Форум - Мир Любви и Романтики

Форум - Мир Любви и Романтики (http://world-of-love.ru/forum/index.php)
-   Наши Дети (http://world-of-love.ru/forum/forumdisplay.php?f=86)
-   -   Развитие речи. (http://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=20166)

Умничка 16.05.2017 14:15

Подписываем карту для детского сада. Вчера были у логопеда...
Пришла на любимый форум за советом.
Дочка нечетко проговаривает некоторые звуки(слова?).
Логопед говорит: до 5 лет заниматься не имеет смысла, НО после 5 лет трудно исправить какие-то дефекты, если они есть...Как-то так.
Говорит, походите полгода в садик -сходите к логопеду еще раз на консультацию. Если словарный запас растет, речь меняется- все хорошо...

Я не понимаю, мне сидеть спокойно еще полгода или к какому-нибудь логопеду на консультацию ребенка сводить сейчас? Поняла, что в таком возрасте не занимаются с детьми. И может само собой все исправиться. А если нет? До какого возраста можно (нужно) "сидеть" спокойно?

даночка 16.05.2017 16:49

В 5лет вполне можно исправить дефекты. Зря она. Надо сходить к логопеду и посмотреть, что нарушено. Каков пассивный словарь. Есть только нарушение звуков или еще что то. От этого зависит работа.
Если еще что-то, то можно после 3-х начинать потихоньку заниматься.
Если только звуки, то ближе к 4- начать заниматься. Возраст какой у детеныша?
Ежели что, скажи,я спрошу у наших девочек логопедов куда сходить и спросить.

Умничка 16.05.2017 16:55

даночка, три будет скоро.
Я так понимаю, что логопеда для консультации лучше поискать сейчас? Все-таки за 5 минут в кабинете мало что понять можно. Хотя общую суть врач уловила прям сразу....

даночка 16.05.2017 17:24

Только 3- это еще рано очень. Просто сходи к логопеду, пусть посомтрит, там только нарушение звуков или еще чего есть, но заниматься точно рано. Ближе к 4 будет понятно уже, сколько чего делать)).

Умничка 16.05.2017 17:29

даночка, спасибо!

irkamoya 16.05.2017 18:59

Поделюсь рассказом о своей внучке.
С речью было все нормально, со словарным запасом тоже. Года в 3 сама собой появилась буква Л, года в 4 тоже сама собой появилась буква Р - но только в мягком варианте - река, но (р)ука, рисунок, но (р)ыба.... Стали водить к логопеду почти в 5 лет - с перерывами. И только в 6 лет - появился прогресс - произнести Р может везде, но только если сосредоточится))) Постоянно сейчас поправляем ее - пока не может привыкнуть везде говорить Р)))

vusyc 16.05.2017 21:28

Умничка, если ребенок будет посещать сад, то будут и регулярные осмотры медиками, логопедом в том числе. Ну, по крайней мере в Тольятти так. Если будут проблемы - рекомендуют ПМПК, комиссию для логогруппы. У меня старший ходит. Правда, на комиссию я сама напросилась =)))) А логогруппа, кстати, формируется только для детей старших и подготовительных групп. Т.е. это от 5 до 7 лет.

Умничка 17.05.2017 09:00

vusyc, в нашем саду тоже есть логопедические группы. Вероятно для деток постарше, так и есть.

Будем ждать прогресса.
Спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 13:14.

Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot