Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Любовные Вопросы > Как быть?.. (Прошу совета)

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.04.2007, 19:32   #1
мимокрокодил
 
Аватар для Vince
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Минск, BY
Сообщений: 6,557
Сказал(а) спасибо: 7,908
Поблагодарили 14,806 раз(а) в 4,458 сообщениях
Репутация: 43966
Получено наград:
По умолчанию Как тактично объяснить девушке, что она не права?

Ситуация:
любимая девушка стала в последнее время очень остро реагировать на абсолютно любую критику (пускай и сто раз справедливую) в свой адрес. Но это еще пол-беды, она еще и обижается, если ее пытаешься успокоить... Вот, к примеру, вчерашний случай:

<она потеряла кредитку, нужно восстанавливать, ей сказали, что это занимает две недели, она расстоилась, что долго, ну а я-то знаю, что есть такая услуга типа срочного перевыпуска. Позвонил, все разузнал (стоимость, время работы банка и т.п.) до мелочей. Потом сообщил ей. Она сказала, мол, хорошо, сделаю так>
Позже:

Я: "Ну что, все получилось?"
Она: "Да, только будет готово через две недели"
Я: "Как это так, я же все узанавал..."
Она: "А я решила с этим не заморачиваться"
Я: "Ну ты же сама хотела, да и я вроде как все узнал"
Она: "Ну вот будет так, через две недели. Так сказали"
Я: "Странно это... Я же все рассказал тебе, как делать надо"
Она: "Да, я вообще странная, глупая и ничего не умею"
Я: "Милая, ну что ты такое говоришь?"
Она: "Да, я еще и говорить нормально не умею..."

И дальше в том же духе, т.е., успокоить практически нереально. Да, если закончить разговор, и перезвонить через часа два, она отойдет к тому моменту. Но потом вся история повторяется. И у меня просто чешется язык, когда она в очередной раз заявляет "Да, еще я и психованная", ответить, что так оно и есть.
Я понимаю, что критика - инструмент тонкий, но мне кажется, что когда всю ситуацию детально обговорили, делать по другому непонятно из-за чего, а потом еще думать, что никто ничего не скажет - на самом деле не очень умно.
Еще я знаю, что я сам жуткий перфекционист, да =) При желании всегда найду, где есть какие огрехи и недоработки. Но мне почему-то казалось, что нет ничего страшного в том, что близкий человек подсказывает тебе как сделать лучше. Я не прав?

Теперь собственно вопрос: какими словами возможно донести до ранимого и чувствительного человечка идею о том, как все сделать в лучшем виде, но так, чтобы она не обиделась?

Спасибо
Vince вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ekaterinkagirl (06.06.2008)
Старый 25.04.2007, 19:47   #2
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Критика критике - рознь. А какая твоя цель для критики девушки? Чего ты хочешь добиться? Хорошо бы выслушать ее чувства по этому поводу, воспринимает ли она твои слова как позицию сверху или как желание помочь?
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума  
Старый 25.04.2007, 19:50   #3
Новичок
 
Аватар для ][enri][
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Диптаун
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 14
Отправить сообщение для ][enri][ с помощью ICQ
По умолчанию

По моему очевидно что девушка просто капризничает(чем то не довольна)...

Очевидно из слов:
Цитата:
...любимая девушка стала в ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ очень остро реагировать на абсолютно любую критику
Первопричину ищи в этом... Что ее не устраивает...
Подумай, вспомни... Может что то обещал и забыл... Девушки они ведь будут дуться до последнего но не скажут....
__________________
…Любовь может быть только любовью к себе. Копните глубже, и вы увидите, что вы любите не их, а любите те приятные ощущения, которые любовь вызывает. Вы любите влечение, а не того, к кому вас влечет.... (с)перто

Кто не способен ни на любовь, ни на дружбу, тот вернее всего делает свою ставку - на брак. (с)перто там же.

Последний раз редактировалось ][enri][; 25.04.2007 в 19:55.
][enri][ вне форума  
Старый 25.04.2007, 19:54   #4
мимокрокодил
 
Аватар для Vince
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Минск, BY
Сообщений: 6,557
Сказал(а) спасибо: 7,908
Поблагодарили 14,806 раз(а) в 4,458 сообщениях
Репутация: 43966
Получено наград:
По умолчанию

Вот в том и проблема, что она это воспринимает как позицию сверху. А хотелось бы, чтобы как желание помочь, чем оно, собственно, и является. Ведь и добиться я хочу лишь того, чтобы все делалось быстрее и проще. Ну не виноват я, что у меня такие всякие житейские ситуации проходят на раз =)
Возможно, я ошибаюсь, но иногда кажется, что это просто желание показать какую-то свою независимость и самостоятельность...

упд: Да, "последнее время" - это не пара дней/неделя, а несколько месяцев. Просто сначала получалось такие ситуации на тормозах спускать, но вот чувствую, что мой предел близко, и я реально боюсь сорваться.

Еще тут есть такое дело, что мы сейчас живем в разных городах, только выходыне проводим вместе. Так вот тогда все просто великолепно, а по телефону в разговорах - ...

Последний раз редактировалось Vince; 25.04.2007 в 19:58.
Vince вне форума  
Старый 25.04.2007, 20:30   #5
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Винс, наверное, нужно и разговаривать с другими интонациями, другими словами, чтобы не воспринималось как позиция сверху типа "Я умный, а ты дура полная".
Похоже она не чувствует уважительного отношения к себе.
И разве так важно в описанной ситуации, как она поступит - по-твоему или по-своему?
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Vince (25.04.2007)
Старый 25.04.2007, 20:36   #6
мимокрокодил
 
Аватар для Vince
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Минск, BY
Сообщений: 6,557
Сказал(а) спасибо: 7,908
Поблагодарили 14,806 раз(а) в 4,458 сообщениях
Репутация: 43966
Получено наград:
По умолчанию

Хм. Я всегда считал, что нужно поступать, как правильно (проще, легче, быстрее и т.п.), и абсолютно не имеет значения, кто это первый предложил. Все-таки тут именно всякие бытовые вопросы, а не философия.

А насчет уважительных интонаций - да, стараюсь. Видимо, иногда все-таки срываюсь =/ Но все равно, иногда происхожит такое, что она начинает истерику вне зависимости от интонации. Т.е., если я сорвусь, скажу что-то грубо - тут понятно, что я виноват. А что делать в ситуации, когда я говорю что-то типа "малыш, давай лучше сделаем вот так", а она все равно впадает в истерику? Получается, лучше вообще не начинать разговора и пускай все идет своим чередом?

Последний раз редактировалось Vince; 25.04.2007 в 20:40.
Vince вне форума  
Старый 25.04.2007, 21:16   #7
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Да, именно так - пусть все идет своим чередом. Не хочет она поступить по твоему совету - это ее дело и право.
Честно говоря, в ситуации с карточкой - мне показалось, что девушка могла что-то недопонять, сделать по твоей рекомендации что-то не так ( не то спросила, не так объяснила) - а тебе просто не призналась в своем "недотепстве". Ну и чего ты ожидал в таком случае - когда стал выспрашивать ее? Получите вам в ответ отпор))))
Поступать правильно - еще надо УМЕТЬ...а этому совсем не многие могут научиться- даже при подсказках...
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ekaterinkagirl (06.06.2008), Vince (25.04.2007)
Старый 08.05.2007, 16:28   #8
Признанный
 
Аватар для juju
 
Регистрация: 23.05.2006
Сообщений: 137
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 88
По умолчанию

А мне кажется у девушки комплексы и капризы вкупе."Я психованая, я говорить не умею,я не знаю ..."-РАЗВЕ ЭТО НЕ КОМПЛЕКСЫ??Винс, говори ей побольше комплиментов.
А насчёт восприятия помощи.ЗАСТАВЬ ЕЁ НУЖДАТЬСЯ В НЕЙ.Нет,я не говорю вообще ей не помогай, просто давай ей побольше времени самой решать свои проблемы.Увидишь, как она сразу поймёт,что ей нужна поддержка и сама попросит.
Удачи
__________________
juju вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vince (09.05.2007), Умничка (08.05.2007)
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:43.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь