Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Проба пера

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.08.2008, 23:06   #1
Частый гость
 
Аватар для SmaiLa
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 13
По умолчанию Мой первый рассказ. Оцените.

И почему?..
Щелчек открываемой двери.
- Кто там? Миш, ты?
Да, это я, любимая.

Он пришел без предупреждения. Впрочем, как всегда. Он ворвался в ее жизнь совершенно внезапно, причем, как ей тогда казалось, в самый неподходящий момент. В тот момент, когда она, гуляя по мосту с очередным кавалером, случайно уронила фразу: «Я хочу в сказку…». А он проходил рядом, услышал, схватил девушку за руку, крикнул кавалеру «ариведерчи» и утащил её в ночь. Просто похитил. Она даже успела вытащить из кармана ножик-бабочку, но он вовремя перехватил её руку. Они познакомились, потом всю ночь гуляли по городу. Как ни странно, но парень оказался очень милым и совсем не похожим на маньяка. Объяснил, что похитил ее, потому что тот кавалер ему не понравился. Ей, в принципе, он тоже был не очень.

Миша проводил её домой, взял номер телефона и исчез на несколько дней. Словно сон, он появился вновь. Так ни разу и не позвонив, просто подкараулил её возле дома. Вопреки всем её ожиданиям, он не поцеловал её, а просто держал за руку и молча смотрел в глаза. То, что он совсем не обыкновенный парень, было заметно за версту.
- Я ужасно по тебе соскучилась! – ответила девушка, обнимая его.

Лена была совершенно обезбашенной девчонкой. Ей ничего не стоило уйти гулять на всю ночь по старым катакомбам, ну или позвонить кому-либо в час ночи и сказать: «Я тебя жду. Здесь и сейчас». Этим человеком мог быть кто угодно. Как и любимый Мишка, так и однокурсник из института. Могло показаться, что она изменяла парню. Но это было совершенно не так. Она его любила, а остальные были просто друзьями, и он это знал. Правда обещал, что когда-то обязательно оторвет кому-то голову, но знал, что Лена никогда не бросит и не предаст.

Миша был одним из тех, о ком слагают легенды. По крайней мере, девушка так думала. На самом же деле он был больше похож на безобидного ребенка, чем на воина. Но что-то в нем тянуло, завораживало и звало. Он не любил дискотек, не курил и ненавидел толпу. Никогда нельзя было предугадать, что он сделает или скажет. Приходил когда хотел, никогда не предупреждал и ничего не просил. С Леной они виделись довольно часто. Только ей он говорил все, что хотел, и только её оберегал от всех возможных проблем. Как-то сделал ключ от её квартиры, и больше не тревожил девушку звонками в дверь. Её часто не было дома, тогда он оставался у нее и ждал.

Однажды, когда Миша в очередной раз ждал Лену, он уснул. Ему приснился довольно странный сон, будто он – не он, а одинокая звезда. А Лена – такая де звезда, только светится синим цветом, а он – зеленым. Они рядом и, сближаясь, сжигают все на своем пути. Потом из звезд они превратились в бабочек, а потом появился дракон.
Миша проснулся, не понимая последней детали. Причем тут дракон?..

Еще она любила задавать вопросы «от фонаря», никак не касающиеся темы разговоров и совсем не имеющие смысла или логики. Это всегда веселило и немного забавляло его.

Как-то раз, катаясь на роликах, она спросила: «ты любишь кактусы?», а они говорили о предстоящей сессии. Хм… Было еще много чего, совершенно не касающееся темы. Но он никогда не считал её дурочкой или глупой. В свои восемнадцать она многое понимала и была редкостным сочетанием милого личика и умной головы.

- Малыш, у меня есть идея.
- Ну, выкладывай!
- А что, если мы с тобой уедем в Австралию? Примерно на две недели.
- Миш, ты с ума сошел?! За что? Там одни билеты…
Он не дал ей договорить, резко поцеловав.
- Это уже не твои заботы. Ну, так как?
- Я двумя руками «за».

Австралия была её мечтой, а он просто хотел её выполнить. Хорошо, хоть родители обоих молодых людей не запрещали им ничего такого. Лена переехала в бабушкину квартиру уже больше года назад, а Мишины родители жили в другом городе, они отправили сына сюда, учится.

Они уехали. Две незабываемые недели… Но как-то так вышло, что после поездки все изменилось. Начались ссоры, претензии и вскоре они расстались. Для обоих это было ужасно тяжело. Причин вроде не было, Лена думала, что у него другая, а Миша – что другой у нее. Глупо и по-дурацки.

Они не виделись уже больше двух месяцев. Парень сходил с ума, девушка тоже. Поэтому она решила, что лучше действительно завести роман. Поклонников у нее хватало. Начала ходить на дискотеки, которые ненавидела, гулять с парнями, веселилась в кругу друзей. Но когда приходила домой, старалась быстрее уснуть, чтобы не вспоминать свои поступки. Это было ей омерзительно, но так она меньше думала о Мише.

Он куда-то исчез из города. Тоже хотел забыть её. Каникулы в институте этому помогали. Разумом он понимал, что это будет совсем не просто. А сердцем… что невозможно. Заставлял сердце замолчать, и какое-то время оно покорно слушалось. Но каникулы заканчивались, и приходилось возвращаться в город. Но их пути не пересекались достаточно долгое время и оба свыклись с болью, уже даже не обращая на нее внимания.

За Леной ухаживал один мальчик. Он был умным, симпатичным и все такое. Нравился родителям и друзьям. Был небедным и не жадным. Делал дл нее все, она принимала, но никогда не целовала его. Да он и не просил. Миша бросил институт и уехал в Питер, точнее перевелся на ту же специальность. Теперь их разделяло около трех тысяч километров.

И все-таки один раз он не выдержал и набрал номер Лены, который помнил наизусть. Трубку взял какой-то парень, и Миша сразу нажал на сброс. Оказывается, это был двоюродный брат Лены, Игорь. Он рассказал ей о странном звонке с неизвестного номера, она даже не собиралась перезванивать, так как прекрасно знала, кто это. А он сказал про себя: «Ну и пускай. Парень есть, не буду больше беспокоить».

Лена не знала, чего хочет на самом деле. Не понимала своих поступков, категорически перестала ходить на дискотеки и в клубы. Все больше времени проводила за компьютером в Интернете. Однажды нашла один интересный сайт, такой себе «электронный джин». Суть его заключалась в следующем:
При входе на сайт просят зарегистрироваться. После входа появляется страничка с изображением шкатулки и строчка ввода текста. В правилах указывается, что в строчку нужно написать самое желаемое и нажать Enter. После этого на шкатулке высвечиваются проценты того, сбудется желание или нет. Загадывать можно только один раз. Лена решила попробовать. «Хочу, чтобы любимый был со мной» быстро отчеканили пальцы по клавиатуре. Затем текст был выделен и нажат Delete. «Потом решу, что мне нужнее», - подумала девушка и закрыла вкладку в браузере.

Тем временем Миша целиком отдался клубной жизни. Почти забросил институт и занялся паркуром. Все время он был в окружении каких-то сомнительных типов. Хорошо хоть вовремя остановился и не попробовал наркотики, когда предлагали. Иногда исчезал из всей этой тусовки на какое-то время, догонял и закрывал «хвосты» в институте, ходил в бассейн и смотрел новости по вечерам.

С приходом следующих летних каникул, просто ради интереса, поехал в тот город, где жила Лена. Что-то толкнуло его сделать это. Купил билеты на поезд, собрал все самое необходимое в рюкзак и уехал. Никого не предупредив, впрочем, никогда этого и не делал. Пришел к детскому саду возле двора Лены, сел на качели и просто вспомнил детство. Он не хотел ждать зря. Все, что он хотел – это увидеть ее. Ему уже порядком надоело «скитание блудного сына» и хотелось разобраться во всем.

Лена вышла через два часа. Естественно, она не смотрела на игровую площадку садика и спокойно прошла мимо. Но что-то заставило ее остановится и обернутся. Тогда она увидела того, кого так долго ждала. Он был уже совсем рядом, когда Лена сняла солнцезащитные очки.
- Девочка моя, я вернулся… - прошептал парень, обнимая ее.

- Зачем? Я же почти тебя забыла… - пыталась соврать Лена. Она прекрасно помнила все, до последней детали.
- Малыш, я тебе не верю. Я очень соскучился по тебе.
Лена посмотрела в бесконечно загадочные глаза парня, почувствовала, что он все еще любит ее, и тихонько прошептала:
- Я тоже соскучилась… Не буду больше врать.

Он взял ее за руку и куда-то потащил, как тогда, в первый день знакомства. Лена пошла за ним. Они до самой ночи гуляли по парку, потом девушке нужно было возвращаться домой. Уже возле подъезда, когда они прощались, Лена спросила:
- Ты не знаешь, почему дракон летит за бабочкой?
- Без понятия, а зачем тебе?
- Просто представила эту картинку.
- Ну ладно, - с улыбкой сказал парень, - не беспокойся, он все равно ее не догонит. Сладких снов, бабочка моя…
- И тебе сладеньких…
Она ушла домой. Завтра они увидятся опять, он это знал. Только никак не мог понять одну вещь: причем тут дракон?


SmaiLa
SmaiLa вне форума  
Старый 15.08.2008, 03:28   #2
Всё идет по плану :)
 
Аватар для Кислотная_язва
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,241
Сказал(а) спасибо: 25,142
Поблагодарили 15,832 раз(а) в 3,026 сообщениях
Репутация: 89420
Получено наград:
По умолчанию

Не совсем конечно катострофично, но всё же...
Во-первых, ужасно скомкано. Быстро, не четко, без огранки.
Во-вторых, избитая идея, замусоленные фразы и приемы.
Посмотрим, что будет дальше...
__________________
Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети... (с)
Кислотная_язва вне форума  
Старый 15.08.2008, 22:35   #3
Частый гость
 
Аватар для SmaiLa
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 13
По умолчанию

Хорошо, спасибо, учту.)
SmaiLa вне форума  
Старый 15.08.2008, 22:41   #4
Беспечный Ангел
 
Аватар для persefona
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 9,997
Сказал(а) спасибо: 48,860
Поблагодарили 47,805 раз(а) в 7,810 сообщениях
Репутация: 188982
Получено наград:
По умолчанию

Хм... Как-то все непонятно, прерывисто... Я бы поставила троечку. Ты пиши еще. Может дальше будет намного лучше!?
__________________
persefona вне форума  
Старый 15.08.2008, 22:45   #5
Частый гость
 
Аватар для SmaiLa
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 13
По умолчанию

Это только первый. И еще нет опыта в 17 лет. Думаю, потом будет лучше.
SmaiLa вне форума  
Старый 15.08.2008, 22:46   #6
Признанный
 
Аватар для Driadliana
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 130
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 392 раз(а) в 107 сообщениях
Репутация: 509
Получено наград:
По умолчанию

После прочтения осталось чувство прожитой жизни за один ночной кошмар.
Если это первый опыт, то понятно....я перечеркивала первый рассказ в классе седьмом раз триста а потом выкинула совсем))
Если чувствуешь что можешь-пиши!
Здесь все очень получилось сумбурно и понятно только тебе...и переживания и события..
Хотя я не имею права критиковать и советовать..
Удачи лап
__________________
С приветом из параллельного мира...
Driadliana вне форума  
Старый 17.08.2008, 18:53   #7
Любимец
 
Аватар для freedom_in_love
 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 205
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили 394 раз(а) в 141 сообщениях
Репутация: 422
Отправить сообщение для freedom_in_love с помощью Skype™
По умолчанию

Мне очень понравился рассказ!
По моему мне мнению ловко придумано про дракона и бабочку!)
Буду ждать новых творений!)
Удачи тебе!)
__________________
У каждого в жизни есть кто–то, кто никогда тебя не отпустит, и кто–то, кого никогда не отпустишь ты.

Ты можешь с ней расцвести и засохнуть
Она сожрет тебя как цветок тля,
Но все равно лучше уж так сдохнуть,
Чем никого никогда не любя…
freedom_in_love вне форума  
Старый 19.08.2008, 15:49   #8
Частый гость
 
Аватар для SmaiLa
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 13
По умолчанию

Выкладываю следующий рассказ

добавлено через 1 минуту
Любитель осени
Олега никогда нельзя было назвать слабым. Всегда веселый, может поддержать в трудную минуту, помочь. Он умел любить, доверять. Друзья восхищались его умением сохранять спокойствие в самых экстремальных ситуациях. Несмотря на это, мало кто знал о нем что-то. Только общедоступную информацию, остальное было известно лишь самым близким. Но так никто и не знал, кто он на самом деле. Впрочем, Олег тоже не знал.
Не раз он допозна гулял в парке около дома. О чем думал - знает лишь он сам. Особенно любил осень, Олег как будто чувствовал ее. Золотая листва, что так тихо кружилась в полете, легкий грустный дождь... Еще осень напоминала ему о ней. Странно, Лана ищезла из его жизни, как роса на солнце. Сначала она прекратила писать, потом вообще сменила номер. Вот так, гуляя по золотым алеям, он невольно вспоминал стих:
"И снова осень льет свои дожди,
И на глазах состарится природа.
Жестоко и прекрасно время года,
Когда теряет смыслы слово "жди".
Когда тревожить листья под ногами
Возможно долго, хоть до темноты,
И понимать, что снова Я и Ты
По сути оказались дураками..."
Он не знал автора, когда-то просто случайно наткнулся на него и запомнил.
Почему люди одевают маски? Почему скрываются от мира за улыбкой, за спокойствием и черствостью? Что они скрывают, неужели так трудно быть откровенным? А может, мы уже разучились это делать? Олег не знал... Но он ведь тоже скрывался. Может даже больше, чем остальные. И теперь не знал, что делать. Он уже давно ничего не чувствовал к миру. Разве что жалость, считая это плохим чувством. И теперь, наблюдая танец листьев, больше всего хотел вернуть ее. Невозможно... Она исчезла... Далеко и надолго...
Прошел год. Правду говорят: время лечит. Олег больше не искал ее. Он не чувствовал ни жалости, ни любви... Ничего... Он стал как будто робот, железяка, не способная ни на какие эмоции. Но сегодня внутренний голос подсказывал, что хорошо бы развеятся немного. Парень не мог не послушатся, он отправился в небольшой поселок, остановился в мотеле, так как собирался немного побыть на природе.
Он ишел по лесной тропинке, когда услышал голос где-то за спиной:
- Извините, вы не знаете, где тут выход?
Олег обернулся и увидел до боли знакомое лицо.
- Стоп. Олег, ты?
- Да... А ты как тут?
Сомнений не осталось: это Лана.
- Приехала к бабушке.
- Ясно. Чтобы выйти, нужно пройти еще метров 200, потом на право. - Сухо ответил он.
- Спасибо. - Сказала она, уходя.
Ну вот, так всегда... Когда уже забыл о человеке, он обязательно о себе напомнит. Просто случайность или еще что-то. Вечером они снова увиделись. Вспоминали старое, проговорили всю ночь. Провели еще пару дней в поселке, потом вернулись в город. Вроде как все стало на свои места. Все хорошо, все счастливы.
Но что-то было не так... Они уже не чувствовали прежнего тепла, его небыло. Бывшие раны давали о себе знать. Они постоянно напоминали о прошлом. Исчезло доверие, нежность, появилось равнодушие. Им было уже все равно, кто, где и с кем. Они больше не хотели быть вместе. Может быть, виной тому пустота в сердце Олега, он знал, что как бы Лана не старалась, она не вернет того, что было. И он не вернет. А начать заново не хватает смелости. Они уже привыкли к друг другу, поэтому не спешили расставаться.
Однажды Лана увидела Олега с другой. Почему-то стало больно, захотелось плакать, подойти к ним и ударить кого-то. Вечером он пришел к ней, все рассказал. Говорил, что случайно с ней познакомился в парке. Еще сказал, что без ума от нее, что она лучшая, чем можно было себе представить. Та ночь была прощальной, они сидели и в основном молчали. Редкие фразы разрывали тишину и делали еще больнее. А потом он ушел. Она улыбнулась ему в след.

***
Она простила. Она вообще не умела ненавидеть. Просто простила и отпустила... навсегда.

Последний раз редактировалось SmaiLa; 19.08.2008 в 15:49. Причина: Добавлено сообщение
SmaiLa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
persefona (19.08.2008)
Старый 19.08.2008, 18:32   #9
Беспечный Ангел
 
Аватар для persefona
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 9,997
Сказал(а) спасибо: 48,860
Поблагодарили 47,805 раз(а) в 7,810 сообщениях
Репутация: 188982
Получено наград:
По умолчанию

Рассказ в целом понравился, но есть ошибки! Советую проверять в WORDе грамматику и пунктуацию.

Цитата:
Сообщение от SmaiLa Посмотреть сообщение
Вечером он пришел к ней, все рассказал. Говорил, что случайно с ней познакомился в парке. Еще сказал, что без ума от нее, что она лучшая, чем можно было себе представить.
Вот здесь много местоимений! И не понятно, от кого без ума Олег. То ли от Ланы, то ли от той, второй. Исправь, пожалуйста. Впиши имена!
Пиши следующие рассказы! Буду ждать! Молодец!
__________________
persefona вне форума  
Старый 19.08.2008, 20:08   #10
Частый гость
 
Аватар для SmaiLa
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 13
По умолчанию

Новых пока нет, я только начинаю. но со временем появятся обязательно) а насчет ошибок учту. спасибо за коментарии.
SmaiLa вне форума  
Закрытая тема

Метки
оцените., первый, рассказ.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:15.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь