Получите ПРЯМО СЕЙЧАС 300 вопросов для двоих
+ аудиокасты на тему романтики и психологии любви

Только зарегистрированные пользователи могут размещать записи и комментировать!
Зарегистрироваться


«А зори здесь тихие...» Борис Васильев.

Дата размещения: 24/11/2006 18:02

Webmadchen
Личное Сообщение

Настроение: Задумчивое
Музыка: Почему все не так? Вроде все как всегда: То же небо опять голубое, Тот же лес, тот же воздух и та же вода, Только он не вернулся из боя. Тот же лес, тот же воздух и та же вода, Только он не вернулся из боя.
Cамая знаменитая книга известного русского писателя Бориса Львовича Васильева — повесть «А зори здесь тихие...» (1969), одно из наиболее искренних и проникновенных произведений о Великой Отечественной войне.



Вчера наконец-то взяла в руки книгу, которая вот уже неделю лежала дома на полке в распечатанном виде... В свое время, когда мы в школе изучали творчество этого автора, она прошла мимо меня... Не знаю, как такое могло случиться, но это факт - до сего произведения я добралась только сейчас...

Открываю первую страничку и начинаю читать:

...Шел май 1942 года. На западе (в сырые ночи оттуда доносило тяжкий гул артиллерии) обе стороны, на два метра врывшись в землю, окончательно завязли в позиционной войне; на востоке немцы день и ночь бомбили канал и Мурманскую дорогу; на севере шла ожесточенная борьба за морские пути; на юге продолжал упорную борьбу блокированный Ленинград. А здесь был курорт. ...

Повествование затягивает, влечет и манит... Это одна из тех книг, от которых нельзя оторваться, не прочитав их до последней странички... Это история пяти девушек-зенитчиц, во главе со своим командиром — старшиной Васковым — вступивших в неравный и смертельный бой с немецкими диверсантами. В каждой строчке, в каждом слове, описывающем жизни этих молодых девчат столько горя, горя, которое ничем нельзя заглушить. Это люди, которые потеряли все или почти все в своей жизни... Я не смотрела фильм, поэтому не могла даже догадываться, чем обернется эта операция... После фраз:

 Но Васков уже не глядел на них. Не глядел, потому что кусты за их спинами продолжали колыхаться, и оттуда, из глубины, все выходили и выходили серо-зеленые фигуры с автоматами наизготовку. — Три... пять... восемь... десять... — шепотом считала Гурвич. — Двенадцать... четырнадцать... пятнадцать, шестнадцать... Шестнадцать, товарищ старшина... Замерли кусты.

Сердце мое забилось чаще... Но весь ужас происходящего начал доходить до меня лишь после того, когда я поняла, что помощь им не придет...

Над деревьями медленно всплыло солнце, лучи упали на болото, и Лиза в последний раз увидела его свет — теплый, нестерпимо яркий, как обещание завтрашнего дня. И до последнего мгновения верила, что это завтра будет и для нее...

Я ехала в метро и дочитывала последние странички книги, а по щекам текли слезы... В голове путаются мысли... Я давно не читала таких проникновенных книг (все учебники, да учебники )... Безумно жаль этих девчат, которые могли бы выйти замуж, родить детишек... Войну ведь должны вести мужчины... Точнее нет, не так... Войн и смертей не должно быть... Или быть как можно меньше... Отчаяние овладевает душой от мысли, что сейчас наши жизни совсем ничего не стоят... или мы их не ценим... Люди пьют и травятся поддельной водкой, гоняют на машинах и разбиваются насмерть, курят, колются и опять умирают... Живут одним днем, стараясь заработать как можно больше денег, и не ценят при этом близких и дорогих людей - детей и отцов. Для чего же тогда так отчаянно боролись в войну наши прадеды и деды?.. Для чего они, такие молодые девчонки шли воевать? Шли в бой, не боясь смерти и боли (пусть даже и боясь. Но шли же!)

Эпилог

...Привет, старик! Ты там доходишь на работе, а мы ловим рыбешку в непыльном уголке. Правда, комары проклятые донимают, но жизнь все едино райская! Давай, старик, цыгань отпуск и рви к нам. Тут полное безмашинье и безлюдье. Раз в неделю шлепает к нам моторка с хлебушком, а так хоть телешом весь день гуляй. К услугам туристов два шикарных озера с окунями и речка с хариусами. А уж грибов!.. Впрочем, сегодня моторкой приехал какой-то старикан: седой, коренастый, без руки и с ним капитан-ракетчик. Капитана величают Альбертом Федотычем (представляешь?), а своего старикана он именует посконно и домотканно — тятей. Что-то они тут стали разыскивать — я не вникал... ...Вчера не успел дописать: кончаю утром. Здесь, оказывается, тоже воевали... Воевали, когда нас с тобой еще не было на свете. Альберт Федотыч и его отец привезли мраморную плиту. Мы разыскали могилу — она за речкой, в лесу. Отец капитана нашел ее по каким-то своим приметам. Я хотел помочь им донести плиту и — не решился.

А зори-то здесь тихие-тихие, только сегодня разглядел.

А выводы каждый сделает сам для себя...

Я просто позвонила родителям и сказала, что люблю их...

P.S. Скачать книгу можно по адресу: http://www.ladoshki.com/?books&id=10950#pg_content


Живущая_без_тебя
Личное Сообщение

24/11/2006 18:23
Ответить
Спасибо тебе большое, за такую полную и красивую рецензию... сразу же захотелось прочитать книгу... Кстати, ведь и фильм такой есть... Жаль, что не смотрела я его.. Как обычно бежим и чего-то не успеваем...:(( Спасибо ещё раз! Я рада, что есть такие добрые люди!


minimama
Личное Сообщение

25/11/2006 11:04
Ответить
Эта книга стала более известной, потому что экранизирована и ставилась на сценах театров. Но есть и еще одна не менее сильная у этого же автора: "В списках не значился". Почитай!


Webmadchen
Личное Сообщение

25/11/2006 12:11
Ответить
Спасибо, minimama, я как раз ее уже распечатала. Лежит на столе, ждет своей очереди. :)

1 :

Обратная связь