Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2009, 21:17   #1
Частый гость
 
Аватар для Blackmailer
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 16
Отправить сообщение для Blackmailer с помощью ICQ
Unhappy Единый Государственный Экзамен как форма поступления в Вуз. Хорошо или нет и кому?

Я сегодня что то загрустил на работе и полез по форумам и ЖЖ шникам популярным. Все активно обсуждают ЕГЭ. Моя девушка нынешняя намного меня постарше и у неё дочке поступать. С некоторыми предметами у неё неособо прямо скажем. Ну как бы ребёнок не мой, но всё же волнение тоже присутствует. А если не сдаст? http://katoga.livejournal.com/744621...0957#t18230957 Популярные ЖЖ юзеры против ЕГЭ Я тоже не понимаю зачем это надо. Коррупции станет больше затрат тоже а шансы вовсе не уравниваются )
"Просто ужасно. Волосы дыбом встают", – так прокомментировал в конце января ряд вопросов к единому госэкзамену (ЕГЭ) президент РФ Дмитрий Медведев.
Как вам это? Может подскажете в Москве репетитора опытного? Ну или я не знаю как она сдавать будет. Надеяться что преподы подскажут тоже глупо.
__________________
Воевать за мир это примерно то же самое, что пить за здоровье
Blackmailer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 21:33   #2
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Blackmailer, если девочке в этом году сдавать, то не поздно ли искать репетиторов?
Преподы не подскажут, потому что там тестологами учителя музыки, ИЗО, технологии.
Не сдаст русский или математику - в этом году разрешена пересдача. Если по другим предметам - пролетает с ВУЗом.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 21:34   #3
Планета Морозяка...
 
Аватар для Chudolisichka
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 11,997
Сказал(а) спасибо: 63,384
Поблагодарили 28,466 раз(а) в 7,187 сообщениях
Репутация: 225120
Получено наград:
По умолчанию

Не умная ссылка и не очень понятный подход. Если дочка не сдаст ЕГЭ, у нее как минимум 2 варианта - пересдать в назначенные сроки дополнительные иные экзамены или подумать о том, что она может лучше сделать руками, чем головой.
__________________
Если ты любишь так сильно, это должно быть взаимно...
Chudolisichka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 22:33   #4
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Я школу закончила довольно давно. Сыну моему 6 лет. Так что про ЕГЭ знаю очень мало.С одной стороны, хорошая идея, состоящая в том, что он идет в зачет вступительных экзаменов в вуз и с высоким баллом поступление гарантировано на 100%. Но мы ж в России живем! Взятки всегда найдут как взять, хоть максимум баллов приноси по ЕГЭ. С другой стороны, столько слышу от знакомых, даже учителей, что задания на ЕГЭ настолько сложные, что даже сильному ученику практически не под силу.
Старая система поступления в вузы - со сдачей вступительных экзаменов - тоже далека от совершенства. Например я, поступая в РГУ, не получила от Минобразования СКЖД (а школа была железнодорожная) нормальный медальный аттестат, а лишь обычный со справкой о вручении золотой медали, потому как бланки нормальные медальных аттестатов не поступили вовремя, и аттестат мне заменили лишь в конце августа, когда все экзамены уже были сданы в вузы. Так вот, на первом экзамене мне поставили "четверку" при поступлении, дабы не выяснять вопрос, почему аттестат "ненормальный". То есть правом сдавать один экзамен при поступлении и при получении "пятерки" поступить без сдачи прочих мне просто не дали воспользоваться - без объяснения причин. А те студенты-медалисты, кто поступили с одного экзамена (не все конечно, но человек 5-6 точно), в итоге, как выяснилось, обладали гораздо худшими, чем я, базовыми знаниями, учебу в универе "не потянули", и после первой же сессии были отчислены за неуспеваемость и не способность учиться в вузе со столь жесткими требованиями. Разве это справедливо? А сколько способных абитуриентов так и не поступили, недобрав баллов, из-за таких вот горе-медалистов (и это при конкурсе 10 чел. на место)!!!! Про взятки я умолчу, слава Богу, в 90-е годы еще можно было и поступить, и учиться абсолютно бесплатно, имея хорошие мозги!
А вообще, наше Министерство образования, по-моему, просто сошло с ума. Ну кому, скажите, нужно 12-летнее образование, да еще с таким глубоким изучением всех предметов подряд! Для чего тогда вообще вузовское образование, если в школьный курс пытаются запихнуть чуть ли не весь курс и объем знаний, особенно по техническим предметам?!!!!
Вобщем, единственный плюс ЕГЭ, на мой взгляд, состоит лишь в избавлении от дополнительных стрессов и психологических перегрузок при поступлении, потому как я свои экзамены в вуз вступительные по сей день вспоминаю с содроганием, хоть и сдала все остальные экзамены на "пятерки" и поступила в итоге.
А вообще, доколе у нас не будет у молодежи стимула реально учиться и осознания того, что не диплом в итоге важен, а реальные знания, и что не все покупается за деньги, будет совершенно все равно: по ЕГЭ или по обычным вступительным экзаменам будет осуществляться поступление.

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 20.05.2009 в 22:36.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Chudolisichka (22.05.2009)
Старый 20.05.2009, 22:50   #5
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Наташ, да ничего страшного в ЕГЭ нет. И мысль правильная: не должны оценивать уровень знаний те, кто учил. Сложность - да, но ЕГЭ имеет градацию-сито, чтобы можно было отсеять те единицы истинно талантливых детей (они и могут набрать 100 баллов).
Еще бы убрали процентоманию и попытки как всегда втиснуть всех детей в единые рамки. Ведь во всех странах Европы есть три ступени образования. Окончил первую ступень - поступай в следующую, если потянешь. А у нас - в 10-11 классе учатся те, кто таблицы умножения не помнит, безграмотно пишет, ведь всеобщее обязательное среднее образование. Сейчас, когда демографическая яма докатилась до ВУЗов, многие слабейшие ученики уверены, чтов ВУЗ поступят, т.к. только в престижных институтах конкурсы остались. Так и выходит: много окончивших ВУЗы малообразованных людей.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vince (21.05.2009), vusyc (20.05.2009), Верящая в сказку (21.05.2009), Красная Орхидея (20.05.2009)
Старый 20.05.2009, 22:56   #6
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Ира, так у нас в РГУ при старой системе поступления тоже экзамены вступительные принимали не универовские преподаватели, а пединститутские - типа для объективности оценки, да и не школьные же преподаватели их принимали тем более! Вот и оценивали наш уровень знаний. Про качество этой оценки я уже написала: минимум пять-шесть медалистов были приняты с одного экзамена, а после первой же сессии отчислены как неуспевающие! Где гарантия, что оценка по ЕГЭ тоже будет честной? Что не будут помогать на самом экзамене, что вуз не поставит даже с хорошим результатом какой-нибудь препон при поступлении? Все предусмотреть невозможно, наверное!
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vusyc (20.05.2009)
Старый 20.05.2009, 23:39   #7
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Наташ! Пока за несколько лет я наблюдаю: кто учился, тот получил на ЕГЭ сертификат с большими баллами (и поступил в ВУЗ). Сколько вижу своих учеников: чудес не бывает, чаще всего оценка ЕГЭ соответствует школьной оценке. Никаких чудес не происходит.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Зiрочка (21.05.2009), Красная Орхидея (21.05.2009), _КОЛЮЧКА_ (20.05.2009)
Старый 20.05.2009, 23:48   #8
Девочка в горошек
 
Аватар для _КОЛЮЧКА_
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 14,755
Поблагодарили 9,336 раз(а) в 1,230 сообщениях
Репутация: 18462
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minimama Посмотреть сообщение
чудес не бывает, чаще всего оценка ЕГЭ соответствует школьной оценке.
полностью согласна, я сама сдавала русский, когда он еще был на выбор, так половина класса, которая писала жил через Ы, сдала на три, и в школе это была постоянная оценка 3, весь класс сдал без 2, подготовиться надо, и не один месяц, чтоб эти задания от зубов отскакивали. А как минимум месяца три ходить надо на дополнительные. А насчет того нужен ЕГЭ или нет, могу сказать, что при поступлении в институт, на один экзамен у меня было меньше, тем самым я убила двух зайцев: и в школе сдала экзамен, и в институт тоже автоматом получается сдала.
при чем самое интересное, что нас прям в туалет провожали, чтоб мы не звонили никому и не писали.
__________________

Последний раз редактировалось _КОЛЮЧКА_; 20.05.2009 в 23:51.
_КОЛЮЧКА_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 01:13   #9
Завсегдатай
 
Аватар для Самая простая
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Литва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 387
Поблагодарили 77 раз(а) в 44 сообщениях
Репутация: 107
Отправить сообщение для Самая простая с помощью Skype™
По умолчанию

Ой, как хорошо, что я не знаю, что это такое. У нас в стране введены гос. экзамены уже лет 10, просто сдаешь 4 предмета, они сложные обычно, иногда везет, попадаются легкие. оцениваются в процентах. Но я все равно за систему вступительных, так как на экзамене тебе просто может не повезти (много таких случаев было), волнение, паника делают свое. Может быть умный человечек, который учился на одни 10, а экзамен сдаем на процентов 10. Так что неособо тут все от знаний зависит)
__________________
Вот когда я встречу тебя, моя половинка...
Самая простая вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Красная Орхидея (21.05.2009), Философ (24.06.2010)
Старый 21.05.2009, 01:19   #10
Тигрёныш
 
Аватар для Поцелуй Дождя
 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 1,898
Записей в дневнике: 212
Сказал(а) спасибо: 7,776
Поблагодарили 16,160 раз(а) в 1,185 сообщениях
Репутация: 36626
Получено наград:
По умолчанию

Я могу сказать, что ЕГЭ - не показатель школьных знаний. Подчеркну, именно школьных. Я сдавала его 2 года назад, на свою голову решила сдавать английский. Знала его достаточно хорошо, занималась с репетитором 4 года, как семечки щелкала все ЕГЭшные задания. И что? В результате на самом экзамене не было практически ничего похожего, а уровень заданий был ну явно не школьный, причем далеко!!! Даже мне с моим неплохим знанием английского было тяжело. Вышла оттуда в слезах, т.к. написать его на "3" мне было никак нельзя (летела медаль). В итоге - 5 дней нервотрепки, и заслуженная "4". На "5" было реально написать только тем, кто либо с детства жил в другой стране, либо каждый год ездил туда на стажировки.
__________________
http://world-of-love.ru/forum/signaturepics/sigpic50541_1.gif
Поцелуй Дождя вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (22.05.2009), Красная Орхидея (21.05.2009)
Ответ

Метки
поступление

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:25.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь