Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Проба пера

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2009, 20:54   #1
Частый гость
 
Аватар для Враг№1
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Россия,Кемерово
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 25
По умолчанию Так тоже бывает

Хотелось бы чтобы все было хорошо и красиво в нашей жизни. Но мы не в силах выбирать. Я прошу вас оценить то, что неожиданно возникло в моей голове уже год назад.
Снег.
Она смотрит в это окно уже минут десять, но, кажется, будто несколько часов. За окном тихо, тихо падает снег. И это так неправдоподобно, так сказочно. Ведь она так давно хотела снега. Почти всю зиму стояли морозы, а сегодня такой подарок! Может прощальный…
Она бы простояла здесь сотни лет, глядя на тихо падающий снег. Да, жаль, у нее нет сотни лет. Хотя она не могла с уверенностью сказать даже, сколько у нее есть дней. С этим надо было как-то мириться, но она пока еще не решила как.
Вокруг нее было невероятно много народу, больница жила своей собственной, какой-то слишком уж острой жизнью. Атмосфера не радовала, она давила, ломала, заставляла чувствовать каждую уходящую минуту. Это невозможно было уже терпеть, и она побежала, не в силах вынести. Коридор показался слишком уж долгим, еще 10 шагов….тошнота…..5 шагов….тяжелая дверь……а за ней спасительный снег….. воздух…. мир, в котором люди живут, живут, а не медленно умирают…
Ей надо было домой, поесть и хорошенько выспаться. Так врач сказал. Помниться ей даже смешно стало. Врач был молодой, говорил долго, очень долго, не умеючи, и смотрел мягко, правда, без жалости, за что ему стоило бы дать премию, так думалось Инне. Была в его взгляде и осторожность, будто он каждую минуту ожидал истерики или обморока. Ни того, ни другого явно не наблюдалось, может, поэтому во взгляде несчастного доктора, в конце концов, появилась недоверчивость, а потом он возьми и ляпни про «поесть и хорошенько выспаться». Тут Инна посмотрела и вовсе насмешливо, сбив представителя медицины окончательно. Понять его можно было. Даже Инна вполне понимала. Сейчас. А тогда она растерялась просто. Не каждый день сообщают, что жить тебе осталось хорошо, если несколько месяцев…
Домой ей совершенно не хотелось. Жалко тратить такой прекрасный день на какой-то там сон. Кто знает, может это последний снег в ее жизни. Вместе с этой мыслью вновь начала подниматься отвратительная волна тошнотворного страха. «Не думай!» - приказала себе Инна. – «Просто не думай…»
Она пойдет на работу. Да. Это самый лучший выход. Конечно. Ее священная работа, что может быть важнее.
Привычный маршрут. И даже люди, кажется, по дороге все попадаются знакомые. Смешная бабулька, держащая огромного пушистого и совершенно меланхоличного кота, мальчишка, который ехал один явно в первый раз и был невероятно горд этим. Может, все это было ужасно глупо, но Инна любила наблюдать в общественном транспорте. Порой она так повышала себе настроение. Но сегодняшний день был исключением. Все на свете заставляло ее задумываться… Вот к примеру, та парочка, что стоит у окна. Для этих чудаков не существовало ничего вокруг. Они даже больше пяти минут в разные стороны смотреть не могли. Какого черта!!! Любовь…. Инна никогда не любила. У нее даже парня никогда не было. Все отношения, которые она видела вокруг себя, казались ей детскими, фразы и признания в любви – киношными или неискренними. Она не видела в этом никакого смысла. Она заканчивала уже пятый курс своего ЖурФака, работала в местной газете и слыла за невероятно талантливую, удачливую, подающую надежды журналистку. И она даже не писала никогда о любви…Не умела. На работе ее считали профессионалом. Родители… У них она не была... сколько там уже? Месяца два, наверное… Когда-то давно она поняла, что они не верят в нее. Совсем. Ее профессия казалась им глупой, мечты неразумными, старания напрасными. Какое-то время она пыталась что-то доказывать, она добилась признания, некоторой известности даже, стала неплохо зарабатывать, но это ни к чему не привело. А потом ей надоело. Она просто ушла, как делала это всегда и везде. С тех пор она редко бывала дома.
- Девушка окуратнее, пожалуйста.
- Извините.
Она вышла и посмотрела на огромное и такое родное здание редакции. Как же она любила приходить сюда. Здесь была вся ее жизнь.
- Эй, Инна, привет! Ты что это в таком трансе? Замерзла что ли? – заорали откуда-то сбоку.
Конечно, никто никогда не видел ее в депрессии. Повидали они ее всякую: злую, пьяную, увешанную соплями и даже не накрашенную, но она улыбалась. По редакции ходили разные байки и предположения: а умеет ли Инна плакать? Сейчас ей было наплевать.
Она прошла по всем этим витиеватым коридорам, в которых в первый раз заблудилась (правда заблудилась она и во второй раз, потому что топографический идиотизм был постоянным ее спутником), и влетела прямо в кабинет к своему непосредственному начальнику.
- Инна! Ты носом, что ли чуешь интересную работенку?!
Инна промолчала.
- Хочешь взять интервью у самого популярного в нашем городе радио ведущего?
- Конечно, что может быть проще.
- Ну не скажи. Он абсолютно профессионален, и абсолютно неразговорчив в жизни.
- Так не бывает. Он же работает на радиостанции…
- Может, именно поэтому! – перебил начальник, - Но это теперь не моя проблема, а твоя.
- Будет вам интервью.
Враг№1 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
24 сентября (08.11.2009), minimama (16.10.2009), Utro (17.10.2009), Анечка С. (08.11.2009), Злата (23.10.2009), Килиманджара (07.11.2009)
Старый 12.10.2009, 20:55   #2
Частый гость
 
Аватар для Враг№1
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Россия,Кемерово
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 25
По умолчанию

***
- Скажите, а есть ли такой фактор, который заставит вас бросить вашу работу?
- Думаю, нет, если только меня не будут выгонять оттуда пинками. Я работаю не только в прямом эфире, но это естественно нечто главное. Это невозможно объяснить, надо один раз почувствовать. Понимаете, когда находишься в эфире, даже ход времени искажается.
Уже час Инна брала у него интервью. Он был, действительно неразговорчив. Но его очень хотелось разговорить, его хотелось слушать. Поток вопросов в голове Инны уже заканчивался, она ничего не могла с этим поделать. Но ей ужасно хотелось с ним поговорить. Неважно о чем. С ним не было просто. А его взгляд исподлобья вгонял в ступор, лишал порой мыслей.
- Вот если бы вы узнали, что умираете, что бы вы сделали? Как бы провели последний месяц жизни? Что вообще для вас «не зря прожитая жизнь»?
Он не сразу ответил. Вопрос был нестандартным, неожиданным. Да Инна и сама прекрасно знала это. Но остановиться уже не могла. В какой-то определенный момент у нее всегда отказывали тормоза. Все ее самые удачные интервью были сделаны как раз в таком свободном полете. Но сейчас случай был и вовсе особый.
- Я не знаю, как ответить. Ни на один из ваших вопросов.
- Как так? Ну, вы представьте. Может, вы пошли бы и ограбили банк или спасли бездомную кошку, или попробовали бы сделать то, чего никогда раньше не делали, а теперь сожалеете; начали бы курить, например…
- Я бы не сделал ничего из выше перечисленного.
- Вы просто продолжили бы жизнь, как ни в чем не бывало?!!!
- Наверняка.
«Он ведь не врет и совсем не рисуется» - вдруг отчетливо подумала Инна. У нее совсем не осталось больше вопросов, поэтому беседу пришлось заканчивать. Интервью получилось отличным, но Инна не ощущала победы, как обычно. Она скорее чувствовала смятение и легкую опустошенность. Мысли мелькали как сумасшедшие. «Он уйдет сейчас навсегда» - стремительно пронеслось в голове.
- Вы не дадите мне номер вашего мобильного? Просто на случай, если у меня возникнут еще какие-нибудь вопросы.
«Что я делаю? Куда меня несет?»
- Вы не похожи на прокурора или милицию, но телефон дам. Спасибо за интересную беседу. Рад был познакомиться, Инна.
- Спасибо, я тоже.
- Приятного дня…
***
Так много хочется сказать, и понятно, что сказать ничего не удастся, а времени все меньше, и то, что еще должно случиться с ними все ближе и ближе, и ей совсем не хотелось, чтобы он привыкал к ней.
Она должна его отпустить, и она сделает это, потому что он должен быть уверен, что ей на него наплевать. Тогда его мир останется целым и невредимым, с ней такого не будет.
«Я боюсь за него и, кажется, даже люблю его – именно так, как надо, как пишут в книжках и показывают в кино.
Откуда ты взялся только на мою голову?! И почему именно сейчас?! И почему так получилось, что ты тоже любишь грейпфруты, и даже читал «Остров сокровищ», ведь его читала, кажется, я одна!»
***
- Инна, почему ты так мало разговариваешь в последние дни?
- Я что, должна быть похожа на радио?!
- Нет, но ты странно замкнута. Тебе даже на работу утром идти не хочется, а вечером ты умираешь за работу, как будто каждый вечер - последний.
Инна усмехнулась. Он даже представить себе не мог, насколько он прав. У нее ухудшился внешний вид, самочувствие и настроение. С того интервью прошло уже или … еще три недели. Инна пыталась понять, что же ей делать, отрываться ли на полную катушку или жить обычной жизнью? Что? Она шла той холодной ночью домой из клуба и не знала, как она проведет свой следующий день. Кажется, она зашла даже в другой район города, противоположный тому, где жила она сама. Откуда он взялся, она тоже не разобрала, да и помнила она все не так, чтобы очень хорошо. Зато оставшуюся часть ночи не помнить было невозможно. Почему-то так получилось, что с ним она забыла о своей проблеме. Даже утром она не вспоминала о ней. И жизнь на какое-то время вернулась в обратное русло, вновь стала нормальной. Но потом вдруг опять все нахлынуло: страх, тошнота, одиночество и неизбежность.
- У меня просто депрессия, наверное. Ничего, я выберусь, не пугайся! – вместо внятных объяснений предпочла ответить Инна.
Что я буду делать, если мне станет совсем плохо. Я ведь ничего не смогу уже скрывать. Что я буду говорить тогда? На этот ее вопрос ответили в больнице. Ей сказали, что она вполне может лечь туда и сейчас, так как все у нее довольно серьезно, но это пока ее выбор. Правда, при любом резком ухудшении самочувствия, она обязана прийти к ним без промедления. Инна пообещала врачам, что она будет хорошей девочкой, но проще от этого намного не стало…
**
К концу вечера Инна, наконец, поняла, чего же ей так хочется. Ей хотелось яблок. Непонятно почему и отчего, но хотелось просто ужасно. И это было так важно, словно спасение мира. Но сил никаких у нее не осталось. В последнее время она еле доползала домой после работы. Но сейчас уже почти ночь, да и дойти до магазина ей никак не удастся.

Она позвонила ему, когда он усталый и злой возвращался домой и мечтал о том, что сейчас вот он приедет домой, а дома у него Инна, и она его частная, неприкосновенная собственность, и остаток этой дурацкой ночи будет превосходным.
- Привет, - сказала она в 345 раз за день, - ты где?
- Привет, я домой уже еду, минут через 15 буду.
- Послушай, купи мне яблок. Я ужасно хочу яблок.
- Каких еще яблок? Инна на дворе уже ночь! Может ты потерпишь до завтра?
Он еще что-то начал говорить, что-то пустое и незначительное, когда неожиданно понял, что она плачет. Он так перепугался, что даже не понял, что же нужно сделать.
- Инна, ты что? С ума сошла?
- Я не сошла. Я не могу больше! Слышишь?!
- Что ты не можешь?!
Но в трубку летели гудки….


Она сидела прямо на полу в прихожей и плакала не в силах даже отползти от двери. Сейчас она, пожалуй, понимала, что ощущают люди, которые кончают жизнь самоубийством. Объяснить это невозможно, но почему-то она чувствовала это.
Когда он ввалился в квартиру, то чуть не упал, запнувшись об ее длинные ноги. Начал было что-то бурчать, так как ее он не видел из-за пакета с яблоками и целого букета ярко-белых лилий. Потом понял, что это она, и сел рядом. Неизвестно сколько они молчали, сидя на полу в прихожей, но вдруг оказалось, что сидеть рядом просто так невозможно и смахивает даже на преступление.
И все-таки эта дурацкая ночь закончилась превосходно….

**
- Что значит, вы не знаете, где она?! Да мне наплевать!!! Послушайте, быстро говорите, где она или я….
Бесполезно. Он обзвонил всех, кого только мог. Не звонил только родителям, но она была с ними в довольно холодных отношениях. Вряд ли они будут знать, куда она подевалась. Но это был последний шанс, и он позвонил….


Он смотрит в это окно уже минут десять, но, кажется, будто несколько часов. За окном тихо, тихо падает снег. И это так неправдоподобно, так сказочно. Так можно было бы простоять целую жизнь, потому что он не представлял, как же теперь жить дальше, жить без нее. С этим надо было как-то мириться, но он пока не решил как.

В тот день на грязном подоконнике больничного окна остались лежать две ярко-белых лилии. А за окном все так же тихо падал снег….
Враг№1 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
24 сентября (08.11.2009), minimama (16.10.2009), Utro (17.10.2009), Злата (23.10.2009), Килиманджара (07.11.2009)
Старый 13.10.2009, 12:40   #3
Лучик
 
Аватар для Маковый цвет
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Барнаул
Сообщений: 416
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 2,294
Поблагодарили 2,113 раз(а) в 378 сообщениях
Репутация: 2263
Отправить сообщение для Маковый цвет с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Плачу...трагичная,но очень хорошо написанная история. Так подобраны слова...даже добавить нечего-Здорово очень!
Маковый цвет вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
24 сентября (08.11.2009), Utro (17.10.2009)
Старый 13.10.2009, 13:52   #4
Шептунья
 
Аватар для Unona
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Пронтера
Сообщений: 5,393
Сказал(а) спасибо: 23,397
Поблагодарили 37,373 раз(а) в 4,025 сообщениях
Репутация: 119608
Отправить сообщение для Unona с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Я прошу вас оценить то, что неожиданно возникло в моей голове уже год назад.
Достаточно сумбурный рассказ, хромает пунктуация и правописание. Язык литературный скуден. Много недоработок и "ляпов".
"Она, у нее, ее" - слишком много местоимений в самом начале повествования, что обедняет оный.
Цитата:
Она бы простояла здесь сотни лет, глядя на тихо падающий снег. Да, жаль, у нее нет сотни лет
Из той же области, что и замечание о местоимениях.
Цитата:
Тут Инна посмотрела и вовсе насмешливо, сбив представителя медицины окончательно
куда она его сбила? чем? сбить с толку - есть выражение, а есть - сбить с ног. Яснее выражайте мысль.
Цитата:
окуратнее
аккуратнее

Об интервью пару слов... Вопросы, что автор представил читателю от выдающейся журналистки отдают личным, чем-то провинциальным. Девушка заинтересована найти ответ на свои собственные вопросы, а не раскрыть личность своего собеседника. Такими вопросами вряд ли разговорить "молчуна". Непрофессионализм на лицо.

Завязавшийся роман достаточно коряво изложен. С трудом догадываешься кто с кем и как. Очень скомканный получился фрагмент. Необходимо дорабатывать.
Цитата:
Он еще что-то начал говорить, что-то пустое и незначительное, когда неожиданно понял, что она плачет. Он так перепугался, что даже не понял, что же нужно сделать.
- Инна, ты что? С ума сошла?
С чего она сошла с ума? С того, что плачет? Или от желания поесть яблок? О чем эта фраза?
Цитата:
Она сидела прямо на полу в прихожей и плакала не в силах даже отползти от двери. Сейчас она, пожалуй, понимала, что ощущают люди, которые кончают жизнь самоубийством. Объяснить это невозможно, но почему-то она чувствовала это.
Она решила собой покончить? Она умирает? Что происходит? Откуда она знает что суицидники чувствуют? Ощущение, что сие написано ради красного словца.

Повторюсь. Очень сумбурный рассказ. Работать и еще раз работать.
__________________
Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.
Любовь на всю жизнь.
Мои блоги: Скрап, Бисер.
Unona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 17:20   #5
Лучик
 
Аватар для Маковый цвет
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Барнаул
Сообщений: 416
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 2,294
Поблагодарили 2,113 раз(а) в 378 сообщениях
Репутация: 2263
Отправить сообщение для Маковый цвет с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Если отредактировать хорошенько,то в целом будет нормально. Главное,задумка интересная! А насчет орфографии,стилистики и прочего согласна с Unona.
Маковый цвет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 18:13   #6
Частый гость
 
Аватар для Враг№1
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Россия,Кемерово
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 25
По умолчанию

Спасибо,доработаю обязательно,хотела перевести рассказ на английский.видимо меня бы на другом языке и вовсе не поняли.
Враг№1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 20:41   #7
Частый гость
 
Аватар для Враг№1
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Россия,Кемерово
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 25
По умолчанию Сказка для взрослых.

Ребенок может научить взрослого трем вещам:
радоваться без всякой причины, всегда находить себе
занятие и настаивать на своем.
П. Коэльо.
«Что бы такого попросить у Деда Мороза?» - думала Наташа. Обычно это не было для нее проблемой. Ведь как же можно не знать, чего тебе хочется больше всего. Наташенька всегда могла назвать парочку вещей. Ну, например, здорово было бы иметь ту самую куклу, которую они с мамой видели в городском универмаге, к кукле прилагала невероятно красивая машинка, целый гардероб,…да и вообще кукла была исключительной красоты. Но Наташе было уже 8, и она очень даже хорошо соображала, что мамочка не сможет купить ей такую дорогую вещь. И все же не смогла не засмотреться на игрушку. Мама стала очень грустной. А больше всего на свете девочка не любила расстраивать маму.
«И ничего такого, бабуля еще и не такую одежду сошьет для моей сечасошной Изабель» - пробормотал ребенок, бросая взгляд на полку, где жила ее собственная кукла.
Ну, так вот, а еще хорошо было бы купить книжку с заклинаниями. Она выглядела очень старой, и заклинания в ней, наверняка, настоящие. Но ей хотелось совсем другой вещи. Ее продавали в магазинчике за углом. Это был невероятно старый сундук. Дерево, украшенное кованым железом. Дерево, которое было пропитано огнем от очага, звуками шелеста книжных страниц, целой сказочной жизнью. Наташа даже придумала историю появления такой невероятной вещи тут, недалеко от нее. Просто сказочные эльфы несли в нем подарки для своей королевы и проворонили сундук, засмотревшись на настоящих людей, да хоть даже и на нее, на Наташу. И сейчас прекрасная королева горюет без своих украшений и платьев, сидя около камина. И на колени ей положил голову огромный преданный пес. Он ничего не понял ни про какой сундук. Просто не любит, когда хозяйка плачет. А эльфы забыли, где же они потеряли сундук. Но девочка не горевала за королеву, ведь любящие ее эльфы сделают ей новый и подарят еще больше гостинцев. «Вот бы мне подарили такой сундук…» - подумала Наташа и испугалась. Если узнает мама, она расстроится, что не может ей его купить. Вот только и надежда, что на Дедушку Мороза. Но тут была одна проблема. Не было никакого Дедушки. Это Наташенька давно выяснила и ни в какие сказки не верила. Уже совсем большая. Но как теперь быть? Сундук в подарок на Новый Год хотелось невероятно. Но просить его нельзя даже у бабушки. Ой-ей, даже и праздника не хочется...
***
Наташа долго валялась в кровати, в комнату, где жила елка, идти не хотелось. Разочарование постоянно крутилось где-то поблизости. Но вот бабушка три раза приходила, и запахло вкусно пирогами. Наташа пошла к елке, ища глазами сверток с ее подарком. Было все-таки немного интересно, что же придумали ее любимые мама с бабулей, ведь ничего определенного она в этом году не заказывала.
Сундук. Тот самый, замечательный сундук стоял под чахлой елочкой. «Сказка» - подумала девочка и бросилась к подарку. «Открой» - сказала ей мать и улыбнулась. А из сундука в это время вылезал смешной, косолапый щенок. Ему наплевать было на сундук, но ему нравилось, что хозяева его гладят и смеются.

***
Но зря Наташенька думала, что, ни мать, ни бабушка не видят ее взглядов на сундук. Стоил он, бесспорно, очень больших денег для этой маленькой семьи. Бабушка горько вздыхала, проходя мимо магазина. Ребенок затаивал дыхание. Мать, проходя однажды мимо, приняла решение…
Сказки существуют, только лишь когда мы создаем их для наших любимых сами…
Враг№1 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
24 сентября (08.11.2009), minimama (16.10.2009), Анечка С. (24.11.2009)
Старый 16.10.2009, 21:10   #8
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Враг№1, мне рассказы понравились хорошим слогом при изложении. Чувствуется, что у автора есть неплохие способности. Только идеи кажутся не до конца раскрытыми. Удачи в дальнейшем творчестве!
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 21:40   #9
Частый гость
 
Аватар для Враг№1
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Россия,Кемерово
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 25
По умолчанию

Спасибо,постараюсь работать над этим.)
Враг№1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 18:06   #10
Лучик
 
Аватар для Utro
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 440
Сказал(а) спасибо: 1,157
Поблагодарили 1,669 раз(а) в 349 сообщениях
Репутация: 1748
Получено наград:
По умолчанию

Я всегда думаю, что главное в произведении донести эмоции......Если донесли, то значит не зря писали. Меня зацепило сразу. Так, что на всё остальное внимания не обратила. Вы в небольшом расказе умудрились передать гамму чувств.!!!!!!
Utro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бывает, взрослых., сказка, тоже

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:29.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь