Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Проба пера

Результаты опроса: Затронул ли этот рассказ?
Да 6 85.71%
Нет 1 14.29%
Спряч его и ни кому его больше не показывай 0 0%
Голосовавшие: 7. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2009, 21:00   #1
Частый гость
 
Аватар для papastory
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 426 раз(а) в 17 сообщениях
Репутация: 726
Получено наград:
По умолчанию Помогите критикой

Хочу послушать критику. Планирую эту историю разослать меценатам в попытке получения денег на подарки детям сиротам.


Неделя.
Солнце пробивалось сквозь небольшие оконца, и сильно мешало спать. Нормальное такое, яркое декабрьское солнце. Егор проснулся, взглянул на календарь: «Осталась неделя». Вот уже почти месяц он просыпался, отсчитывая дни. Вставал, наспех ел, а иногда и вовсе на пустой желудок собирался и отправлялся «по делам». Хотя конечно делами назвать это было нельзя, да и какие дела могут быть у одиннадцатилетнего ребенка. Он шел на рынок, на котором проводил почти весь день. Он ненавидел толпу и ту суету, которую она создает, но выхода особого не было, нужно было зарабатывать деньги. Трудясь на рынке, он зарабатывал на скудное питание, хотя на то, что в последнее время он зарабатывал, не хватало на сколько-нибудь сытную еду. Были холода, и людей на рынке было мало. Егор не сильно расстраивался по этому поводу, так как скоро, уже совсем скоро, всего одна неделя…
Занятый своими мыслями мальчик подошел к рынку, благо жил он рядом.
- Здорово, Егорка! – широко улыбнулся Егору охранник, отставной вояка, которому было уже глубоко за пятьдесят.
Он всегда широко улыбался парню, и часто угощал его чаем. Их объединяла общая ненависть к этому месту. Охранник этот был в «особом» звании, прапор-художник. В 90хх приехав в Россию из независимой Украины, он пошел служить по контракту. В частях всегда ценились талантливые люди (ведь кому-то нужно к приезду генералов траву красить). Но тем не менее он был талантлив, принимал участия в конкурсах по разработке военной символики, в некоторых даже побеждал,. После чего его приглашали в крупную часть в Подмосковье. И как не уговаривало его окружение, он решил остаться в родной части. Хотя «родная» часть, не была уж такой родной, просто он боялся оставить жену и двух детей, на некоторое время, чтоб обустроиться на новом месте. А может быть, жена с двумя детьми боялась, что он сильно хорошо обустроится на новом месте, этого достоверно не известно. В общем, он остался. И не дослужившись до звания старшего прапорщика, был отправлен на пенсию. Часть потом расформировали, остались в лесной глуши только бараки. Дети к тому времени выросли, разлетелись и забыли про родное гнездо.
Вот и пришлось нашему прапорщику перебираться поближе к цивилизации, которую он не понимал и всей душой ненавидел. Да и мир, который вступил в новый технологический век, не жаждал принимать в свои объятия старого художника. И единственное место, которая с удовольствием выделила ему цивилизация – это место охранника на рынке. Хотя даже охранником его было сложно назвать, охранять было не чего, а точнее не от кого. Рынок был давно поделен местными силовыми структурами, и уровень преступности там был крайне низким. Поэтому единственной работой было это натягивание и ослабление цепочки на въезде рынка. Вечерами, приходя домой, в свою маленькую комнатушку, прапорщик садился за мольберт.
Егор сразу понравился охраннику. Живой, веселый с очень грустными глазами, он очень напоминал ему его сына Андрея. Поэтому после того как рабочий день на рынке утихал, он приглашал Егора к себе в будку, и отпаивал горячим, чаем окоченевшего мальчика. Иногда они болтали, а иногда просто молча смотрели на проезжающие машины. Парень постоянно расспрашивал прапорщика о прошлой жизни, о том какие картины он видел, что рисовал. И прапорщик с удовольствием рассказывал про великие полотна, про огромные музеи, и как великолепно создавать красоту своими руками.
Так они общались почти каждый день, на протяжении года. И как-то раз прапорщик сказал:
- Егорка, ты хотел бы научиться рисовать?
- Очень!
- Давай, тогда так: к Новому году, я подарю тебе краски, и после работы буду учить тебя рисовать, ты согласен? - как, всегда широко улыбаясь, сказал прапорщик.
- Конечно, согласен, дядя Валера! И я смогу рисовать картинки, какие захочу?
- После того, как научишься, сможешь.
С этого дня Егор просыпался каждое утро, смотрел на календарь, висевший у него над головой, и отсчитывал дни. Так же как и сегодня. Он проснулся, посмотрел на календарь, оставалась неделя до Нового Года. Он вскочил, хотя не очень хорошо себя чувствовал. Последние пять дней мороз крепчал и Егор подстыл, поэтому его немного знобило. Но мысль о том что, пройдя два квартала, он снова увидит «своего» охранника, взбодрила его, и он пошел.
- Здрасте, дядя Валера! Как дела?
- Нормально, Егорка. Как твоя работа?
- Не очень, холодно, руки стынут, да и народу мало. Вот вчера меня мужик отлупасил, но задело, поэтому я не в обиде.
- Ну, давай, свидимся еще. Приходи чаи погонять после трех.
- Приду!
Так проходил, день за днем морозы крепчали, но людей на рынке становилось все больше. Все бегали, суетились, кто-то искал подарки, а кто-то пытался распродать товар. Егорка каждый день ходил на работу, и каждое утро отсчитывал дни.
Проснувшись тридцать первого декабря, Егор посмотрел на календарь, подскочил, быстро оделся и побежал на рынок. Хотя сегодня «его» охранник не работал, у него была возможность хорошо заработать. Он давно решил собрать денег, и купить в подарок дяде Валере зажигалку. Егор представлял как удивиться и обрадуется охранник, широко улыбнется и потреплет его волосы. А потом они вместе будут вечерами седеть и рисовать.
День выдался удачный, и Егор сложив заработанные деньги, с теми, что откладывал, пошел покупать зажигалку. Выбрать было очень трудно, ему нравились все. Провыбирав около часа, наконец, купил. Придя домой, он долго разглядывал и проверял подарок.
Было уже поздно. Охранник лежал в постели и не мог уснуть. Завтра он подарит Егорке краски. А еще он очень хотел забрать его к себе. Тогда б ему было ни так одиноко вечерами. А еще он так напоминал его сына Андрея. Но было страшно, привязавшись за год, к этому белобрысому сорванцу, было страшно, что тот откажет…
В это же время Егор, не мог уснуть. Было прохладно, и еще он очень сильно волновался: завтра ему дядя Валера подарит краски. И тогда Егор достанет из кармана зажигалку и подарит ее. Он все время представлял, как обрадуется подарку дядя Валера, наверное, это вызывало еще больше трепета в душе, чем обещанные ему краски. Мечтая, Егор незаметно заснул.
Наступило утро. Охранник пришел в свою будку. Поздоровался со сменщиком. Поинтересовался, не было ли Егорки. Услышал, что нет. Подождав еще с час, подумав, что Егорка забыл, решил дойти, до него сам.
Егор всего один раз рассказывал, где живет. Он вообще не очень любил рассказывать про себя. Крайне редко у него появлялось желание поделиться самым сокровенным. Егор не любил, когда его жалели. И сам воспринимал свою жизнь нормальной.
Охранник быстро нашел нужную дверь. Дернул ее, она оказалась незапертой. Он вошел. Внутри было достаточно холодно, вокруг были обшарпанные стены обитые картоном. Изредка кое где висели старые плакаты. В углу стоял, сделанный из ящиков, импровизированный стол, на котором лежал кусок хлеба, аккуратно завернутый в пакет и маленький кусочек самой дешевой колбасы, явно оставленной на завтрак. В другом углу мирно спал мальчик. Охранник тихонько подошел к нему и аккуратно, как бы боясь сломать, потряс за плечо. Мальчик бесшумно перекатился на спину и повернулся лицом.
Он вчера уснул, уснул для того чтоб получить в подарок краски, и самое главное сделать подарок самому. Его рука сжимала зажигалку, лицо было беззаботное и спокойное, а сини губы непривычно не улыбались. И только тихий вой охранника нарушал это умиротворенное спокойствие.
Маленький воришка с рынка умер, сжимая в своей руке зажигалку, первый и последний подарок в своей жизни.
papastory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 21:14   #2
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

papastory, рассказ не очень получился. Фразы какие-то тяжеловесные.
А еще - много стилистических и пуктуационных ошибок. Могу помочь с редактированием. Хотя можно попросить присутствующих на форуме филологов. Думаю, ради благого дела они согласятся помочь.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
papastory (04.12.2009)
Старый 04.12.2009, 21:20   #3
Частый гость
 
Аватар для papastory
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 426 раз(а) в 17 сообщениях
Репутация: 726
Получено наград:
По умолчанию

Помощь для совершенствования инструмента получения благотворительности приму любую, огромное спасибо!
Я если честно толком не успел проверить текст.

В пошлом году я видео на дисках рассылал. В этом году сложнее, диски слишком дорого получается,а выхлоп где-то 1 к 100. Кризис,

Последний раз редактировалось даночка; 04.12.2009 в 21:24. Причина: нецензурно не выражаемся.
papastory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 21:28   #4
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

papastory, надо было бы прописать в рассказе: почему Егорка жил один, как так получилось? Каким образом он зарабатывал на рынке? Что именно делал. Оживить рассказ мыслями мальчика, дяди Валеры.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 22:02   #5
Частый гость
 
Аватар для papastory
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 426 раз(а) в 17 сообщениях
Репутация: 726
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
надо было бы прописать в рассказе: почему Егорка жил один, как так получилось?
Я намерено это опустил, чтоб сработала фантазия. Такая попытка микротизинга.
А на рынке он воровал, раз он воришка.
papastory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 23:40   #6
точка, точка, запятая)
 
Аватар для Вьюнок
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 507
Сказал(а) спасибо: 3,405
Поблагодарили 1,157 раз(а) в 276 сообщениях
Репутация: 1243
Отправить сообщение для Вьюнок с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от papastory Посмотреть сообщение
А на рынке он воровал, раз он воришка.
Я бы не стала делать главного героя воришкой. Это может вызвать негатив, как-то слова "вынужден воровать" никогда не были для меня оправданием. По-моему, больше сочувствия может вызвать ребенок на тяжелой физической работе, например, помогал грузчикам, причем всерьез.
Цитата:
Сообщение от minimama Посмотреть сообщение
почему Егорка жил один, как так получилось? Каким образом он зарабатывал на рынке? Что именно делал. Оживить рассказ мыслями мальчика, дяди Валеры.
Полностью согласна, рассказу не хватает именно таких деталей.
И непонятно, отчего умер мальчик. Я так поняла, он замерз, но фразы "было достаточно холодно" недостаточно, чтобы это обосновать.
Есть такой рассказ "Девочка со спичками" Ганса Христиана Андерсена. Вот там хорошо описана смерть девочки, вынужденной зарабатывать на жизнь.
Сам рассказ очень неплох, но его нужно еще обработать,т.к много нехорошо построенных предложений и кое-где грамматические и пунктуационные ошибки.
__________________
Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек (Х.Р. Хименес, испанский писатель).
Вьюнок вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
papastory (05.12.2009)
Старый 05.12.2009, 00:42   #7
Частый гость
 
Аватар для papastory
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 426 раз(а) в 17 сообщениях
Репутация: 726
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вьюнок Посмотреть сообщение
Я бы не стала делать главного героя воришкой. Это может вызвать негатив, как-то слова "вынужден воровать" никогда не были для меня оправданием. По-моему, больше сочувствия может вызвать ребенок на тяжелой физической работе, например, помогал грузчикам, причем всерьез.
Я согласен, что "вынужден воровать" не является оправдание.
Но... Даже не знаю как правильно выразить мысль.
Труд не сильно ассоциируется с детдомовским ребенком, к сожалению. Я не утверждаю, что детдомовцы воры, просто есть сложившийся стереотип и я не уверен, что искажение этого стереотипа не вы завет отторжение. Хотя может быть вы и правы, я подумаю.
До тех пор пока мне не довелось поработать волонтером на Новый Год в детдоме, я и сам считал, что из детдомовца ни чего хорошего не вырастает. Хотя на самом деле детдомовец мерзавец, большая редкость, они как правило более человечные, чем люди которые росли в семье.
А люди которые дают деньги на на благотворительность, как правило, не бывали в детдомах. И более склонны к стереотипам. Я если честно собственного отца не смог ни разу убедить помочь детдому или детскому онкоцентру, хотя он бы мог помочь и притом ощутимо. Он просто тоже жертва стеротипов, детдомовцы для него потенциальная угроза обществу, а в онкоцентре все разворуют. Жаль конечно, он бы мог сделать много добра. Ну, да Бог ему судья.
Я в меру своих возможностей чем могу, тем помогаю. В докризисные годы было проще, я доходы от одного из своих предприятий на это отправлял, а вот в этом году вынужден платить людям зарплату из своего кармана, увольнять людей просто не хочется. Так что самому в этом году особо помочь не чем, заработный фонд съедает все.
Спасибо за рекомендации, я обязательно учту
papastory вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irkamoya (05.12.2009), Lav (05.12.2009), minimama (05.12.2009), Анечка С. (13.12.2009), Вьюнок (05.12.2009), даночка (05.12.2009)
Старый 05.12.2009, 09:44   #8
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

papastory, вот вы бы тогда и написали реальные рассказы про реальных детей, которых вы видели в детдоме. Мне кажется, что тогда бы у вас получилось намного лучше.
А по поводу человечности, самостоятельности я с Вами согласна. Приходилось немного работать с детьми в интернате.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
РИТАтуй (05.12.2009)
Старый 05.12.2009, 21:14   #9
Сеймуровна
 
Аватар для РИТАтуй
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: г. Коломна
Сообщений: 2,621
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 5,009
Поблагодарили 6,808 раз(а) в 1,547 сообщениях
Репутация: 12072
Получено наград:
По умолчанию

Если подредактируете содержательную часть, то я могу помочь с внешней формой.
__________________
РИТАтуй вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
papastory (05.12.2009)
Старый 05.12.2009, 21:21   #10
Частый гость
 
Аватар для papastory
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 426 раз(а) в 17 сообщениях
Репутация: 726
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РИТАтуй Посмотреть сообщение
Если подредактируете содержательную часть, то я могу помочь с внешней формой
Договорились, я еще день, два посмотрю, что люди напишут, скорректирую, потом отпишусь.
papastory вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:29.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь