Получите ПРЯМО СЕЙЧАС 300 вопросов для двоих
+ аудиокасты на тему романтики и психологии любви

Мир Любви и Романтики: Форум

Мир Любви и Романтики :: Просмотр темы - Популярная психология: вы ей верите?

ВНИМАНИЕ: форум переехал!
Новый адрес форума:
http://www.world-of-love.ru/forum/



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Популярная психология: вы ей верите?
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Любви и Романтики -> У самовара (разговоры о том... о сем)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
karn
Частый гость
Частый гость


Зарегистрирован: Dec 09, 2006
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Сб Dec 09, 2006 2:31 pm    Заголовок сообщения: Популярная психология: вы ей верите? Ответить с цитатой

Несколько лет сильно увлекся психологией. Это же так приятно: ощущать, что начинаешь понимать, какие внутренние законы управляют тобой и другими. А сейчас прихожу к выводу, что во многом, ОЧЕНЬ во многом подобное ощущение - иллюзия. То есть - да, КОЕ-ЧТО начинаешь понимать. Но, во-первых, понимать неправильно (потому что книги по поп-психологии пишут такие же лохи, как ты). А во-вторых, попытка понять мир умом (что и предлагает психология) - в корне своем провальна. Во какие мысли. Что скажете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Abigale
Лучик
Лучик


Зарегистрирован: Dec 01, 2005
Сообщения: 410

СообщениеДобавлено: Сб Dec 09, 2006 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть куча определенного рода психологических законов, которые верны, потому что логично следуют даже из строения людей.
как то различия мужчин и женщин... и т.д.
есть еще Фрейд, который любые палки в снах сводил к сексы Razz , тоже ведь своего рода лох, как все =) но ведь у него и дельное что-то было
а шарлатанов и "лохов" полно в любой сфере деятельности, по-моему...

_________________
[img]http://line.world-of-love.ru/userlines/18_55_1107464400_1_%E2+%ED%E0%F8%E8%F5+%F1%E5%F0%E4%F6%E0%F5+%EE%E4%ED%EE+%E8+%F2%EE+%E6%E5+%F1%EB%EE%E2%EE+%F3%E6%E5_1_7_0.gif[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
minimama
Наша Училка


Зарегистрирован: Feb 14, 2005
Сообщения: 5235
Откуда: г. Таганрог

СообщениеДобавлено: Сб Dec 09, 2006 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

karn Не согласна с твоим утверждением, что
Цитата:
попытка понять мир умом (что и предлагает психология)
Психология, а тем более популярная, не предлагает понять мир. Понимание мира - это философия. Психология по определению - это:
1. Наука, изучающая процессы и закономерности психической деятельности. 2. Совокупность психических процессов, обусловливающих какой-н. род деятельности. П. творчества. 3. Душевный склад, психика.
Прежде чем я могла бы высказать свое мнение, я хотела бы узнать, о каких именно авторах (которых ты считаешь лохами) ты говоришь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Муррр
Признанный
Признанный


Зарегистрирован: Apr 03, 2006
Сообщения: 195
Откуда: Кишинёв)

СообщениеДобавлено: Вс Dec 10, 2006 2:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот у меня мнение на счёт понимая людей такое, что не все психологи способны понять человека. Мне кажется это может быть какой то даже враждебный талант, видеть людей, чувствовать- этому учиться не надо.

А вообще сама интересуюсь психологией) Думаю даже на психолога учитьсяSmile

_________________
[FONT="System"][SIZE="2"][COLOR="Plum"]When you let me believe that you weren't complete
Without me by your side
how could I know
That you would go
That you would run
Baby, I thought you were the one [/COLOR][/SIZE][/FONT]

[FONT="Fixedsys"][S
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SAGE
Частый гость
Частый гость


Зарегистрирован: Dec 08, 2006
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Вс Dec 10, 2006 2:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Прежде психологией называлась наука о душе человека, а теперь это наука об ее отсутствии" (В.О. Ключевский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
protein
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 28, 2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс Dec 10, 2006 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sage -интересно подметил.....Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
minimama
Наша Училка


Зарегистрирован: Feb 14, 2005
Сообщения: 5235
Откуда: г. Таганрог

СообщениеДобавлено: Вс Dec 10, 2006 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не SAGE подметил(а), а Ключевский Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natallik
Любимец
Любимец


Зарегистрирован: Mar 19, 2005
Сообщения: 235
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Dec 10, 2006 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне бы тоже было интерсено о каких лохах авторах идет речь? И замечу этот Лох Фрейд первый классифицировал психологические неврозы и первый затронул тему подсознательного и влияние на него, до него именно таких попыток не было, впоследствии, конечно, даже ее ученики подвергали его критики и существует множество антифрейдистких теорий, НО все что было после создано его учениками лишь дополнение его теории, расширение рамок, называть человек, который создал одну из ведущих теорий, на которой базируется психология "лохом" ..., извините у меня слов нет, к тому же теория бессознательного Фрейда сводится не только к трактовке сновидений. Психологи не должны понимать людей они лишь могут помочь человеку понять самого себя. А то что сейчас развилась уйма доморощенных психологов, это точно.
_________________
Уйти труднее, чем остаться, сломаться - легче, чем согнуться. Забыть-труднее, чем расстаться, а сгинуть-проще, чем вернуться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yankha
Лучик
Лучик


Зарегистрирован: Sep 14, 2005
Сообщения: 426
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Dec 11, 2006 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже несколько лет самостоятельно осваиваю психологию. И в том числе читаю и популярную.
1. Фрейд - это не популярная психология.
2. В психологии и не предполагается, что человек должен слепо следовать всему тому, что там описано. Каждый выбирает то, что для него приемлемо.
3. Согласна, что чем больше читаешь, тем больше видишь несоответствий и откровенного плагиата.
4. Но тем не менее в целом я никогда не откажусь ни от классической ни от популярной психологии. Там действительно есть о чем задуматься и чему поучиться. Зачем изобретать колесо, если оно уже изобретено? Т.е. зачем ломать голову над какой-то проблемой, если есть люди которые посвятили ее решению огромные научные труды - не проще ли воспользоваться их опытом, советами, открытиями, поучиться у них?
5. Мир не стоит на месте, меняются обстоятельства, и под их давлением корректируются взгляды людей, что и отражается на их деятельности. Если я ничего не путаю, то по-моему подобное произошло с Николаем Козловым, автором книг "Истинная правда, или Учебник для психолога по жизни", "Как относиться к себе и людям, или Практическая психология на каждый день", "Книга для тех, кому нравится жить. Формула личности", "Философские сказки для обдумывающих житье" и др.
Не могу сказать однозначно хорошо это или плохо. Наверное, главное здесь то, что человек не закрывает глаза на происходящее (особенно если это не вписывается в созданные им рамки), а способен взглянуть реалии в лицо, признать свои ошибки и с учетом этого продолжить жить дальше.

_________________
[COLOR=darkorchid][I]Любовь не терпит объяснений. Ей нужны поступки[/I]. Э. Ремарк[/COLOR]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Abigale
Лучик
Лучик


Зарегистрирован: Dec 01, 2005
Сообщения: 410

СообщениеДобавлено: Пн Dec 11, 2006 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natallik, я и сказала, что он писал что-то дельное, заметь. =)
_________________
[img]http://line.world-of-love.ru/userlines/18_55_1107464400_1_%E2+%ED%E0%F8%E8%F5+%F1%E5%F0%E4%F6%E0%F5+%EE%E4%ED%EE+%E8+%F2%EE+%E6%E5+%F1%EB%EE%E2%EE+%F3%E6%E5_1_7_0.gif[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Natallik
Любимец
Любимец


Зарегистрирован: Mar 19, 2005
Сообщения: 235
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Dec 12, 2006 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янка, а как ты думаешь, профессиональные психологи, которые не только увлекаються популярной психологие могут решить все свои проблемы? И на счет Козлова..., моя подруга лет 10 назад проходила у него курс, как бы это помягче сказать, Козлов, он именно психолог для обывателя, его популярная психология построена просто что бы приносить доход ЕМУ.
Abigale, приношу извинения, бросилось в глаза первое слово Smile

_________________
Уйти труднее, чем остаться, сломаться - легче, чем согнуться. Забыть-труднее, чем расстаться, а сгинуть-проще, чем вернуться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yankha
Лучик
Лучик


Зарегистрирован: Sep 14, 2005
Сообщения: 426
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Dec 13, 2006 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natallik писал(а):
Янка, а как ты думаешь, профессиональные психологи, которые не только увлекаються популярной психологие могут решить все свои проблемы?

Все зависит от человека. Кто-то легко справляется с жизненными трудностями, а кто-то, будь он вооружен всеми знаниями света, споткнется на первой же кочке.
Психолог, профессиональный он или нет, он прежде всего человек. И ему присущи все человеческие качества - гнев, обида, растерянность и т.д. А в экстренной ситуации все будет зависеть от того сможет ли он удержать себя в руках или нет, возьмут ли верх профессиональные качества и знания над инстинктивными действиями...

По поводу Козлова, я и не говорила, что он профессиональный психолог. Его произведения относятся к жанру популярная психология, что наверное можно назвать и психологией для обывателя.
А по поводу дохода, так он этого и не скрывает. И во всю пиарит свой клуб.
Тем не менее, у него есть интересные мысли в книгах, пишет он легко и для понимания доступно, я читала книги гораздо хуже.

_________________
[COLOR=darkorchid][I]Любовь не терпит объяснений. Ей нужны поступки[/I]. Э. Ремарк[/COLOR]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
minimama
Наша Училка


Зарегистрирован: Feb 14, 2005
Сообщения: 5235
Откуда: г. Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Dec 13, 2006 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки! Это не совсем верный подход к психологам.
Психолог не будет решать ваши проблемы. Он только поможет найти пути их решения или еще лучше указать корень ваших проблем. А заниматься собой, совершенствоваться - только самим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Утренняя_роса
Признанный
Признанный


Зарегистрирован: Jan 06, 2005
Сообщения: 188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Dec 13, 2006 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется,что лучшие психологи-это наши подружки и мамы Laughing Ну,кто как не они дадут самые лучшие советы и поддержат в трудную минуту и заметьте никаких денег))
_________________
[img]http://line.world-of-love.ru/27_11_1061582400_1_%CC%FB+%E2%EC%E5%F1%F2%E5+%F3%E6%E5_1_0_0.gif[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yankha
Лучик
Лучик


Зарегистрирован: Sep 14, 2005
Сообщения: 426
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Dec 13, 2006 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

minimama писал(а):
Девочки! Это не совсем верный подход к психологам.
Психолог не будет решать ваши проблемы. Он только поможет найти пути их решения или еще лучше указать корень ваших проблем.

Я знаю это. Но вот большинство людей уверены в обратном. Пример тому мои родители, оба считали, что один поход к психологу... и он, как волшебник, решит все их проблемы. Разочарование было настолько сильным, что убедить в обратном получилось далеко не сразу.
Может быть в этом то и кроится причина многих разочарований в психологии?

_________________
[COLOR=darkorchid][I]Любовь не терпит объяснений. Ей нужны поступки[/I]. Э. Ремарк[/COLOR]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Любви и Романтики -> У самовара (разговоры о том... о сем) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group

Version 2.0.6 of PHP-Nuke Port by Tom Nitzschner © 2002 www.toms-home.com
Forums ©

Обратная связь