Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Литературная гостиная

Результаты опроса: Читаете ли вы детям русские сказки?
Читаю. 19 90.48%
Нечитаю 0 0%
Читаю но не русские. 1 4.76%
Что такое русские сказки? 1 4.76%
Голосовавшие: 21. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.05.2008, 10:15   #31
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

"Алиса в стане чудес" Льюиса Кэррола - это была моя любимая сказка....

добавлено через 17 минут
Посмотрела внимательно , какие книжки вы все перечислили - все ДО ЕДИНОГО читала сама и СВОИМ детям тоже... При этом читала и про курочку рябу и ты.ды....
Дык что же тогда ПРИНЦИПИАЛЬНО предлагается исключить из детского чтения? Русские народные сказки только что ли? Ну не будут дети знать про бабку-ежку, как про пионеров ( а ведь были пионеры-то - что ж теперь "Тимура и его команду" - выбросим на свалку истории?)

Не поймут дети такого высказывания - страшна, как баба-яга
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!

Последний раз редактировалось irkamoya; 19.05.2008 в 10:15. Причина: Добавлено сообщение
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
viktory_0209 (19.05.2008), Злата (19.05.2008), николай68 (19.05.2008)
Старый 19.05.2008, 10:57   #32
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irkamoya Посмотреть сообщение
Дык что же тогда ПРИНЦИПИАЛЬНО предлагается исключить из детского чтения? Русские народные сказки только что ли?
Не представляю, как их можно исключить! Какие бы подтексты в них не искали, все мы эти сказки читали в детстве. И в школе их проходят. Я буду выбирать самые интересные. А сами дети, если увлекутся сказками такими, все равно прочитают. Глупо ограждать детей от русских народных сказок, да и от сказок народов мира. Профильтровать только можно на каком-то этапе.
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irkamoya (19.05.2008), verona (29.06.2008), николай68 (19.05.2008)
Старый 19.05.2008, 11:06   #33
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне тоже кажется,что специально исключать не надо.
Если ребенок ест кашу или увлеченно рисует под "Мой-додыра" или "Федорино горе",то почему этому ребенку не прочесть?
Я до сих пор Диккенса не понимаю, но ведь от этого он не стал менее гениальным и полезным.


Для воспоминаний из Чуковского....

ЧУДО-ДЕРЕВО

Как у наших у ворот
Чудо-дерево растёт.

Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное!

Не листочки на нём,
Не цветочки на нём,
А чулки да башмаки,
Словно яблоки!

Мама по саду пойдёт,
Мама с дерева сорвёт
Туфельки, сапожки.
Новые калошки.

Папа по саду пойдёт,
Папа с дерева сорвёт
Маше - гамаши,
Зинке - ботинки,
Нинке - чулки,

А для Мурочки такие
Крохотные голубые
Вязаные башмачки
И с помпончиками!
Вот какое дерево,
Чудесное дерево!

Эй вы, ребятки,
Голые пятки,
Рваные сапожки,
Драные калошки.
Кому нужны сапоги,
К чудо-дереву беги!

Лапти созрели,
Валенки поспели,
Что же вы зеваете,
Их не обрываете?

Рвите их, убогие!
Рвите, босоногие!
Не придётся вам опять
По морозу щеголять
Дырками-заплатками,
Голенькими пятками!


Кстати. многие книги воспринимаю только в том издательстве, которое было в моем детстве, как эта вот книжка. Другие издания не кажутся интересными...
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angell_3000 (24.06.2008), irkamoya (19.05.2008), Злата (19.05.2008)
Старый 19.05.2008, 11:09   #34
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Именно так, Викушка! Я придерживаюсь мнения, что не только не нужно фильтровать активно - что это даже вредно - ограждать детей от подобных сказок. Лучше прочесть самой и попытаться что-то объяснить - даже, если не возникнет вопросов у ребенка. Лучше познакомлю-объясню я сама, чем ребенок попадет в глупую ситуацию простого незнания героев сказки или где-то -кто-то -не-пойми-когда ему дадут прочесть что-то....

