Получите ПРЯМО СЕЙЧАС 300 вопросов для двоих
+ аудиокасты на тему романтики и психологии любви

Только зарегистрированные пользователи могут размещать записи и комментировать!
Зарегистрироваться


О жизни, как она есть и какой она не должна быть.

Дата размещения: 16/12/2006 01:50

SweetPrincess
Личное Сообщение

Настроение: Раздраженное
Музыка: «Born Slippy» Underworld
Встреча с бывшими одноклассниками. Разговор, плавно переходящий на личности...



Встреча с бывшими одноклассниками. Разговор о коррупции в нашей стране, плавно переходящий на личности. Реплика в мою строну после полутора часов обсуждения этой темы:

……- Люди поколениями так живут: ты мне – я тебе. И не надо лицо кривить. Здесь всегда так было. Мои родители так жили, ихние родители так жили.

- ИХ, Саня, ИХ, а не ихние. Нет такого слова в русском языке.

- Вот видишь, SweetPrincess, ты же не можешь по-нормальному.

- А по-нормальному – это как? – Разговор начинает меня всё больше и больше напрягать.

- С людьми надо по-людски. Вот как. Без вывертов. Я всю жизнь общался нормально со всеми. И когда ларёк свой был. И с бандитами, и с СЭС, и сторговой инспекцией. И никогда проблем не было. И не вы*бывался никогда. А ты не можешь как все, да? Тебе человека обязательно задеть надо, поёрзать по нему… - Я представила, как я ёрзаю по Саше, и меня начало подташнивать. – Я, честно говоря, другого и не ждал. Я тебя сразу просёк, как только первый раз здесь увидел. Вот ты мне скажи, ты нормально не хочешь жить или не умеешь? Не хочешь, да? А почему?

И наконец я не выдерживаю:

- Почему? Да потому, что, когда после окончания школы ты торговал пивом и бананами в палатке, я уже врубалась в окололегальное перемещение грузов через российскую таможню. Когда ты по пятницам нёсся с друганами в парк рядом с той же школой, чтобы бухнуть на природе и всё такое, я жрала МДМА в «Птюче» и пёрлась под . Я не могу позволить себе, чтобы в моей машине на заднем сидении валялась книга с названием «Комбат атакует» или, того хуже, «Астрология для женщин». Мы очень разные, ты врубаешься? Я не смотрю «Бригаду», не люблю русский рок, у меня нет компакт-диска Серёги с «Чёрным Бумером», я не пью водку из пластиковых стаканчиков в городском парке. Я читаю Уэльбека, Эллиса, смотрю старое кино с Марлен Дитрих, пью шампанское «Crystal» и ох*еваю от итальянских дизайнеров. И свои первые деньги я потратила не на «бэху» четырёхлетнюю, как у пацанов, а на поездку в Париж. И это у тебя никогда не уложится в голове, потому что ты живёшь, как жили твои родители и родители твоих родителей. Чтобы жена, чтобы дети, чтобы всё как у людей. По воскресеньям в гости к соседям, по понедельникам с похмелья на работу, по субботам в торговый центр, как в Лувр, со всей семьёй да на целый  день. У ВАС так принято. И мне этого никогда не понять и не принять, как шуток из программы «Аншлаг». То есть чтобы тебе было понятно, это вообще за гранью моего понимания, как для тебя осознание факта того, что короткие носки у мужчины – смертный грех.

- Что ж ты здесь делаешь-то в таком случае? – озлобившись, шипит он. – Здесь полстраны таких. И НАС, как ты говоришь, больше, чем ВАС.

- Я здесь что делаю? Я здесь живу, я здесь работаю, я здесь развлекаюсь. И самое главное, я очень хочу, чтобы здесь всё изменилось. Чтобы гаишнику не нужно было давать денег, чтобы хорошие дороги, чтобы таможенники на прилёте из Милана не выворачивали чемоданы, чтобы чиновник не ассоциировался с вором, чтобы приход пожарника в офис не означал бы «бутылку коньяка и соточку зелени». Чтобы лицом русской моды был Том Форд, а не Зайцев, чтобы нашу музыку ассоциировали не с Пугачёвой, а с «И-2», чтобы все угорали не над шутками Галкина или Коклюшкина, а над юмором Монти Пайтона. И всем от этого будет только лучше, поверь мне. А пока я провожу время с такими вот жуликами, как ты, даю взятки закупщикам тоговых Сетей, хожу в «Галерею», хотя хочу ходить в «Costes», я смотрю матч «Спартак» - «Терек», хотя с удовольствием посмотрела бы дерби «Интер» - «Милан». И я не хочу никуда уезжать, я хочу, чтобы всё это было здесь, в России. Понимаешь? И я допускаю, что большей части населения всё это на х*й не нужно и им весьма комфортно жить с теми персонажами, теми явлениями и социальными факторами, которые я не хотела бы видеть ни в каком географическом или временном пространстве. Я не призываю ВАС в свой мир, оставайтесь в своём, только не надо туда заманивать меня и мне подобных, а тем более говорить, что это единственно верная и веками сформированная система жизненного уклада. Я не хочу жить в мире, где всё происходит «потому что так положено». Добротно и надёжно, как в холодильнике «ЗИЛ». Ты сидишь тут, всячески демонстрируя, что ты «мужчина солидный», да? Что жизнь у тебя удалась? В чём, бл*дь, она у тебя удалась? В том, что ты «форд-фокус» купил? Что директором стал? Что трахаешь офис-менеджера, получаешь зарплату, страховку и по тридцаточке ещё в год п*здишь? На даче баню построил и нарастил жира на сто двадцать килограмм? Тебя же нельзя изменить. ВАС нельзя изменить, ВАС можно только поменять или держать в страхе и заставлять работать, а не п*здить под управлением более умных людей. И я не хочу быть такой, как ты. Или чтобы дети мои были такими, как ты».


borta
Личное Сообщение

16/12/2006 11:23
Ответить
SweetPrincess , наверное стоит добавить, что это Сергей МИНАЕВ "ДУХLESS: ПОВЕСТЬ О НЕНАСТОЯЩЕМ ЧЕЛОВЕКЕ"


stanislava18
Личное Сообщение
эх...
16/12/2006 18:24
Ответить
жизнь она такая...


Морячок
Личное Сообщение
Ха...
20/12/2006 11:59
Ответить
А чем героиня от героя отличается , да ничем!!!

Герою форд фокус, а героине ягуар , но суть то не меняется...

1 :

Обратная связь