Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2008, 10:59   #1
Частый гость
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Нск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 82 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: 171
Отправить сообщение для Татьяна**А с помощью ICQ
По умолчанию Усыновление, опека и другие способы сделать ребенка своим.

Можно остаться не мамой, а можно - стать мамой и быть счастливой.
Как сказала автор рассказа, ссылку на который я даю, "Мы сами - кузнечики своего счастья". Читайте, думайте, и дай Вам Бог узнать, что такое материнское счастье.

Зачем я это пишу, для кого?

Эй, одинокие женщины! Ау, кто рыдает вечерами “ах за что ж мне эта горькая судьба бездетная”… Цыц, не ныть, мы сами кузнечики своего счастья! Не надо заводить кошечек с бантиками или сублимироваться в разведении кактусов.

Зачем я хочу ребенка? Зачем я усыновляю ребенка?
Ну… Давайте честно. Есть две причины.

Первая – не будем лукавить – просто хочется «все как у людей» - у всех есть дети – у меня нет, возраст уже таков, что отсутствие детей воспринимается как беда и неуспешность в жизни. «Ленк, а у тебя есть дети» – спрашивает на тусовке один полупьяный коллега по бизнесу – «пока нет», говорю – «ой, господи, а как же ты живешь?!?!?” А и правда, господи, как же я так живу?!?!?…

Вторая – честно – я все острее понимаю, что для меня одной у меня всего слишком много.
Достаточно много денег, много места в квартире, много места в машине, много весеннего солнца, летом много зелени и зимой много снега, много хорошей музыки, много хороших книг и фильмов. Я хочу маленьких человечков, с которыми я бы смогла всем этим поделиться, поделиться своей радостью жизни, всем, что я умею, научить писать стихи и водить машину, не бояться воды, получать кайф от прогулки на лыжах по заснеженному лесу и читать с ними правильные книги.

Своего я не родила.

Нет приговора врачей “не можешь”. Когда была замужем - сначала казалось рано. Потом типа «тут на работе такой интересный проект принесет кучу денег давай подождем». Потом я сильно болела (другой областью). Потом попытки забеременеть, необходимость обследоваться, обследоваться, лечиться… думать об этом постоянно, считать дни, все записывать, все по расписанию, и каждый месяц мучаешься, получилось ли, и слезы рекой, когда “опять мимо”.

Я сейчас слегка рефлексирую – а может быть, я просто боюсь рожать, не умом боюсь, а где-то внутри организма, подсознание сопротивляется, «не хочет» беременности – поэтому и «не получается».

Решение усыновить давалось очень непросто и болезненно.Одно дело когда это абстрактная мысль о «запасном выходе», которая абстрактно где-то сидит в уме. Другое дело сказать себе «пора на запасной аэродром» - не рожается. Вот помню сижу читаю конфу и реву. Не покидает чувство “ущербности” - все рожают, а я типа не могу. Для меня ТОГДА это было именно “запасным аэродромом”, а сейчас я не понимаю, о чем я ревела, настраивая себя на собирание документов. Это МОЙ аэродром, мой, настоящий, и вовсе не запасной, и то “чувство ущербности” сейчас кажется странным.

Мне 33. Появляясь в конфе, я с удивлением получала достаточно много писем на мыло с вопросом «Вы не замужем, как Вы решились усыновить?» А почему нет? Вам хочется ребенка? Если бы вы забеременели, неужели вы бы делали аборт, так как нет мужа? Вы боитесь, что не справитесь с “материальной” стороной вопроса? Да ладно, кормите же вы сами себя. А с появлением ребенка вырастут крылья, второе дыхание будет, инстинкт наседки не даст вам пропасть. А если совсем будет грустно - не такие уж плохие у вас вдруг выяснится родственники, да выяснится, что и настоящие друзья имеются. Боитесь быть «с довеском» с мужчинами? Да ладно…. «довесок» вам только в плюс. А если для Него это не плюс, простите, нафига вам мужчина, который не будет папой.

Я по белому завидую тем, у кого есть Муж. Единомышленник, с которым можно многим поделиться, которого вы позовете на помощь в беде, у некоторых муж присутствует при родах, и для детей у вас нет сомнения – это будет Папа.
У меня, увы, папы для ребенка сейчас нет. Ну что ж, я сама умею забивать гвозди в стенку. Я сама могу зарабатывать себе на хлеб с маслом. А если мне встретится на пути хороший папа для моей дочки – это ж будет здорово! Но ждать “папу” и тратить годы не хочется.

Нет, все не то я говорю.

Усыновление ребенка - это прежде всего возможность для самого усыновителя изменить свою жизнь, перескочить с одного поезда, идущего “не туда” - на другой.
У меня дочка. И я могу сказать - ребятыы!!!! Я это сделала!!!!!! Елки, я горжусь собой, ай Ленка молодца! Доченька моя, ненаглядный ты мой карапуз, спасибо тебе!!!

Мне вспоминаются несколько женщин, мелькавших у меня в жизни. Вот бухгалтер у нас на фирме была, яркая бабь 35-38 лет не замужем без детей, томно рассказывающая ”Ой, как мы славно отдохнули, выпили, шашлыки, мальчики, там было четыре джипа, все такие, ой…” Вот и вся ее жизнь… Вот дама примерно такого же возраста, сдававшая мне пару лет назад квартиру - “ну… от этого я рожать не хочу, не та будет наследственность, да и от этого не хочу, да и потом…” Обоим под сорок, прячут глаза и нарочито громко смеются, когда кто-то говорит о своих детях…

Девчонки!!! ЭТО уже мне не светит, я уже соскочила с этого поезда!!!

Я могу смело глядеть в глаза всем детям и мамам, смело рассматривать детские вещи, и рассуждать о том, что лучше иметь минимум двоих детей, что я хочу двоих детей. Я знаю, ради чего мне надо работать, следить за своим здоровьем, налаживать отношение со своей мамой…

Нет, все не то я говорю. Просто это такой кайффффф когда вот этот маленький человечек засыпает у тебя на руках, доверчиво раскинув руки-ноги, и улыбается и причмокивает во сне…

Нет, все не то я говорю. Все, что написано выше, можно воспринимать просто как слова “как хорошо вааще иметь ребенка”. Я не про это. Я про то, что мы сами кузнечики своего счастья. Куйте!

Нет споров, надо помогать детям из домов ребенка. Но я говорю про другую сторону этой медали – про счастье для взрослых. Которое ходит рядом. Я агитирую “свою” аудиторию, тех, кто считает, что им уже немало лет, свой ребенок “невытанцовывается” или его появление требует безумного насилия над организмом.

Вы может быть своего ребенка еще родите. Все может быть. Но вы уже устали просыпаться утром с мыслью, что все в этом мире у вас не так. Вот он путь изменить свою жизнь. Делайте шаги.
http://innewfamily.narod.ru/menu6/63...ts_Vasilek.htm

Усыновительская конференция здесь: http://conf.7ya.ru/conf/conf-AdoptAll.aspx
Новосибирская организация здесь: http://aistday.ru/

Я сама - мама приёмных детей. Будут вопросы - пишите, отвечу с удовольствием
Татьяна**А вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Enerika (14.09.2008), Irisha_foxy (08.02.2010), Lisapeta (05.08.2013), Злата (17.02.2009), Кислотная_язва (20.08.2008), ЛЕНЧИК_ПТЕНЧИК (01.12.2014), Пятый элемент (22.11.2010)
Старый 20.08.2008, 11:31   #2
Признанный
 
Аватар для Capricorn
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили 262 раз(а) в 87 сообщениях
Репутация: 584
По умолчанию

Татьяна**А, Вы знаете, я согласна и в то же время могу сказать одно. Очень тяжело морально принять чужого ребенка. Я не представляю какой широкой души должен быть человек, чтобы не просто воспитывать, а ЛЮБИТЬ усыновленного малыша. Мой низкий поклон тем, кто пошел и пойдет на такой шаг.Поэтому наверное некоторые люди так и не решаются на усыновление, потому что не уверены в своих силах. Это же не платье - поносил и выбросил или отдал.
__________________
В чём смысл жизни?
Себя не раз мы спрашиваем вдруг
и как, слепцы, совсем не замечаем,
что смыслом ВСЁ наполнено вокруг.

(Сергей Фетисов)
Capricorn вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
*Екатерина* (20.08.2008)
Старый 20.08.2008, 11:46   #3
Частый гость
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Нск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 82 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: 171
Отправить сообщение для Татьяна**А с помощью ICQ
По умолчанию

Для меня чужой ребёнок - тот, у которого есть родители, семья. Дети, которые сегодня находятся в ДД или ДР, НИЧЬИ.
Попадая в мой дом, в мою семью, они становятся МОИМИ. И тогда уже проще - принять, понять, полюбить.
Татьяна**А вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Driadliana (20.08.2008), Lav (20.08.2008), Кислотная_язва (17.05.2011)
Старый 20.08.2008, 12:03   #4
Новичок
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Родом я из Казахстана,но судьба занесла В Бурятию.
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Репутация: 18
По умолчанию

Я со многим согласна, если ты не можешьродить- возьми ребеночка, вопрос ведь здесь в другом, а если я не смогу к нему привязаться,или не смогу дать ему то,что возможно бы отдала своему,родному ребенку,а он ведь будет считать меня мамой!мне придется его вернуть,я ведь не эгоист, чтоб думать только о себе!!!
__________________
Я не умею любить иначе...
Викачка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 12:13   #5
вечная юная
 
Аватар для Таточка
 
Регистрация: 06.06.2007
Адрес: Запорожье, Украина
Сообщений: 1,827
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 9,399
Поблагодарили 6,683 раз(а) в 1,200 сообщениях
Репутация: 33087
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Викачка Посмотреть сообщение
а если я не смогу к нему привязаться,или не смогу дать ему то,что возможно бы отдала своему,родному ребенку,а он ведь будет считать меня мамой
НУ С ТАКИМИ МЫСЛЯМИ РЕБЕНКА УСЫНОВЛЯТЬ ТОЧНО НЕ СТОИТ.
__________________
Таточка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sherry20 (21.08.2008), даночка (24.12.2010)
Старый 20.08.2008, 12:17   #6
Частый гость
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Нск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 82 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: 171
Отправить сообщение для Татьяна**А с помощью ICQ
По умолчанию

Нет, Викачка.
Здесь уже вопрос в ответственности. Ведь бывает и так, что женщина, родив ребёнка, не испытывает к нему особых материнских чувств. Но далеко не все при этом бегут его сдавать.
Если изначально допускать мысль о возврате (не получится - верну), то однозначно - лучше и не начинать это дело. Но если это всего лишь сомнения, попытка понять себя, услышать свой внутренний голос и определить - зачем мне это надо, вот тогда - есть смысл.
Мне очень нравятся слова, приведённые в рассказе ещё одной мамочки:
Меня спросили: "Почему ты хочешь иметь детей?". Я ответила, не поверите, больше десяти пунктов. Мне ответили: "Когда останется один пункт: просто хочу быть мамой, тогда можно заводить ребенка". Сначала, я это восприняла как обиду, теперь понимаю, насколько это правильно. Мне понадобился год, чтобы избавиться от всех ненужных пунктов. И тогда я поняла, что могу принять в свое сердце ребенка и полюбить его
Я плачу каждый раз, читая историю Ариши, хотя моя мамская история абсолютно отличается от её. Может быть, кому-то поможет именно она http://aistday.ru/index.php?id=68

Последний раз редактировалось Татьяна**А; 20.08.2008 в 12:31.
Татьяна**А вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
beata (20.08.2008), Lav (20.08.2008), Lisapeta (05.08.2013), mileyshaya (20.08.2008), Sherry20 (21.08.2008)
Старый 20.08.2008, 13:13   #7
Частый гость
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Нск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 82 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: 171
Отправить сообщение для Татьяна**А с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chudolisichka Посмотреть сообщение
А брать ребенка ради того, чтобы не быть одинокой - думаю просто безнравственно - нельзя стать любящей мамой по необходимости.
Абсолютно согласна.
Поэтому и создана в Новосибирске Школа усыновителей, которая помогает понять себя, свою мотивацию ("Мы не проводим отбора семей и не даем специальных рекомендаций, не пишем заключений о возможности быть принимающим родителем, или о том, какого ребенка слушатели могут принять. Но в процессе занятий будущие родители сами приходят к окончательному решению этих вопросов. Люди сами определяются - нужно им это или нет, способны ли они справиться с предстоящими хлопотами, преодолеть трудности, выдержат ли они и их семья новые нагрузки" - это выдержки из информации о принципах работы Школы Усыновителей, взятые на сайте НГОО "День аиста").
Татьяна**А вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
minimama (20.08.2008)
Старый 20.08.2008, 14:27   #8
Старожил Форума
 
Аватар для Зiрочка
 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 3,229
Сказал(а) спасибо: 18,280
Поблагодарили 25,483 раз(а) в 2,603 сообщениях
Репутация: 168027
Отправить сообщение для Зiрочка с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Да, тема однозначно сложная! И сказать вроде бы нечего, и говорить можно много!

Однозначно то, что дааалеко не каждая девушка решится взять ребенка в детском доме. И, как мне кажется, тут есть и проблема общества, ведь как обычно окружающие относятся к маме приемного ребенка? Или сочувственные взгляды ("ай-ай-ай, у нее же что-то не в порядке"), или непонимание, или даже простое судачество - мало приятного, согласитесь...

И вот пока писала, вспомнила историю одну. У моей знакомой лучшая подруга 15 лет не могла родить ребенка собственного, и взяла абсолютно очаровательного малыша в Доме Ребенка. Через несколько месяцев она забеременела, и родила прелесную девочку, хотя врачи ставили безоговорочный диагноз "бесплодие". Потом те же врачи сказали, что это такой психологический эффект - когда отпускаешь то, о чем думаешь, это случается (ну про этот эффект в какой-то из тем про беременность писали). Так что, может не отчаиваться?
__________________
Зiрочка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.08.2008, 15:45   #9
Признанный
 
Аватар для Capricorn
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили 262 раз(а) в 87 сообщениях
Репутация: 584
По умолчанию

Зiрочка, да, такие истории не редкость. Вот и наша абсолютная чемпионка по худ.гимнастие Лилия Подкопаева была в такой ситуации. А потом усыновила мальчика и вскоре забеременела и родила дочь)))
__________________
В чём смысл жизни?
Себя не раз мы спрашиваем вдруг
и как, слепцы, совсем не замечаем,
что смыслом ВСЁ наполнено вокруг.

(Сергей Фетисов)
Capricorn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 18:24   #10
Беспечный Ангел
 
Аватар для persefona
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 9,997
Сказал(а) спасибо: 48,860
Поблагодарили 47,805 раз(а) в 7,810 сообщениях
Репутация: 188982
Получено наград:
По умолчанию

Мне обидно, когда органы опеки отказывают в усыновление по незначительным причинам. "У вас з/п не подходит!" "Квартира маленькая!" и т.п. А ведь люди рожают и в однокомнатной квартире живут в пятером, и на 5000 в месяц четыре человека. И ничего! Рожать в таких условиях можно, а взять из приюта ребенка нельзя! Идиотизм! Я очень плакала, когда после второго выкидыша нам не позволили взять ребеночка именно из-за таких вот причин, как маленькая з/п у мужа (я не работаю) и "нет личной комнаты для ребенка!" Сейчас мой муж зарабатывает в 4 раза больше, чем тогда, но желания усыновить кого-то у него отпало. Бюракратизм нашего государства делает свое дело! А так хочется подарить счастье хотя бы одному ребеночку!
__________________
persefona вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Driadliana (20.08.2008), Невеста (20.08.2008), Таточка (21.08.2008)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:52.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь