Получите ПРЯМО СЕЙЧАС 300 вопросов для двоих
+ аудиокасты на тему романтики и психологии любви

Только зарегистрированные пользователи могут размещать записи и комментировать!
Зарегистрироваться


Кошка. Девять жизней. "Город несбывшихся надежд" Часть 9.

Дата размещения: 05/03/2011 20:08

*prinsess*
Личное Сообщение

Настроение: Мечтательное
Музыка:
Париж – город любви? Возможно… Но в первую очередь, Париж – это город чудес, надежд, ожиданий…



Париж – город любви? Возможно… Но в первую очередь, Париж – это город чудес, надежд, ожиданий… Только после этого следует любовь… Да и как быть, если рядом нет любимого человека? Если его вообще нет, а этот город ближе всех к сердцу? Если именно здесь ты чувствуешь себя счастливой, и оказавшись за пределами Парижа, чувствуешь себя одинокой и несчастной… Почему все воспоминания связаны именно с этим городом и только оказавшись здесь, возникает чувство, что ты кому - то нужен. Надеешься… Может быть и тебя ждет за переулком какой – нибудь незнакомец с фиалками в руке?...
Я снова в Париже. Почему снова? Не знаю, меня не покидает внутренний голос, твердящий мне, что я здесь не первый раз. Я стою на вокзале. Вокруг так шумно, люди встречаются с друг другом, обнимаются, кто-то целуется, кто-то плачет, где-то ссорятся. И я, среди всего этого. У меня в руке маленький чемодан, на голове мой любимый красный берет. Наверняка я похожа на француженку. И не чувствую себя одинокой, ведь вокруг столько людей.
Вдруг, в толпе я вижу высокого, красивого молодого человека, элегантно одетого. Он один, глазами кого-то ищет. Он настолько мне нравится, что я то смотрю на него, то отвожу взгляд, боясь, что он заметит меня. И, так неожиданно, этот прекрасный человек оказывается со мной рядом. Он улыбается, говорит что-то на французском. Я только улыбаюсь в ответ, языка не знаю… Он все еще что-то говорит мне, а я смотрю ему в глаза. И они напоминают мне ночное небо Парижа. Он берет мою руку, целует ее и снова улыбнувшись, скрывается в толпе. Я долго смотрю ему вслед…
И вот, я наконец гуляю по давно мне знакомым улицам. Весна. Запах недавно распустившихся цветов вскруживает мне голову. Навстречу идут люди, и все мне улыбаются… Я счастлива, мне все это снилось. Я рада, что сны сбываются… И снова, взглянув на ночное небо, я вспоминаю глаза того человека на вокзале. И его улыбку… Мне бы очень хотелось увидеть его снова, пусть всего лишь на несколько секунд…
Мой любимый парк. Как много цветов. И как сказочен свет фонарей, их освещающий. Моя любимая скамейка. Я помню, что сидела на ней однажды ночью. Я была не одна, тогда был со мной кто-то очень родной моему сердцу. А сейчас что-то есть во мне пустое, не заполненное этой любовью…Интересно, где сейчас этот человек? И был ли это человек….
На скамейке сидит женщина, и опустив голову на ладони, тихо плачет. Я сажусь рядом с ней, и заметив присутствие постороннего человека, она поднимает голову. Очень красивая женщина, но очень грустная.
- Вы не думаете, я не слабая… - говорит она мне, вытирая рукавом пиджака слезы.
- Я и не думаю ничего такого… - улыбнувшись, отвечаю я.
Она долго смотрела на розу, лежащую между нами на скамейке и заговорила:
- Меня зовут Ева. Ева, потому что моя мать родила меня в пятьдесят лет, и мой отец назвал меня так. Он думал, что меня послал им Бог, как однажды он послал одинокому Адаму Еву…
- А разве это не чудо? – спросила я ее.
- Слушайте дальше и все поймете… Через день мать умерла, отец был в отчаянии, и все семнадцать лет, которые я с ним прожила, ни разу не назвал меня по имени. И только тогда, когда я уезжала от него, он обнял меня и назвал Евой… А я, начитавшись глупых книг и насмотревшись фильмов, решила бросить все и уехать в Париж. Ведь Париж – это сказка, это надежды, это счастье… Надеялась, что жизнь изменится…
- Этого не случилось? – спросила я.
- Случилось... – женщина достала из кармана сигарету и закурила – В первый же день моего приезда я встретила мужчину своей мечты, и, спустя два месяца, мы поженились. У нас трое прекрасных малышек, младшей шесть лет.
- Вы счастливая… - тихо произнесла я, боясь нарушить ночную тишину, - вы не одиноки…
- Да, возможно… Но вы не дослушали мою историю. Вам, такой юной и очаровательной девушке, должно быть интересно, почему такая счастливая женщина, как я, сидит поздно ночью на этой скамейке и оплакивает свою судьбу… Только один Бог знает, как я любила этого человека. Это была самая настоящая, искренняя и чистая любовь. И клянусь вам, он любил меня так же. И я не понимаю, какого черта сегодня, когда мы с ним встретились после рабочего дня в этом парке, он сказал, что нам нужно расстаться… - она разрыдалась, закрыв лицо руками. Через несколько минут она снова продолжала:
- Не обращайте внимания, просто мне очень больно… А эту розу он принес мне в знак сожаления, что все закончилось, и в знак благодарности за прекрасные годы, которые я ему подарила. Ненавижу! И это после двадцати трех лет, прожитых вместе…
- Ева, успокойтесь. Возможно у него были на это причины… - я взяла ее холодную руку в свою.
- О да, причины были. Он сказал, что всю жизнь любил другую женщину. Но они не могли быть вместе. И решив, что он женится на другой, забудет ее. Но этого не случилось… Она тоже вышла замуж за другого человека, и, по его словам, жалела об этом все двадцать три года… Но самое ужасное, что они все равно не будут вместе, им не позволяет этого религия … Ее муж умер, и теперь она никому не принадлежит. И он тоже не хочет кому- то принадлежать. Он хочет быть с ней хотя бы духовно… Хотя бы в мечтах… А что делать мне? Что делать женщине, которая безумно его любит и не хочет отпускать? Умереть, сойти с ума, лишиться памяти?
- Жить дальше… - я отпустила ее руку и посмотрела на небо. Она тоже подняла свои заплаканные глаза на ночное небо.
- Вы любили? – спросила она, снова закурив.
- Возможно. Но я не знаю, любовь ли это…
- И давно вы знакомы? Он вас любит? Вы собираетесь пожениться?
Я посмотрела на Еву. Она все еще смотрела на небо, и ее голос становился все тише и прозрачнее.
- Нет… Все не так… Я приехала в Париж, как и вы, изменить свою жизнь. Меня ничего не держало в других городах. Моя жизнь даже для меня самой слишком странная и непредсказуемая… Я одинока, совсем… Но Париж – это другое… А он.. Он был первым чудом, которое изменило мою жизнь… Я ведь и не думала, что так часто можно думать о ком-то…
- Вы влюблены, - улыбнулась Ева сквозь слезы, - но будьте осторожнее… Ведь срывая розу, рискуешь уколоться ее шипами… - она посмотрела на белую розу, все еще лежащую на скамейке.- А любовь – это и есть роза. Роза, на которой больше всех шипов, и боль, при встрече с нею, неизбежна…
- Я не боюсь шипов. Розы прекрасны, нужно знать, как с ними обращаться… Да и, знаете, я больше люблю фиалки…
- Как знаете… Я бы хотела, чтобы все ваши мечты исполнились. И пусть будет в самом деле по вашему, пусть Париж будет городом чудес. Ведь если мои надежды не оправдались, то пусть оправдаются ваши. Но простите, я теперь больше не верю в любовь.
Ева встала, бросила сигарету на землю, и быстрым движением руки подняла розу со скамейки.
- Черт, ну вот видите, укололась! – Вскрикнула она и показала мне маленькую рану на пальце. – Прощайте, не повторяйте моих ошибок…
Она ушла. Я еще долго сидела на скамейке. Жаль, что такие хорошие люди, как Ева, страдают. Возможно ли это? Возможно ли, что жизнь в самом деле настолько несправедлива, и любви, той самой любви, о которой все говорят, не существует?... Что, если это всего лишь выдумка? Что, если ее нет…
С противоречивыми мыслями я вышла из парка. Впереди длинная ночь, возможно, я смогу разобраться во всем. Я не могла забыть лицо Евы, лицо, искаженное страданиями и болью. Что же с ней будет? Увижу ли я ее снова? Будет ли она еще когда-нибудь счастливой?
Кошка долго бродила по улицам Парижа. И в глубине души она хотела встретить того незнакомца, который бы обнял ее и сказал, что любовь и в самом деле существует, что Париж, в самом деле, город чудес и счастья. Как же она была одинока… Покинутая всеми, она искала счастья в своих мечтах и надеждах. Когда другие люди сходили с ума от одиночества и тоски, Кошка гуляли по давно знакомым ей улицам и ждала чуда.
Утром, наконец, ей удалось встретиться с незнакомцем, волнующим ее сердце с момента их встречи на вокзале. Они столкнулись на одной из улиц Парижа, возле цветочного прилавка. Он покупал фиалки, красиво посаженные в маленьком горшке. Когда она увидела его, ее сердце предательски застучало, руки задрожали, все тело покрылось мурашками. Она, скрываясь от него за фонарным столбом, любовалась им. Он был прекрасен, идеален, совершенен. Он покупал фиалки. Ее любимые фиалки. Как же она была счастлива.
Он расплатился за цветы, и, улыбнувшись продавцу, перешел дорогу и скрылся в толпе. Кошка побежала за ним, и, убедившись, что снова потеряла его, остановилась. Как она могла? Ведь он покупал ей фиалки… Но вдруг, в толпе она заметила его. Он стоял и разговаривал с такой же прекрасной, как и он сам, девушкой. Она была очаровательна. Настоящая леди. Он подарил ей цветы, она улыбнулась ему своей ослепительной улыбкой, и, взявшись за руки, они скрылись в толпе. Кошка стояла, посреди дороги, и думала, какие же они оба красивые…
В Париже, когда другие люди, не веря в любовь, страдали, сходили с ума, совершали самоубийства, оставляли после себя несчастных одиноких детей, друзей и знакомых, которые в них нуждались, Кошка бродила по улицам Парижа и ждала чуда. Может быть, думала она, он сейчас стоит за каким-нибудь переулком с фиалками в руке и ждет ее…




1 :

Обратная связь