Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > У самовара (разговоры о том... о сем) > Наш дом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.10.2015, 21:33   #191
Я-радуга!!!!
 
Аватар для ElenkaXL
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 860
Сказал(а) спасибо: 6,375
Поблагодарили 4,341 раз(а) в 682 сообщениях
Репутация: 37801
Отправить сообщение для ElenkaXL с помощью ICQ Отправить сообщение для ElenkaXL с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Nata37, у нас 4 розетки двойных на кухне. Одна на стене рабочей,так вот ее и опускали вниз,т.к.лифтовую розетку буду врезать в столешницу.Квартира новая в состоянии от строителей. Проводку не меняли.
__________________
Мой мир - как радуга, он ярок и красив, и даже если дождь стучит по лужам... Во всём стараюсь видеть позитив, и зонтик, чтоб укрыться, мне не нужен!
ElenkaXL вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (02.11.2015), Nata37 (13.10.2015)
Старый 13.10.2015, 21:51   #192
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Nata37, да, на кухне надо много розеток. Каждый прибор должен иметь свою - ПММ, микроволновка, вытяжка, электродуховка (если она электро), холодильник и что там еще будет. Почти все эти розетки прячут вниз (кроме той, что для микроволновки), за мебельный гарнитур, или вверх (для вытяжки). У меня еще стиралка на кухне - под нее тоже отдельная розетка. А часть розеток делают открытыми на фартуке в открытом доступе - для чайника, миксера, прочих девайсов.
Проводку лучше поменять, особенно, если дом не новый или если есть сомнения в качестве имеющейся в доме проводки. Нагрузка будет большая, так что есть смысл проводку поменять - мы меняли на кухне проводку полностью.
Количество розеток индивидуально для каждого, надо считать свой случай, в зависимости от техники, которая будет у вас лично. И, из своего опыта, на фартук плюсом надо выводить свободных минимум 4-6 розеток. У меня их 8 (четыре двойных) - 2 спрятаны за СВЧ, а еще шесть - под тостер, чайник, электрокофеварку или кофемашину, плюс туда же включается миксер или иногда ставятся за зарядку телефоны или планшеты и прочее.
Схема розеток всегда согласуется с салоном, который будет изготавливать кухню. они приходят и рисуют (после утверждения проекта мебели и электротехники) границы фартука и каждую розетку - прямо на стене. И потом уже туда проводка делается и розетки ставятся. Так будет правильнее всего.
Если собираетесь покупать готовую кухню в магазине - тут вся ответственность ложится на вас самих. Думайте, планируйте, сразу и заранее, иначе потом что-то изменить будет сложно. И нельзя располагать розетки прямо в зоне мойки - и неудобно, и опасно.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (15.10.2015), ElenkaXL (14.10.2015), Nata37 (13.10.2015)
Старый 13.10.2015, 23:01   #193
Новичок
 
Регистрация: 13.10.2015
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
Nata37, да, на кухне надо много розеток. Каждый прибор должен иметь свою ...
Категорически согласна , только вот как это объяснить мужу, которому лень столько розеток делать? Он сам ремонт у нас делает во время отпуска, торопится.
Nata37 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2015, 23:53   #194
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Nata37, а ты ему все объясни и покажи на примерах. Если не добавите розеток - толку будет ноль. Как он собирается включать всю технику с 2-3 розетками-то? Да у вас длины шнуров от техники элементарно не хватит - включать и выключать все по очереди, да это и неудобно. Надо все делать сразу по уму. Иначе лучше вообще не затевать ремонт и не делать его не понятно как. И торопиться в ремонте тоже не надо. Это дело дорогое, хлопотное - какой смысл сварганить все тяп-ляп, если деньги и время будут, в итоге, потрачены зря, плюс появится повод для новых конфликтов в будущем, когда ты на той кухне будешь делами заниматься и все время раздражаться от того, что тебе не удобно и плохо. Короче, поспешай медленно))))
Я ничуть не жалею, что у нас в кухне, наверное, штук 15 розеток. Все они нужны и все используются, но у меня и техники там много, плюс сама кухня занимает 5 метров рабочей длины с небольшим. И я не понимаю, как жить, регулярно включая-выключая вытяжку, ПММ, стиралку, СВЧ, тостер, кофеварку, электрочайник, электродуховку и прочее. Не...Это не реально и неумно. Это ж переноска нужна, вся кухня - в проводах. Нафик такое счастье! Нет, ну можно жить вообще без техники на кухне и даже русскую печь у себя сложить, а стирать руками и греть готовый обед на сковородке, но оно надо, когда все давно придумано и организовано до нас?
Ничего сложного в проведении и замене проводки нет. У меня муж дружит с электричеством и может все это сделать сам, а кто не может - найти электрика и за пару дней все получить готовое. Потому что если у вас при старой проводке и большой нагрузке на розетки перегорит что-то на стенах в проводке под новым ремонтом, то жизнь ваша будет очень печальной. Просто поверь на слово)))

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 14.10.2015 в 00:00.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (15.10.2015), Nata37 (13.10.2015)
Старый 15.10.2015, 20:18   #195
Планета Морозяка...
 
Аватар для Chudolisichka
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 11,997
Сказал(а) спасибо: 63,384
Поблагодарили 28,466 раз(а) в 7,187 сообщениях
Репутация: 225120
Получено наград:
По умолчанию

Ой, я сейчас с электрикой в новокупленной однушке заморочилась - переделываю на медь всю квартиру, кроме зала. Т.е. там, где мощность и множественная разводка нужна. Я вам скажу, разводка по нужным точкам - это что-то!!! Но нужно, аха))) И добавить розеток, и рассчитать нагрузку, и размещение продумать, и утопить, если что куда нужно "утопить"))) А еще, если вдруг захочется триммеры-диммеры, многоуровневые потолки, выключатели на разные осветительные приборы отдельные... Ух... Морока)))
А еще хочу спросить - вот те розетки, у которых выход - под телефон, под телевизор, под всякие современные девайсы? Ну, выведешь их на стену, а дальше что, все равно проводами?
__________________
Если ты любишь так сильно, это должно быть взаимно...
Chudolisichka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.10.2015, 18:48   #196
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chudolisichka Посмотреть сообщение
А еще хочу спросить - вот те розетки, у которых выход - под телефон, под телевизор, под всякие современные девайсы? Ну, выведешь их на стену, а дальше что, все равно проводами?
Ира, так надо сразу прикинуть, где и что будет стоять в квартире. Розетку под ТВ можно сделать внизу стены, и если телек будет на тумбочке или комоде стоять, то за эту тумбочку внизу стены и спрятать розетку. Тогда провода не будут видны. А если ТВ будет висеть на стене - то спрятать прямо сзади того ТВ на стенку - опять ничего не видно будет.
Мы когда делали ремонт, ходили с мужем по квартире, и я ему пальцем показывала, какую розетку и для чего мне надо вот тут и вот тут. То есть надо сразу понимать расстановку мебели и гаджетов - девайсов по помещению.
У меня нет в зоне видимости ни единого провода - все убрано с глаз. (исключения - рабочая зона кухни и розетки для сплитов, хотя сейчас и последнее прячут по-всякому). У меня даже кабель от интернета и кабельного ТВ проложен под полом (под под плиткой, в стяжке) - мы сразу знали, где и что будет стоять. А еще мы вай-фай в квартире сделали, и теперь удобно включать любой ноут или телефон или прочее в любом месте, без привязки к одной точке какой-то.
На кухне все розетки от техники убраны вниз - за мебельный гарнитур и холодильник, за саму технику. При этом у нас два автомата на счетчики и при отъезде можно обесточить любую половину квартиры или всю сразу, если это нужно. А еще лучше, если такая возможность имеется, вообще посадить каждое помещение или пару на отдельные автоматы. В однушке - хотя бы разделить отдельно комнату и кухню. Это удобно иной раз бывает.
Розетки над рабочей зоной на фартуке - там провода видны (от тостера, кофеварки, чайника). Это неизбежно, некуда деваться. Зато розетка для СВЧ спрятана за ней - минус некрасивый вид даже тут.
Это все не сложно, если есть план расстановки мебели и техники в квартире. А в небольшом жилье нет проблемы это все заранее продумать - втиповых однушках-двушках не так уж много вариантов, по сути. И в четырешке для меня это не стало проблемой, хотя въезжали в нее из однушки. А все равно, вИдение было сразу, что и где стоять должно.
Я даже открывные на поворотку створки на окнах располагала так, чтобы не было продува сквозного потока воздуха по тем местам, где стоят кровати и где будет ближе к подушкам, к головам то есть - чтоб не продуло если что))). (у меня окна все полностью открывные, только одна створка на поворотку, поворотно-откидная, вторая - просто открывная). Хотя окна ставились на самой первой стадии ремонта.
Короче, да, это надо все, что только можно, до начала ремонта все определить - тогда никаких проводов на виду не будет.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (16.10.2015), Nata37 (17.10.2015)
Старый 16.10.2015, 19:55   #197
Планета Морозяка...
 
Аватар для Chudolisichka
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 11,997
Сказал(а) спасибо: 63,384
Поблагодарили 28,466 раз(а) в 7,187 сообщениях
Репутация: 225120
Получено наград:
По умолчанию

Наташ, здесь в Норе, я так глубоко точно не буду задумываться - мне лишь бы было уютно и чисто. Первоначально хотела просто немного мебели в кухню прикупить, но когда увидела там проводку, решилась на более глубокие изменения. Однако, кажется, опять выбрала не того работника. Он хоть и старается, но затянул двухнедельный ремонт уже на 3, а нам в воскресенье надо уже жить там. Чую, веселуха будет, аха))) Не мой год, увы.
А вот для Питера за советы спасибо. Впрочем, и Ирма мне то же самое говорила. За последний год много что менялось, а уж последние месяцы с перетурбацией квартир - вообще что-то с чем-то. Здесь хочется за минимальные вложения сделать просто что-то более новое и правильное, но постепенно, а в Питере уже всерьез вкладываться. Но с нынешними ценами уже не знаю, на что хватит)))
Кухня у меня здесь как после бомбёжки - штробы полно, а толку нет. И еще приходится искать все, что необходимо, ибо нет его порой...
__________________
Если ты любишь так сильно, это должно быть взаимно...
Chudolisichka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.10.2015, 22:26   #198
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Chudolisichka,Ира, да я поняла тебя. Просто если долго жить в однушке не планируешь, то и нет смысла в это жилье в Норильске особо вкладываться. Если тебе там жить несколько лет - ну сделай все самое-самое дешевое, типа там обои за рубль, и живи))) Или можно вообще перетерпеть и жить так, как есть. Ну, просто убрать и все. Хоть и радости, понятно, мало((( А ты еще один ремонт затеяла - был ли смысл?)))
А с работником...Надо было искать кого-то по рекомендации, чью работу ты уже видела. Хотя понимаю, что это не всегда возможно. И вообще. Не переживай. Хороших работников крайне мало, и большая удача на такого попасть. Большинство - халтурщики и халявщики, я это давно уже поняла. И да, большинство врет и относится к своей работе не слишком серьезно и ответственно. Сама намучилась с обоими ремонтами, хотя это наша сфера и знакомых полно было. Но хорошие оказались либо заняты, либо приходили на определенный этап только.

Скрытый текст:
У нас сейчас остался из всех в списке - только спец по воде и отоплению, вот это настоящий мастер, и хороший, как человек. Мы его уж сколько лет к себе, и к родителям зовем, и всем его рекомендуем. Ну, и наш монтажник знакомый, он же деревянщик, но это отдельная тема, к нему особый, эзотерический подход всегда нужен, но я его нахожу всегда)))
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (17.10.2015), Ель (10.11.2015)
Старый 17.10.2015, 16:05   #199
Новичок
 
Регистрация: 13.10.2015
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 11
По умолчанию

Выскулила я всё же ещё одну розетку на фартук у мужа ...
Nata37 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2015, 16:48   #200
Планета Морозяка...
 
Аватар для Chudolisichka
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 11,997
Сказал(а) спасибо: 63,384
Поблагодарили 28,466 раз(а) в 7,187 сообщениях
Репутация: 225120
Получено наград:
По умолчанию

Разобралась, что за электрик мне попался)))
Nata37, А что, муж так категорически не хотел этих розеток?)))
__________________
Если ты любишь так сильно, это должно быть взаимно...
Chudolisichka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:55.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь