Получите ПРЯМО СЕЙЧАС 300 вопросов для двоих
+ аудиокасты на тему романтики и психологии любви

Только зарегистрированные пользователи могут размещать записи и комментировать!
Зарегистрироваться


Смысл жизни…

Дата размещения: 27/11/2006 16:28

unsigned
Личное Сообщение

Настроение: Никакое
Музыка:
Где он?



О нем иногда так хочется поразмышлять, что становится просто невмоготу. Где он? Хорошо, если неизвестно, где он, то хотя бы где его искать? Да, конечно, в голове. В своей собственной голове. Загруженной и без того всем, чем только можно. И при этом даже тем, чем ей быть загруженной совсем не положено. Например, смыслом жизни.
Вообще, если человек в возрасте 17 лет начинает думать о смысле жизни, то ему надо обращаться к психиатру. До добра потому что это не доведет. Если ток самоубийство или попытка совершить иное. Я это на лекции по философии слышал. От преподавателя. Веселого шепелявого полковника.
Честно говоря, я думаю, что он прав. И наверно, я не совсем психически здоров. Шизофренией или чем-нибудь не менее тяжелым тут не пахнет. А вот просто некоей нестабильностью – очень может быть. Не знаю. Может, это просто психологические особенности моей личности. Я вообще о чем? Что в виду имею? Я о том, что иногда на некоторые вещи моя реакция вовсе не такая, какая у большинства. Я могу взбеситься из-за чего-то совершенно обыденного, на что любой другой и внимания бы не обратил. А могу и оставаться железобетонно спокойным в тех ситуациях, когда у других людей нервишки бы пошаливали. И вот что странно: я пишу эти строки и сам думаю, что на самом деле я абсолютно здоров. Просто не такой. Не такой, как ты. Не такой, как он. Не такой, как она. Не такой, как все они. Не из стада.
А может, так и надо? Может, здесь и спрятан тот пресловутый смысл жизни? Не думаю. Надо смотреть глубже. Надо смотреть так, как смотрел в воду Симба в первой части мультфильма «Король Лев». Внимательно. Забыв, что ты смотришь в воду, в свое физическое отражение в ней. Надо смотреть внутрь этой воды. Внутрь себя.
Но это страшно. Страшно. Страшно узнать, какой ты на самом деле. Ты лучший для себя. Но это не всегда объективно. А понять начистоту, без призмы субъективности нельзя. Страшно. Да и сравнить не с чем. Идеала нет. Слава Богу?
Не думаю. Думаю, что это хорошо для человека. Современного человека. Человека, который живет в современном мире. Темном мире. Мире, где осталось только одно проявление света. Любовь. И спектры этого света. Дружба, преданность, честь, честность и многие другие. Но главное – любовь.
А отсутствие идеала плохо само по себе. Значит, любовь не справляется. Слишком силен ее враг и слишком мало у нее союзников. Мало нас. Мало тех, кто любит. Тех, кто вдыхая чернь, выдыхает любовь. Тех, кто поступает наоборот, больше. Многократно. А чего еще ожидать? Цивилизация. Деньги.
С другой стороны, может быть, идеал – любовь? И искать в себе надо не что-нибудь, а именно ее. Найдешь – ты не паразит, ты творец этого мира. Не найдешь – мне нечего сказать. Может и так. Но только кто со мной в этом согласится? Все вокруг окутано ложью. И ни один человек не захочет понять, что он – носитель этой лжи. И откажется это понимать. Откажется даже попытаться.
Я ушел от темы? Наверно. Ну и что? Это не научный труд. Может быть, похоже на бред сумасшедшего? Но и не так. Это просто мои мысли. Которые часто зависят просто от настроения. А оно у меня сейчас никакое. Ни хорошее, ни плохое. Если сравнить с температурой тела, то ощущение, будто у меня сейчас 37,3. Никак то есть. И не болею, но и не здоров.
Но тему забывать все равно нехорошо. Смысл жизни. Любовь. Вот он. Любить. Быть любимым? Лучше так. Но главное – любить. Быть сподвижником света. Быть светом. Быть идеалом. То есть – быть не таким. Не таким, как ты. Не таким, как он. Не таким, как она. Не таким, как все они. Не таким. Другим.
Ничего не напоминает? Матрица.
Знакомо? Я не Нео. И не Морфеус. И не кто-то из их компании. Но и не герой-одиночка. Я просто один из. Из немногих. Кто против. Кто борется.
Сизифов труд? Вряд ли. Может и эффекта немного. Может его и нет вовсе. Но это не ради эффекта. Не ради прибыли. Не ради чего бы то ни было. Это – смысл жизни.
Пока я вижу его таким. Что будет потом – я не знаю. Загад богат не бывает. Я просто живу.
Важное слово – живу. Не существую. Существовать – значит не быть живым. Значит быть мертвым. Быть мертвым в душе.
А я живу. Думаю. Обо всем. И в данной момент я думаю о смысле жизни. Хотя о нем нельзя думать. Слишком рано.
Я только что узнал, что мой курсовой офицер сегодня умер. Несколько дней назад он впал в кому, был на приборах, которые поддерживали в нем жизнь. Сегодня его отключили. Какого? А он недавно женился. В начале октября. А какого теперь его жене? Какого родителям? Какого это вообще? Был человек и нет человека. Я не знаю, любил ли он свою жену. Любил ли он вообще. Была ли в нем любовь. Это неважно. Даже если бы и не было. Это – потеря. Для мира. Для светлого мира. Точнее, для светлого будущего нашего современного темного мира.
А оно есть! Светлое будущее. Далеко. За горами-лесами-далями. Но за него надо бороться, к нему надо идти. Так всегда.
Смысл жизни – быть светлым. Любить.


laskun
Личное Сообщение
Ммм...
27/11/2006 20:41
Ответить
Всё-таки наш Мир - он светлый. Всегда. Просто дело в том, как мы его воспринимаем..


Nordon
Личное Сообщение

28/11/2006 00:19
Ответить
Мир не может быть светлым или темным. Мир такой какой он есть. Он сер...


laskun
Личное Сообщение
нет.
28/11/2006 04:13
Ответить
Скорей Мир - он просто есть. цветом его не описать. его ничем не описать. ведь если разобратьяс - любое наше восприятие мира - субъективно в любом случае..
но всё-таки хочется верить что Мир - это что-то такое светлое..
Как воспринимаеш - такой и есть.


unsigned
Личное Сообщение
О субъективности мнения и серости мира.
29/11/2006 00:38
Ответить
Субъективно, конечно. Согласен целиком и полностью.
Я просто изложил свою точку зрения.

Серый мир - блеклый мир. Наш - не такой. Он яркий. Только хоть и яркий, но темный (прошу прощения за такую несуразицу со словами). С просветами.

1 :

Обратная связь