Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2012, 13:18   #1
Всё идет по плану :)
 
Аватар для Кислотная_язва
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,241
Сказал(а) спасибо: 25,142
Поблагодарили 15,832 раз(а) в 3,026 сообщениях
Репутация: 89420
Получено наград:
По умолчанию Как бороться с ленью?

Замечаю за собой, что действительно очень много и часто ленюсь. Организовать свое время, правильно его использовать, приносить какую-то пользу - не получается. Лень перебарывает даже сильные желания. Как заставить себя делать что-то? Как научиться организовывать свой день? Есть ли вообще верный способ?

Пробовала что-то расписывать, планировать. Через пару дней запал пропадал и начинались обычные ленивые будни
__________________
Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети... (с)
Кислотная_язва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 13:27   #2
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кислотная_язва Посмотреть сообщение
Пробовала что-то расписывать, планировать.
Не с этого конца начала. Надо себя мотивировать чем-то.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.08.2012, 13:30   #3
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Даш, это не лень, это не желание сделать дело в силу каких то причин.
И тебе надо понять почему- то ли ты боишься делать дела, то ли не видишь смысла и мотивов, то ли у тебя есть просто какие то проблемы со здоровьем, которые мешают тебе в полную силу заниматься делом. То ли ты боишься просто-напросто ответственности, и поэтому не делаешь.
Ты знаешь почему ты ленишься?

И если, со здоровьем относительно в порядке, то надо задуматься о мотивации-зачем тебе надо сделать следующие дела. И постараться не планировать сразу много дел, а по одному. И заставить себя начать делать хотя бы 10 минут. Потому втянешься и будет легче.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.08.2012, 13:35   #4
Всё идет по плану :)
 
Аватар для Кислотная_язва
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,241
Сказал(а) спасибо: 25,142
Поблагодарили 15,832 раз(а) в 3,026 сообщениях
Репутация: 89420
Получено наград:
По умолчанию

Ну вот допустим поступление в универ. Остался месяц на подготовку. Я знаю что мне надо, мне не сложно сесть учить, заниматься, мне это интересно. Но я лежу в контакте бесцельно листаю странички. Или нужно допустим постирать что-то. Нет чтоб встать и потратить 10 минут - я откладываю, ищу мысленно варианты одеть что-то другое, потом мне становится лень размышлять (а можно ж ведь встать и просто посмотреть хотя бы) и я откладываю это дело на утро

Осознаю, что придя с работы в 18-15 - до 12 часов ночи я не делаю ни единого полезного дела. Я легла и все. Встать - это огромное усилие над собой. Чувствую себя Обломовым каким-то. Ладно б хоть что-то читала или изучала. Нет, просто от скуки маюсь

6 часов свободного времени - и ни грамма полезного дела. Даже для самой себя, не говоря о других

На работе все наоборот. Я вообще не сижу без дела, делаю всё, много, быстро. И мне не лень
__________________
Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети... (с)
Кислотная_язва вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mauerblümchen (18.08.2012), Мышарик (18.08.2012)
Старый 17.08.2012, 14:14   #5
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Ты живешь с мам-пап?

Хм...поступление в ВУЗ - не так тебе и ХОЧЕТСЯ поступать, раз не занимаешься? НЕ СТРАШНО - НЕ ПОСТУПИТЬ? А что будешь делать, если не поступишь?

Стирка... ну мало кто ЛЮБИТ стирать))) А вот когда НЕЧЕГО будет надеть - в миг пойдешь стирать))) Ну доводи все до этого состояния, а не мучай себя бесконечным откладыванием постирушек)))

Полезное дело каждый день... такое впечатление, что ЗА ТЕБЯ есть кому их делать дома... Мотив простой - ОБЛЕГЧИТЬ кому-то жизнь своими полезными домашними делами. Очень помогает поднять попу с дивана))).
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Enerika (19.08.2012), Ангел ф кедах (17.08.2012), Кислотная_язва (17.08.2012), Мышарик (18.08.2012)
Старый 17.08.2012, 14:15   #6
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Даш, если ты понимаешь, что инет тебя отвлекает, а в универ поступить надо - значит пойди на крайние меры- отключи на этот месяц инет. Поставь себе задачу-включить инет, когда сдашь экзамены.
Видимо, внутри-ты боишься поступления, вот и откладываешь учебы. А надо себя говорить, что поступление изменит ты жизнь и поверить в это. Не потому надо учиться, что другие учатся, а потому,что это тебе надо. И не бояться,что будет трудно и учиться и работать. Потому, как глубоко внутри тебя это явно стопорит.

По про постирать-скажи себе, что завтра тебе нечего будет надеть, и попробуй встать и постирать,а не тащить из гардероба другую блузу. Мысль, что завтра будешь голой-может заставить себя сделать дело.
Я тут прочла практические советы, как заставить себя работать.
Скрытый текст:
Как заставить себя работать – этот вопрос волнует каждого человека. В этой статье я расскажу, как я справляюсь с этой проблемой. У меня есть несколько способов, но я расскажу о самом лучшем.

Я делю задачи на две группы:

1. Задачи, требующие физических сил (сходить в спортзал, вбить гвоздь, убраться и так далее)

2. Задачи, требующие умственных усилий (написать отчет, сделать доклад и тому подобное)

Так вот лучший прием заставить себя работать - это применить к умственной деятельности физические усилия, а к физической деятельности наоборот умственные усилия.

Приведу примеры:

Тебе надо сходить в магазин и купить продуктов, но на улице плохая погода и ты устал после работы.

Как быть в этом случае - берешь ручку, лист бумаги и начинаешь писать, включив умственную деятельность и творческий подход.

Список ближайших магазинов с полным анализом:

примерное расстояние
уровень цен
состоянием дороги (ведь на улице дождь)
степень освещенности дороги
и продолжаем в том же духе в зависимости от ситуации

Когда список сделан, анализируешь его и выбираешь магазин, который тебе подходит.

Выдвигаешься в магазин, причем непросто так, а засекаешь время пути до него и обратно – эдакий научный эксперимент.

Поверь - это будет довольно-таки увлекательно.

Другая ситуация - тебе надо к завтрашнему дню сделать доклад или отчет, но ты, как только об этом думаешь - тебе становиться плохо. А тут включаешь физическую деятельность на полную катушку.

Ты должен начать готовить место, где ты его будешь делать и инструменты, которыми будешь работать

наведи порядок
убери все, что будет отвлекать
разложи материалы и инструменты в нужном порядке
настрой освещение
приготовь беруши, чтобы ни что не отвлекало
приготовь кофе или чай
дальше по обстоятельствам

Поверь - не проделав и половины, тебе уже захочется начать делать доклад.

Очень важный момент – тебе надо чтобы вся деятельность физическая или умственная была сосредоточена только на выполнении нужной задачи, только так будет результат.

Этот приём из моего собственного опыта, до которого я дошел методом проб и ошибок – уверен взяв на вооружение этот прием, ты сможешь без проблем заставить себя работать и выполнять любую сложную задачу.

P.S.

Конечно же, нет задач, которые задействовали только умственные или физические ресурсы - это как инь и ян – в каждом черненьком есть немножко беленького и наоборот, но есть преобладающая составляющая.


К добавленному могу только посоветовать : придумывать себе приз за сделанное.
И делить дело на мелкие составляющие.Обмани себя: договорись с самой собой, что сделаешь дело на 10 минут и отдохнешь. А когда ты начнешь делать, то по инерции будешь доделывать, чтобы закончить.

А на работе ты как раз смотивирована: ты делаешь дело, результат видят люди, ты получаешь повышение, как следствие.Отсюда и быстрота действий.

Либо ты еще устаешь на работе так,что вечером сил не хватает. Может быть стоит уменьшить резвость на работе,чтобы оставались силы на вечер?
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drop_of_hope (17.08.2012), L_heart (19.08.2012), Miss Retro (17.08.2012), Ангел ф кедах (17.08.2012), Кислотная_язва (17.08.2012), Недоступная душа (03.10.2012)
Старый 17.08.2012, 14:26   #7
Всё идет по плану :)
 
Аватар для Кислотная_язва
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,241
Сказал(а) спасибо: 25,142
Поблагодарили 15,832 раз(а) в 3,026 сообщениях
Репутация: 89420
Получено наград:
По умолчанию

irkamoya, живу с мамой и бабушкой. В мои обязанности входят мои вещи и уборка. Уборку основную делаю по выходным, поэтому все структурировано и такой порядок всегда. Готовит бабушка, к кухне у меня интереса нет, да и не пускают меня туда

Про поступление. Поступать я хочу, буду и надо. И сдам я эти экзамены. Нужно просто сесть. Вроде звучит глупо - но с кровати встать сложнее, чем учить
Когда нечего надеть - да, иду и стираю. И потом та же песня - надо дойти до момента, когда опять будет нечего надеть и идти стирать. Когда анализирую свое поведение и возникающие такие глупейшие трудности - мне это абсолютно не нравится


Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
Даш, если ты понимаешь, что инет тебя отвлекает, а в универ поступить надо - значит пойди на крайние меры- отключи на этот месяц инет. Поставь себе задачу-включить инет, когда сдашь экзамены.
Видимо, внутри-ты боишься поступления, вот и откладываешь учебы. А надо себя говорить, что поступление изменит ты жизнь и поверить в это. Не потому надо учиться, что другие учатся, а потому,что это тебе надо. И не бояться,что будет трудно и учиться и работать. Потому, как глубоко внутри тебя это явно стопорит.
Да, страх небольшой есть, но ключевое ли это? Инет не мешает вроде сам по себе. Я когда сажусь учить - он стоит и не тянет. Сложно начать это делать

Про приз и практические советы спасибо. Попробую

А сил у меня хоть отбавляй. Да, бывают дни когда я выматываюсь. Но это не так часто. Я на работе хорошо организовываю свое время, чтоб не делать гипер усилий и не уставать так сильно

Мне интересно еще узнать, как кто организовывает свое свободное время, какие есть модели этой организованности. На чужих примерах хорошо учиться. Вот и хочется проследить

Раньше у меня такая проблема тоже была, в какой-то момент пропала. А сейчас снова всё лень
__________________
Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети... (с)
Кислотная_язва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 14:34   #8
Старожил Форума
 
Аватар для Вадила74
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Рига
Сообщений: 19,777
Сказал(а) спасибо: 23,801
Поблагодарили 30,595 раз(а) в 9,613 сообщениях
Репутация: 173143
Получено наград:
По умолчанию

Я всё делаю через немогу(но я делаю и это приносит результат)
Если он вам не нужен-тогда ленитесь дальше!
Моя первая книжка Робинзон Крузо и оттуда я вынес(Ты постояно должен идти вперёд!!!!!!!
Канает только -справка из морга!!!
__________________
Русская Душа!
Вадила74 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drop_of_hope (17.08.2012), irkamoya (17.08.2012), Ангел ф кедах (17.08.2012)
Старый 17.08.2012, 14:44   #9
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Вообще-то многое в жизни ПРИХОДИТСЯ делать, отбрасывая лень и немогу - особенно, когда ЗА ТЕБЯ некому это сделать ( тогда особенно быстро лень отступает))))

Но многое можно сделать, потому что ХОЧУ добиться результата - вот тут уж лени и в помине не будет! Но это не твой вариант, пока похоже)))

Как не лениться, если от лени не так много вреда по сути? Да никак, кроме как заставлять себя из раза в раз что-то делать (может, понравится?) (или войдет в привычку).

А свободное время - хорошо использовать на ЛЮБИМОЕ дело - хотя бы иногда. Тогда отдых получается НАСТОЯЩИМ! ( даже если устанешь))))

Не очень поняла - вопрос о планировании свободного времени.... Чтобы свободное время появилось - типа , кончил дело - гуляй смело - надо планировать ДЕЛА, чтобы высвобождать это самое свободное время для любимых занятий. Я так это понимаю))).
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Кислотная_язва (17.08.2012), Мышарик (18.08.2012)
Старый 17.08.2012, 14:53   #10
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Даш, а ты после работы приходи и заставляй себя сразу начать делать дело, а потом разрешай себе сесть на кровать -диван.
Есть такое хорошее выражение-"съесть лягушку",т.е. начать делать что-то не очень приятное или нежелательное.
Вот ты понимаешь,что надо каждый вечер что-то выучить. Понятно.что лень побеждает. Вот и уговори себя, что ты приходишь в 18, а с 18.30 до 20 ты "ешь лягушку", т.е. учишься. Т.е. установи себе рамки,поставь будильник на мобильник, чтобы сигнал озвучивал это рамки временные. Со временем лягушка превратится в любимый торт-лакомств и не будет восприниматься, как ненавистное дело,ибо ты научишь себя начинать делать.
С 20 там до 21- ты стираешь,гладишь, идешь в магазин-любое дело подставляешь.
А с 21 часа,например, разрешаешь себе сесть на диван.
И попробуй жить по будильнику. Причем ставь себе не 3 часа сразу, а минут 40 времени на какой то отрезок времени. И объясняй себе,что это дело тебе надо для того, чтобы поступить в универ, это дело,чтобы не ходить какашкой -грязной. и т.д.)))))) И мотивируй себя еще тем.что если плохо сделать,то придется переделывать,а это лишнее время.
Ну и позитив- радоваться.что хорошо запомнила отмеченный метариал. За это себе взять вкусняшку, пойти в кино, залезть вконтакт

Попробуй нам отчитываться, сколько сделано-как в пищевом дневнике отчитываются. Уверяю, за не сделанное дело будет стыдно, как за съеденный кусок торта)).

Как вот маленьких детей приучают к дисциплине и режиму-так и ты попробуй.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
GRAFINYA (17.08.2012), Кислотная_язва (17.08.2012)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:55.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь