Получите ПРЯМО СЕЙЧАС 300 вопросов для двоих
+ аудиокасты на тему романтики и психологии любви

Только зарегистрированные пользователи могут размещать записи и комментировать!
Зарегистрироваться


Кошка. Девять жизней. "История о нем" Часть 8.

Дата размещения: 05/03/2011 20:07

*prinsess*
Личное Сообщение

Настроение: Мечтательное
Музыка:
Два одинаковых человека нашли друг друга. В этом огромном мире им удалось встретиться...



У меня никогда не было друзей. Друзей, с которыми можно смотреть смешное кино, зимой есть мороженное, и разговаривать до утра по телефону. Друзей, с которыми можно задумываться о будущем, ходить целыми днями по магазинам и радоваться осеннему дождю. У меня была только моя Лили. И она была для меня самым дорогим существом на свете. С ней мы были знакомы давно, и не представляли жизни друг без друга. Мы не расставались с ней никогда. Она разделяла со мной мои страдания, и радость, разочарования и счастье.
У меня был еще один друг, но я его не видела никогда… Я знала только, что он существует и где-то рядом. Я знала его голос.
Однажды осенью я проснулась от громкого стука в окно. В окне никого не было, и, решив, что это стучат капли дождя по стеклу, я снова легла. Но спать я не могла. Лили куда-то пропала, и это беспокоило меня. На улице был сильный дождь, ветер врывался в мою комнату сквозь открытую форточку и развевал мои волосы и ночную рубашку. В комнате стало прохладно, по коже пробежали мурашки, и, прочувствовав, как холод вызывает дрожь по всему телу, я встала закрыть форточку. На миг, в окне мне показались чьи – то глаза и через несколько секунд исчезли. До безумия знакомые, родные глаза. Я была уверена, что видела эти глаза раньше…
Я не могла заснуть. Вновь и вновь вспоминала глаза в окне. Не знаю, какая неизвестная сила заставила меня вдруг встать, и в одной ночной рубашке выбежать на улицу. Босиком, по лужам бежала я куда-то. Бежала по неизвестным мне улицам, переулкам, пока что-то меня не остановило. И вдруг, впереди, в ночной темноте я увидела чей-то силуэт. Он двигался ко мне, высокий, худой, освещенный лишь тусклым лунным светом.
Я почувствовала его дыхание на спине, его руки легли мне на плечи, и, повернув меня к себе, он поцеловал мои губы. Капли дождя стекали по его лицу, он целовал мои мокрые губы своими мокрыми губами.
- Здравствуй, Кошка, – он отошел от меня и улыбнулся.
Я все еще стояла, изумленно смотрела на него, и убирала с лица мокрые пряди волос. То же самое делал он, и, продолжая смотреть на меня с улыбкой, снова заговорил:
- Ты не узнаешь меня, Кошка? Посмотри на меня, вслушайся в мой голос. Неужели ты не узнаешь меня?
Он знал мое имя. Не просто знал, произносил его так, словно мы с ним были знакомы давно. Он был без обуви. Это первое, что я заметила, осматривая фигуру, стоящую передо мной. Это заставило меня улыбнуться, я посмотрела на свои босые ноги. Он, возможно, заметив мою улыбку и разобравшись в причине ее появления, тоже улыбнулся. Наши взгляды встретились… Он стоял рядом с фонарным столбом, и тусклый свет, исходящий от фонарей, освещал его глаза. Они были у него светлые, желтоватые, какие-то не человеческие… Мне они показались знакомыми. Да, я их видела, в окне… Его нельзя было назвать красивым, но было в нем что-то, что притягивало взгляд. Им хотелось любоваться. Он был в потертых на коленках джинсах, в простой белой майке. У него были длинные, чуть выше плеч, волосы. И весь он был удивителен для меня.
Я бросилась к нему в объятия. Я знала, кто он. Он тот, чей голос я слышала во сне, тот, кого я ждала уже давно. Я знаю, мы познакомились с ним не в этой жизни.
- Ты замерзнешь. Пошли домой. – Он обнял меня за плечи, и мы пошли с ним куда-то. Все равно куда, главное, что с ним…
Два одинаковых человека нашли друг друга. В этом огромном мире им удалось встретиться.
Он никогда не понимал, в чем заключается смысл его жизни. Все вокруг постоянно куда-то спешили, что-то делали, чего-то ожидали, зачем-то жили. А он… Он никуда не спешил, ничего не делал и никого не ждал. А на окружающий мир смотрел так, словно был зрителем спектакля, который почему-то не заканчивался. Бывало, он часами сидел на улице и долго наблюдал за людьми. И все больше не сравнивал себя с ними, ведь они были совершенно разными. Время шло, а ничего не менялось. Он, как некто, затерявшийся в пространстве, зачем-то жил.
В один день жизнь изменилась. Появился смысл жизни. Этим смыслом стала она. Он увидел ее ночью, такую одинокую и кого – то ждущую. Они были так похожи. Он даже немного испугался такого сходства между ними, ведь всю жизнь он думал, что таких больше нет, что он – единственный во всем мире. Но что-то ему подсказывало, что она – не просто незнакомка, встретившаяся ему на пути.
С тех пор они вместе. Он жил ее жизнью, забыв о своей. Он не оставлял ее ни на минуту, он был рядом с ней постоянно. Был рядом с ней, когда она была счастлива, и был рядом, когда она грустила. Она была так прекрасна, он восхищался ею и берег ее. А она любила его всем сердцем…
Бывало, он с ней разговаривал, но еще никогда не прижимал ее к своему сердцу, не целовал ее в лоб, в глаза, в губы. Не прикасался к ее волосам. А когда она обнимала его, он чувствовал, что никакое счастье ему не нужно, кроме той, которая рядом…
В эту ночь он решил прогуляться в одиночестве, оставив ее в первый раз одну. Ему захотелось промокнуть под дождем. Он шел, думая о ней. Он хотел быть с ней, но в то же время боялся своей привязанности… Хотел быть независимым, а был зависим от нее. Она стала для него всем, и его пугало это. Он боялся потерять ее, ведь тогда ему незачем было бы жить. Но разве он хотел жить только ради для кого-то, забыв о своей свободе… Ради нее хотел… А она… Стала бы жертвовать своей свободой, независимостью ради кого- то? Он ведь был с ней не в одной жизни, и все больше убеждался, что для нее не существует того, ради чего она готова была бы измениться. Кошка… Его смысл жизни… У него впереди осталась одна жизнь, все другие он подарил ей. Нет, она слишком дорога для него, он не готов расстаться с ней… Он подарил ей свои восемь жизней, и готов подарить девятую.
Он, стоя под крышей какого-то дома, быстро докуривал сигарету. Сейчас докурит и вернется к ней. Он оставил ее. «Она бы пошла его искать, если бы он исчез?» - думал он…
Когда, возвращаясь к ней, на улице, в одной ночной рубашке, промокшую, замерзшую, он увидел ее, не смог сдержать улыбки. Она любит его. Он уверен в этом и больше не сомневается. Ему захотелось нежно обнять ее, и поцеловать по-настоящему. Она была немного удивлена, ему показалось, что она не узнала его. Но может это и к лучшему. Все будет, как раньше.
Да, она не узнала его. Но узнала его голос, который так часто ласкал ей слух, давал советы, успокаивал, смешил ее. Она давно хотела встретить его. И она была ничуть не огорчена, когда, побежав искать Лили, которая куда-то убежала от нее в первый раз за всю жизнь, нашла его. Он поможет ей найти Лили, он всегда ей помогает.
Они разговаривали всю ночь. Пили вино, говорили о любви, о дружбе. Смеялись, танцевали, целовались… Лили они не нашли, но он обещал ей, что ее кошка утром обязательно вернется, и она ему поверила.
Утром, когда она проснулась, его не было. Дождь прекратился, и солнечные лучи залили ее комнату светом. Она встала с кровати и подошла к окну. На подоконнике сидела черная кошка, и, не обращая внимания на девушку, умывалась. Кошка села с ней рядом.
« Знаешь Лили, - говорила она,- я не знаю, с чего взяла, что тебя должны звать Лили… Ведь я даже и не задумывалась, что ты можешь быть…» Кошка улыбнулась, заметив, с каким вниманием ее слушают. «Я все поняла… Ты для меня всегда оставалась загадкой. И я не могу сказать, что разгадала тебя, но кое – что мне стало понятно. Я благодарна тебе, что ты БЫЛ рядом со мной... Прости, что поняла это так поздно. Я люблю тебя, и не хочу терять. Но теперь я знаю, что ты больше чем кошка, без которой я не представляю свою жизнь. Спасибо за то, что подарил мне столько счастья и любви. Теперь моя очередь отдавать тебе что-то взамен.» Кошка, со слезами на глазах, открыла форточку, затем снова взглянула в желтые глаза, которые с недоумением на нее смотрели. «Иди, ты свободен. Самое большее, что я могу сделать для тебя, это подарить тебе свободу. Я ведь знаю, насколько она важна… ты подарил мне достаточно счастливых дней, теперь живи для себя. Единственное, о чем я могу мечтать теперь – это начать все свои жизни заново и родиться твоей кошкой…» Она заплакала, закрыв лицо руками. Черный кот долго сидел еще рядом с ней, а потом, потершись об ее локоть, спрыгнул в форточку. Она, со слезами на глазах, и с улыбкой крикнула ему в след: «Прости, что тебя все это время звали Лили….».
Кошка еще долго сидела на подоконнике, плакала, смеялась, и снова плакала… и снова смеялась…


1 :

Обратная связь