Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Литературная гостиная

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2010, 21:40   #11
Все впереди...
 
Аватар для Masha_Krasota
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,265
Сказал(а) спасибо: 24,693
Поблагодарили 15,967 раз(а) в 3,037 сообщениях
Репутация: 59989
Отправить сообщение для Masha_Krasota с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Ну не такой уж Минаев дурак, чтобы писать глупые книги. Все же мое ИМХО, эти две книги надо читать между строк. Может быть, как раз не книги глупы, а жизнь, описаная в них?
Masha_Krasota вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Carrie (16.11.2010), viktory_0209 (24.04.2012), Адамова (21.11.2011)
Старый 15.11.2010, 22:13   #12
мимокрокодил
 
Аватар для Vince
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Минск, BY
Сообщений: 6,557
Сказал(а) спасибо: 7,908
Поблагодарили 14,806 раз(а) в 4,458 сообщениях
Репутация: 43966
Получено наград:
По умолчанию

Имхо, закос под Бегбедера с добавлением местных реалий...
Vince вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Unona (16.11.2010), viktory_0209 (24.04.2012), Адамова (18.11.2010), Поцелуй Дождя (20.11.2010), Яна-chan (16.11.2010)
Старый 16.11.2010, 07:09   #13
Всё будет верно.
 
Аватар для Яна-chan
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Омск
Сообщений: 969
Записей в дневнике: 21
Сказал(а) спасибо: 15,546
Поблагодарили 3,322 раз(а) в 654 сообщениях
Репутация: 5935
Отправить сообщение для Яна-chan с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viktory_0209 Посмотреть сообщение
Но мое ИМХО в том, что нужно быть гибче все же.
Ян, кого-нибудь еще из современных читала? *О ком бы я могла поспорить)))*
Гибче??О_О
Я отстала от жизни...никогда не прогибалась под книгу)
Скрытый текст:
Прочитала сии "творчества" только под напором своего тогда-в далёкие-18 лет-друга. Он мне тоже сказал, читай между строк) И про Минаева, и про Мураками, и про Бекбедера. Далее запнуся немного, ибо запоминаю-или не запоминаю больше саму книгу, нежели ее "творца". Так что, желающим о чём либо поспорить, названия и сюжеты в цитаты.
Отвлеклась..Так вот. Года 4 назад эти авторы, их произведения у меня в среде начинали набирать популярность и все, кому не лень, кинулись читать. Что и мне было посоветованно, в контексте :"Многое начинаешь понимать, прочитав"...

Я видимо старомодна. НО. Ничего нового в моё мировоззрение " не ворвалось, кубарем сметая старые установки". Не впечатлило. Постом выше извинилась перед почитателями, но он ни о чём новом не пишет. Какова цель книги? Открыть нам глаза? Да этого как бы и не нужно особо, всю не очень чистоплотную сторону нашей жизни я и сама знаю. Попытка научить чему то новое поколение? Тогда чему?
Цитата:
Сообщение от Masha_Krasota Посмотреть сообщение
Ну не такой уж Минаев дурак, чтобы писать глупые книги.
Какова цель? Изначальная идея? Мне она показалась бездушной, написанной на заказ.
Скрытый текст:
Сейчас читаю Грекову.Её тоже можно назвать современной писательницей, не смотря на то, что писала о временах довоенных, военных, послевоенных. И после неё нечто подобное Минаева не воспринимается. Кто читал, поймёт.

Цитата:
Сообщение от Masha_Krasota Посмотреть сообщение
Все же мое ИМХО, эти две книги надо читать между строк. Может быть, как раз не книги глупы, а жизнь, описаная в них?
И читать между строк - трата времени, просто по той простой причине что между них ничего нет)
Те, кто что-то между них вычитал - цитаты в студию пож)
Цитата:
Сообщение от Vince Посмотреть сообщение
Имхо, закос под Бегбедера с добавлением местных реалий...
Отспасибила, потому что на самом деле так. Но это уже в темку к Бегбедеру, с его "творениями".

Скрытый текст:
Так что, уповая на своё старомодство и нестандартно-плохо объясняемый подход к выбору литературы для прочтения, который иногда на меня нападает, прошу помощи в нравственно-эстетическом освоении сия творения, особенно в чтении "между строк".
Кто что понял и особенно, полезного вынес.
Ведь у всего есть своё предназначение, особенно у книги. Что хотел ею нам сказать автор?(если конечно, вообще, что-то хотел сказать.)


Кстати. Вспомнился роман Татьяны Меер "Весь мир панель, детка". Не смотря на то, что эта книга вызвала у меня бурю негативных эмоций, но это тоже эмоции) Она поинтереснее будет.
__________________

Еду домой....

Последний раз редактировалось Яна-chan; 16.11.2010 в 09:13.
Яна-chan вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Танчик (16.11.2010)
Старый 16.11.2010, 09:47   #14
Любящая и Любимая ЖЕНА
 
Аватар для Carrie
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 1,408
Записей в дневнике: 5
Сказал(а) спасибо: 3,906
Поблагодарили 8,028 раз(а) в 869 сообщениях
Репутация: 30194
Отправить сообщение для Carrie с помощью ICQ Отправить сообщение для Carrie с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Яна-chan Посмотреть сообщение

Какова цель? Изначальная идея? Мне она показалась бездушной, написанной на заказ.
До чего же поражает читательское требование "духовности", пренепременно духовности.
А что это, скажите на милость? Знак качества? Какой-то конкретный критерий?Тренд опознавания своих и чужих для "интеллигенции"? Проповедь приоритета вечных ценностей?...
Минаев дает срез (и весьма неприглядный, замечу) той жизни, которая усиленно навязывается социумом и масс-медиа и к которой стремится ничего-себе-какая "группа товарищей" (кстати, часто таки ратующих за духовность).
Говорить о том, что Минаев заставляет думающих думать, а некоторых и проснуться - нет смысла.
Скрытый текст:
ибо закидают тапками

НО, что немаловажно, равнодушных к его творчеству, я во всяком случае, не встречала.
А художественная форма (какой бы она не была) гармонируют-таки с содержанием


И еще одно.
Ну нет и не может быть в начале 21 века правил, регулирующих как правильно писать роман о современниках. Это уже эра постпостмодернизма, который позволяет стать «автором» каждому — тем самым констатируя «смерть читателя», если перефразировать знаменитую формулу Ролана Барта.

А за все остальное, включая духовность, спрос будет в самом финале нашей общей с вами биографии.
__________________
Прошу помнить о том, что все сказанное мною является лишь точкой зрения, и не ставит перед собой цели кого-либо оскорбить.
Carrie вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Masha_Krasota (16.11.2010), viktory_0209 (16.11.2010), Vince (16.11.2010), Адамова (21.11.2011), Маринеска (16.11.2010), Наталика (16.11.2010), Недоступная душа (24.03.2014)
Старый 16.11.2010, 10:10   #15
Всё будет верно.
 
Аватар для Яна-chan
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Омск
Сообщений: 969
Записей в дневнике: 21
Сказал(а) спасибо: 15,546
Поблагодарили 3,322 раз(а) в 654 сообщениях
Репутация: 5935
Отправить сообщение для Яна-chan с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carrie Посмотреть сообщение
До чего же поражает читательское требование "духовности", пренепременно духовности.
Не знаю, что духовность для вас, и какой смысл вы вкладываете в данное понятие. Для меня книга - личность. Живая. Она должна жить. Нести какой то заряд.
Здесь я этого не увидела. Какие бы "срезы" он тут не описывал.
Вы будете оспаривать написание книг на заказ?? По мне, так это яркий пример. Издательству нужна была бомба, по цинизму, безнравственности, налёта "читайте глубже, там между строк....".Гонорар наверно) И оправдалось) Книгу так распиарили, что её стали читать добрые 70 % аудитории. И скажете вы, из-за того, что она хорошая?? О_О Из-за того, что везде и всюду о ней говорили без умолку.
Я тоже прочитала. Но не из-за "стадности" и "чувства стиля", а потому, что хотела понять своего на тот момент парня, который этими книгами жил. И любовь живёт 3 года, по его мнению (огромный тапок летит в сторону Бегбедера) и жить нужно журналистом м Мск. (галоша полетела на Минаева).
ИМХО. Но моё мнение поддерживают мои знакомые и друзья, прочитавшие и просто опечаленные потраченным временем, ещё раз убедившиеся в бездарности современной литературы.
О жизни писать нужно. Необходимо. Требует время. Но описанное там, я не могу назвать жизнью. Язык не поворачивается. А ведь многие после такой книжки будут искать именно этого. Печаль.
Цитата:
Сообщение от Carrie Посмотреть сообщение
Ну нет и не может быть в начале 21 века правил, регулирующих как правильно писать роман о современниках.
И а вот не соглашусь. Правило, насколько мне известно, одно. Ну или из основных - шокировать, взорвать, СОРВАТЬ денег с публики. Поэтому и такая неприглядная форма. Поэтому у многих нет интереса. Поэтому, это лёгкое чтиво. Бесполезное только, на мой взгляд.
__________________

Еду домой....

Последний раз редактировалось Яна-chan; 16.11.2010 в 10:16.
Яна-chan вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Танчик (16.11.2010)
Старый 16.11.2010, 10:15   #16
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Скрытый текст:
Нет книг нравственных или безнравственных. Есть книги хорошо написанные
или написанные плохо. Вот и все.
Художник не стремится что-то доказывать. Доказать можно даже
неоспоримые истины.
Художник не моралист. Подобная склонность художника рождает
непростительную манерность стиля.
Не приписывайте художнику нездоровых тенденций: ему дозволено
изображать все.
Если произведение искусства вызывает споры, - значит, в нем есть нечто
новое, сложное и значительное.
(с) Откуда?
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Carrie (16.11.2010), Masha_Krasota (16.11.2010), Адамова (18.11.2010), Маринеска (16.11.2010)
Старый 16.11.2010, 10:20   #17
Всё будет верно.
 
Аватар для Яна-chan
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Омск
Сообщений: 969
Записей в дневнике: 21
Сказал(а) спасибо: 15,546
Поблагодарили 3,322 раз(а) в 654 сообщениях
Репутация: 5935
Отправить сообщение для Яна-chan с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

viktory_0209,
Скрытый текст:
Ну ок) Тогда Минаев плохой художник. ИМХО.
Это как я балерина. Только вот почему то плохих балерин в Большой театр не приглашают. Там нужны хорошие. А вот Минаева печатают. Продают. Более того, его ещё хвалят? О_О
Почему превращают людей в "помойку", извините за выражение. "Всё, что не напишу - всё прочтут".

Кстати, задумалась сейчас о своей реакции на книгу, и реакции своих друзей.
Почему?
Ну плохо написана, по общему мнению, ну и лан. Не понравилась, ну тоже бывает.
Здесь фактор разочарованности. Ожидаешь большего. Чего то лучшего. А здесь..Зачем было расхваливать? Где здесь искра?
Зря потраченное время и деньги. Плюсом, авторов той же линии, что и Минаев, вычеркнуты как пустые. Но это всё ИМХО.
Скрытый текст:
Радетелям включения данного "произведения" в список Золотого фонда русской классики в будущем - удачи.
__________________

Еду домой....

Последний раз редактировалось Яна-chan; 16.11.2010 в 10:26.
Яна-chan вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Танчик (16.11.2010)
Старый 16.11.2010, 10:26   #18
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Ян, ну не могу про Минаева. Могу про другие модные ранее штуки. Про Мураками того же - могу, а про Минаева давай после отпуска
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 10:27   #19
Всё будет верно.
 
Аватар для Яна-chan
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Омск
Сообщений: 969
Записей в дневнике: 21
Сказал(а) спасибо: 15,546
Поблагодарили 3,322 раз(а) в 654 сообщениях
Репутация: 5935
Отправить сообщение для Яна-chan с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

viktory_0209, давай, давай) Интересно твоё мнение) Если что, буду держать тапочную оборону)
__________________

Еду домой....
Яна-chan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 10:27   #20
мимокрокодил
 
Аватар для Vince
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Минск, BY
Сообщений: 6,557
Сказал(а) спасибо: 7,908
Поблагодарили 14,806 раз(а) в 4,458 сообщениях
Репутация: 43966
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Яна-chan Посмотреть сообщение
И любовь живёт 3 года, по его мнению (огромный тапок летит в сторону Бегбедера) и жить нужно журналистом м Мск. (галоша полетела на Минаева).
Точно читались обе книги?
Vince вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Masha_Krasota (16.11.2010), Unona (16.11.2010), viktory_0209 (16.11.2010)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:50.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь