Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Проба пера

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.08.2008, 21:28   #31
Узнаваемый
 
Аватар для Илонка
 
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Украина, Мариуполь
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 56 раз(а) в 22 сообщениях
Репутация: 67
Отправить сообщение для Илонка с помощью ICQ
По умолчанию

Глава 3. Светлая тьма
- У меня ноги отваливаются! - жаловался Мишель. - Может отдохнем?
- Кажется, ты сам предложил идти дальше, - раздраженно заметил Глеб.
Неожиданно раздались звуки музыки.
- Ребята, скажите, это у меня глюки от усталости? - поинтересовался Варт.
- Если ты о музыке, то я ее тоже слышу! - успокоила его Ила.
- Я знаю, что это! - заявил Мишель. - Это бродячие артисты.
- Слушайте, у меня есть идея! - сказал Глеб. - Я знаю, как попасть в Самаргард незамеченными.
Надо сказать, что всю дорогу ребята думали, как это сделать. Все прекрасно понимали, что исчезновение черного рыцаря не останется незамеченным. Кроме того, засаду еще никто не от¬менял. И, когда они придут в Самаргард, их там, естественно не примут с распростертыми объятьями, следовательно, нужно остаться незамеченными.
- Ты что, предлагаешь пойти с ними? - Ила сомневалась в надежности идеи.
- Да, я предлагаю. А почему нет? Не думаю, что бродячие артисты имеют хоть какое-то отношение к черным рыцарям.
- Я не об этом. Даже если мы переоденемся комедиантами, то нас узнают. Меня, например, да и Варта, многие рыцари знают в лицо. Если нам встретиться кто-то из них…
- Не просто переодеться! Наверняка у них есть кибитка на колесах и там мы вполне сможем спрятаться.
- Я тоже считаю, что это ерунда! Бредовая идея! Нам нельзя рисковать! - заявил Мишель.
- А лично - «за»! - заспорил Варт. - Нужно просто все так продумать, чтобы нас не видели до начала битвы.
- Легко тебе говорить, а сделать-то как? - продолжал бурчать Мишель.
- Нет, все-таки что-то в этой идее есть… - задумчиво проговорила Ила. - Ладно, попытка не пытка, пошли!
- В данном случае пытка. И я по-прежнему против, - не прекращал спорить Мишель.
- Не знаешь случайно, что стало с последним, кто был против меня? - мягко, но зловеще поинтересовался Глеб.
- И что же? - Мишель сверкнул глазами.
- Наверно ничего особенного… Это был Арам…
Парень недоверчиво взглянул на мага Вуду, но, все же, предусмотрительно удержался от комментариев:
- Ну, хорошо, я соглашаюсь, но имею ввиду, что не согласен.
Илонка вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Всепрощающая (02.08.2008), Торчи (08.08.2008)
Старый 02.08.2008, 17:21   #32
Любимец
 
Аватар для Всепрощающая
 
Регистрация: 12.06.2008
Адрес: живу где-то между ночью и днем
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 1,006
Поблагодарили 790 раз(а) в 209 сообщениях
Репутация: 960
Отправить сообщение для Всепрощающая с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Мишель просто какой-то комок нигативной энергии)))Ну раз не может сам предложить что-то стоящее, соглашался бы молча! А может он Илу ревнует, а?
И еще, а как, интересно, примут Глеба другие воины света? Он же враг все таки...
Всепрощающая вне форума  
Старый 09.08.2008, 00:05   #33
Узнаваемый
 
Аватар для Илонка
 
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Украина, Мариуполь
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 56 раз(а) в 22 сообщениях
Репутация: 67
Отправить сообщение для Илонка с помощью ICQ
По умолчанию

В кибитке циркачей было ужасно душно. Ила сняла кольчугу и меч, которые уже успели накалиться на солнце. Ей хотелось заснуть, но мешал спертый воздух и затхлый запах, неизвестно откуда появившийся здесь. Невдалеке о чем-то увлеченно говорили Глеб и Варт. Мишель, каким-то чудом, хотя не исключено, что и с помощью магии, сумевший заснуть, лежал теперь в углу на куче одеял. Девушка повернулась на спину и стала смотреть на Глеба из-под полуприкрытых век. Смотрела и не могла понять, что ей в нем так нравиться. А если ничего, то зачем же она его потащила с собой? Ведь он маг ВУДУ! Почти что враг! Хотя, с другой стороны, если бы он хотел убить кого-то из них, то давно бы сделал это. Возможностей у него было даже больше, чем достаточно.
- Никого я не собираюсь убивать! Услышала Ила голос Глеба, открыла глаза и поняла. Что он давно уже сидит возле нее и нагло считывает ее мысли.
- Между прочим, это - натуральное свинство! - Ила сделала обиженное лицо и повернулась к Глебу спиной.
«Интересно, Глеб про то, что он мне нравиться тоже считал?»
- подумала Ила и, спохватившись, быстро заблокировала сознание. И вдруг почувствовала что-то необычное. Почти одновременно с этим Варт, выглянув в окно, сказал:
- Готовьтесь, мы у стен Самаргарда.
Мишель быстро встал. Ила даже удивилась, ведь ей казалось, что парень спит.
- Действуем по плану? - уточнил он.
- Что за план? - Глеб спрашивал у всех, но смотрел почему-то на Илу. Она же посмотрела на Варта. Словно спрашивая, можно ли ему доверять. Тот кивнул
- Перед тем, как отправиться в Самаргард, мы составили план действий. Но в него не вписывался ни ты, ни циркачи. Мы должны были под видом обычных путешественников проникнуть в Самаргард и находиться там до тех пор, пока не будет восстановлен защитный купол, попутно не давая рыцарям по¬хитить из города магические артефакты и волшебных животных, в особенности драконов, - пояснила Ила.
- Но улетевший дракон…
- Он им не нужен. Гораздо выгоднее проникнуть в город.
- А какие гарантии, что там не будет вас?
- Вот поэтому они и послали Арама.
- Он ведь сказал, что хотел убить меня.
- Кому ты веришь? Просто он понимал, что не справится со всеми сразу. А самым опасным противником являлся ты.
- Почему?
- Ты - темный маг, а у воинов света и тьмы, как это ни пара-доксально, нет надежной защиты от своих.
- Это потому, что такие как ты, я имею ввиду, переходящие на сторону врага, встречаются не часто. Маги же вообще стара¬ются не лезть в наши дела, - добавил Варт.
- подождите, я только понял, мы же убили Арама и остальные обязаны за него отомстить! - выпалил Глеб.
- И полгода не прошло! - буркнул Мишель. - А зачем мы, по-твоему, хотим попасть в столицу незамеченными?
- Я думал…
- Раньше думать надо было!
- Так, прекратите! - шикнул на них Варт. - Мы входим в город.
Внезапно снаружи послышались шаги. Прямо возле кибитки раздался грубый голос:
- Так. А в этой развалюхе у вас что?
Ила остолбенела. Она узнала голос одного из рыцарей, Финга.
- Обыск! - шепнула она Варту.
Тот кивнул и приложил палец к губам.
- Как что? Костюмы, рабочие инструменты, теплые одеяла, наконец, - бодро перечислял ему в ответ артист.
- Отлично, тогда я посмотрю, - его рука потянулась к шторке, которой было завешено окно.
- Будем драться? - почти неслышно спросила Ила.
- Если он один. То мы его просто вырубим, а если нет? - ответил тот.
- В любом случае нас слишком мало! - добавил Мишель.
- Все, раз нас засекли, выходим через другое окно, - решила Ила.
Едва они успели вылезти, на них надвинулось около десятка рыцарей. Воины сражались как львы. Глеб прицельно метал ножи, Ила и Варт орудовали мечами, а Мишель отбивался клинком. Ребята бились блистательно, но под конец начали сдавать. Все-таки рыцарей было больше. Количество, как впрочем, бывает почти всегда, начало побеждать качество. Вдруг послышался шум и на горизонте показались беле пятна.
- Ребята, это наши! Наши воины! - радостно воскликнула Ила. И действительно, через некоторое время в том, что недавно казалось размытыми белыми пятнами, можно было различить воинов на белоснежных конях. Рыцари начали исчезать, видимо, сообразив, что больше теперь воинов света. Ила не¬много расслабилась - сражаться стало намного легче. Рыцарь, стоявший рядом с Глебом, телепортировался и парень повернулся посмотреть, не нужна ли помощь другим. И вдруг онемел. Прямо за спиной Илы, сражавшейся с одним из оставшихся рыцарей, появился еще один и уже заносил клинок для удара. Глеб хотел крикнуть, но вовремя понял, что если Ила повернется, удар нанесет Кирес, с которым она бьется в данный момент. Думать, что делать было некогда. Маг Вуду метнулся вперед, чтобы отбить клинок, но не успел… Хотя удар и пришелся вскользь, Глеб не смог удержаться на ногах и упал на одно колено. Рыцарь занес меч для решающего удара, но неосторожно взглянул Глебу в глаза. Маг Вуду быстро сориентировался и включил гипнотизирующий взгляд. Через секунду рыцарь выронил клинок, схватился за виски, а потом, оглянувшись на приближающихся воинов света, исчез. А воины были уже нескольких десятках метров. Вскоре исчезли последние три темных рыцаря. Ила оглянулась и увидела Глеба. Его плечо было в крови. Внезапно девушку осенила догадка:
- Глеб, это ты меня защищал?
- Да. Тебя.
- Подожди, так получается ты… меня спас?!
Глеб промолчал.
- Что-то вы долго! - послышался голос Варта. Ила и Глеб оглянулись. Перед ними стояли самые сильные из воинов Сакрамы.
- Я вижу, вы и без нас прекрасно справились, - усмехнулся один из них.
От толпы отделился и подошел к Иле Шейн. Оглядел ее с ног до головы и улыбнулся:
- Как всегда, ни одного пореза. Хотел бы я знать, как у тебя это выходит!
У самого шейна в его двадцать пять было уже три шрама, правда, два из них почти не заметны, но все же.
- Да, вот такая я! - с улыбкой подтвердила Ила.
- Между прочим, мне тоже интересно, как Ила за полтора года научилась сражаться так, как другие учатся по меньшей мере лет семь. Мне лично двадцать лет, учили меня чуть ли не с рождения, а я все равно так не могу! - веселился Варт.
Тут Шейн заметил Глеба и тут же помрачнел, почувствовав, что он - враг.
- Ила, объясни мне, что здесь делает маг Вуду?
- Шейн, ребята, он не враг, он дрался за нас.
- Интересно, с какой это стати? Ила, ты что, не знаешь, что мы должны либо убить его, либо, в лучшем случае, отправить ку¬да подальше! - мрачно поинтересовался он, вытаскивая меч.
- Шейн, не надо! Шейн! Он меня спас!
- Что? - воин в недоумении остановился. По рядам остальных прокатился шепот.
- Ты хочешь, чтобы он прошел очищение? - спросил Шейн.
- Да.
- Ила, ты знаешь, что Морланд не разрешит.
Из толпы вышел один из самых старых воинов, Фалтор, и зая¬вил:
- Разрешит, если он спас ее… В общем, я сам поговорю с ко¬ролем.
- Вы что, правда думаете, разрешит? - спросила Ила.
- Да, разрешит, будь спокойна, детка. Когда-то я тоже был черным магом. Но каким-то неправильным, тянулся к свету. А потом спас одного парня по имени Морланд. - Ила улыбнулась, поняв, о ком он говорит. - Как ты думаешь, мне разрешили пройти очищение?
- Думаю, да! - ответил за Илу Варт.
- А что такое очищение? - шепнул ему на ухо Глеб.
- Это такой обряд, никто, кроме воинов Сакрамы, о нем не знает, - принялся объяснять Варт. - Если тебе разрешат его пройти, то твою темную силу превратят в силу светлого воина Сакрамы.
- То есть я сам, по сути, стану воином?
- Ну да!
- И у меня будут возможности обычного воина и только?
- Не совсем. Некоторые возможности у тебя останутся. Твой гипно-взгляд, например, он ведь не зависит напрямую от магии Вуду.
- И что делаем дальше? - громко спросила Ила.
- Как что? Возвращаемся в Сакраму, - Шейн, казалось, был удивлен.
- Но как же… - начала было Ила, но ее перебил Крисс:
- Шейн, они ведь еще не знают! Ила, дракона уже поймали и защиту города восстановили. Вы несколько раз останавливали рыцарей на их пути, что дало магам возможность исправить все и без нашей помощи.
- Ты имеешь ввиду преграду?
- Да. Дракона нам, конечно же, пришлось ловить самим. Ну что, возвращаемся в замок?
Дело в том, что воины Сакрамы жили в замке, а точнее в форте Коллендо, который находился среди леса и попасть туда могли только сами воины. Так же дело обстояло и с фортом Сивенто, замком рыцарей тьмы.
- Так, подождите, мне что, и назад пешком идти?! - возмутилась девушка.
- Ила, дорогая, ты нас недооцениваешь! - галантно сказал Крисс. - Мы привели ваших коней с собой.
- Прекрасно! Тогда я всем довольна, - она повернулась к Глебу. - Глеб, как плечо? До замка дотерпишь?
- Я постараюсь.
- Ладно, Варт, возьми, пожалуйста, Глеба к себе на коня. Я просто боюсь, что мой Снежок не выдержит двоих.
Варт усмехнулся:
- А нельзя просто сказать, что хочешь прокатиться в свое удовольствие?
Ила внимательно посмотрела на него:
- Знаешь, временами мне начинает казаться, что магическая интуиция не у меня, а у тебя, - вдруг она почувствовала толчок в спину. Обернувшись, девушка увидела своего коня.
Шейн улыбнулся:
- Этот конь всегда появляется в нужный момент.
- Ну, вы как хотите, а я поехала! - Ила вскочила на коня и понеслась, вздымая огромные клубы пыли, куда-то к горизонту. За ней последовали Крисс, Шейн и Варт с Глебом, а потом и остальные воины Сакрамы.
Илонка вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Atlanta (09.08.2008), Торчи (10.08.2008)
Старый 09.08.2008, 18:03   #34
Узнаваемый
 
Аватар для Илонка
 
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Украина, Мариуполь
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 56 раз(а) в 22 сообщениях
Репутация: 67
Отправить сообщение для Илонка с помощью ICQ
По умолчанию

Глава 4. Королевский амулет
- Да уж, красота! Больше ничего сказать не могу!
- Ага, я же говорила, что в городе такого не увидишь!
Глеб с Илой сидели на самой верхушке одной из башен форта Коллендо и смотрели на закат. С высокой башни было хорошо видно море и ярко-красное солнце, садящееся за ним.
Прошло два месяца с тех пор, как Глеб стал одним из воинов. Однако таковым он был лишь формально. Для большинства «сакрамовцев» он оставался темным магом Вуду и отношения между ними и Глебом были соответственными. Доверяли парню только Ила и Варт, даже Шейн и Крисс, их лучшие друзья, и то относились к нему с подозрением.
- Я так и знал, что вы здесь! - услышали ребята за своими спинами голос Варта.
Ила обернулась:
- Варт! Явился-таки. А я тебя, между прочим, по всему замку искала.
- Это еще зачем?
- Поговорить хотела. Ты знаешь, что у нас скоро битва
- Как битва? - было хорошо видно, что Варт очень ошарашен и чем-то обеспокоен. - Вот черт!
- В чем дело?
- Ила, Глеб, мне нужна ваша помощь.
- Что случилось, ты можешь толком объяснить? - Глеб начал терять терпение.
- Могу! Я потерял амулет!
- Что?! - у Илы округлились глаза.
Для воина потеря амулета не просто неприятность. Это катастрофа. Амулет давали каждому воину, когда он вступал с ряды «сакрамовцев». Второй раз воин не имел права получить его. Он защищал своего хозяина и перемещал его на небольшие расстояния, также с его помощью можно было становиться невидимым. Амулет для воина столь же важен, как и оружие. Проще говоря - эта вещь важнее всего. Исключение составляла Ила. Амулет всего лишь пополнял ее силы. Все остальное она преспокойно проделывала без него.
- Да, я его потерял, - продолжал Варт, - и хочу, чтобы помогли его найти.
- А сам-то ты его пробовал?
- Я пытался, но… - договорить он не успел. Со стороны открытого люка, к которому была приставлена деревянная лестница, ведущая вниз, послышался грохот. В считанные секунды Глеб оказался возле люка и заглянул в него:
- Ребята, спокойно, это Шейн. Как это тебя угораздило свалиться?
- Все эта дурацкая лестница! - буркнул парень. - Клянусь светом, она древнее самой Сакрамы! Возьми меня мрак, если я еще раз на нее полезу!
Ила внезапно появилась рядом с ним. От неожиданности Шейн вздрогнул.
- Сколько тебя знаю, а все никак не могу привыкнуть к твоим штучкам.
Ила улыбнулась и протянула Шейну руку:
- Вставай! Ты ничего себе не сломал?
- Да что со мной станется? Не во мне дело. Вы давайте, собирайтесь быстрей, нас окружают, придется сражаться прямо сейчас.
***
В комнате Главной Башни сидели самые лучшие воины Сакрамы, их было восьмеро, включая трех королевских воинов, среди которых была и Ила, а также сам король Морланд и королева Лиона. Было бы заблуждением считать, что в форте не было женщин. Их не было среди воинов, не считая Илы, но в форте Коллендо ведь были не только воины. Как и в любом порядочном замке здесь были фрейлины е величества, слуги и служанки, повара с поварятами, камердинеры и прочие маги. И было немало случаев, когда воины влюблялись в служанок. Вообще-то это воспрещалось, но любое правило имеет великое множество исключений. Так что, если влюбленность никак не мешала воину в сражении, на это просто закрывали глаза.
Воины собрались на совет. Никакого совета бы не было, ведь ситуация и так ясна: крепость окружили, бросив тем самым вызов воинам света. Однако Ила заявила, что чувствует: что-то здесь не так.
- Зачем воинам тьмы осаждать нас? То, что они нападут внезапно и убьют несколько зазевавшихся воинов, не добавит им чести! - говорила она.
- Ты глупа, как пробка! - кипятился Креп, один из королевских воинов. - Как тебя только взяли в воины?! Что можно говорить о чести, если речь идет о темных рыцарях? Слово «честь» вообще неизвестно мраку!
- Успокойся, Креп, Ила не заслужила такого обращения к ней, - остановил его возмущения король. - Вспомни: у нее ведь очень сильная интуиция. И если она чувствует, что все это неспроста, то скорей всего так оно и есть.
- Скорей всего? - встрял Винел, молодой воин. - Но мы должны действовать наверняка! И…
- Давайте все же послушаем Илу, что она сама предлагает, - перебила его королева, симпатизировавшая Иле. Она любила девушку за то, что немногие воины за много лет своей жизни, а воины живут немало, смогла достичь того, что она с легкостью проделала за полгода.
- Я предлагаю проверить лес с другой стороны, там, где рыцарей еще нет. Возможно, именно там кроется основная засада. Мы с Вартом…
- Это может быть опасно! - нахмурился Морланд. - В любом случае, вы с Вартом не пойдете одни.
- Но, если нас будет много, то рыцари могут заметить…
- Значит, не пойдет никто. Своими лучшими воинами я риско¬вать не собираюсь.
- Но может…
- Никаких «может»! Я запрещаю, я, наконец, приказываю!!!
- Хорошо, - тихо сказала Ила. - Но я предупреждала…
***
Покинув Главную башню, Ила тут же направилась искать Глеба и Варта. Просто так она не могла это оставить. Глеб тут же принялся читать ей мораль, а Варт посмотрел на нее, как на дурочку, разве что пальцем у виска не покрутил. Однако, в конце концов, оба согласились пойти с ней.
Продираясь через кусты, Ила сто раз пожалела, что затеяла все это. Казалось, вокруг не было вообще никого, не то что темных рыцарей. Вдруг из леса ни с того, ни с сего выпорхнула стая птиц. Ила насторожилась и схватила за рукав Варта, находящегося впереди нее:
- Там кто-то есть!
- Да вижу!
- Они здесь, я чувствую! - встрял Глеб.
- Интересно, каким образом? - удивился Варт.
Глеб невесело усмехнулся:
- Все-таки, я бывший темный.
- Тише вы! Слушайте!
Невдалеке раздался топот копыт и голос, напоминающий порыв холодного ветра сказал:
- Ну и маги! Воины Сакрамы! Они и не подозревают, откуда надо ждать нападения! - Ила узнала голос Сирея, темного рыцаря.
- Да уж! Мы захватим замок в два счета! - отвечал ему другой.
- Пошли, - шепнул Варт на ухо Иле и они начали потихоньку отползать. Оказавшись на приличном расстоянии от рыцарей все трое, как по команде, вскочили и бросились бежать.
В Главную Башню Ила телепортировалась прямо от входа в замок. Подниматься пешком по многочисленным лестницам форта Коллендо времени не было. Телепортировалась и нос к носу столкнулась с королевой Лионой.
- В чем дело, Ила? Почему ты здесь? - удивилась та.
- Засада… в лесу… мы слышали… - и девушка, тяжело дыша, рассказала о разговоре Сирея и другого рыцаря тьмы.
- Счастье твое, что ты наткнулась на меня, а не на Морланда. Он бы точно был не в восторге от того, что вы отправились туда сами.
- Кто куда отправился?
Ила резко повернулась. Перед ней стоял король.
- А ну рассказывай, что ты тут учудила? - король хмурил брови, однако по голосу Ила поняла, что он совсем не сердится. И повторила свой рассказ.
- Ила, ты позволила себе ослушаться моего приказа, - грозно проговорил Морланд, когда она закончила. - Кроме того, ты подвергала себя, Глеба и Варта большой опасности. Почему же я не сержусь на тебя?
- Возможно потому, что я все же оказалась права, - с улыбкой заметила Ила.
- Я думаю, в данном случае надо простить ей невыполнение приказа, - мягко, на настойчиво сказала Лиона.
- Об этом мы поговорим потом. Сейчас ситуация требует немедленных действий. Ила…
- Да, мой король.
- Оставим формальности. Собирай отряд лучших воинов. Вы должны не дать черным рыцарям захватить форт Коллендо. Отправляйтесь навстречу засаде.
- Хорошо, - Ила собралась было идти.
- Подожди. Это еще не все. Не бери много воинов. Основную часть «сакрамовцев» все же отправим на сражение с окружением. Рыцари не должны ничего заподозрить. Вас они увидят только тогда, когда начнется битва. Тебе все ясно?
- Да. Все будет выполнено в лучшем виде.

Последний раз редактировалось Илонка; 09.08.2008 в 18:09.
Илонка вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Всепрощающая (10.08.2008), Торчи (10.08.2008)
Старый 23.08.2008, 18:46   #35
Узнаваемый
 
Аватар для Илонка
 
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Украина, Мариуполь
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 56 раз(а) в 22 сообщениях
Репутация: 67
Отправить сообщение для Илонка с помощью ICQ
По умолчанию

- Ну и с какого перепугу мы должны слушаться ее? - Мишель, как всегда, был недоволен. - И вообще… - договорить он не успел. Глебу хватило секунды, чтобы выхватить из-за пояса клинок и приставить его к шее Мишеля.
- С ума сошел? - боязливо поинтересовался тот. - Своих убивать запрещено. Тебя сразу же вышибут из воинов. Не увидишь больше свою ненаглядную Илочку, - добавил он,осмелев. Меч царапнул его по шее.
- Еще один неосторожный вяк в таком духе и я плюну на все правила. Ты меня понял? - Глеб говорил спокойно, но в его голосе ясно чувствовалась угроза.
- Ну вот, уже и высказаться нельзя.
- В таком тоне - нет.
Маг Вуду развернулся и собрался уходить. Мишель же, видя, что оружие Глеба находится на безопасном расстоянии от него, рискнул высказаться:
- Идиот!
- А ну повтори! - парень повернулся и замахнулся клинком, который он не успел еще спрятать в ножны. Но в последний момент кто-то схватил его за руку. Оглянувшись, Глеб увидел Варта.
- Не нужно, - сказал он.
- Ты считаешь, он не заслуживает?!
- Я считаю, он не достоин. Не обращай на него внимания. В конце концов на больных не обижаются. Пошли.
- Так вы со мной или против меня? - спросила Ила, стоявшая в центре зала.
- С тобой!
- Конечно, с тобой!
- С кем же еще?! - слышались голоса со всех концов комнаты.
Ила, хотя и знала заранее ответ, польщено улыбнулась.
- Хорошо. Во-первых, нужно выбрать тех, кто пойдет со мной. Предупреждаю: «моих» воинов должно быть как можно меньше, чтобы рыцари из окружения ничего не заподозрили. Поэтому, пойдут САМЫЕ лучшие.
- Королевские воины, - предложил Глеб.
- Нет, их нельзя, - парировала Ила. - на их отсутствие обязательно обратят внимание. Кого еще предложите?
Лучшими, хотелось быть всем. Поэтому разразился спор. К счастью, он был непродолжительный и, наконец, был выбран отряд из десяти воинов, куда вошли Варт, Крисс и Шейн, а также несколько старых, опытных бойцов. Глеба решено было оставить в основном отряде. Нужно отдельно сказать о количестве воинов. В магическом мире Сакрамы соблюдалось четкое равновесие. Воинов света и тьмы было равное количество, а именно четыреста пятьдесят семь. Почему именно такое число не знал никто. Да и нечасто задумывались. Если погибали некоторые воины, то на их место тут же брали новых, специально обученных юношей, а до того времени не могло происходить никаких битв между светом и тьмой. Также у воинов была своя иерархия. Выше всех стоял король. Им становилась не по наследству. После смерти предыдущего правителя королем становился лучший из воинов, которого сам король называл перед смертью. С назначением нового короля, выбирали и новых королевских воинов. На протяжении правления короля они не менялись. При жизни правителя его воинов можно было изменить только в двух случаях: при смерти воина или при его измене свету. О смерти воинов тоже было правило, хотя и негласное: за убитого обязаны отомстить его друзья. Это дело чести. Как говорится, жизнь за жизнь.
Собрав отряд, Ила отправилась на то место, где они с Вартом и Глебом обнаружили рыцарей тьмы. Едва воины света ступили на тропинку, ведущую к поляне, где расположилась засада, как оказались замеченными. Они спугнули ручных сов рыцарей, находящихся здесь. По замыслу темных, птицы, едва увидев воинов света. Должны были полететь к месту основной битвы перед замком. Это для окружающих форт должно было послужить знаком того, что засаде нужно подкрепление. А одна из сов полетела бы к рыцарям в засаде, чтобы предупредить об опасности. Но не зря Ила была королевским воином. Она предусмотрела все. Главная сова была загнана соколом в сети, а остальные ослеплены установленными на верху стен замка по приказу Илы зеркалами. Зеркала были повернуты так, что отражали солнечный свет прямо в глаза совам. Девушка сделала все возможное, чтобы светлые остались незамеченными, но, все же, их обнаружили раньше, чем хотелось бы. Завязалась схватка. Вначале бились наравне. Несколько позже Ила с ужасом заметила, что ее воины начинают сдавать. Даже у Варта была ранена нога, а она сама чуть было не получила смертельный удар, но, к счастью, успела увернуться. Им срочно нужна была помощь, тем более, что рыцарей оказалось больше, чем девушка рассчитывала. Выход был только один. Ила решила вызвать ручного сокола и приказать ему позвать помощь. Проблема заключалась в одном: ей никогда не удавалось точно воспроизвести приказ. Говорить на языке птиц и зверей могли лишь немногие воины света. Ила же, несмотря на все свои достоинства, к их числу не принадлежала. Она с горем пополам могла отдавать приказы пегасам и драконам, но орлы, коршуны, сапсаны никогда не отвечали на ее зов и не слушали ее команд. Но сейчас думать было некогда. Девушка набрал в легкие побольше воздуха и издала призывной клич орлов и соколов. Таким криком птицы общались друг с другом и, обычно, отзывались на такой же крик людей, если только те могли точно воспроизвести этот звук. Про себя Ила отметила, что у нее получилось лучше, чем обычно. Однако, несмотря на это, птица не появлялась. Вскоре Ила потеряла всякую надежду. Большинство светлых были сильно ранены, а темные продолжали наседать. Уже ничто не могло помочь им.
«Все, - подумалось Иле, - это конец. Битва проиграна!»
Вдруг она почувствовала что-то на своем плече. Повернув голову, она вскрикнула от удивления и радости. На ее плече сидел… королевский орел! На это указывал маленький медальон в форме короны, висевший на цепочке, на шее птицы. Орел издал ответный клич и слегка сжал когтями ее плечо. Это означало, что он готов принять ее приказ. Следующая трудность состояла в том, чтобы сделать это. Ведь приходилось еще и от¬биваться от рыцарей, которые старались теперь повредить не девушке, а птице, разгадав замысел Илы. Но орел тоже был не промах. Он взмыл в небо и парил теперь над головами воинов в ожидании приказа. ила успела дать птице один-единственный знак, означавший «помощь», но та поняла ее, потому что полетела в сторону замка, а через некоторое время на поляну стали телепортироваться воины света и также вступать в борьбу. Наконец, рыцари отступили. По крайней мере, так думали воины света.
- Битва окончена, - сказал Шейн.
- Не уверена, - медленно проговорила Ила.
- Брось, Илка, рыцари ведь отступили! - поддержал друга Крисс . - Они не вернутся.
- Думаешь?
- Уверен!
- Тогда отправляемся в форт! - Ила вставила меч в ножны и скрылась в лесу. Остальные последовали ее примеру. Варт с перебитой ногой плелся позади всех. И все же, несмотря на увещевания друзей, Иле было как-то не по себе, какое-то странное предчувствие не давало ей покоя. Это, должно быть, заметил Винел. Он, взглянув на Илу, покачал головой, но ничего не сказал. Вдруг послышался шорох крыльев. Варт вскинул голову:
- Королевский сокол!
- Сам ты сокол, это орел! - заявил Винел.
- Сокол, орел - какая разница? - отмахнулся парень. Тем временем «сокол-орел» пролетел несколько раз над головой Илы, издавая пронзительный крик, будто бы силясь что-то ей объяснить. Но девушка не понимала. Сделать это было бы очень просто, дотронься Ила до птицы, которая, однако, никак не хотела спуститься пониже. Орел пару раз задевал девушку крылом, но Ила не успевала сосредоточиться. Она уже начала было сердиться, когда в мыслях проскользнула внезапная догадка:
- Что-то с королем, бежим скорей!
- Зачем бежать, телепортируемся! - остановил ее Варт.
- Пусть Ила телепортируется сама, - предложил Шейн. - У нас просто не хватит сил на магию. Мы побежим.
- Хорошо, - согласилась Ила, но тут ее взгляд упал на ногу Варта. - Подождите, а как же Варт? Он не сможет бежать.
- Значит, пойду медленно. Дойду до замка позже, - ответил Варт.
- Я тебя одного не оставлю! - заявила Ила.
- Ничего со мной не случится. Телепортируйся!
- Нет!!!
- Телепортируйся, я сказал!!! Король в беде!
Ила вздохнула, но телепортировалась. Ее тело засветилось и через пару секунд на месте, где стояла девушка, уже была только пустота.
***
Король стоял возле окна в Главной Башне и задумчиво смотрел вдаль. Вдруг в центре залы появилось свечение. Морланд оглянулся: в комнате стояла Ила.
- Ваше Величество, с Вами все в порядке?
- Почему ты решила, что со мной что-то не в порядке? - ответил вопросом на вопрос король.
- Королевский орел…
- Так вот куда он делся! Признаться, я очень удивлен, что он решил полететь именно к тебе.
- Вы не ответили на мой вопрос…
- Все ли со мной в порядке? И да, и нет.
- То есть, - не поняла Ила.
- Лично я жив, здоров, но…
- В чем дело?
- Только поклянись никому не говорить. А, впрочем, наверное, все и так уже знают.
- Да что произошло?
- Украли королевский амулет.
Ила остолбенела. Королевский амулет подпитывал все амулеты воинов. Он хранился в Зале Света форта Коллендо и охранялся настолько тщательно, как только было возможно. Хотя, в общем-то, в этом не было особой нужды, ведь взять амулет мог лишь светлый маг, а среди своих предатели встречались не так уж часто. Однако сейчас, видимо, был тот самый случай.
- Это невозможно! - Ила была удивлена и напугана. - Значит среди нас предатель!
- Тише, не кричи ты так, - устало проговорил Морланд.
- Кого Вы подозреваете?
- Пока не знаю. Сейчас в Зале Света, где хранился амулет, проводят обыск лучшие маги с сильнейшим даром видеть прошлое и будущее. Они должны указать изменщика. Все воины, которые были с тобой живы?
- Да, мой король. Но большинство тяжело ранены.
- Вылечим. Ты ступай в Тронный Зал. Там уже собрались все остальные. Когда что-то станет известно, я объявлю об этом во всеуслышание.
- Хорошо, мой король, - девушка повернулась и пошла вниз по лестнице. Уже спускаясь, она различила слова одного из магов-следователей:
- Мы не можем точно указать похитителя. Аура слишком расплывчата. Должно быть, похититель использовал очень сильные заклинания.
«Или просто он сам такой, расплывчатый, незаметный...» - подумала Ила, но тут же отогнала глупые, по ее мнению, мысли и пошла дальше.
Илонка вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Всепрощающая (24.08.2008), Торчи (25.08.2008)
Старый 24.08.2008, 21:48   #36
Любимец
 
Аватар для Всепрощающая
 
Регистрация: 12.06.2008
Адрес: живу где-то между ночью и днем
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 1,006
Поблагодарили 790 раз(а) в 209 сообщениях
Репутация: 960
Отправить сообщение для Всепрощающая с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Интересно... Глеба даже нет смысла подозревать-я не верю. что Илу ждет такое разочарование. Все-таки склоняюсь к мысле, что вором окажется Мишель!!!Остается только гадать, а ты пиши скорее продолжение))
Всепрощающая вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Илонка (24.08.2008)
Старый 24.08.2008, 22:41   #37
Узнаваемый
 
Аватар для Илонка
 
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Украина, Мариуполь
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 56 раз(а) в 22 сообщениях
Репутация: 67
Отправить сообщение для Илонка с помощью ICQ
По умолчанию

Глава 5. Борьба за справедливость
Тронный зал был переполнен. Там находились не только все воины света, но и все остальные, живущие в замке: слуги, маги, пажи… как и предполагал Морланд, все уже знали о пропаже амулета. Ила попыталась было найти Варта, но в шумящей толпе сделать это было не так-то просто. Ее оттеснили куда-то в самый конец зала, и все попытки пробраться поближе к трону были безуспешны. Вдруг кто-то взял ее за руку и потащил вперед. Через несколько секунд она с Глебом, а это был он, стояла почти у самого пьедестала.
- Спасибо, а то я сама бы никак не протолкнулась, - поблагодарила девушка мага Вуду.
- Не за что. Слушай, а что тут происходит? Объясни хоть ты мне, а то все шумят, бегают, а толком никто ничего сказать не может.
- Как, ты не знаешь? - удивилась Ила. - Украли королевский амулет.
- Что?!!
- Да не кричи ты так!
- Но как? И главное - кто?
- Думаешь, я сама знаю? А где Варт?
- Я здесь!
Ила оглянулась: за ее спиной стоял Варт. Девушка взяла его за руку. За другую ее уже держал Глеб.
- Как нога? - спросила Ила у Варта.
- Нормально.
Вдруг все затихли. По залу прокатился шепот: «Король идет!»
- Я должен сообщить вам ужасную новость, - начал Морланд, входя в зал, - украден королевский амулет. по удивленным возгласам Ила заключила, что некоторые еще не знали в чем дело.
- Тише! - король стукнул посохом об пол. Я могу сообщить вам также то, что были найдены улики. - он поднял вверх руку с каким-то медальоном на серебряной цепочке.
- Какого черта?..- проговорил Варт.
- Что такое? - Ила удивленно взглянула на него.
- Это мой амулет.
- Твой??!!
- Обладатель этого амулета, - продолжал король, - пришел в замок позже всех. Амулет же был обнаружен в Зале Света. Из этого я заключаю. Что виновен… - король выдержал томительную паузу, - ты Варт. Парень остолбенело смотрел на свой амулет в руке Морланда. Взгляды всех остальных были прикованы к нему.
- Варт, подойди ко мне! - громогласно провозгласил король.
Варт подошел к трону.
- Отвечай, где амулет?
- Я… я не знаю…
- Не лги! Ты знаешь, какое наказание за измену?
- Да!!!
Ила сжала руку Глеба. В глазах ее блестели слезы.
- Какое? - спросил маг Вуду.
- Смерть, - тихо прошептала она.
- Что ж, - сказал Морланд. - тогда можно привести приговор в исполнение…
- Нет! - Ила подбежала к Варту. - вы не можете казнить его!
- Ила, не нужно - попытался остановить ее парень, но она не слушала:
- Нет, Варт, нужно! Он не виновен! - добавила она, обращаясь к королю.
- Ила, отойди! - твердо ответил тот. - ты не изменишь моего решения.
Девушка вынула меч из ножен и бросила его под ноги Морланду.
- Если Вы казните Варта, ноги моей не будет в Сакраме! - заявила она.
- Ила…
- Ноги!
- Тогда и моей! - Глеб тоже кинул свой клинок к Илиному.
- Не велика потеря! - раздался из зала чей-то голос.
- Присоединяюсь! - заявил Шейн.
- И я! - подхватил Крисс.
Дальше клинки и мечи один за другим полетели к трону Морланда.
- Но он должен понести наказание! - повторил король, хотя и менее уверенно.
- Он не виновен! - продолжала настаивать Ила.
- Все, хватит, - Морланд разозлился, - я бы не стал обвинять его просто так. Так и быть, я не казню его, но он должен будет отправиться в мир обычных людей навсегда!
- Нет! - закричала Ила.
- Да! И это мое последнее слово. Варт, снимай меч!
Варт с каменным лицом сорвал с себя меч и бросил его на пол. Туда же полетела его кольчуга. Король произнес заклинание изгнания и Варт исчез. Ила отвернулась. По ее щекам ручьем текли слезы. Глеб обнял ее и прижал к себе.
- Не плачь, он ведь жив - это самое главное.
К Глебу подошла королева Лиона и что-то шепнула ему. Парень кивнул и, крепко взяв Илу за плечи, повел ее прочь из зала:
- Я верну его в Сакраму! Он мне как брат.
- А я тебе помогу! - добавил Глеб.
Ила обвила его шею руками и прошептала ему на ухо:
- У меня есть план.
***
Когда они вышли из Зала Света, Глеб спросил:
- Ну, давай, рассказывай свой план!
- Что, прямо здесь? - растерялась Ила. - Пошли лучше ко мне в комнату.
Парень с девушкой добрались до основной части замка, где жили воины и юркнули в одну из комнат. Спальня илы была небольшой, но уютной: стены выкрашены в светло-голубой цвет, пол, каменный, как и все полы замка, был накрыт только небольшим бежевым ковриком. На окне висели тяжелые сине– бежевые портьеры, нехитрая мебель дополняла обстановку: голубой диван с бежевыми подушками, письменный стол, два шкафа. В одном из шкафов хранилась немногочисленная одежда илы: джинсы, юбка, шорты, несколько кофт, свитер и зимнее пальто. Внизу шкафа лежала кольчуга, стояли ботинки, туфли и принадлежности для чистки оружия. В другом шкафу находились совершенно разные вещи. Из пяти полок три занимали книги, Ила любила читать, одну — посуда и еще одну — всякие полезные мелочи: шахматы, аптечка, утюг, который следовало подогревать с помощью специального заклинания (как и во всех приличных волшебных странах, в Сакраме не было электричества) и другие вещи. На столе лежало перо и стопка пергаментов, а на полке, возвышавшейся над основной частью стола, стояла ваза с цветами и керосиновая лампа. В комнате не было ничего «чисто женского», но стоило поднять голову вверх и становилось ясно, что комната не принадлежит заурядному воину… Все «сакрамовцы» были серьезны и никогда не решились бы на такое: вместо потолка над головами Илы и Глеба раскинулось звездное небо. Его создавали Ила с Вартом целых три месяца с помощью редких заклинаний.
- Садись, - велела Ила Глебу, тот сел. Девушка тоже села рядом с ним.
- Рассказывай! - Глебу не терпелось узнать Илин план.
- Я намерена во что бы то не стало вернуть Варта в Сакраму…
- Это я уже слышал, дальше!
- Не перебивай! - надулась Ила.— Так вот, у меня есть идея.
- Какая?
- Ты можешь дослушать до конца?!
- Ладно, молчу.
- Помнишь легенду о старце Воланде?
- Про то, как он создал талисман, давший ему бессмертие и видение прошлого и будущего? Помню, что?
- Я хочу найти его.
- Отправиться на Черную Гору? Под самый нос темных рыцарей? Ты с ума сошла! Это равносильно самоубийству. И потом, это ведь всего-навсего легенда! Где гарантия, что она окажется правдой? То, что Черная Гора находится возле замка темных рыцарей - это факт, а то, что на этой горе живет какой-то мифический маг…
- Никогда не рискуют одни трусы!
- Согласен, но этот риск не оправдан! Кроме того, король не разрешит тебе пойти.
- Ты думаешь, я пойду спрашивать разрешения? - усмехнулась Ила.
- Ты что, хочешь вот так просто взять и сбежать из Сакрамы? - Глеб был удивлен и даже напуган. - Учти, тебя за такое поведение по головке не погладят. И вообще, за каким чертом тебе сдался этот Воланд? Ну бессмертный он, ну ясновидящий - дальше что? Он скажет, кто украл амулет. Мы найдем похитителя и докажем, что Варт не виновен.
- А если он назовет имя Варта?
- Ты то, думаешь, что он - вор?? - вскипела Ила.
- Ничего я не думаю. Просто все могут ошибаться.
- Только не великие маги. Магия несовместима с ошибками.
- Ты идеалистка, - вздохнул Глеб.
- Я знаю, - улыбнулась Ила.
- Ила… - начал было снова парень, но та перебила его:
- Все, дискуссия окончена. Я иду, а ты как хочешь.
Глеб с укоризной посмотрел на нее:
- То, что я бывший маг Вуду не значит, что я подлец и способен бросать друзей в беде. Никогда не бросил бы Владлена, а тебя и подавно.
Глаза Илы сверкнули. Она вдруг быстро пододвинулась к Глебу и поцеловала его в щеку. Парень ошалело посмотрел на нее:
- Ты чего? - только и смог проговорить он.
- Спасибо.
- Нет, а ты что думала, - Глеб попытался сделать грозный вид, но в глазах его светилась улыбка, - я тебе скажу: «Иди куда хочешь, а мне лично своя шкура дороже, я останусь здесь»?
- Нет, конечно!
Глеб покачал головой.
- Ладно, я иду собираться, но имей ввиду, что я буду тебе все время напоминать: это была полностью твоя идея.
Илонка вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Всепрощающая (25.08.2008), Торчи (25.08.2008)
Старый 14.09.2008, 13:58   #38
Узнаваемый
 
Аватар для Илонка
 
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Украина, Мариуполь
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 56 раз(а) в 22 сообщениях
Репутация: 67
Отправить сообщение для Илонка с помощью ICQ
По умолчанию

Глава 6. Дорога в никуда...
В редком лесу среди отвесных скал стоял замок черных рыцарей. В комнате, находящейся на самом верху Башни Тьмы и давно заброшенной всеми сидел Корел, темный король и о чем-то думал. Убранство комнаты оставляло желать лучшего. В комнате была кромешная тьма. Казалось, свет специально обходил небольшое окно под самым потолком. Приглядевшись, можно было заметить в углу миску с какой-то гадостью, охапку соломы и лежащий на ней скелет. В другом углу, напротив, был небольшой чугунный табурет, на котором и находился Корел. Очевидно раньше комнату использовали в качестве темницы. В дверь постучали. Корел поднял голову:
- Это ты, Сирей?
- Да, я, - послышался из-за двери голос хриплый голос.
- Войди! - в комнату вошел тот самый рыцарь, которого Ила, Варт и Глеб видели в лесу. - Ты все узнал?
- Да, Ваше Величество.
- Говори!
- Похоже мы без труда захватим форт Коллендо. Среди «светлых» появился предатель. Украден амулет Морланда.
- Прекрасное известие. Надеюсь. Вы нашли этого парня.
- Мы выследили его. Ему удалось скрыться, но мы знаем его местонахождение. Похоже, он решил сам стать королем! - сообщил Сирей с презрительной усмешкой. - Прикажете схватить и привести к Вам?
- А смысл? Мы ведь не сможем забрать амулет силой. О, нет! Лучше убедите его отдать амулет нам, то есть мне. Наобещайте ему все, что угодно. Мы избавимся от него, как только я завладею амулетом. Не используйте силу: пусть парень сам принесет его мне на блюдечке с голубой каемочкой. Светлее ищут его?
- Нет, в краже обвинили Варта.
- Варта! - глаза Корела сверкнули злобным огнем. - Его убили?
- Нет, его отправили в мир обычных людей. Не знаю почему, наверное, Ила настояла. В любом случае он нам больше не помеха.
- Сама-то Ила ничего не подозревает?
- Скорей всего нет… - закончить Сирей не успел. В комнату влетел один из рыцарей, парень лет двадцати:
- Ваше Величество...
- Как ты смеешь врываться ко мне без разрешения?! - загремел Корел.
- Простите, Ваше Величество, у меня новость.
- Что стряслось?
- Мы с Вейтом шли по своим делам, гуляли там…
- Меня не интересует твоя личная жизнь! Короче!!!
- В общем, мы видели илу с этим парнем, магом Вуду, который спас ее когда…
- Еще короче!!!
- Они хотят пойти к старцу Воланду, чтобы найти похитителя королевского амулета…
- Что?!! Ты не лжешь? - Корел приблизился к нему.
Парень съежился так, как будто на него надвигался трехтонный великан.
- Что Вы, Ваше Величество…
- Пошел прочь!
Юноша боязливо юркнул за дверь.
- Да как они посмели! - продолжал тем временем кипеть Корел. - Щенки! Они и минуты… Сирей! - повернулся он вдруг к своей «правой руке».
- Да, Ваше Величество.
- Собирай лучших воинов, делай что хочешь, они не должны дойти туда. Амулет достанется мне! Мне и больше никому. И еще: вы должны склонить того, кто украл драгоценность на нашу сторону. Причем сделать это раньше, чем до него доберутся Ила и ее прихвостень, тебе ясно?
- Конечно, Ваше Величество.
- Тогда иди!!!
***
- Может, все же отдохнем? - предложил Глеб. Они с Илой шли уже полдня. Сам Глеб не устал, о нет, он и не такое выдерживал. Да даже если бы и устал, никогда бы не признался. Парень волновался за Илу. Девушка остановилась и с улыбкой повернулась к нему:
- Глеб, ну что же ты так за меня волнуешься? Со мной все О.К. Я не устала.
- Я просто предложил…
- Уже в шестой раз! Давай, когда я устану, сяду прямо на землю и дальше не пойду ни за какие коврижки, договорились?
- Договорились! - Глеб с Илой рассмеялись.
- Но все равно, нам же надо где-то переночевать, - заметил маг Вуду.
- Я об этом уже думала. Здесь недалеко до Самаргарда, но нам сейчас лучше не появляться там.
- Почему?
- Воины Сакрамы стараются не общаться с магами. Мы, конечно, помогаем друг другу, но не более того. Наше появление в столице вызовет ненужные толки.
- И куда же мы пойдем?
- Есть у меня одна идейка… Видишь две скалы? Если пройти между ними, там будет небольшая деревенька. В ней обучаю молодых воинов. Мы с Вартом любим проводить в этой деревне время. У нас там много друзей. Мы иногда показываем мальчишкам искусство владения мечом. Для нас ничего особенного - мы все эти трюки и уловки в каждой битве используем - но малышня просто в восторге.
- Подожди… Мы с Владленом сто раз были в том месте. Там ничего нет!
- Есть, просто надо уметь искать. Я покажу.
- Хорошо, поверю тебе на слово. Кстати, ты сказала, вы мальчишкам показывали? А значит, девчонок не обучают.
- Ну да. А что тебя удивляет?
- А как же ты?
Ила улыбнулась одними губами и сказала:
- Со мной отдельная история. Я потом тебе расскажу.
Они подошли к тому месту, где дорога разветвлялась: одна ее часть вела в поле, другая уходила в чащу. Ила двинулась было проверенной дорогой, но Глеб остановил ее:
- Пошли через лес!
- Зачем? Ведь эта дорога не ведет к горам.
- Ведет!
- Откуда ты знаешь?
- Да говорю же: мы с Владленом ходили…
- А, ну да! А ты уверен, что помнишь дорогу?
- Абсолютно.
- Тогда пошли.
Глеб действительно хорошо знал дорогу. Тропинка извивалась, разветвлялась и путалась, но парень уверенно вывел илу на красивую полянку. Под ногами здесь росло много разных цветов, справа текла широкая река. Девушка с удивлением заметила, что она берет начало здесь же, в небольшом лесном озере.
- Какая красота! - заворожено прошептала Ила.
Глеб был крайне доволен. Он специально повел илу через лес, чтобы показать ей это место. Ила обернулась, весело улыбаясь. Вдруг улыбка сползла с ее лица. Глеб вопросительно посмотрел на нее. Девушка молча, одними глазами, показала на что-то позади него. Маг Вуду обернулся и обомлел: в лесу стоял густой туман.
- Что это? - произнесла Ила, подходя к Глебу.
Туман был не просто густой. Глеб видел несколько метров тропинки под ногами, а дальше она уходила в никуда… Не было видно абсолютно ничего. Деревья, цветы, кусты - все как будто исчезло, скрылось за туманной завесой. Парень с девушкой оглянулись. Туман окружал их со всех сторон. Ила пыталась что-то разглядеть в белой дымке, но не могла. Вдруг ей показалось, что в тумане что-то шевелится, а через секунду Ила поняла: прямо на нее летит НЕЧТО. Она инстинктивно сделала шаг назад, к реке… последнее, что она слышала перед тем, как упасть в воду был крик Глеба: «Илка!» - дальше она потеряла сознание. А Глеб прыгнул в реку вслед за Илой. Он видел, как ее относит невесть откуда взявшимися волнами к изгибу реки, входящему в грот. Маг Вуду поплыл быстрее, слишком хорошо он знал, что за гротом огромный водопад и если Ила сорвется вниз… Нет! Этого не будет! Глеб попытался отогнать от себя плохие мысли, но течение было слишком сильным. Ила была уже на краю водопада… Глеб нырнул под воду. Он нагнал ее, когда она почти уже падала вниз и, схватив за талию, буквально вытолкнул из воды. Оказавшись на воздухе, Ила неожиданно пришла в себя.
- Дыши глубоко! - велел ей Глеб.
Вскоре они выбрались на берег. Туман исчез, как будто и не было его вовсе. Глеб упал на землю, тяжело дыша. Ила в трудом поднялась на ноги. Отдышавшись, парень спросил:
- Ты как, в порядке?
- Вроде да, - дрожащая Ила села рядом с ним.
- Я бы дал тебе свою куртку, но она тоже промокла, - как бы извиняясь, заметил Глеб и начал стаскивать с себя куртку и кольчугу. Ила последовала его примеру.
- Хочешь, я достану одеяло? - предложил маг Вуду.
- Ну и где ты его возьмешь? - спросила Ила и, показывая на реку, добавила: - Смотри!
По реке плыла сумка мага Вуду. Глеб рванулся к воде, но та, предательски вильнув на волне, скрылся за поворотом.
- О нет! Там же все наши вещи! - простонал парень.
Ила нашла в себе силы усмехнуться:
- Там же были и спички. Так что вспоминай теперь заклинание, вызывающее огонь. Но есть и хорошая новость: моя сумка у меня, а значит, вся еда и лекарства остались у нас.
Не без труда вспомнив заклинание, воины разожгли костер.
- Как ты думаешь, почему я потеряла сознание? - задумчиво спросила Ила, когда они с Глебом сидели у костра.
- Наверно это из-за тумана, он явно был магического происхождения.
Ила вздрогнула.
- Холодно? - поинтересовался Глеб. Девушка кивнула. Парень обнял Илу.
- Извини, больше ничем не могу помочь.
Ила посмотрела Глебу прямо в глаза:
- А ты ведь опять меня спас…
- Не вздумай благодарить! Не смотреть же мне, как ты тонешь!
Девушка посмотрела вокруг:
- Темнеет… Похоже придется ночевать здесь.
- Ложись на мою куртку. Она уже высохла, - предложил Глеб.
- Да нет, я еще не хочу спать.
- Отлично. Помнишь, ты мне обещала рассказать, как попала в число воинов света?
- Ну что ж, слушай! - и девушка начала свой рассказ.
Илонка вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Всепрощающая (23.09.2008), Торчи (14.09.2008)
Старый 04.10.2008, 18:36   #39
Узнаваемый
 
Аватар для Илонка
 
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Украина, Мариуполь
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 56 раз(а) в 22 сообщениях
Репутация: 67
Отправить сообщение для Илонка с помощью ICQ
По умолчанию

Ила проснулась на восходе солнца от какого-то шума. Открыла глаза и с удивлением обнаружила, что она укрыта одеялом.
- Я спустился в ущелье. Оно не слишком глубокое. Если упасть, то мало конечно не покажется, но рюкзак относительно цел, - услышала она голос Глеба. Он сидел на земле недалеко от потухшего костра и смотрел на рассвет.
- Ты что, совсем не спал? - Ила встала и, подойдя к нему, села рядом.
Глеб пожал плечами:
- Почему? Спал.
- И как же ты ухитрился лечь спать позже меня, а встать раньше?
- Вот этого я сказать не могу.
- Так это ты шумел? - совершенно некстати вспомнила Ила.
- Шумел? - удивился Глеб. - Я наоборот старался не разбудить тебя.
Шум раздался снова.
- Это из твоей сумки, - определил маг Вуду. Девушка взяла сумку и быстрым движением раскрыла ее
- Ой! - Ила от удивления выронила вещь. Из нее выскочил какой-то зверек. В общем, он походил на кошку, но был покрыт чешуей, имел удлиненную морду, чем-то смахивавшую на морду ящерицы и… крылья!
- Это что за чудо-юдо? - удивился Глеб. Ила взглянула на зверька и рассмеялась:
- Это же дракон!
- А почему он такой маленький?
- Не знаю, детеныш, наверное. Я, если честно, никогда не видела детенышей дракона.
Дракончик издал звук, изображающий собой нечто среднее между мяуканьем и лязгом мечей, и стал тереться об Илину ногу.
- Он скорей всего потерялся, - сказала Ила, гладя «малыша». - Смотри, у него медальон на шее! А ну-ка, дай взглянуть!
С этими словами Ила схватила дракона и, усадив к себе на колени, стала рассматривать украшение. На оборотной стороне медальона обнаружились письмена.
- Что это? - спросил Глеб, разглядывая непонятные знаки.
- Язык света.
- Ты можешь это прочитать?
- Это не нужно читать. Настоящий светлый маг поймет то, что хотел сказать писавший, только лишь дотронувшись до знаков. Я сейчас попробую… - Ила одной рукой придерживала дракона, чтобы тот не спрыгнул, а другой взяла медальон так, чтобы письмена касались ее ладони, и закрыла глаза. Сосредоточилась. Вдруг она вскочила. Дракон упал в траву. Глеб при взгляде на него не мог не рассмеяться: зверь лежал на животе, забавно растопырил лапы.
- Я же говорила! - радостно воскликнула Ила.
- Говорила что?
- Ты даже не представляешь, что я увидела!
- Конечно, не представляю! Ты же мне ничего не рассказываешь! - заметил Глеб
- И правда… Понимаешь, это Крейг…
- Очень приятно, - пошутил парень.
- ...дракон Воланда.
- Что?
- Да, он вылупился из яйца только сегодня.
- Такой большой?
- Тебя не поймешь: то маленький, то большой. А вообще драконы ведь большие! Эй, что это с ним? - Ила наконец заметила новорожденного, тщетно пытающегося встать. Всякий раз, как дракоша приподнимался, лапы у него разъезжались и он, жалобно попискивая, падал на брюхо.
- Ты же вскочила, и он упал с твоих коленей, - пояснил Глеб.
- Извини, малыш! - Ила помогла дракону встать.
- и что нам теперь с ним делать? - спросил Глеб и почесал Крейга за ухом. Тот, к удивлению воинов, издал звук, очень сильно напоминающий мурлыканье.
- Не знаю… Кстати, что он делал в моей сумке? - девушка заглянула в рюкзак. - Нет, ты только посмотри! - воскликнула она некоторое время спустя, показывая сумку Глебу. - Ну и обжора! Он слопал большущий кусок сыра и уже принялся было за хлеб!
- Хорошо, что мы нашли его, - усмехнулся тот. - а то остались бы без еды.
- Да уж!
- Слушай, у меня тут есть одна мысль. Ты сказала, что это дракон Воланда? Значит, он может показать нам дорогу. Вот только как ему объяснить, что мы хотим…
- А я знаю как! Похоже, нам все же придется идти в Самаргард. У меня там есть один друг, он лечит людей и животных. Все эти лекарства, которые лежат у меня в сумке дал мне он и он же научил залечивать раны…
- Все это очень хорошо, но я не понимаю, как он может нам помочь.
- Подожди, я не договорила. Он знает язык животных!
Глеб посмотрел на Илу, и глаза его задорно сверкнули:
- Кажется, нам везет все больше!
Илонка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Торчи (05.10.2008)
Старый 04.10.2008, 18:38   #40
Узнаваемый
 
Аватар для Илонка
 
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Украина, Мариуполь
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 56 раз(а) в 22 сообщениях
Репутация: 67
Отправить сообщение для Илонка с помощью ICQ
По умолчанию

В полдень к двум скалам, образующим узкий проход подошла весьма необычная компания: девушка и парень с мечами, в кольчугах и кожаных одеждах и странный зверек, по размеру похожий на кошку, но внешне больше смахивающий на дракона. Уже в самом начале путешествия илу и Глеба ждало разочарование: дракон не умел летать. Он лишь подпрыгивал, размахивая крыльями, которые были еще слишком слабы, чтобы держать Крейга на воздухе. Как дракон, не умеющий летать, спустился с Черной Горы и оказался в месте, находящемся за многие километры от нее, за один день оставалось для воинов света загадкой. Парень с девушкой проскользнули между двумя скалами и оказались на небольшом клочке земли, окруженном со всех сторон горами.
- Ну и что я говорил? - возликовал Глеб. - Здесь же ничего нет!
- Я и не говорила, что это прямо здесь. Идем, - девушка подвела мага Вуду к скале, находящейся напротив. - Смотри! - Ила сняла с себя медальон и вставила его в трещину в горе. Раздался гром и голос, напоминающий грохот катящихся камней, спросил:
- Кто ты?
Глеб вздрогнул, но Ила была совершенно спокойна.
- Я - Ила, один из трех королевских воинов Морланда, - и, подхватив на руки жавшегося к ней перепуганного дракона, быстро добавила: - зверь со мной.
- Проходи! - ответил ей «каменный» голос.
- Делай то же, что и я. Не забудь сказать. Что ты - бывший темный, - шепнула Ила Глебу и вытащила из расщелины амулет. В ту же секунду гора перед ней… исчезла. Образовался небольшой проем, сквозь который и прошла девушка, продолжая держать на руках дракона. Глеб хотел было проскользнуть за ней, но в прямом смысле уткнулся лбом в стену. Вздохнув, парень снял амулет и опустил в щель.
- Кто ты?
- Я - Глеб, воин света, - сказал он и, вспомнив слова Илы, добавил. - бывший маг Вуду.
- Проходи!
Глеб вошел в деревню. Там его уже ждала Ила.
- Что это было? - спросил Глеб.
- Голос? Это горный дух. В принципе он безобидный, но не любит ложь. Если скажешь хотя бы каплю неправды он может сгоряча забросать тебя камнями.
- Да уж, - передернулся Глеб, - вот тебе и светлые маги. Погоди-ка, где это мы? Мы что…
- ...в середине горы.
- Но как же небо…
- Не обращай внимания! Небо, облака, звезды - все наколдовано. Просто так привычнее. Пошли?
Поистине ничего не напоминало о том, что деревня находится в середине горы. Воины стояли в небольшой пещерке, а перед ними открывался вид на обычное селение, каких полным полно не только в волшебном, но и в обычном мире. Через несколько минут Глеб понял, что имела в виду Ила, когда говорила, что у нее здесь много друзей. Она здоровалась почти со всеми, кого они встречали. Маг Вуду попытался было пересчитать всех Илиных знакомых, но вскоре понял, что это невозможно.
- Куда мы идем? - поинтересовался Глеб.
- Увидишь.
Вскоре они подошли к большой площадке, огороженной железным забором. Сквозь забор было видно сидящих на земле мальчишек десяти-одиннадцати лет и высокого седого мужчину с двуручным мечом в руках. Как только Ила открыла калитку, дети разом повернули головы и тут же окружили ее:
- Ила пришла!
- Ил, кто это с тобой?
- Ты надолго к нам?
- Почему ты без Варта?
- Покажи нам, как ты управляешься с мечом!
- Ты так долго не была у нас!
Ила рассмеялась:
- Видишь, я здесь желанный гость! - сказала она, обращаясь к Глебу.
- Ребята, вы задавите королевского воина!
Ила обернулась: перед ней стоял тот самый мужчина с мечом.
- Да будет свет тебе защитой, учитель Айзен!
Девушка встала на одно колено и поклонилась.
- Встань, Ила! Что привело тебя ко мне?
Ила поднялась:
- Не здесь.
- Я понял. Иди в дом, мне нужно закончить урок.
Воительница света кивнула и, подхватив под руку Глеба, направилась к маленькому домику, находящемуся в конце площадки.
- Ила, может, ты мне хоть что-нибудь объяснишь? - мягко, но настойчиво заметил парень.
- Ты о чем? А ну да, я же ничего тебе не сказала… это мой учитель. Он обучал меня владению мечом, шпагой, рапирой, луком…
- Ты умеешь стрелять из лука?
- да. А еще из арбалета. Ты удивлен?
- В общем-то, да. Я никогда не видел, чтобы ты использовала что-то кроме меча.
- Не было возможности. Да и мечом я владею лучше всего. Короче говоря… Стой, а где Крейг? - Ила покрутила головой, но дракона нигде не было видно. - Он потерялся!
- Да не волнуйся ты так, - успокоил ее Глеб, - найдется!
В это время они подошли к двери дома Айзена. Глеб потянулся было к ручке, но неожиданно дверь распахнулась сама. На пороге стояла женщина преклонных лет, седая и с темноватыми карими глазами. В одной руке она держала кусок мяса с четкими отметинами чьих-то острых зубов, а в другой болтался взятый за шкирку дракон.
- Лайди!!! - обрадовалась Ила.
- Крейг?! - удивился Глеб.
- Твоя зверюка? - с улыбкой поинтересовалась Лайди.
- Не моя, но со мной! Это дракон.
- Ребенок что ли? Он у меня чуть все мясо не съел!
- Он наверно проголодался, Лайди! - улыбнулась Ила. - Покормишь?
- Не оставлять же малыша без еды! Проходите!
Она отошла, давая воинам пройти. Ила с Глебом оказались в огромном холле. Прямо перед ними поднималась вверх лестница на второй этаж, справа и слева помещались красивые дубовые двери с резьбой. Стены были выкрашены в мягкий голубой цвет, их покрывала лепнина. Глеб поднял голову и увидел огромную бронзовую люстру с тысячей свеч и белоснежный блестящий потолок, покрытый коричневыми узорами. Парень был крайне удивлен, ведь дом казался таким маленьким…
- Пятое измерение, - пояснила Ила, проследив за его взглядом. - вся деревня построена на нем, иначе она бы занимала добрую половину всей Сакрамы!
- Понятно.
- Идите в гостиную, - пригласила Лайди. – я сейчас приду, - сама она вместе с Крейгом отправилась на кухню.
- Пойдем, - Ила взяла за руку Глеба и повела его в одну из комнат. Гостиная впечатляла не меньше: большая комната с камином о столом с двенадцатью стульями. Возле камина стояло кресло, у одной из стен находился сервант с изысканной посудой, у другой - несколько книжных шкафов. На стенах висели старинные канделябры. Ила подошла к столу и хотела было сесть, но тут раздался треск и девушка упала на пол. В мгновение ока парень оказался рядом с ней и помог подняться:
- Ушиблась?
- Нет, все в порядке, - Ила покачала головой. - Сколько знаю Айзена и Лайди, столько они собираются поменять паркет в гостиной. Но, как видишь, до сих пор не удосужились.
Дверь комнаты открылась, и вошел Айзен.
- Садитесь, чего стоите? - удивился он. Ила с Глебом сели. Айзен поместился на стуле напротив:
- Ну, рассказывайте… - начал он, но в комнату вошла Лайди, неся на подносе блюдо с песочным печеньем и четыре чашки чая. За ней с довольным видом шагал дракоша.
Пока женщина расставляла на столе приборы, Ила начала свой рассказ. Айзен слушал, не перебивая, и когда Ила закончила, он сказал лишь три слова:
- Варт не виновен.
- Именно это я и хочу доказать. Но мне нужна ваша помощь.
- Я понимаю. С вами ни я, ни Лайди пойти не можем…
- Я не прошу этого.
- … но мы дадим вам кое-что, - Айзен встал и, подойдя к серванту, извлек из его нижнего ящика два плаща. - Это плащи-невидимки. Думаю, они вам понадобятся. И еще возьмите у нас побольше еды.
Ила взяла плащи, но от еды отказалась:
- Нам хватит того, что у меня в сумке.
- Не для вас, для Крейга. Похоже у этого малыша зверский аппетит.
Девушка улыбнулась.
- Это точно! - резюмировал Глеб.
- Но как мы все это понесем? - недоумевала Ила. - Путь ведь неблизкий.
- Используем заклинание уменьшения веса, - сообразил Глеб. - А если не влезет в сумку - пятое измерение.
- Отличная идея. Лайди, ты мне поможешь с магией?
- Конечно. Идем ко мне в комнату.
Они ушли, прихватив с сбой сумки. В комнате остались только Глеб и Айзен. Крейг, в надежде на новое угощение, пошел вслед за Лайди и Илой.
- Хорошо, что они ушли, - заявил Айзен, как только дверь захлопнулась. - Мне нужно поговорить с тобой наедине.
- О чем? - спросил Глеб. - Кстати, мы еще не знакомы…
- Я догадываюсь, кто ты: Глеб, маг Вуду, вставший на сторону света, так?
- Да, но откуда вы…
- Откуда я знаю это? Понимаешь, такие как ты находятся не часто и поэтому, стоило тебе пройти очищение, как слухи о парне, вставшем на сторону света, разлетелись по всей Сакраме.
- Знаете, я всегда был неправильным темным. Меня с детства тянуло к свету, - признался Глеб, - а потом я и вовсе возненавидел темных.
- Почему?
Глеб молчал. Видно было, что он не хочет рассказывать. Наконец он решился и медленно произнес:
- Помните о пожаре в селении О’Кленто?
- Когда никто не выжил…
- Это неправда. Я выжил. Я и мой друг Владлен. Нам было по одиннадцать лет. Говорят, что селение сожгло пламя драконов, но их там не было и нет. В тот день в нашу деревню пришли темные рыцари. Они потребовали отдать им все ценности, которые были в О’Кленто, но мы отказались. Тогда они пригрозили, что мы пожалеем. Мы посчитал их слова за пустую угрозу… это нас и погубило… Ночью они с зажженными факелами прошли по О’Кленто и подожгли каждый дом. Меня разбудил Владлен. Ему чудом удалось выбраться из пылающего дома, родителей он спасти не успел, крыша обвалилась. Я жил с мамой. Мы с Владленом вытащили ее из дома и побежали у пещере, где можно было спрятаться, мама немного отстала от нас. На бегу я слышал, как мама упала. Это было уже возле самой пещеры. Я обернулся и, - голос его дрогнул, - и увидел, как темный рыцарь вонзает ей нож в сердце... Нас рыцарь не заметил, мы успели спрятаться. Через несколько лет от копья того же рыцаря погиб Владлен.
Глеб замолчал. После долгой паузы Айзен тихо спросил:
- Ты рассказывал это Иле?
- Да, а почему вы спрашиваете?
- Просто так.
- Так о чем вы хотели со мной поговорить?
- Об Иле. Послушай, Глеб, Ила - не просто воин. Она во всем держалась за Варта, он ей как брат. Сейчас Варта рядом нет. Береги ее.
- О чем вы? - не понял Глеб, но тут в комнате появилась Ила:
- Я готова. Пошли?
Попрощавшись с Айзеном и Лайди, воины отправились в путь.
Илонка вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Всепрощающая (05.10.2008), Торчи (05.10.2008)
Закрытая тема

Метки
любовь, фэнтези

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:59.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь