очень глупой и не нужной. Ведь у нее еще столько могло быть впереди. И новые кавалеры, яркая любовь, страсть, семья… но всего этого не случилось. А может и к лучшему. Оля не познала настоящей любви, но и не познала разочарования, не осталась непонятой. Зато осталась память об Оле, как о легком и светлом человеке, каких не так уж и много как среди образов рассказа, так и в реальной жизни.
__________________
Если вам кажется, что надо что-то менять в своей жизни, то вам не кажется.
зубами_щелк вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
*Zu* (02.02.2010)
Старый 01.02.2010, 09:49   #4
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Наташ, а у меня к тебе вопрос. Я согласна, что рассказ вовсе не об Оле Мещерской, а именно о какой-то неуловимой взглядом красоте и естественности. Но у меня не складывается сейчас в одну картину вот что. Если Оля в рассказе является проявлением красоты, непосредственности, легкости бытия, то почему ее история заканчивается настолько пошло? Разве так должна умирать красота?
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cappuccino (03.05.2017), Злата (01.02.2010)
Старый 01.02.2010, 10:40   #5
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Я думаю, что рассказ как раз о том, что эта самая легкость и непосредственность - весьма двойственное чувство.
На эту мысль меня навело присутсвие в рассказе классной дамы Оли Мещарской. Этот персонаж существо ограниченое, живущее в собственных фантазийных страстях. Автор указывает нам на то, что даме свойственно заблуждаться в ее предыдущих мечтах: "Сперва такой выдумкой был её брат, бедный и ничем не замечательный прапорщик <...> Когда его убили под Мук­деном, она убеждала себя, что она - идейная труженица" Да, и, сам факт того, что она предпочитает жить в мире собственных выдумок, подсказывает читателю, что и "легкое дыхание" - это очередная иллюзия, опасное заблуждение.
Нужно быть великим мастером слова, чтобы такую, по сути, тривиальную и банальную историю превратить в легкое, завораживающее повествование.
Ведь пошлая, безнравственная история гимназистки Мещерской не воспринимается таковой. Этот пародокс часто используют в кинематографе, в фильмах про гангстеров, - их любишь, им сочувствуешь, плачешь над их гибелью, немостря на то, что их образ жизни аморален.

Цитата:
Сообщение от зубами_щелк Посмотреть сообщение
но и не познала разочарования
Ммм... вы считаете, что факт того, что она потеряла невинность с пожилым другом отца нельзя назвать разочарованием?
Цитата:
Я не понимаю, как это могло случиться, я сошла с ума. Я никогда не думала, что я та­кая! Теперь мне один выход... Я чувствую к нему такое отвращение, что не могу пережить этого!...
И вся эта бравада с дневником, разве не следствие этого разочарования?
Цитата:
- Я пробежал эти строки и тут же, на платформе, где она гуляла, поджидая, пока я кончу читать, выстрелил в неё, - сказал офицер. - Дневник этот вот он, взгляните, что было написано в нем десятого июля прошлого года.
Скрытый текст:

Обратите внимание на то, что отредактирован старт-пост.
__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)

Последний раз редактировалось Маринеска; 01.02.2010 в 10:53.
Маринеска вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (02.02.2010), Cappuccino (03.05.2017), viktory_0209 (01.02.2010), Красная Орхидея (01.02.2010)
Старый 01.02.2010, 13:22   #6
Сказочная СтихиЯ
 
Аватар для Злата
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 5,143
Сказал(а) спасибо: 11,940
Поблагодарили 40,235 раз(а) в 4,168 сообщениях
Репутация: 167840
Получено наград:
По умолчанию

Я уловила в этом произведении нечто другое, и мое мнение будет отличаться от большинства, изложенных здесь..
Оля Мещерская прекрасна, как прекрасны стихии. Мы видим красоту огня и притягательность океанов.. Мы не даем оценку ветрам, их бесполезно судить. Стихия не может быть нравственной. У нее свои законы – вернее полное отсутствие их. Она хочет во всем дойти до предела, все понять и постичь, не считаясь с нормами общества и мнением окружающих. Мы привыкли, что это уже порок. Но в ее поступках нет ни осмысленного порока, ни твердости решений, ни размышления о последствиях. Потому ли, что их действительно не было? Вряд ли. Наверное потому, что автор хотел, чтобы мы воспринимали в Оле лишь прекрасное ощущение полноты жизни. Но именно оно и губительно, как ни горько это признавать.
Оля Мещерская живет, а не исполняет роль живого существа. Это ее сущность. В этом ее вина. Быть предельно живым, не соблюдая правил игры, — значит быть предельно обреченным.
У меня возникло очень острое чувство нереальности убийства Оли. Оно кажется далеко не случайным, а именно тщательно спланированным. Причем не кем иным, как самой Олей. Как и любая стихия, она не могла долго носить внутри себя боль. А боль несомненно была… Развращенный человек воспользовался ее открытостью и непосредственностью с своих целях. Она считала себя уже падшей женщиной, которая не может открыто смотреть в глаза окружающим. Девушка была умна и решительна, однако, по законам церкви, самоубийство — это тяжелый грех. Поэтому она специально завела знакомство с невежественным, грубым и вспыльчивым человеком, предполагая, как тот отреагирует на ее измену. Все прошло по придуманному ей сценарию. Эта девочка, так и не успевшая повзрослеть, как легкое дыхание, коснулась этой земли, чтобы вновь раствориться в воздухе уже навсегда.
«Легкое дыхание» в представлении Бунина — это умение радоваться жизни, принимать ее как светлый дар. Оля Мещерская пленяла окружающих щедрым и яростным жизнелюбием, но в скудном мире маленького городка, к несчастью для нее, не нашлось человека, способного защитить ее «легкое дыхание» от холода реальности.
Злата вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (02.02.2010), Cappuccino (03.05.2017), Guest (02.02.2010), viktory_0209 (01.02.2010), Адамова (05.02.2010), Вьюнок (01.02.2010), зубами_щелк (02.02.2010), Красная Орхидея (01.02.2010)
Старый 01.02.2010, 13:45   #7
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злата Посмотреть сообщение
Наверное потому, что автор хотел, чтобы мы воспринимали в Оле лишь прекрасное ощущение полноты жизни.
Но, разве Оля стремилась именно к такой полноте жизни? Ее непосредственность, безыскусность и наивность сослужили дурную шутку. Не похоже, что главная героиня стремилась вкусить все прелести жизни. Так же, как не похоже, что Бунин хотел показать, что полнота жизни заключается в беспечности.
__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)
Маринеска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 14:07   #8
Сказочная СтихиЯ
 
Аватар для Злата
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 5,143
Сказал(а) спасибо: 11,940
Поблагодарили 40,235 раз(а) в 4,168 сообщениях
Репутация: 167840
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маринеска Посмотреть сообщение
Ее непосредственность, безыскусность и наивность сослужили дурную шутку.
Но она за это и ответила сама...
Злата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 14:35   #9
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

А с этим не поспоришь, конечно сама. Все мы, в конечном счете, сами платим за свои ошибки. И, осуждать Олю за то, что она такая, бессмыслено, да и не нужно.
Но, разве беспечность является синонимом к полноте жизни? Она сгорела, так и не успев понять, настоящей полноты жизни - эмоций, которые несет любовь, секс с любимым человеком, если хотите... Да, много чего еще, ведь можно до бесконечности перечислять все то, что не успело случиться в жизни провинциальной гимназистки. В чем заключается полнота жизни, которую она успела пережить? В сексуальном контакте, который не был желанным и оставил дурное послевкусие?
__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)
Маринеска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 14:46   #10
Сказочная СтихиЯ
 
Аватар для Злата
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 5,143
Сказал(а) спасибо: 11,940
Поблагодарили 40,235 раз(а) в 4,168 сообщениях
Репутация: 167840
Получено наград:
По умолчанию

Полнота жизни в ее ощущении. Казалось бы. все люди живут одну и ту же жизнь. Ан нет. Один живет по строго разграниченным правилам, и, боясь выйти за рамки, иногда совсем забывает дышать...
Злата вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Адамова (05.02.2010), зубами_щелк (02.02.2010), Красная Орхидея (01.02.2010)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:18.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь