Как правильно провести выкуп невесты?

В статье я постараюсь рассказать о всех тонкостях и нюансах при организации и проведении выкупа на свадьбе. Очень надеюсь, что информация из статьи окажется полезной для Вас.

Выкуп невесты является неотъемлемой частью любой современной свадьбы.

Подготовка к свадьбе начинается за несколько месяцев до торжества. Чаще всего подготовка начинается сразу после предложения, независимо от того, когда решили сыграть свадьбу. Другое дело, что эта самая подготовка может идти с различной интенсивностью.

Не последнее место во время предсвадебной суеты играет подготовка выкупа невесты.

Давно известно, что весь процесс организации выкупа невесты ложится на плечи подружек невесты, а особенно на свидетельницу. Чаще всего за 2-3 недели до свадьбы невеста собирается с подружками в каком-либо месте и обсуждает весь сценарий выкупа. Часто это событие совмещают с девичником. Совмещать или встретится еще раз – дело невесты, и это зависит от многих факторов, главными из которых являются два.

Во-первых, насколько у жениха и невесты много времени, чтобы много раз встречаться с друзьями. Чаще всего последние 2 месяца до свадьбы жених и невеста почти каждый день куда-то ездят, что-то покупают или заказывают. Поэтому если дел еще невпроворот, а до свадьбы осталось 2 недели, конечно, лишний вечер будет значить очень много для будущей семьи.

Во-вторых, нужно учитывать, где и как будет проводится девичник и можно ли будет в тои или ином месте что-либо обсуждать. Все-таки это не дело десяти минут, да и во время девичника, порой, хочется именно «потусоваься», а не писать сценарии для свадьбы.

Где провести обсуждение выкупа?

Мной был проведен опрос, где выяснилось что наибольшая часть девушек хотят провести обсуждение выкупа невесты в клубе, в кафе или ресторане. Также многие проводят девичник дома (у невесты или у подружки). А есть и такие, которые предпочитают провести девичник в бане или сауне. От себя могу сказать, что в шумном клубе или ресторане как следует обсудить сценарий выкупа невесты может и не получится.

Как обсудить выкуп невесты?

Итак, место определено и все подружки невесты в сборе.

Для начала невесте нужно высказать пожелания: каким она хочет, чтобы был выкуп невесты. Для этого невесте, конечно, нужно заранее продумать этот вопрос. Возможно, что-то описать или залезать в Интернет и найти несколько понравившихся сценариев выкупа, обдумать, стоит ли очень сильно «мучить» жениха или можно ограничиться формальным обрядом выкупа невесты. После того, как все подружки поняли, каким видит свой выкуп невеста, можно приступить к следующему этапу.

Далее нужно обговорить или лучше всего записать общий план выкупа, максимальное время для выкупа (как говорится, женихи встречаются разные в смысле сообразительности, а в ЗАГС приехать все равно надо к назначенному времени), материальные возможности жениха (в смысле, сколько он готов потратить на выкуп, а то часто свидетельница просит выложить сердечко пятисотевровыми купюрами, а у жениха всего 582 рубля, да и то мелочью и пивом – шучу).

После этого начинается самое интересное: составление конкретного плана действий. Все нужно обязательно записывать. Начать можно с выбора конкурсов, придумывания мини стишков, обсуждения оформления подъезда невесты и/или ее дома. Не забывайте про хронометраж, проговорите весь выкуп по ролям, подумайте, сколько нужно времени на прохождение каждого «испытания» жениху, а также на всякий случай нужно решить, какими из конкурсов можно пожертвовать, если уж совсем не получится уложиться в отведенное время.

Удачной Вам свадьбы!

Владислав БУШТЕДТ
специально для Свадебного портала www.Russsia.ru