Да и нагнать просто невозможно потом несвоевременное НЕзнакомство с теми же сказками - просто неинтересно читать это будет ребенку-человеку потом....
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 20:29   #35
Гуд бай, Америка о...
 
Аватар для AlexGray
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Альфа Центавра знаете? Тамошние мы!
Сообщений: 1,817
Сказал(а) спасибо: 2,938
Поблагодарили 6,289 раз(а) в 1,238 сообщениях
Репутация: 10911
Отправить сообщение для AlexGray с помощью ICQ Отправить сообщение для AlexGray с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
Из лучшего:
"Приключения Гекльберри Финна" (Том Сойер тут же)
Наткнулся на эту информацию и, честно говоря, даже не очень удивился достижениям "самой демократической страны" на почве борьбы с культурой:

В 90-х годах на территории некоторых штатов США было запрещено более 50-ти книг, среди которых Приключения Гекльберри Финна и Приключения Тома Сойера Твена, Над пропастью во ржи Сэлинджера, Гроздья гнева Стейнбека, Сто лет одиночества Маркеса, 1984 Оруэлла. Отдельные книги могут даже изыматься из публичных библиотек или школьных программ, как, скажем, Убить пересмешника Харпера Ли. А ограничение продаж - вообще обычная практика; так было с Лолитой Набокова.
Ну, Бог с ним, с Набоковым, но Маркес, Твен? Чем Твен не угодил-то? Оказывается, цитирую: Книга Марка Твена "Приключения Гекльберри Финна" была удалена из школьной программы, так как образ негра Джима в ней был признан неправильным и расистским. Конец цитаты.

Идиотизм и маразм.
__________________


я ухожу, оставляя причины для споров
мою смешную собаку, мой любимый город
недокуренный план, гигабайт фотографий...
оставляю мечту - может, кто-то захочет?
три тетради сомнений моим неровным почерком
деньги в банке и многих себе подобных.. (с)
AlexGray вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nina (14.06.2008), Анечка:) (20.06.2008)
Старый 14.06.2008, 21:14   #36
Вера. Надежда. Любовь.
 
Аватар для anty
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Изумрудный город...
Сообщений: 9,164
Записей в дневнике: 51
Сказал(а) спасибо: 14,198
Поблагодарили 29,111 раз(а) в 4,253 сообщениях
Репутация: 200152
Отправить сообщение для anty с помощью ICQ Отправить сообщение для anty с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Мне мама и папа в детстве книжек не читали. Я их в этом не виню. Сказок я слышала очень много, а потом и читала. Именно сначала слышала я сказки. У нас был проигрователь и очень большая коллекция грампластинок. С самого детства слушала я сказки. Самыми любимыми были: Золушка, Сивка Бурка вещая каурка, Крошечка Хаврошечка, Кот в сапогах и еще американская (кажется) сказка Пес Пиф по-моему. Уже не помню. Помню, что там пес был в семье, и ребята нашли кота. Этот кот постоянно собаке козни строил.
Мне так нравилось слушать эти сказки. Я даже уроки делала под слова этих сказок.
Каждый вечер мама или папа спрашивали меня, какие сказки я сегодня слушала, о чем они. Я рассказывала. Так же как и мой брат. Хорошо, что вкусы у нас были одинаковые.
Мама даже рассказывала, что когда привела меня в садик первый раз, записывать только, то заведующая расспрашивала меня все, чтобы узнать уровень моей подготовки. И когда она попросила меня рассказать мою любимую сказку, то очень удивилась, когда я начала рассказывать ей Сивку Бурку.
Мы часто вспоминаем этот проигроваель с братом. Жаль, что он уже не в рабочем состоянии. А вот пластинки сохраняем.

И еще я очень любила слушать Валерия Леонтьева (у меня была его одна пластинка - там песня СВЕТОФОР - кажется так называется. Моя любимая.) Как же я танцевала под его песни (в 5 лет-то)
__________________
Хочешь продолжения - не рассказывай никому о начале
anty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 11:03   #37
Узнаваемый
 
Аватар для Анечка:)
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Пенза
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 53 раз(а) в 43 сообщениях
Репутация: 63
Отправить сообщение для Анечка:) с помощью ICQ
По умолчанию

Сказки в детстве мне мама каждый вечер почти читала, а потом я сама уже начала. Конечно, в них зла много, но всегда побеждает добро. Да и вообще, в детстве я как-то не задумывалась о том, что Бабу Ягу "пожарили в печке")) Или о чем-то таком. Я больше думала о том, что Иванушку украла Баба-Яга, потому что Аленушка не послушалась родителей ("Гуси-лебеди"), что Иванушка превратился в козленка, потому что не послушал старшую сестру и т.п. Думаю, что наши русские сказки в детстве просто необходимы.
Прочитала сообщение, что Марка Твена убрала из школьной программы... обидно. Я его в 5-м классе читала, мне понравилось. О расизме как-то даже не думала
__________________
Анечка:) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 22:06   #38
Новичок
 
Аватар для Криста
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 34
По умолчанию

Вот недавно решила почитать моей сестре сказку. Взяла один из наших сборников, открыла случайную страницу и попала на сказку про Алёнушку и разбойников. Триллер какой-то... Вообщем, судите сами, я кусочек выложу, самый интересный.

Разбойник осмотрел все в избе и вышел посмотреть еще на дворе, а Аленушка тем временем поскорей двери заперла и огонь потушила. Разбойник стучится в избу:

- Пусти меня, а то я тебя зарежу!

- Не пущу; коли хочешь, полезай в окно! - А сама приготовила топор.

Только разбойник просунул в окно голову, она тотчас ударила топором и отрубила ему голову, а сама думает: скоро приедут другие разбойники, его товарищи; что мне делать? Взяла отрубленную голову и завязала в мешок; после притащила убитого разбойника, разрубила его на куски и поклала их в разные мешки и горшки.

Прошло ни много ни мало, приехали разбойники и спрашивают:

- Справился ли?

Они думали, что товарищ их жив.

- Справился, - говорит Аленушка голосом разбойника, - вот два мешка денег, вот крынка масла, вот ветчина! - И подает приготовленные мешки и горшки в окно. Разбойники забрали все это, да на воз.

- Ну, поедем! - говорят они.

- Поезжайте Аленушка, - а я посмотрю, нет ли еще чего.

Те и уехали.


Я обхохоталась, когда читала. Короче девушка всех убила. Мало того - она ещё и пародировать голоса умеет.
Криста вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexGray (20.06.2008), Angell_3000 (24.06.2008), Nina (21.06.2008), Маринеска (20.06.2008)
Старый 24.06.2008, 07:51   #39
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Попадались мне на одном портале выдержки из новых сказок Успенского про Чебурашку и про героев из Простоквашино. Думала, что это просто чей-то стеб. Ан, нет!
С ужасом прочла сегодня СТАТЬЮ Неужели конъюктура в очередной раз???? Грустно.......

__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.

Последний раз редактировалось minimama; 24.06.2008 в 07:54.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Angell_3000 (24.06.2008)
Старый 26.06.2008, 13:16   #40
Новичок
 
Аватар для Mialina
 
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 12
По умолчанию

Недавно читала книгу с русскими сказками и вот на что наткнулась No 1
После того простился купец с братом и с дочерью и отправился в путь.А купеческая дочь была уж на возрсте и такой красоты неописанной,что хоть целый свет изойди , а другой подобно не сыщешь!Пришла дяде нечистая дума в голову,не дает ему ни днем,ни ночью покоя,стал он к красной девице приставать"Или -,говорит- сотвори со мной грех,или тебе на свете не жить,и сам пропаду и тебя убью"
Или No 2
"Вот твоя сестра весь дом опозорила!Не хочу ж ее миловать,поезжай сию минуту назад,изруби негодницу на мелкие части и на этом ноже ее сердце привези,"
__________________
i love FIREFOX
Mialina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дети, добрее, станут

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:59.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь