Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > Истории Любви

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2009, 16:31   #21
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: Узбекистан, Ташкент
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 200
Поблагодарили 142 раз(а) в 43 сообщениях
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галинка3 Посмотреть сообщение
и как трудно сделать выбор!
Да, выбор сделать трудно. Особенно в такой ситуации. Еще за полгода до этого я конечно же выбрала бы тихое существование дома, но в тот момент я решила, что с меня хватит. Мне надоело быть скромной домашней девочкой. Я наконец решила отвоевать свое мнение. Весь июль месяц дома шла холодная война. Накануне отъезда брата, пришлось конечно пойти немного на компромисс, чтобы брат уехал со спокойной душой.
В начале августа Игорёше с аппендицитом лег в больницу. После выписки я решила преподнести ему сюрприз, о котором знали его брат и пара однокурсников, с которыми вместе я ходила на курсы. Вместо курсов я решила поехать и навестить его. Вот при таких обстоятельствах я познакомилась с его отцом. Игорёшка, конечно, был очень удивлен, но всё же ему было приятно.
И вновь пошли обычные будни: универ, я тогда была уже на 4 курсе, а он на третьем, у него еще и военка. Как он горевал, когда ему пришлось подстричь свои волосы, да и в день военной кафедры приходилось ему снимать болты с ушей. Кстати, до начала 4-го курса, мои однокурсники подсмеивались надо мной, мол как ты будешь отличать братьев, как никак близняшки ведь. Я конечно отшучивалась, мол по проколотым дыркам в ушах. Но в общем-то переживать мне было незачем, для меня оба брата были разные. Один единственный раз с полминуты я стояла и думала кто из них вышел из кабинета, но только по тому, что телосложением они одинаковые, да и куртки были похожие. И пока он дошел до меня, я уже поняла, что это мой дорогой Игорёшка.
Гулёнок вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (11.01.2009), Лисёнка (11.01.2009), Самая простая (14.05.2009)
Старый 11.01.2009, 18:47   #22
Частый гость
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: я из Екатеринбурга
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 75 раз(а) в 19 сообщениях
Репутация: 85
Отправить сообщение для Лисёнка с помощью ICQ
По умолчанию

Гулёнок, с удовольствием слежу за твоей историей! С нетерпением жду продолжения, мне кажется, что с Шухой у вас еще что-то будет, хотя возможно я и неправа
Лисёнка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Гулёнок (11.01.2009)
Старый 11.01.2009, 20:14   #23
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: Узбекистан, Ташкент
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 200
Поблагодарили 142 раз(а) в 43 сообщениях
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лисёнка Посмотреть сообщение
мне кажется, что с Шухой у вас еще что-то будет, хотя возможно я и неправа
Лисёнка, Я рада, что ты следишь за моей историей, но вот на счёт Шухи ты действительно ошиблась. Сейчас он уже как два года в Малайзии. И для меня он остался первой романтической любовью. Я просто не представляю себе какие между нами теперь могут быть отношения. Он стал одной из частичек моей жизни и я рада, что он был в ней(жизни), и он остался только в прекрасных воспоминаниях. Временами мы перекидываемся сообщениями, узнаем друг о друге кто как поживает, как учеба. В общем мы остались друзьями, что иногда бывает редко в жизни. Его я вспоминаю с улыбкой на лице, хотя еще года два назад не обходилось без слез.

Игорь. Судя по всему к лету, после 3-4 месяцев после его расставания с девушкой, он действительно отошел, отогрелся, так что начал потихонечку приставать, хотя и не настаивал.
Где-то в декабре я уже с мамой ходила гадать на кофе. И мне предсказывают, мол Игорю от меня нужно только одно : постель. Вначале, под эмоциями, я конечно же подумала, надо реально заканчивать эти отношения, но моё сердце к этому не лежало.
Приближалась годовщина нашего знакомства. Я верила ему, я верила в свои чувства. Так что в этот день он стал моим первым мужчиной. Хотя конечно получилось всё не так как наверное должно было быть, но дату эту я конечно запомнила хорошо. Через два дня случайно об этом узнаёт моя мама. У меня была только одно предположение, т.к. кроме моего дневника об этом никто не знал. Я знала, что мама никогда мои вещи не трогала, но как так получилось, что она открыла мой дневник, да еще на нужной странице, я так и не узнала. Да и до сих пор он в мои руки так и не вернулся. В общем, я прихожу из универа, она практически следом после меня приходит и выдает мне, мол собирай вещи, звони своему любовнику и выметайся. Я не спрашивала что и как, просто я человек такой по натуре, что когда меня назвали не знаю кем, да еще и родная мама, у меня просто не было желания искать подходящие слова для извинений, я позвонила Игорёшке, сказала приезжай быстро, собрала вещи(самые нужные) и ушла, сказав до свидания.
В тот день на моё счастье(наверное) или наоборот, Игорёшка собирался меня оставить у своей бабушке, но так получилось, что отец его решил в тот день там переночевать, так что встал вопрос куда идти. Вот именно в этот день, да и в последующие полтора месяца, я поняла, насколько он еще не самостоятельный. Приехала его мама, пока разговаривали, что да как, она решила, что мы едем домой разговаривать с моей мамой. И мы поехали.
Гулёнок вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (12.01.2009), Nanimirini (03.08.2009), Самая простая (14.05.2009)
Старый 12.01.2009, 13:09   #24
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
Post

Да уж.. Неприятная ситуация. Но твою маму понять можно. За тебя боялась. А Мама Игоря молодец, мне кажется, правильно решила, что надо поговорить с твоей мамой.
Жду, к чему привел их разговор))
__________________
И подпускать людей ни к сердцу, ни к уму уже не хочется... (с) Д.Колдун, "Почему?"
*Zu* вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Гулёнок (12.01.2009)
Старый 12.01.2009, 15:35   #25
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: Узбекистан, Ташкент
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 200
Поблагодарили 142 раз(а) в 43 сообщениях
Репутация: 160
По умолчанию

Да, мама Игоря молодец. Волевая и сильная женщина. В дальнейшем я конечно была немного недовольна, хотя даже не ею, а Игорем, но на её месте я поступила точно также. Ну, а теперь всё по порядку.
Итак, мы приехали домой. Мама моя отзвонилась брату моему, сообщив, что я дома, чтобы он вернулся. Оказывается он поехал вначале к другу, взяв его с собой, собирался ехать искать меня. Дома вопрос или даже проблема упиралась в одно, не залетела ли я. Когда брат приехал, мужчины вышли на улицу. Я конечно нервничала. Отмечу, что пока были у нас, Игорь молчал, в основном говорили мамы, да и я временами вставляла фразы.
Спустя час они уехали, я осталась дома. В доме сложилась напряженная ситуация. С братом я вообще не разговаривала, точнее он со мной, а с мамой постольку поскольку. Я конечно их понимала, но смотря на это всё с другой стороны, я конечно негодовала, ведь как никак 21 век, да и когда в мой адрес полетели неприятные мне слова, то естественно я, как тигр, оскалила зубы.
Вот так пролетел месяц. Буря начала утихать. Все успокоились, узнав, что всё нормально. Хотя для меня обстановка дома не сдвинулась с места. Я понимала, что нужно было что-то менять, так не могло продолжаться дальше. Пару раз дома заводился разговор. Да я и сама уже шла к тем же выводам. Надо было либо съезжать и жить вместе с Игорем, либо рвать отношения. У меня в то время шла практика в школе. В одну из суббот договорились, что после уроков встретимся, пойдем попьем кофе. Пока мы сидели в кафе, завели разговор, и естественно я поставила вопрос ребром. Ведь продолжать отношения, когда у меня дома накаленная обстановка, не имело смысла. Я конечно верю, что любовь всесильна, но в голову лезли такие мысли, от которых было не по себе, а тем более, когда я узнала, каков был мужской разговор. Друг брата сделал такое предложение, он нам с Игорем сдает свою квартиру плюс устраивает Игоря на работу(200 долларов в месяц, в то время это была нормальная сумма). И вот пока мы сидели и решали, как нам быть дальше, и когда мне говорят, мол "извини, но я не могу уйти из дома, что если я уйду, то останусь без родительской помощи", а он тогда был на 3-м курсе, то это меня очень сильно задело. И естественно вопрос был поставлен мною ребром, или гражданский брак, или мы разбегаемся. Мой благоверный нехотя выбрал второе.
Гулёнок вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (13.01.2009), Nanimirini (03.08.2009), Лисёнка (13.01.2009), Самая простая (14.05.2009)
Старый 13.01.2009, 14:40   #26
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
Post

Наверно, это было правильным. Как я поняла, друг брата аж квартиру и работу предложил. Игорь еще не повзрослел. Мне кажется, это хорошо, что вы разошлись. Зачем тебе ребенок? Не знаю, мне Игорь как-то не очень понравился. Он просто ответственности боится, не хочет брать ее на себя. Надеюсь, дома у тебя все наладилось. Ведь семья - это самое дорогое, и плохо, когда нет тыла.
Пиши
__________________
И подпускать людей ни к сердцу, ни к уму уже не хочется... (с) Д.Колдун, "Почему?"

Последний раз редактировалось *Zu*; 13.01.2009 в 14:42.
*Zu* вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Гулёнок (16.01.2009)
Старый 16.01.2009, 20:59   #27
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: Узбекистан, Ташкент
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 200
Поблагодарили 142 раз(а) в 43 сообщениях
Репутация: 160
По умолчанию

Сорри, что давно не писала, на работе некогда, а дома к компу не подпускают
Мы разбежались. Вначале я держалась. За два месяца ужасно похудела. Хотя я не сразу обратила на это внимание. Подружка как-то зашла и говорит, а ты чего так похудела. Я вначале, мол ты чего прикалываешься, а потом задумалась. А ведь понятно почему джинсы сползают.
Где-то в марте месяце, я начала сходить с ума. Мне ужасно не хватало Игорешки. Я начала предпринимать попытки примирения. В ответ слышу, что мол не люблю тебя и т.д. и т.п. Но я прекрасно понимала, что это делается всё специально, потому что взгляд говорил совсем другое. Он хотел, чтобы я его возненавидела, но увы, наверное, первый мужчина всегда остается первым и любимым, которому можно простить всё.
В один из дней, я поехала на собеседование, там увидела его друзей. В то время я ходила без телефона, и попросила одного из его друзей позвонить Игорешке. В общем Игорешка подъехал к тому офису, куда я приехала на собеседование. Мы с ним долго разговаривали. В конце концов мы помирились, но с условием свободных отношений.
Но на тот момент я понимала, что отношения эти максимум на месяца два. Мои настроились против него, а он не готов был воевать. А мне одной борьба была не под силу.
Так что время летело. Я закрывала сессию, впереди была защита.
Наступил день защиты, 15 мая. Так получилось, что в этот день у него была военка и он не смог присутствовать на моей защите. Защита моя прошла на ура, получила пятерку. После защиты, когда нас уже облили, звоню благоверному, (глупая была, надо было дождаться его звонка), спрашиваю поедет ли он со мной отмечать. И вот тут-то узнаю, что он уже на полпути домой. И вот уже потом решила вызвать его ревность, заявляю, что с нами поедет его друг(он с параллельного моему потока), а потом вылетела из моих уст такая фраза "А ты не боишься меня потерять?". Вот только потом я подумала, что иногда, даже очень часто, ненароком брошенная фраза сбывается. Я поехала с девчонками гулять.К нам присоединился брат двоюродный с друзьями. Немного вернусь на несколько часов назад. В тот день меня не покидало предчувствие, что в этот день должно случиться что-то важное, что в этот день я буду гулять с незнакомыми мне людьми, и моя жизнь изменится. Это было до того, как я разговаривала с Игорем, да и позже я узнала что отмечать буду с друзьями брата.


Добавлено через 44 минуты
Вот мы и поехали гулять. Сидели, пили пиво. Девчонки почему занимались каждая своим телефоном. Разговор держался в основном на мне и Тимском(так называли его друзья), потом переехали в другое кафе, где есть танцплощадка. Отмечу, что брат неустанно следил за своим другом. Так вот, сидим, две девчонки и 4 парня. Мы с подружкой от пива отказались. Один из друзей брата решил перед моей подружкой покрасоваться, заказал кофе и уже не пил. Потом танцевали. Я ловила взгляд Тимского, причем в его взгляде читалась ревность и собственничество, как будто я была уже его девушкой. Но мне это нравилось. Где-то в 11 разговаривала с Игорем по сотке. Он устроил мне допрос, мол где, с кем. Через день выясняю к чему был допрос. В ответ, я же должен знать где и с кем моя девушка. А то что у нас свободные отношения уже и забыли.
На следующий день звонит брат. И говорит, мол что вы сделали с моими пацанами. Я конечно в смех. Но даю добро дать мой номер его другу.Это было в пятницу.
В субботу, из-за пустяка с Игорешкой ссоримся. Он просто разворачивается и обиженно уходит. А ему в понедельник на полигон уезжать. Меня конечно это всё задело. И я для себя решила, что если он позвонит до отъезда, значит позвонит, нет, то я звонить не буду. В воскресенье звонит Тимский

Последний раз редактировалось Гулёнок; 16.01.2009 в 21:44. Причина: Добавлено сообщение
Гулёнок вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (16.01.2009), Nanimirini (05.08.2009), Shiny Blond (17.01.2009), Галинка3 (18.01.2009), Самая простая (14.05.2009)
Старый 18.01.2009, 09:44   #28
С оптимизмом по жизни
 
Аватар для Галинка3
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,036
Сказал(а) спасибо: 12,889
Поблагодарили 11,305 раз(а) в 1,837 сообщениях
Репутация: 26802
Получено наград:
По умолчанию

Привет! Я рада, что в твоей жизни наметились позитивные изменения: и диплом сдала, и новые знакомства... После такого поведения Игоря в тяжелой для тебя ситуации с твоими родственниками, мне кажется, что самое лучшее - это потихоньку расстаться с ним, хотя это всегда нелегко, и он останется в твоей памяти, как первый мужчина. Надеюсь, ты принала правильное решение!!!
Галинка3 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Гулёнок (18.01.2009)
Старый 18.01.2009, 17:49   #29
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: Узбекистан, Ташкент
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 200
Поблагодарили 142 раз(а) в 43 сообщениях
Репутация: 160
По умолчанию

Да, полный позитив, хотя огорчало, что Игорь так и не позвонил. Тем более, что точки над "и" не расставлены.
Вернусь к звонку Тимкого(по-человечески, Тимур). Мы с ним поболтали. На следующий день поехала в универ. Так весь понедельник и последующую неделю мы созванивались каждые пять минут. Он был настолько интересным человеком, что мы не могли наговориться. В тот же день он пригласил на обед, но это был дружеский обед. Общались, узнавали друг друга. И вот в субботу он пригласил погулять. Вот это уже было свидание. Т.к. впервые я его увидела в рубашке( а то он всё время в футболке, да и при чем вечно в рабочей одежде), да еще и и с букетом роз пастельного цвета. Вот именно в этот момент он меня очаровал окончательно. Хотя он не красавец, и может не о таком женихе мечтала я, но его внутренний мир был настолько красив, что остальное для меня было неважно. Главное, что за этим "шкафчиком" я себя чувствовала как за каменной стеной. Он меня сразу же назвал колдуньей и уже через неделю он признался мне в любви. Но в течении месяца я его держала немного на расстоянии, ведь как никак у меня был парень.
Забыла рассказать об одном важном моменте. В ту субботу пока мы гуляли, я не помню как зашел разговор, но именно в тот день он узнал, что я не девочка. Понимаете, у нас в стране такой менталитет, что для мусульманки это грех. И для меня конечно было очень важно как он отреагирует на это, да и вообще не каждый мужчины спокойно это воспримет, ведь для них важно, если он был первым у девушки. Но несмотря ни на что он на следующий день позвонил и разговаривал как ничего не бывало. Вот это меня еще больше убедило в его порядочности. Мама моя конечно переживала, ведь она не знала об этом. А ведь цветы очаровали не только меня, но и ее.
И вот через месяц, Тимка уехал с друзьями в горы. Я не поехала, мне надо было делать обходной лист. Я приезжаю в универ и вижу парня, который тоже поехал на полигон. Я конечно была удивлена, особенно, когда он мне сказал, что они уже три-четыре дня как приехали. Я в шоке. Пытаюсь дозвониться до Тимки, но увы, бесполезно. В таком состоянии пишу Игорю смс-ку, мол "с приездом, спасибо, что сообщил", а потом вторую смс-ку: "Ты свободен!". Через полминуты мне перезванивают. Мы разговаривали с полчаса. Но его поступок, что он по приезду не сообщил, до конца развязало мне руки, что я разорвала отношения. Да и еще вылепила, что у меня появился парень, а ведь я до последнего держалась на расстоянии. Но разговор закончился спокойно, без ссоры, так что удалось сохранить дружеские отношения.
Всё это я пишу уже когда всё пережито, но если вы не будете против, то я буду вставлять строки из дневника, который я в то время вела.

Выдержка из дневника
понедельник, 4 июня 2007 г.
Накануне 20-го Игорь развернулся и ушел не попрощавшись. Так что я дала себе зарок не звонить и не писать ему. От него до сих пор нет вестей. Зато теперь я с Тимуром. Видимо я его настолько околдовала, что мы общаемся по несколько раз в день. В эту субботу ходили в кино. В общем провели целый день вместе. Почему-то эти пару дней мне плохо на душе. Непривычно, что на четвертое свидание Тимур меня обнимал. Видимо я не очень готова к этому. Передо мною страх. Просто я настолько отдалась Игорю, что теперь не знаю как вести с Тимуром. Конечно, я знаю, что с Игорем все кончено и Тимур мне очень нравится. Он интересный, веселый, романтичный. Но не могу всего лишь через две недели нашего общения в основном по телефону вести себя как его девушка, а ведь я только две недели назад рассталась с Игорем. Так еще в субботу звонит Ильдар(мой брат) и говорит, что дай разрешение Тимуру поехать с ним на дискотеку. И потом Тимур сказал мне, что на дискотеку он без меня никогда не поедет. Не, мне конечно нравиться это, но в настоящее время я не могу дать тоже самое. Я вспоминаю, как я была готова на все ради Игоря. Я вижу некоторые поступки мои в Тимуре. Я вижу как человек начинает ревновать, как когда-то я. Да, я вижу, что человек влюбляется, и мне немного жаль его. Наверное, я стала немного холоднее и циничнее, хотя сердце и душа тает, когда я слышу его голос, его слова. Мне нравится его романтизм. Когда он написал, что не знает как выдержит эту неделю без меня, т.е. не видев меня, я вспомнила как я умирала по 3-4 дня когда не видела Игоря. Зачем я вспоминаю его. Ведь я знаю, что к нему не вернусь. Да, возможно я скучаю по нему, но я не хочу быть с ним. Я вспоминаю слова написанные когда-то Шухой. Любовь похожа на розу, она такая же красивая, и такая же как роза с шипами, о которые можно уколоться. Да раны оставленные этой любовью возможно заживут, хотя шрам останется. Только сейчас я вспоминаю все слова, сказанные Игорем, когда он хотел чтобы я его возненавидела. И задаю себе вопрос, зачем же тогда он подпустил к себе, если не любил и не собирался любить и дарить ту нежность и ласку, счастье и радость любви? Зачем? Почему же мое сердце этого не почувствовало? Нет, видимо оно хотело любить и дарить свое тепло и свет.
Гулёнок вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (18.01.2009), Nanimirini (05.08.2009), Галинка3 (18.01.2009), Самая простая (14.05.2009)
Старый 19.01.2009, 18:48   #30
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: Узбекистан, Ташкент
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 200
Поблагодарили 142 раз(а) в 43 сообщениях
Репутация: 160
По умолчанию

Да, в тот короткий период, пока наконец всё не разрулило, мне иногда не хватало Игоря, да и с Тимуром в моем голосе звучали циничные нотки. Мне говорили о любви, а я боялась в это поверить. Я боялась услышать свое сердце, поверить в свои чувства. И вот спустя еще некоторое время я позволила Тимскому себя поцеловать. Я была на 7-ом небе от счастья. И я позволила себе любить. И как-то одним июльским днем, Тима высказал одну фразу, что теперь он понял, что он мне не безразличен.
Вот, наконец я и обрела счастье, к которому я постоянно стремлюсь. Очень часто заводились разговоры о свадьбе. Мне казалось, что он и есть тот человек, с кем я готова связать свою судьбу. Он познакомил меня со своими родителями, потом знакомились с моими. В Тиме я видела себя, т.е. человека готового пойти на всё ради любимого.
В конце июля намечался отъезд мамы на две недели, да и впереди были экзамены в магистратуру. С мамой конечно временами воевали, что я часами висела на телефоне. Но мне казалось, что он для меня как воздух, мне необходимо слышать его, чувствовать. Я видела, что мама моя успокоилась. Игоря я тоже выбросила из головы. Хотя в разговоре с Тимой иногда о нем заходили разговоры. Он ревновал меня ко всем, особенно к Игорю. Тимка боялся меня потерять, особенно боялся, что я вернусь к первому мужчине. Хотя я не понимала этой ревности, т.к. я была его полностью. Да, это были самые счастливые моменты.
Где-то в середине июля ездили купаться. Его друзья над нами всё время подшучивали, мол молодожены. Потом прошел его день рожденье, который отмечали в кругу его друзей.
В конце июля мама уехала. Вот с того дня всё пошло и поехало. Нет, он конечно же приезжал ко мне каждый день, мы гуляли часа два, но мы стали меньше общаться. Мои возмущения были бесполезны. Мама, конечно, приехав, удивилась, что мы стали реже общаться. Но вот и приблизилось 15-е сентября. Этот день я запомню навсегда. Я знала, что должно было произойти, но как, я об этом не догадывалась. Вечер. Звонок в дверь. На пороге незнакомый мне парень, который вручает мне розу, разворачивается и уходит. Через пару минут поднимается мой брат, вручает мне три розы. Затем Димка, лучший друг Тимура, с пятью розами. Следом опять мой брательник с 7-ю розами. И уже потом мой любимый с охапкой роз(101 розочка), встает на колени и просит выйти за него замуж.
Гулёнок вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (21.01.2009), Nanimirini (05.08.2009), Галинка3 (19.01.2009), Самая простая (14.05.2009)
Закрытая тема

Метки
любовь, надежда, счастье

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:09.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь