Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Любовные Вопросы > Как быть?.. (Прошу совета)

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2014, 01:20   #1
Узнаваемый
 
Аватар для O-roll
 
Регистрация: 14.12.2014
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 162 раз(а) в 43 сообщениях
Репутация: 172
По умолчанию Не можем преодолеть семейный кризис

Здравствуйте, форумчане. Зарегистрировалась под новым ником, под старым не могу писать на откровенную тему. Очень надеюсь на ваши тапки, советы, критику, поддержку.

Мы с мужем женаты 2 года, детей нет. Мне 22, ему 25. Живем отдельно в своей квартире. Первое время после свадьбы были очень счастливы, поженились осознанно, очень этого хотели, по большой любви. Обеспечиваем себя сами, он работал с самого начала, зарабатывает среднюю зарплату. Отношения с родителями прекрасные, никаких конфликтов. Я в первый год после свадьбы доучивалась, сейчас работаю удаленно дома.

Все случилось как-то внезапно. Мы любили друг друга, быстро наладили быт. Любые вопросы обсуждали мирно, спокойно. Первый год прошел как в сказке, не могли нарадоваться нашими отношениями. Но потом...

Сначала мы активно проводили время, но потом я попала в больницу - это этой весной. Не могла работать три месяца, потом писала и защищала диплом, зарабатывал только один муж. Пишу это к тому, что на досуге это сказалось отрицательно - из-за финансовой ситуации мы все выходные сидели дома, очень редко выходили гулять, смотрели дома кино, сериалы. Если раньше, когда встречались и жили отдельно, мы гуляли два-три раза в неделю даже после работы, то после свадьбы мы гуляли очень редко, а сейчас практически никогда. Сначала муж говорил, что нет денег, сейчас - "не хочу". Он домосед, а я не могу каждые выходные сидеть дома. Но при этом с друзьями мы весело проводим время - все лето ездили на экскурсии, жарили шашлыки в лесу, отдыхали на даче.

После работы он приходит домой, я кормлю его ужином, мы обмениваемся вопросами "как дела? - нормально", можем поговорить о чем-то формально и утыкаемся в компьютеры. Он играет в онлайн-игры, я занимаюсь своими делами.
Раньше говорил, что устал после работы, я и не трогала, оставляла отдыхать. Говорил, что все в порядке, я и не приставала к нему, вела себя как обычно - работала, ходила на танцы, встречалась с подругами, у меня много интересов.
В последнее время муж постоянно в плохом настроении, спрашиваю: в чем дело? устал, сволочи-заказчики. Ничего не хочет, на все мои предложения "пойдем погуляем, пойдем туда, сюда" - не хочу.

Отношения стали чисто соседскими. Исчезла искринка, у нас все слишком спокойно. Причем, и романтические ужины мы устраивали, и вроде бы всегда пообщаться нам есть о чем, и интересов много у каждого. Но так получилось, что общего нет, куда-то пропало.
Муж говорит, что сейчас ему неинтересно со мной.

Детей сначала не хотели, я доучивалась в университете. А сейчас вроде бы и хочется уже, но на данном этапе отношений, мы считаем, ребенок не укрепит семью, а только усложнит ситуацию.
С сексом тоже у нас не очень сложилось как-то в браке, он у нас нечастый гость, я не придавала ему особого значения, а оказывается, для мужчины это важно. Я не прислушивалась вовремя, когда он мне говорил про свои ощущения, в итоге у мужа секс стал ассоциироваться с чем-то нелепым (он у меня первый мужчина). А я вместо того, чтобы улучшить этот вопрос, вообще забила на него. А почему? Потому что в доме все стабильно, моя потребность в безопасности удовлетворена. Я по наитию и считала, что для него главное чистота и порядок, горячий ужин, моя забота. Секс запустила. Теперь муж говорит, что я его привлекаю, но он меня не хочет.

У него папа развелся с первой женой, сейчас живет с мамой мужа 25 лет. Мои родители вместе уже 25 лет. Для меня семья - это нерушимое понятие, но при этом, я понимаю, что нет смысла мучиться обоим, если отношения не приносят счастья.
С ним мы разговариваем постоянно на тему кризиса. Пришли к выводу, что
а) будем стараться что-то (что?) делать, чтобы возник интерес - общая цель?
б) можем сходить к психологу
в) если все способы восстановить гармонию в семье не помогут, расстанемся.
Напишу еще его претензии: у меня пропал блеск в глазах,раньше была шилом, а сейчас нет. не организовываю его досуг ("я пришел с тренировки - а на кухне сидят друзья с удочками, мы едем на рыбалку"), раздражаю его.

И вот, что делать, я не знаю. Если есть вопросы - отвечу.
O-roll вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (15.12.2014), Sergey Donetsk (15.01.2015), Ель (23.02.2015), ЛЕНЧИК_ПТЕНЧИК (26.12.2014), Стипендия (14.12.2014)
Старый 14.12.2014, 12:52   #2
Старожил Форума
 
Аватар для Dfkz
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: форум МЛИР
Сообщений: 4,410
Сказал(а) спасибо: 8,684
Поблагодарили 23,564 раз(а) в 2,999 сообщениях
Репутация: 133460
Отправить сообщение для Dfkz с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

O-roll, На мой взгляд, у вас не было любви с самого начала. Была влюблённость, праздник-свадьба, а дальше вы запнулись о быт. Что с сексом не так? Что тебя в нём не устраивает?
__________________
За деньги можно купить кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Секс, но не любовь. Связи, но не друзей.Место на кладбище, но не на небе.
:ANt:
Dfkz вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
O-roll (14.12.2014), Чуча (06.01.2015)
Старый 14.12.2014, 13:04   #3
Узнаваемый
 
Аватар для O-roll
 
Регистрация: 14.12.2014
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 162 раз(а) в 43 сообщениях
Репутация: 172
По умолчанию

Dfkz, нам было очень хорошо вместе, мы понимали друг друга с полуслова, общие взгляды на жизнь, семью, воспитание детей, быт. Влюбленность была очень сильная, но мы и встречались 2 года. В моем понимании, любовь - это и забота, и ответственность, и нежность, и секс, и желание отдавать. Все это было - но исчез секс, тактильный контакт, поцелуи, и остался голый фундамент. Желания отдавать у мужа уже нет. Причем, как-то все спокойно сошло на нет.

Секс я люблю =)) и меня в нем в принципе все устраивает. Я просто не придавала ему много значения. Это как со спортом. Занимаешься активно, тебе нравится собственная форма, пресс, мышцы.. потом ты перестаешь заниматься спортом, питаешься в макдональдсе (я фигурально), но почему-то думаешь, что спустя 2 года кубики до сих пор останутся. А их нет. Вот так и со мной. Я думала, что все отлично у нас, а оказалось, все далеко не отлично.
O-roll вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.12.2014, 13:30   #4
.
 
Аватар для doxolce
 
Регистрация: 06.12.2006
Адрес: сибирь
Сообщений: 14,047
Сказал(а) спасибо: 30,274
Поблагодарили 32,695 раз(а) в 8,887 сообщениях
Репутация: 145188
Получено наград:
По умолчанию

O-roll, выход-себя не доставать. Тогда развод случится через десять лет совместной жизни со словами "как он/(а) меня за эти годы достал/(а)". По факту - человек достал сам себя попыткой сделать что-то не по собственной воле, а по воле другого.
Если и этого не понять - и второй/третий брак неудачным будет, невзирая на возраст и "опыт". Так как опыт в этом случае - это пляска на граблях.
Какое- "не можем преодолеть кризис?" Кризис всегда в башке у нас, понимаешь. Ты и ему моск ешь или не ешь, а своим видом делаешь все, чтобы он сказал- "прости, не хочу" и сволочи заказчики виноваты.
Надо быть гибкой, схитрить где-нибудь, прикупить бельишка, кружева и вперед))
Все же чувствуется. Сама научись-отдавать и не просить взамен. Тебе самой ВСЕ надоело , хуже горькой редьки. Внеси разнообразие в ваш "быт"...Начни с того, что сама не виси у компа или где ты там висишь, пока он в игрушки режется. Займись чем-нибудь, чтобы не так скушно было, а муж подтянется, вот увидишь
__________________
Не принимай близко к сердцу то, что можно послать в жопу. А то, смотрю, распереживалась, что про тебя подумают и напишут твои виртуальные друзья. (с)
doxolce вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Enerika (16.12.2014), lorika (14.12.2014), mileyshaya (14.12.2014), O-roll (14.12.2014), persefona (14.12.2014), Ель (23.02.2015), ЛЕНЧИК_ПТЕНЧИК (26.12.2014), Чуча (06.01.2015)
Старый 14.12.2014, 13:56   #5
Узнаваемый
 
Аватар для O-roll
 
Регистрация: 14.12.2014
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 162 раз(а) в 43 сообщениях
Репутация: 172
По умолчанию

doxolce, себя не доставать - в смысле делать то, что мне нравится и интересно?
То есть начать с себя и изменить в себе настроение изначально, не воспринимать ситуацию как кризис?

Цитата:
Сообщение от doxolce Посмотреть сообщение
Кризис всегда в башке у нас, понимаешь. Ты и ему моск ешь или не ешь, а своим видом делаешь все, чтобы он сказал- "прости, не хочу" и сволочи заказчики виноваты.
Вот за это спасибо. Думаю.

Наверное, так и есть. Когда он режется в игрушки, я в последнее время стала выключать ноут после работы, уходить на кухню (у нас однушка) и читать там книгу. Спустя час муж заинтересовался, чем я там занимаюсь, заскучал даже что ли. И чулки прикупила на прошлой неделе, и целая феерия была потом. Но это один день, а после него снова напряг. То есть надо периодически вносить такое разнообразие? (Мне кажется, я задаю самые глупые вопросы жизни) Я наверное жду, что у него настроение изменится - хоп - и прекрасное каждый день)) И тогда я смогу и удивлять, и кружева. А надо значит это все равно делать, вне зависимости от его настроения.

Наверное на неделе буду печь рождественский домик. Думаю, ему понравится собирать его.

Он мне сам сказал, что после работы у него есть силы заниматься тем, что ему интересно. К примеру, катушку для рыбалки он разбирает- собирает с удовольствием. Моя проблема в том, что я сейчас потерялась как-то, не могу понять, что делать дальше.

Добавлено через 15 минут
Мне кажется, я тихая еще. Люблю, когда все спокойно. Интроверт по натуре. И в моей семье ни криков не было громких, ни ссор. А в семье мужа постоянные громкие споры, перебивают друг друга, шумно всегда)) Ему этого не хватает, но я не знаю, можно ли развить это в себе как-то?))

Последний раз редактировалось O-roll; 14.12.2014 в 14:12. Причина: Добавлено сообщение
O-roll вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (15.12.2014), ЛЕНЧИК_ПТЕНЧИК (26.12.2014)
Старый 14.12.2014, 14:13   #6
.
 
Аватар для doxolce
 
Регистрация: 06.12.2006
Адрес: сибирь
Сообщений: 14,047
Сказал(а) спасибо: 30,274
Поблагодарили 32,695 раз(а) в 8,887 сообщениях
Репутация: 145188
Получено наград:
По умолчанию

Не нагнетай обстановку.
Скрытый текст:
а чо под старым ником не накалякала:777: Так бы тебе написали поболее. Типа знают тебя и все такое. Сложно что-то советовать вообще незнакомому человеку
__________________
Не принимай близко к сердцу то, что можно послать в жопу. А то, смотрю, распереживалась, что про тебя подумают и напишут твои виртуальные друзья. (с)
doxolce вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (15.12.2014), Enerika (16.12.2014), Nachtfalter (14.12.2014), O-roll (14.12.2014), vusyc (15.12.2014), даночка (15.12.2014), Ель (23.02.2015), ЛЕНЧИК_ПТЕНЧИК (26.12.2014)
Старый 14.12.2014, 14:14   #7
Злобный Ёж
 
Аватар для Недоступная душа
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,335
Сказал(а) спасибо: 13,925
Поблагодарили 11,657 раз(а) в 2,142 сообщениях
Репутация: 49408
Получено наград:
По умолчанию

А вот не жди, что настроение изменится само по себе. Может стоит больше заботы проявлять? Начать собирать завтраки на работу, например, туда смешные записочки вкладывать, вечером как-то особенно накрыть ужин и попросить отложить телефон, компьютер, рассказать, что за день узнала, обсудить какую-то новость.
Сконцентрируйся в первую очередь на своем настроении, чтобы оно не зависело от того, отреагировал он сразу на твои попытки что-то изменить или нет. Тогда и блеск в глазах появится, и он увидит его.
С сексом нельзя так, ну дева. Вы же юные еще, я б сказала. Регулярно и помногу должно быть. Нельзя раз в две недели купить чулки, а потом сидеть опять.
Недоступная душа вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (15.12.2014), Enerika (16.12.2014), Llda (19.03.2015), O-roll (14.12.2014), vusyc (15.12.2014), Ель (23.02.2015), ЛЕНЧИК_ПТЕНЧИК (26.12.2014)
Старый 14.12.2014, 14:34   #8
Узнаваемый
 
Аватар для O-roll
 
Регистрация: 14.12.2014
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 162 раз(а) в 43 сообщениях
Репутация: 172
По умолчанию

doxolce, я тихонечко)) не нагнетаю. Та стесняюсь как-то.. никогда бы не подумала, что нас могут коснуться подобные проблемы, ну, классика жанра)) у всех, только не у нас.

Недоступная душа, *лью горячие слезы* таки да, стоит наверное. Он сам на работу собирается, я с вечера готовлю ему то, что он будет есть на завтрак. А ему наверное было бы приятно, если бы я сама ему завтрак готовила, да утром целовала перед уходом, провожала.

Цитата:
Сообщение от Недоступная душа Посмотреть сообщение
Сконцентрируйся в первую очередь на своем настроении, чтобы оно не зависело от того, отреагировал он сразу на твои попытки что-то изменить или нет. Тогда и блеск в глазах появится, и он увидит его.
Вот это хорошо. Спасибо. На лбу надо себе записать)
С интимом.. да. И сказать нечего.
O-roll вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (15.12.2014), Ель (23.02.2015), ЛЕНЧИК_ПТЕНЧИК (26.12.2014)
Старый 14.12.2014, 15:07   #9
Беспечный Ангел
 
Аватар для persefona
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 9,997
Сказал(а) спасибо: 48,860
Поблагодарили 47,805 раз(а) в 7,810 сообщениях
Репутация: 188982
Получено наград:
По умолчанию

Я мужа не отправляю утром на работу. С первым так было, так он привык, и даже с температурой под 40 будил в 4 утра, чтобы ему завтрак готовила. И пофиг, что на ногах не стою от болезни. Сейчас такого нет. Если проснулась рано, то готовлю блинчики или еще чего этакого на завтрак. если нет - мультиварка в помощь. И муж все равно доволен - т.к. это тоже забота. Когда ездил в командировки (на осмотр места преступления или еще куда), где нельзя было перекусить и дорога долгая, то собирала ему "туесок" с термосом и бутерами и пирожками.
Скрытый текст:
так его коллеги, которые с ним ездили, обзавидовались. он приехал такой гордый - смог всех накормить (специально много давала), еще и жену похвалили. А он горд - сам же выбирал!

насчет секса - мне его самой надо хотя бы 2 раза в неделю. Поэтому здесь не подскажу ничего (((( С этим у нас проблем нет. Но, можно купить игру какую-нибудь (у нас продают игры, типа "Флирт" для взрослых с фантами и всякими заданиями) и поиграть. И вообще, настольные игры сближают, тем более детей нет, чем еще вечером заняться )))) Все лучше Танчиков и иже с ними.
Можно завести себе хобби, записаться в секцию йоги, например... Т.е. найти занятие по душе, чтобы азарт в глазах, улыбка на губах... моему мужу нравится, например, смотреть на конечный вариант моих рукоделок. И сам процесс тоже привлекает, и если что-то новое изучаю (техники какие-то), то с удовольствием слушает и удивляется. но я тоже готова его выслушать, помочь и т.д.
Ну и всякие разности, типа смс с признанием, записка и конфетка в кармане, бомбочка для ванны, купленная или сделанная специально для него.... Мини-романтик, который взамен тоже приносит приятности, в виде поцелуев, признаний и подарков...
__________________
persefona вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (15.12.2014), Enerika (16.12.2014), ENIGMA (14.12.2014), Escada Paradise (05.03.2015), Llda (19.03.2015), O-roll (14.12.2014), Ель (23.02.2015), ЛЕНЧИК_ПТЕНЧИК (26.12.2014), Летящий Снег (15.12.2014)
Старый 14.12.2014, 15:38   #10
.
 
Аватар для doxolce
 
Регистрация: 06.12.2006
Адрес: сибирь
Сообщений: 14,047
Сказал(а) спасибо: 30,274
Поблагодарили 32,695 раз(а) в 8,887 сообщениях
Репутация: 145188
Получено наград:
По умолчанию

Я тут интересную статейку нашла. Из интервью с психологом М.Е. Литваком
Справка: Литвак Михаил Ефимович (родился в 1938 году в Ростове-на-Дону) — психолог и психотерапевт с 40-летним стажем, кандидат медицинских наук, автор книг по практической и популярной психологии.

Цитата:

В одном интервью вы сказали, что счастливых семей нет…

Есть. Но мало. Я сам исследовал семьи. На 11 тыс. семей нашлись 3 счастливые. Но что самое главное — только счастливые семьи — нормальны. Остальные — это патология, сожительство двух несчастных людей.

Отчего так много разводов? Люди ошибаются в выборе супруга?

Это происходит потому, что люди плохо воспитаны. Их не научили думать, не научили выбирать мужа или жену. Мы проводили опрос — какое из объяснений в любви понравится больше. Предложены были такие варианты: «Я без тебя жить не могу», «Я тебя никогда не обижу», «Давай вместе тянуть лямку жизни». Так вот, 75 % женщин выбрали объяснение «Я без тебя жить не могу». Неужели не слышно, что это объяснение характерно для мужчины-ребенка либо алкоголика? А вот истинное объяснение в любви «Давай вместе тянуть лямку жизни» никому не понравилось.

Что же такое вообще — любовь?

Это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви. Вот все говорят: некого любить. А умеете ли вы любить? У нас браки по сути дела присоска: «Я без тебя жить не могу».

А что происходит с любовью на протяжении времени, куда она уходит?

На протяжении времени любовь становится все сильнее и сильнее… А если ее изначально не было, то становится хуже и хуже.

В чем разница в восприятии брака у мужчины и у женщины?

Мужчина и женщина видят брак одинаково. Но где вы видели мужчин и где вы видели женщин? У нас есть брюконосители и юбконосительницы. Так вот, сначала нужно стать либо мужчиной, либо женщиной, а после этого строить семью. На создание семьи имеет право только физически здоровый, духовно развитый и материально состоявшийся человек. Не имейте дела с нищими непрофессионалами.

Если имеются какие-то несовпадения, может ли женщина подстроиться под мужчину или попробовать его перевоспитать?

Нет. Надо брать готовую продукцию, а не полуфабрикат. Жениться должны зрелые люди. А перевоспитать можно только одного человека — самого себя. Ошиблась — значит, надо разойтись. И искать другого.

- Но существует теория, что женщина должна лишь вдохновлять мужчину, создавать ему комфортные условия, оставаясь в его тени…

- Вы путаете мужчину с брюконосителем. Мужчине не нужно, чтобы его вдохновляли. Он сам вдохновлен от своей работы и ее результата. Нельзя жить ради женщины или ради мужчины.
__________________
Не принимай близко к сердцу то, что можно послать в жопу. А то, смотрю, распереживалась, что про тебя подумают и напишут твои виртуальные друзья. (с)
doxolce вне форума  
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cappuccino (14.12.2014), Chudolisichka (15.12.2014), Llda (19.03.2015), lorika (14.12.2014), Nachtfalter (14.12.2014), O-roll (14.12.2014), persefona (14.12.2014), Pink_Angel (27.12.2014), Алексевна (06.01.2015), даночка (15.12.2014), Ель (23.02.2015), еська (16.01.2015), ЛЕНЧИК_ПТЕНЧИК (26.12.2014), Летящий Снег (15.12.2014), Чуча (06.01.2015)
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:21.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь