Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Дела Семейные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2008, 17:35   #1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Гражданский брак,сожительство или официальный брак. За и против. (Обмен мнениями) Ч-4

Все наши обсуждения по теме " Гражданский брак. За и против. (Обмен мнениями)" можно читать по ссылкам ниже.
ЧАСТЬ 1
ЧАСТЬ 2
ЧАСТЬ 3



Гражда́нский бра́к — брак, оформленный в соответствующих светских органах государственной власти без участия церкви. В России — зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС).

Гражданский брак не следует путать с сожительством, то есть совместным проживанием «супругов» без регистрации брачных отношений; однако, такое словоупотребление получило широкое распространение в речи к концу XX века. Иногда его в таком случае называют "фактическим браком".

Фактический брак — фактическое супружество, не оформленное в установленном законом порядке. В РФ нередко называется гражданским браком. Ф. б. не порождает супружеских прав и обязанностей, предусмотренных семейным законодательством.

Последний раз редактировалось даночка; 05.02.2010 в 11:15.
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vusyc (06.09.2010), Адамова (06.09.2010), Лев (09.09.2010), РИТАтуй (06.02.2010), фэнтази (16.12.2010)
Старый 22.09.2010, 22:42   #511
Старожил Форума
 
Аватар для Адамова
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Украина, г. Ужгород
Сообщений: 4,104
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 23,178
Поблагодарили 25,833 раз(а) в 3,001 сообщениях
Репутация: 87335
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от verona Посмотреть сообщение
Недавно мой знакомый, который уже давно в Греции живёт, ездил на Украину, и сказал, что там почти все девушки после 25-и, ищут, как-бы от кого залететь.
Оскорбилась за всех украинок! Знакомый это... как бы помягче выразится... нехороший человек, вотЬ. Он что проводил опрос " почти всех девушек после 25-ти"?
Глупость самая настоящая.
__________________
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.

Андрей Дементьев
Адамова вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lorika (23.09.2010), Masha_Krasota (22.09.2010), vusyc (23.09.2010), Зiрочка (23.09.2010), Маргарет (22.09.2010)
Старый 23.09.2010, 10:29   #512
Шептунья
 
Аватар для Unona
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Пронтера
Сообщений: 5,393
Сказал(а) спасибо: 23,397
Поблагодарили 37,373 раз(а) в 4,025 сообщениях
Репутация: 119608
Отправить сообщение для Unona с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Скрытый текст:

Если муж и жена (парень и девушка) друг друга не слышат, то совершенно не важно что/кого когда и где они запланировали: обиды, скандалы разрушат отношения рано или поздно.
__________________
Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.
Любовь на всю жизнь.
Мои блоги: Скрап, Бисер.
Unona вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
miro4ka (23.09.2010), Маргарет (23.09.2010), Мышарик (29.09.2010)
Старый 17.11.2010, 22:51   #513
Весна
 
Аватар для Инфинитум
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 2,804
Сказал(а) спасибо: 4,666
Поблагодарили 14,961 раз(а) в 2,683 сообщениях
Репутация: 29812
Получено наград:
По умолчанию

Гражданский брак неоднозначное явление, в нем есть и плюсы и минусы, которые нельзя сбрасывать со счетов.
У меня самой весьма печальный опыт почти семи лет таких отношений, которые так ничем хорошим и не закончились. Я наивно предполагала, что если на словах меня называют супругой, то так оно и есть, а штамп в паспорте лишь вопрос времени. В конечном счете я после долгих страданий поняла, что семья и дети фигурируют только в моих мечтах, и какой бы сильной не была моя любовь, ее недостаточно, чтобы мечты стали реальностью.
Вообще тем кто раздумывает, стоит ли вступать в такие отношения, обязательно нужно учитывать, что вы подписываетесь на отношения в которыз на вас ложаться все обязанности жены, но нет никаких прав (в том числе и юридических, что немаловажно при длительном совместном быту) и в любой момент все, за что вы боролись, чем жили, на что работали может быть отобрано. Да и в моральном плане мужчина не регистрирующий отношения будет считать себя неженатым, и таковым будут считать его и все остальные, кроме вас.

С другой стороны есть опыт моей младшей сестры. Она была влюблена в парня и думала о том, чтобы связать с ним свое будущее. В какой-то момент они решили пожить вместе, переехали на съемную квартиру... И тут началась веселая жизнь: уже через месяц парень свалил на нее все материальные вопросы, как оплата за квартиру, покупка еды и т.д. Жутко придирался по всяким мелочам в быту, как например, что она после того как перемыла посуду не достаточно тщательно вытерла с нее капельки (при том, что она хорошая хозяйка и прекрасно готовит, и убирала и посуду мыла сама, и естественно очень старалась во всем, потому что влюблена) Еще по ходу выяснилось, что парень абсолютный маменькин сынок, и его мама контролирует каждый его шаг. И в придачу ко всему этому парень бесплоден и мама его не считает нужным ему лечиться сейчас, поэтому он и не думает об этом. В общем после двух с половиной веселых месяцев они разошлись, потому что жить в постоянной нервотрепке невозможно даже при большом желании.
В этом смысле гражданский брак является лакмусовой бумажкой и быстро избавляет от розовых очков. Хотя случай моей сестры весьма экстремальный, но как раз о таком экстриме лучше узнать до того, как поженились.

Мне на сегодня кажется, что соглашаться на совместное проживание имеет смысл только в том случае, если это ступень к дальнейшей семейной жизни, и при этом заранее определены сроки. Например договариваться, что мы живем вместе пол года, и если ничего в худшую сторону не меняется, то подаем заявление и становимся семьей окончательно. В таком варианте даже если через пол года не произойдет регистрации, то во всяком случае безо всяких отговорок будет ясно, кто и почему на самом деле не хочет создавать семью. А в лучшем случае люди узнают друг друга намного лучше и станут только ближе друг другу. Но растягивать на длительное время ГБ не стоит, если только это не является конечным пунктом в ваших планах.
Инфинитум вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Berryfun (18.11.2010), Guest (18.11.2010), Ksuta (18.11.2010), lorika (18.11.2010), Manunja (22.11.2010), minimama (17.11.2010), viktory_0209 (17.11.2010), Верящая в мечту (07.12.2010), даночка (17.11.2010), еська (18.11.2010), Маринеска (17.11.2010), Наталика (22.11.2010), николай68 (21.11.2010), РИТАтуй (17.11.2010), Яна-chan (18.11.2010)
Старый 17.11.2010, 23:55   #514
Сеймуровна
 
Аватар для РИТАтуй
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: г. Коломна
Сообщений: 2,621
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 5,009
Поблагодарили 6,808 раз(а) в 1,547 сообщениях
Репутация: 12072
Получено наград:
По умолчанию

Инфинитум, спасибо за пост. Во многом согласна.
Скрытый текст:
Любимая форумская тема проснулась, не считая оргазмов по пятницам
__________________
РИТАтуй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 12:36   #515
Старожил Форума
 
Аватар для Вадила74
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Рига
Сообщений: 19,777
Сказал(а) спасибо: 23,801
Поблагодарили 30,595 раз(а) в 9,613 сообщениях
Репутация: 173143
Получено наград:
По умолчанию

Насчёт жить вместе-хорошо для парней!
А как девушке это посоветовать?!(с одним пожила-потом с другим????)
Я бы СВОЕЙ ДОЧЕРИ -КАК ОТЕЦ!!!!(Этого не посоветовал бы и надеюсь не разрешу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
А то получается что надо пройти разведку боем????
Вообщем палка о двух концах(так что прислушивайтесь к мнению родителей -но и свои аргументы прикидывайте!!!!!!!
__________________
Русская Душа!

Последний раз редактировалось Masha_Krasota; 16.12.2010 в 12:58. Причина: Перенесла часть поста
Вадила74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 15:07   #516
Сеймуровна
 
Аватар для РИТАтуй
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: г. Коломна
Сообщений: 2,621
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 5,009
Поблагодарили 6,808 раз(а) в 1,547 сообщениях
Репутация: 12072
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадила74 Посмотреть сообщение
Я вам как мужик заявляю-Хотите выйти замуж -не ОПУСКАЙТЕСЬ !!!
Опускаться - это обстирывать, обглаживать, обкармливать и, прости Господи, в постели обслуживать чмо, которое бухает, изменяет и денег не дает.

Цитата:
Сообщение от Вадила74 Посмотреть сообщение
репутация в яме
Представляю этот трагический шепот: "Вы не поверите....она...она...о ужас....она ЖИВЕТ С МУЖЧИНОЙ!!!!!!!!"

ичо?
__________________
РИТАтуй вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ангел ф кедах (15.12.2010), Вадила74 (16.12.2010), Инфинитум (15.12.2010), Яна-chan (15.12.2010)
Старый 15.12.2010, 17:01   #517
Старожил Форума
 
Аватар для Ангел ф кедах
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: Изумрудный остров
Сообщений: 6,778
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 59,823
Поблагодарили 46,392 раз(а) в 5,116 сообщениях
Репутация: 121670
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадила74 Посмотреть сообщение
Я вам как мужик заявляю-Хотите выйти замуж -не ОПУСКАЙТЕСЬ !!!
Опускаемся тем что живем с Любимым человеком?
Мы живем в Ирландии, я уже 10 лет, мой МЧ 8 лет и менталитет уже поменялся у нас. Ирладнцы пока не получат оборазование, вообще серьезных отношений в основном не заводят. Когда заведут, то просто встречаются лет 5, потом помолвка и ожидание свободного дня в церкви
Скрытый текст:
Здесь женятся в церкви, а Загсе только разведенные
что будет еще 2-3 года как мин. и сама свадьба без всяких излишеств обоходится в 35000 евро. Вот они помолвились и копят деньги на свадьбу, у родителей деньги на свадьбу просить не принято. Копить будут от 3-5 лет примерно, а то и дольше если решат дом купить сначала. Вот и посчитайте лет 10 уходит на стречания до свадьбы. Зато у них самый маленький процент разводов в Европе.
Мы 2 года встречаемся,где то полтора из них живем вместе. Свадьба в планах, но нам еще доучиться этот год, потом полтора года магистратура. Потом со всем этим кризисом пытаться найти работу. Вот где мы деньги на свадьбу возьмем? К тому времени как мы поженимся, мы встречаться будем лет 7-8-9. Так что теперь я все это время Опускаюсь? Или мой МЧ гад такой решил сначала образование получить, чтоб мы могли приличную свадьбу усторить или жить не с родителями после нее?

Вадила74, Ваши слова очень задели!
Ангел ф кедах вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Guest (16.12.2010), miro4ka (16.12.2010), Svarog (15.12.2010), Врединочка (16.12.2010), РИТАтуй (15.12.2010), Яна-chan (15.12.2010)
Старый 15.12.2010, 17:25   #518
Приглашаю чудо в гости!!!
 
Аватар для lorika
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 6,249
Записей в дневнике: 12
Сказал(а) спасибо: 40,020
Поблагодарили 30,462 раз(а) в 5,530 сообщениях
Репутация: 117531
Отправить сообщение для lorika с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадила74 Посмотреть сообщение
Тогда подольше гулять у плетня и изучать его характеристики.
Но ни в коем случае -не прыгать жить вместе!!!
Ой, прям уж там ни в коем случае. Мне близки рассуждения Ангел ф кедах, денег у родителей на свадьбу просить не хочется, и жить к примеру молодым людям негде, вот и начинают вдвоем снимать квартиру, собирать деньги на жилье, на свадьбу. Что в этом плохого?
Поженились - через год разбежались (случаев таких миллион, родители еще с долгами за свадьбу не рассчитались, а молодые уже развелись), а встречаться могли лет по 5.
Каждый судит для себя сам. Мне кажется главное в этом вопросе, понять ожидания друг друга. Знать цели и стремления партнера. А не додумывать за него/нее самим.
А то что мужчина выбирает себе спутницу жизни единственную и т.д., женщина же тоже смотрит и выбирает))), а не только ждет когда же ее выберут!
__________________
http://world-of-love.ru/forum/signaturepics/sigpic66820_1.gif
Все имеет право быть таким, какое оно есть.
lorika вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ангел ф кедах (15.12.2010), Яна-chan (15.12.2010)
Старый 15.12.2010, 17:39   #519
Старожил Форума
 
Аватар для Ангел ф кедах
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: Изумрудный остров
Сообщений: 6,778
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 59,823
Поблагодарили 46,392 раз(а) в 5,116 сообщениях
Репутация: 121670
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lorika Посмотреть сообщение
Поженились - через год разбежались
Я училась в 3х разных школах в России, все мои одноклассницы за икслючением 5 из примерно 60 одноклассниц, почти сразу после школы вышли замуж и вздыхали- сочувствовали мне, что я до сих пор не замужем. Для себя они сразу решили что если я не замужем то обязательно не счастна. 2-3 года спустя, почти половина из них разведена, а штук 6 с детьми.
Не, по мне так лучше я года 4 похожу в девушках
Скрытый текст:
Хотя здесь если живете вместе, то именуетесь партнерами =)
и еще 3 в невестах, чем через год знакомства выйду замуж и разведусь.

Цитата:
Сообщение от lorika Посмотреть сообщение
денег у родителей на свадьбу просить не хочется
Наши родители посмеются если мы обратимся к ним с просьбой заплатить за нашу свадьбу =) Это даже не то что не хочется, а это и ни кому в голову не придет. Не принято здесь так. И правильно мне кажется, а то как жениться так вы взрослые и самостоятельные, а оплатить это все нет?
Ангел ф кедах вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lorika (15.12.2010), Яна-chan (15.12.2010)
Старый 15.12.2010, 17:39   #520
Старожил Форума
 
Аватар для Зiрочка
 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 3,229
Сказал(а) спасибо: 18,280
Поблагодарили 25,483 раз(а) в 2,603 сообщениях
Репутация: 168027
Отправить сообщение для Зiрочка с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Да не связано сколько встречаются люди и сколько потом живут. У меня коллега была, её племянница 7 лет с парнем встречалась, из них 5 лет жили вместе, а поженились и через полтора года развелись. Теперь даже не общаются. А прожили вместе 5 лет. У подруги кума есть, они с мужем 3 года встречались, потом поженились, и 4 года пытались забеременеть. Потом у нее нашли спайки, пока она лечилась, да потом пока реабилитация, муж с таких сторон открылся, что она развод праздновала похлеще свадьбы.
У меня папа-военный, воспитанный советскими книжками о доблести-чести-морали, и советским военным училищем. Так вот, я воспитана так, что я не представляю себе гражданского брака, фраза "так пожить" для меня дика! И что тут плохого? Все, я позор общества, если я не узнала мужа в быту до свадьбы? Да я не представляю себе папину и мамину реакцию (папину в первую очередь) на фразу - Мама, папа, это Петя, мы с ним поживем вместе лет так с пяток, а там посмотрим шо будет...
Мы с мужем провстречались 4 месяца, потом поженились. Да, многое узнала до свадьбы, многое после, как и он. И кризисы года, трех лет (ну надеюсь, что больше не будет ) нас не обошли, и многое преодолеваем, принимаем, понимаем. В семье!
Ну а впрочем тема про ГБ у нас другая, тут речь идет именно про встречаться, не жить вместе, а ВСТРЕЧАТЬСЯ.
А по поводу "я не знаю как у вас, а у нас в Ирландии", так мы еще с Ией (прально написала? )))) ) решили, что тут не значит что у нас не правильно, а где-то там правильно. Каждый живет по законам своей страны и своего общества. У нас, в странах бывшего СССР есть даже такое устоявшиеся выражение: -Привет, как дела? - Да нормально, вот дочку выучила, сына женила) (ну или наоборот). И я правда не считаю зазорной омошь родителей в свадьбе. А вот "непомощь" - считаю.
__________________
Зiрочка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lav (15.12.2010), svit (15.12.2010), даночка (15.12.2010)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:22.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь