Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2018, 13:08   #11
Semper fidelis...
 
Аватар для SerjAnd
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: вМКАДье
Сообщений: 6,264
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 10,376
Поблагодарили 34,338 раз(а) в 3,438 сообщениях
Репутация: 193767
Получено наград:
По умолчанию Пока не остановится сердце

7. Смятение чувств

После тренировки, ощущая приятную ломоту в теле, Пит, что-то насвистывая себе под нос, расслабленной походкой возвращался домой. Внизу лестницы, ведущей к дому, его ждала одна из бывших его девушек, с которой он не так давно разорвал отношения. Завидев её с верхнего марша, он приостановился и, удивившись её неожиданному появлению, недовольно вздохнул. Но путь к дому был единственный и проходил через эти ступени, поэтому избежать нежелательной встречи не представлялось возможности.
- Давно не виделись, Петь, - мило улыбнулась девушка, когда он поравнялся с ней.
- Да... действительно, давненько, - нехотя проговорил он вместо приветствия.
- Почему ни разу не позвонил мне? - поинтересовалась она. - Я так ждала твоего звонка...
- Ты что, думала, я буду звонить женщине? Так? - усмехнувшись, пренебрежительным тоном спросил Пётр, стараясь не смотреть на неё .
- Да, действительно. Ты не из тех парней... И всё же...
- Мне нечего было сказать. Так зачем звонить? М? - он отвернулся, стараясь принять безразличный вид, хотя эта встреча оказалась для него болезненной.
- Странно. Раньше у нас всегда было о чём поговорить... Я... я завтра выхожу замуж, - вдруг объявила она, наблюдая за реакцией Пита. Она очень надеялась, что эта новость как-то подействует на него, но он даже не повернулся к ней. Так и молчал, казалось бы, никак не реагируя ни на девушку, ни на её известие о свадьбе. Но она не знала, что новость подействовала, и она не видела, как изменилось выражение его лица, и как он замер на несколько секунд, поражённый услышанным - ещё свежи были воспоминания и её сообщение больно царапнуло его. - Но,.. если ты скажешь “не надо”, я не выйду. Скажи... - с молящим взглядом попросила она.
- Свадьба, говоришь?.. - хмыкнул Пит, выдавив из себя полуулыбку. - Разве можно не выходить замуж, если кто-то скажет “не выходи”? Выходи, это же прекрасно! Свадьбу сыграете... Будь счастлива, Свет! - радостно пожелал ей Пётр и поспешил снова отвернуться от неё, скрывая свой душевный раздрай.

Возвращаясь с покупками домой и, мечтая о совместном с Питом ужине, Тая услышала со стороны лестницы знакомый голос. Шагнув на верхнюю ступень, она увидела Пита с одной из прошлых его поклонниц. Знакомое чувство ревности снова болезненно сжало её сердце. Она очень боялась потерять его и мучительно переживала каждое новое его увлечение.
Многим хорошим девушкам нравился этот брутальный уличный парень, словно взирающий на мир с глубоким безразличием (но это было не так - внутри него существовала удивительно нежная и чувственная душа, сотканная из необыкновенно тонкой материи, и которую он, скрывая от чужих глаз, очень хорошо прятал за крепкой стеной равнодушия). Высокий и стройный Пётр обладал гибким телом с крепкой мускулатурой, развитой благодаря постоянным тренировкам, и вполне мог сойти за супермодель, если бы хоть немного следил за собой. Но он совсем не заботился о своей внешности - носил бесформенную, видавшую виды, часто заношенную до дыр одежду, ходил с длинными нечёсаными волосами, почти всегда с побитым в драках лицом, неделями небритый, - что делало его больше похожим на бомжа. Но, несмотря на свой неряшливый вид, он обладал мощной харизмой и внутренним обаянием. К тому же у него была хотя и редкая, но такая обезоруживающая улыбка, что девчонки, позабыв гордость, бегали за ним, добиваясь взаимности. Они не давали ему прохода на улице, обивали порог его скромного жилища, но он был жесток с девушками, которые навязывались, и никогда не щадил их чувства, оставаясь равнодушным к любой из них. Периодически он закручивал с кем-нибудь ни к чему не обязывающие отношения. Ему ничего не стоило расположить к себе девушку. В его поведении и речи зачастую сквозил неприкрытый мачизм, но со своей спутницей он вёл себя нежно и заботливо, до тех пор, пока не расставался с ней. Но случалось, что и в его сердце попадала стрела амура и тогда отношения затягивались на более длительный срок, но всё равно были недолговечны. Потому что у него была Тая…

Не желая быть замеченной, Тая шагнула назад, скрывшись за ограждением. Впервые став невольной свидетельницей откровенного разговора, она притихла и обратилась в слух.
- Ты... ты отпускаешь меня так просто? - пролепетала девушка. Она стояла перед Питом с потерянным видом, всё ещё на что-то надеясь.
- Но... у меня же есть девушка, Свет, - услышала Тая его ответ.
- Знаю, - резко ответила Света. - Ты же оставил меня ради той девушки. Хотя так сильно любил меня...
- Ты разве не спешишь? - спросил Пит, желая побыстрее свернуть терзающий его душу диалог. Он посмотрел на её опечаленное лицо и весело добавил: - Ты должна подготовиться к свадьбе.
- Любовь — это не долг или обязательство. Нельзя заставить себя любить, - чуть не плача проговорила Света, но Пит по-прежнему не реагировал на неё. - После того, как я уйду,.. живи с кем хочешь, Петь. Но только с той, которую любишь...
- Ой, всё, Свет, - прервал он девушку.
- Говорят, она... пострадала из-за тебя и обгорела? И поэтому ты чувствуешь свою вину?.. Из-за чувства вины ты отдал всё, что у тебя было? – её слова задели за больное и Пит внутренне сжался.
- Может, хватит? - процедил он сквозь зубы, бросив на неё взгляд исподлобья.
- Но это же не жизнь, Петь! - не унималась Света, из последних сил пытаясь достучаться до него. - Ты же не сможешь так жить! Почему ты так поступаешь? Почему устраиваешь себе настоящий ад, живя с девушкой, которую не любишь?
- Ты не слышала, что я тебе сказал??? Хватит! - закричал на неё Пётр, теряя самообладание. Эта девчонка уже порядком разозлила его.
Тая, услышав слова Светы, ранящие её сердце, чуть не лишилась чувств и сползла на корточки, уронив пакеты с овощами на землю.
Наконец, Пит развернулся лицом к бывшей возлюбленной и, смотря ей в глаза, твёрдо произнёс: - Ты сильно ошибаешься, Свет. Я... никогда не любил тебя. Так что... перестань болтать и нести чепуху, и иди готовься к свадьбе. Я хотел стерпеть, но не могу. Что-то меня тошнит... от жалости к тебе...
От его слов девушка обомлела, и чувство отчаяния охватило её всю, разрывая сердце. Она понуро опустила голову и, держась за перила, стала, пошатываясь, спускаться вниз. Пит проводил её долгим сожалеющим взглядом, сглотнув тягучий комок, собравшийся в горле и, казалось, перекрывший дыхание. На смену злости, словно взяв эстафетную палочку, пришла безысходная, беспросветная тоска. “Потом... после того, как я уйду, живи с любимым человеком, Петь...” – последнее пожелание отвергнутой возлюбленной, словно соль, просыпалось на кровоточащую рану.

Из задумчивости его вывел какой-то глухой стук по каменным ступеням. Он перевёл свой взгляд на звук - мимо него на большой скорости прокатились золотистые головки лука, вывалившиеся из сумки Таи. Пит обернулся и за ограждением увидел её, сидевшую в оцепенении с отсутствующим взглядом. Закинув спортивную сумку за плечо, он медленно поднялся к девушке, стараясь сохранить невозмутимый вид. Он понял, что она стала свидетельницей выяснения его отношений со Светой и теперь была вне себя от услышанных слов правды, которую, по сути, знала сама, но так не хотела в неё верить.
Чтобы как-то разрядить атмосферу и расшевелить её, Пит с ехидной ухмылкой спросил: - Ты по-большому здесь сидишь?
- Нет, по-маленькому, - подхватив его шутку, ответила Тая, но ей было не до него, ей хотелось плакать.
- Если закончила, вставай быстрее, а то люди увидят, - продолжал хохмить Пит.
Она понимала, что он старается приободрить её, но настроение было испорчено, и она не хотела с ним сейчас разговаривать.
- Ааа,.. я забыла купить домашний творог, - вдруг нашла она причину, чтобы остаться одной. - Может, сходишь вниз к машине и купишь полкило? – предложила она ему, и Пит, конечно, не мог отказать ей. Ему и самому хотелось побыть одному, чтобы привести свои мысли и чувства в порядок, поэтому он не стал торопиться и ленивой походкой спустился с лестницы.

В ванной, перед большим зеркалом Тая долго осматривала жуткие рубцы и шрамы от ожога, уродующие её шею и плечо. «Говорят, она пострадала из-за тебя и поэтому, чувствуя свою вину, ты отдал всё, что у тебя было. И живёшь с ней, как будто платишь долг! Нельзя заставить себя любить… нельзя заставить себя… Знай это…» - горькие, правдивые слова той девушки больно ранили её, и в этот момент она почувствовала такую обречённость, будто та произнесла ей приговор. Чтобы облегчить изнывающую душу, Тая дала волю слезам.

Размахивая пакетом с творогом, Пит неспеша возвращался домой.
«Наша Тая так добра, даже если немного груба. Но зато вкусно готовит и не злится, хоть я и совсем бесстыжий…» - он бубнил себе под нос бессмысленный речитатив, словно произносил заклинание и, погружённый в свои мысли, даже не сразу услышал крики позади себя. Наконец, обернувшись, он увидел подбегающего к нему Антона с раскрасневшимся лицом.
- Эй, Пит! Пит! Петька! Калинин! – его друг детства и сосед по комнате со всех ног нёсся по улице следом за ним.
- Петь! Ты что... не слышишь меня? – он подбежал к другу и согнулся пополам, стараясь отдышаться. – Хорошо,.. что я увидел тебя! Слушай,.. слушай,.. твой брат… - с придыханием заговорил он. - Я нашёл... твоего брата… наконец-то...
- Что? – переспросил Пит, не веря своим ушам. Это глупая шутка?
- Калинин Максим! Твой брат, которого ты искал в течение десяти лет! – наконец отдышался Антон. – Я узнал, где он живёт!
- Не-надо-со-мной-так-шутить, - членораздельно произнёс Пит и, смерив друга недоверчивым взглядом, отвернулся.
- Эй, эй, подожди, подожди! – Антон схватил его за руку и забежал вперёд. – Это правда! Это действительно так! По правде тебе говорю – я нашёл твоего брата!
От услышанного Пит замер и, когда весь смысл слов дошёл до него, впал в ступор. В его голове мысли завертелись с такой скоростью, что казалось, он сходит с ума.
__________________
Жизнь, прожитая без неудач ~ неудачно прожитая жизнь
SerjAnd вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
persefona (10.12.2018), Roxy (13.11.2018), Анюта Вахрушево (20.11.2018), Вадила74 (15.11.2018)
Старый 14.11.2018, 12:39   #12
Нюта
 
Аватар для Анюта Вахрушево
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина, Донецк-Киев
Сообщений: 1,382
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2,739
Поблагодарили 1,658 раз(а) в 309 сообщениях
Репутация: 25713
Отправить сообщение для Анюта Вахрушево с помощью ICQ
По умолчанию

Браво. Жду продолжение!
__________________
Что ни делается - всё к лучшему!
Все происходящее в нашей жизни(ошибки,изменения планов и т.д.) - всегда со смыслом- только мы его сразу не всегда можем понять!
Жизнь-это шахматная доска, а мы пешки...
Анюта Вахрушево вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SerjAnd (14.11.2018), Вадила74 (15.11.2018)
Старый 14.11.2018, 14:48   #13
Semper fidelis...
 
Аватар для SerjAnd
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: вМКАДье
Сообщений: 6,264
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 10,376
Поблагодарили 34,338 раз(а) в 3,438 сообщениях
Репутация: 193767
Получено наград:
По умолчанию Пока не остановится сердце

Через пару минут, когда мысли слегка приостановили свой бег, Пит вполне трезво осознал, что внутри себя испытывает противоборство чувств. С одной стороны его безумно радовало, что брат жив и, наконец-то, он отыскался, а с другой стороны эта новость расстроила и даже разозлила его. За все годы безуспешных поисков Максима он начал верить, что брат мог покинуть их город, и постепенно острое желание найти его потеряло свою силу. Пит часто ловил себя на мысли, что хотя в нём ещё и теплилась надежда на встречу с братом, он допускал, что может больше никогда не увидеть его. И теперь, узнав, что все эти годы Макс жил пусть не рядом с ним, но в этом же городе, они могли ходить по одним улицам, но он ни разу не навестил его, Пита снова накрыло с головой чувство злости и ненависти к брату, как в далёком прошлом, когда он бросил его. Может быть, брат уже и не стремился к их воссоединению...
Но, несмотря на своё угнетённое состояние и противоречивые чувства, Пётр хотел встретиться с братом и на следующий день, переспав ночь со своими тягостными мыслями, он всё-таки решился навестить его. Вместе с Антоном они поднялись на крышу пятиэтажки, где, как утверждал друг, Макс снимал небольшую квартиру-студию.
- Здесь он снимает хату, - пояснил Антон, остановившись перед верёвкой с пересохшей выстиранной одеждой, подобрал упавший носок и повесил его обратно на верёвку. - Говорят, что он работает по ночам и поэтому нечасто заходит домой.
Он дёрнул ручку двери, но та была заперта. - Хочешь войти? Попросить запасной ключ у консьержа? - спросил он Пита, но тот словно остолбенел от растерянности, оказавшись так рядом с жилищем брата...

Столько лет вдали друг от друга. Столько времени, потраченного на победы и поражения в сражениях, которые теперь ему казались иллюзорными. Они прошли мимо главного, но сейчас это главное всего на расстоянии вытянутой руки, и Пит решил больше никогда не бросаться такими вещами...

Вспоминая, где они с братом в детстве прятали ключ от своего дома, Пётр пошарил возле порога и нашёл ключ от его жилища. Они открыли дверь и вошли в небольшую квартиру. В ней было не убрано и душно, повсюду валялась одежда, пустые упаковки от фастфуда, бутылки и жестяные банки из-под пива. Обойдя крохотное помещение, Антон остановился у стены, увешанной всевозможными фотографиями известной актрисы и вырезками из журналов.
- О! Похоже, твой брат поклонник Инесс, - заявил он, разглядывая своеобразную галерею. Актриса в разнообразных позах и ракурсах была запечатлена как на любительских фото, так и на больших глянцевых плакатах. - Да он не просто фанат! Он маньяк! - воскликнул Антон, заметив, что один из откровенных плакатов Инесс был прикреплён к потолку прямо над спальным местом Макса.
Пит молчком оглядел маленькую смежную кухню и присоединился к другу.
- Как ты страдал в поисках его! - сочувственно сказал Антон, подбирая с пола разбросанные вещи. - Он же единственный из твоих родственников? Ты не видел его около десяти лет!..
Пит остановился напротив небольшого столика, так же заставленного фотографиями Инесс только в рамках. Позади них он заметил ещё одну рамку, которая лежала стеклом вниз. Небрежным движением руки он откинул в стороны фотографии девушки, поднял опрокинутую рамку и перевернул её. Это было их с братом совместное фото, когда Питу было лет 15-16. Одно из последних. Испытывая щемящую тоску по старшему брату, он медленно провёл большим пальцем по его лицу. Максим обнимал его за шею и, несмотря на побитую физиономию Пита, полоску лейкопластыря на переносице, оба широко и искренне улыбались и выглядели счастливыми. Дорогие сердцу мгновения... И сейчас эта фотография лежала изображением вниз позади многочисленных фотографий какой-то девчонки и ничего не стоила. Это больно задело Петра, и он ещё раз убедился в том, что был не нужен брату даже в качестве воспоминаний. Предатель...
- Что ты так сильно страдаешь? - спросил его Антон, почувствовав настроение друга. - Чем ты его так довёл, что он не хотел видеть тебя все эти годы, а? Что ты натворил? - допытывал он Пита, так и не проронившего ни слова за всё это время. Он аккуратно развесил по вешалкам сваленную в кучу одежду и обернулся к нему.
Пит разжал пальцы, и рамка полетела на пол. Стекло со звоном вдребезги разбилось. - Пошли отсюда, Тоха, - вместо ответа задумчиво пробормотал он.
- Можно встретиться с твоим братом раз уж пришли, - предложил Антон, но друг отказался.
- Не хочу с ним встречаться, желание пропало, - равнодушно произнёс он и вышел на крышу.
__________________
Жизнь, прожитая без неудач ~ неудачно прожитая жизнь
SerjAnd вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
persefona (10.12.2018), Roxy (05.12.2018), Анюта Вахрушево (15.11.2018), Вадила74 (15.11.2018)
Старый 16.11.2018, 07:39   #14
Semper fidelis...
 
Аватар для SerjAnd
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: вМКАДье
Сообщений: 6,264
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 10,376
Поблагодарили 34,338 раз(а) в 3,438 сообщениях
Репутация: 193767
Получено наград:
По умолчанию Пока не остановится сердце

До сих пор переживая, что упустила Максима, Инесс опять пришла к его дому. Она безуспешно стучалась в закрытую дверь. Пинала, толкала, скреблась в надежде вернуть радостные моменты. Воспоминания. Весёлые, забавные, иногда глупые. Те, что заставляют улыбаться, что привязывают, цепляют к конкретным людям, и ты снова и снова бодаешься с дверью. Всё тщетно... Не стоило надеяться, что можно что-то вернуть. Они ушли, ушли вместе с Максом, прошлое должно остаться в прошлом... Но она никак не могла смириться с мыслью, что больше ничего не значит для него, иначе, зачем ему было выслеживать её? Она не могла успокоиться, что он был так близко и снова бесследно исчез.
На этот раз, прихватив с собой маркер, Инесс решила оставить свежее послание своему любимому. Она верила, что он обязательно придёт сюда и прочтёт его, и она настроилась терпеливо ожидать, когда Макс захочет встретиться с ней. Прижавшись к стене, она старательно выводила каждую букву и была так увлечена, что не смотрела по сторонам и не знала, что Максим, притаившись за углом дома, с сожалением наблюдал за её душевными терзаниями. Закрыв маркер, Инесс привалилась плечом к стене и прошептала: - Все думают, что я легкомысленная и доступная. Макс, приди и отомсти им за это...
Она убрала маркер в сумочку и медленно пошла прочь, подавленно опустив плечи. И только, когда она дошла до конца улицы, Максим вышел из укрытия, добежал до двери своего бывшего жилища и остановился напротив стены с надписями. Он задумчиво провёл пальцами по свежей фразе, оставленной любимой девушкой - "Я твоя навечно. Ин", воскрешая в памяти их счастливое время, когда они были вместе.

Не оглядываясь назад, Инесс стала спускаться по лестнице, и Максим, не сдерживая слёз, печально смотрел ей вслед, провожая взглядом до самой последней ступеньки. Как ему хотелось побежать за ней, обнять, подхватить на руки и кружить так, чтобы у неё захватывало дух, чтобы она, как раньше, радостно визжала и, задыхаясь от счастья, кричала "Максииим, я люблю тебя!" Они могли быть счастливы до конца своих дней, если бы...

Пребывая в расстроенных чувствах, Макс вернулся домой, с отсутствующим взглядом подошёл к входной двери и не сразу обратил внимание на пустую верёвку, на которой он оставлял выстиранную одежду. Он в недоумении остановился перед ней, теряясь в мыслях. Посчитав пропажу вещей за кражу, он, огорчившись ещё больше, открыл дверь своей квартиры и замер на пороге, не решаясь зайти внутрь. Он не верил своим глазам - квартира была убрана, постель собрана, вся одежда аккуратно развешана, на подоконниках и столике полный порядок. Заметив на нём их с братом старую фотографию, которая до этого вечера была в рамке, он осторожно взял её в руки, и смутная догадка промелькнула в голове. Обведя помещение взглядом, он увидел на одной из стен, рядом с фотографиями Инесс надпись, сделанную чёрным маркером - "Молодец, щенок!" Внимательно изучая знакомый неровный почерк, он судорожно сглотнул образовавшийся комок в горле. Всего по двум словам, написанным с такой вызывающей громкостью, Максим почувствовал, сколько боли было вложено в них. Сомнений не оставалось - младший брат каким-то образом нашёл его...

После посещения квартиры брата Пит бродил по улицам до самого вечера, собирая по клочкам разрозненные мысли, и уже затемно возвращался домой. Разместившись в конце почти пустого салона автобуса, он привалился головой к раме и, выставив в открытое окно руку, снова играл со встречным потоком воздуха. Пропуская сквозь пальцы прохладные струи, он всю дорогу думал о брате, об их трудном детстве, о его заботе о нём... Погружённый в свои невесёлые думы, он совсем не замечал единственной грустной девушки, сидевшей у окна с противоположной стороны салона. Думая о Максе, Инесс не обращала внимания на неопрятного парня в конце салона. Совсем не знакомые друг с другом, более того - даже не подозревающие о существовании друг друга, они в то же время были невероятно близки. Находясь на расстоянии двух вытянутых навстречу друг другу рук, все их чувства и мысли были направлены на одного человека, который был необыкновенно дорог каждому из них.


__________________
Жизнь, прожитая без неудач ~ неудачно прожитая жизнь
SerjAnd вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
persefona (10.12.2018), Roxy (05.12.2018), Анюта Вахрушево (17.11.2018), Вадила74 (16.11.2018)
Старый 22.11.2018, 01:41   #15
Semper fidelis...
 
Аватар для SerjAnd
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: вМКАДье
Сообщений: 6,264
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 10,376
Поблагодарили 34,338 раз(а) в 3,438 сообщениях
Репутация: 193767
Получено наград:
По умолчанию Пока не остановится сердце

8. Он не любил её...

Он не любил её, ему было удобно - она варила кофе по утрам,
Смотрела взглядом на него влюблённым, и был в ней, несомненно, некий шарм...
Он не любил её, но знал зачем-то её любимые духи и цвет помады,
Какие ненавидит сигареты, когда и где забрать её с работы надо.
Он не любил её, ему было удобно...
© Ольга Пак

Тая знала и любила Пита давно. После случая на пожаре, он приютил её в своём доме, безоговорочно отдав ей свою комнату, а сам перебрался в комнату к Антону, которого тоже когда-то приютил у себя - года через два после ухода Максима Антон перешёл жить к нему, им было веселее вдвоём и Антон считал Петра практически своим братом. После того, как ребята стали соседствовать в одной комнате, Питу приходилось спать на раскладушке, но он неоднократно пресекал попытки друга поменяться с ним местами и на правах хозяина дома перейти спать на диван.
Пит был малообразован, с грехом пополам окончил школу и был не обучен хорошим манерам, но, несмотря на недостаток воспитания, несчастливое детство и бестолковую юность, он обладал редкими врождёнными человеческими качествами - был добр и великодушен, и в первую очередь дорожил благополучием своих близких и друзей.
Находясь в неоплатном долгу перед Таей, Пит считал своей обязанностью заботиться о ней. Живя одной семьёй, он помогал ей по хозяйству и деньгами, был вежлив с ней, но относился к девушке больше как к сестре, нежели как к возлюбленной, и никогда не думал о близких отношениях с ней. Он на многое был готов ради неё, кроме любви. Он частенько заводил романы с другими девушками, но для Таи это ничего не значило, она всё равно считала Пита своим мужчиной и на правах его женщины поддерживала в доме порядок, готовила, стирала, следила за чистотой его одежды и обуви. Она была готова посвятить ему единственному свою жизнь и терпеливо ждала своего часа, когда он позовёт её замуж. В силу своей инфантильности ей не приходило в голову, что он жил с ней из-за своего гипертрофированного чувства ответственности, но из эгоизма не хотела отпустить его, делая Пита глубоко несчастным.

После встречи со Светой, из-за её обсуждения его сожительства с нелюбимой девушкой, Пит чувствовал себя виноватым перед Таей и, чтобы загладить вину, хотел сделать ей что-нибудь приятное. Возвращаясь после рабочей смены в автосервисе домой, недалеко от рынка он увидел лоток с дешёвыми побрякушками. Он остановился возле него, рассматривая разнообразные заколки и декоративные булавки, колечки, брошки.
- Здравствуйте! - приветливо обратилась к нему продавщица. - Хотите сделать подарок?
Пит засунул руку в глубокий накладной карман на штанине и, вытащив оттуда несколько скомканных купюр, небрежно бросил их на столик. - Дайте, пожалуйста, на все, - попросил он.
- На всю сумму? - удивилась женщина и принялась сваливать в целлофановый пакет всё, что было разложено на лотке.
Довольный покупкой, Пит направился в рыночную забегаловку, где работала Тая, чтобы забрать её и вместе вернуться домой. Непринуждённо вертя в пальцах пакет, он вразвалочку проходил между рядами палаток, бубня себе под нос: «Наша Тая так добра, даже если немного груба. Но зато вкусно готовит…»
Дойдя до закусочной, Пит остановился в открытых дверях, с интересом наблюдая за происходящим внутри - Тая сидела за столом, перебирая пакеты с мясом: - Так, свиные рёбрышки, грудинка, корейка... говяжья грудинка...
Пожилой поставщик сидел рядом с ней и обнимал её за плечи.
- Всё на пять тысяч, - Тая произвела расчёт на калькуляторе и скинула с плеча руку мужчины. - Тогда, наверное, печень и ножки дадите нам бесплатно, правильно?
- Что ж поделать? Ладно, ладно, - согласился мужчина, снова положив руку девушке на плечи. - Раз уж такая девушка просит дать ей бесплатно, как же я могу отказать?
- Спасибо... И чем... мне отблагодарить Вас, а? - осторожно спросила она.
- Не надо благодарить! - приободрился мужчина, придвинувшись к Тае поближе. - Но... в следующий раз... мы могли бы вместе куда-нибудь сходить... Если ты согласишься, а? - он стал поглаживать девушку по голове. - Если пойдёшь со мной, то я тебе бесплатно отдам и голову, и ноги, все внутренности, позвоночник и даже хвост! А хвост очень вкусный у свиньи! А в придачу заберёшь моё сердце! Ты такая миленькая... - похотливо осклабившись, он прижал Таю к себе.
- Убери свои руки, папаша! - вдруг услышал он грубое приказание и отдёрнул руки от девушки как от кастрюли с кипятком.
Презрительно оглядывая обоих, Пит стоял у входа, перекатывая во рту любимую чупа-чупс. - Теперь ты собралась продавать своё тело? - обратился он к испуганной Тае.
- Пит... Пит, что ты... - пробормотала она, заметив в выражении его лица угрозу. - Он просто хотел нам бесплатно дать свинины...
- Эй, если ты решила продавать себя, то иди и делай это за деньги! Но продаваться за свинину... это дёшево! - рявкнул он на неё.
- Пит! Это не так! Ты же знаешь, что я не такая... - пыталась объясниться Тая.
Не обращая внимания на её оправдания, Пит бросил пакет с побрякушками и решительно подошёл к столу. Независимо от своих чувств к Тае, для него было делом чести защитить девушку от домогательств этого великовозрастного соблазнителя. Тая подскочила со стула как ужаленная. Не сводя с мужика разъярённого взгляда, Пит ухватился за край стола и опрокинул его со всем содержимым на пол. Оробевший поставщик попятился назад и прижался к стене возле висевшего на ней зеркала. Пит схватил его за грудки, и мужик сжался в комок.
- Я... ну... это... не то... Вы... не так... - заикаясь, залепетал он, боясь поднять глаза на разгневанного дружка девушки.
Пит, глядя на него уничтожающим взглядом, демонстративно, с громким хрустом разгрыз леденец и, внутренне приготовившись к разборке с этим похотливым старым козлом, распустившим свои руки, произнёс:
- Как ты можешь заигрывать с девушкой, которая годиться тебе в дочери? А, папаша? Развлечься собрался, да? Совсем умом тронулся? Извращенец... - закричал он, встряхнув посильнее мужика.
- Я... я был не прав. Это не то... - снова залепетал мужик. - Извините! Мы тут... просто... говорили о... Свинье! - вскрикнул он, когда Пит занёс над ним кулак, готовый съездить по его омерзительной физиономии.
- Петя... Петь... - вдруг услышал он позади себя тихий знакомый голос. Не веря своим ушам, он замер, медленно повернул голову и увидел повзрослевшего и возмужавшего Макса, неожиданно возникшего в дверях закусочной вместе с Антоном.
- Петька... - дрожавшим голосом повторил брат, смотря на него сожалеющим взглядом. Его брови немного приподнялись домиком и между ними образовалась маленькая морщинка, на лице присутствовали черты грусти и печали. - Это я, Максим. Не забыл брата?
Скопившийся внутри Пита гнев, было уже не сдержать. Непреодолимая злость вырвалась наружу, он отвернулся и нанёс резкий мощный удар кулаком по зеркалу. Потом медленно поднял глаза, разглядывая отражение Макса в сетке частых трещин.
...

Младший Климов вошёл в здание бизнес-центра и сразу же у входа столкнулся с отцом и старшим братом.
- Ты что, до сих пор не ушёл отсюда? - вместо приветствия отец гневно спросил его. - Чтобы сейчас же тебя здесь не было! - он бросил на младшего отпрыска уничтожающий взгляд и прошёл мимо. Старший брат задержался, притормозив рядом с Дэном.
- Ты же знал, что отец готовит новый проект? - спросил он брата. Дэн виновато опустил голову. - Он за всю свою жизнь не сделал ни одной ошибки. Это было для него как удар ножом в спину. Твой удар... Говорят, что ты сегодня идёшь на пресс-конференцию. Нужно же теперь как-то выйти из этого положения и использовать... эту актрису. Может, договориться с ней? - спросил он, не ведая о состоявшейся ранее встрече брата с Инесс.
Сочтя молчание Дэна за знак согласия, он по-братски похлопал его по плечу. - Удачи.

Вспоминая ничем не закончившийся разговор с Инесс, её равнодушно брошенную фразу "А насчёт мер... делайте, что хотите, раз Вам это нужно", Денис понимал, что выходить из сложившейся ситуации ему придётся самостоятельно. Он не собирался больше посвящать её в свои планы и был уверен, что она не будет против идеи, возникшей неожиданно в его голове.
__________________
Жизнь, прожитая без неудач ~ неудачно прожитая жизнь
SerjAnd вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
persefona (10.12.2018), Roxy (05.12.2018), Вадила74 (07.12.2018)
Старый 23.11.2018, 21:10   #16
Semper fidelis...
 
Аватар для SerjAnd
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: вМКАДье
Сообщений: 6,264
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 10,376
Поблагодарили 34,338 раз(а) в 3,438 сообщениях
Репутация: 193767
Получено наград:
По умолчанию Пока не остановится сердце

9. Шаг навстречу

Этим же вечером братья Калинины решили продолжить свою встречу у Макса. Ожидая на крыше ушедшего за пивом брата, Пит забрался с ногами на стол и, усевшись на парапет, снова пустился в воспоминания. Это были последние воспоминания из той жизни, когда они ещё жили вместе. Они были ещё настолько ярки, что он до самых мелочей помнил их последний разговор...

После того страшного избиения группой местной шпаны юный Пит был на волосок от гибели. Выйдя из больницы с загипсованной рукой и прихрамывающий на одну ногу, он вынашивал жесточайший план мести своим обидчикам. Однажды поздним вечером Максим поймал его в узком безлюдном переулке и в который раз упрашивал искалеченного брата прекратить драться.
- Ты что, хочешь стать таким, как отец? - негодовал он.
- Всех убью, всех до единого, - упрямо твердил Пит, оттолкнув от себя опять привязавшегося со своими нравоучениями брата. Но Макс, вцепившись в него руками, не отпускал его.
- Оставь их, смирись! Не надо нарываться, Петь! Даже если тебя провоцируют, наседают на тебя! Ты должен вытерпеть! - умолял он брата остепениться. - Ты должен с этим справиться! Нужно терпеть! Даже если будут бить тебя! Хоть кто будет бить! Просто терпи!..
Не желая слушать его бредни, Пит снова оттолкнул брата и, придавив его к стене, схватил здоровой рукой за грудки. - Почему я должен терпеть, когда меня бьют? - взревел он. - Что я сделал плохого?
- Отец сделал плохо! - Максим оторвал от себя его руку. - Он сделал большой грех - убил человека... Мы должны искупить его грехи.
- Почему мы должны отвечать за грехи отца? - дыша от возмущения, как загнанный конь, проговорил Пит.
Проникнувшись жалостью к младшему брату, Макс перешёл на миролюбивый тон и стал гладить его по голове, плечам. - Ты очень... очень похож на отца. Но... не применяй силу. Не распускай руки. Ты не должен пойти по его стопам, Петь! - убеждал он его. - В нашей жизни не должно быть места насилию! Давай жить спокойно!
Но Пит грубо отмахнулся от брата и снова схватил его за футболку. - Лучше всех отправлю на тот свет! - прошипел он ему в лицо. - Я не могу так жить! Не могу терпеть чьи-либо побои! Лучше похорони меня! Понял? - гневно выкрикнул он, отпустил брата и захромал по переулку.
- Тогда мы не можем жить вместе! - крикнул ему вслед Максим. - Я не буду жить с тобой... - эта драка стала последней каплей, переполнившей его чашу терпения, и он решился на крайние меры.
- Ты мне угрожаешь? - обернулся Пит. Он презрительно усмехнулся и от кипевшей в нём злости сплюнул в сторону.
- Не угрожаю... Я не угрожаю, Петь, - убедительно ответил брат...

Все десять лет Пит носил в себе обиду на брата и сейчас не знал, сможет ли он когда-нибудь его простить.
На доме напротив на огромном экране демонстрировалась реклама с участием любимой актрисы Макса. Пит хмыкнул про себя - наверное, он специально снял квартиру именно здесь, чтобы каждый день любоваться этой девицей.
Вернувшись с упаковками баночного пива, Максим подошёл к брату.
- Ты чего здесь сидишь? - обратился он к нему. - Прохладно же, давай, зайдём?
Но Пит, провалившись с головой в прошлое, молчал, отрешённо уставившись в пространство. Тогда Макс забрался на стол и уселся рядом с ним на парапет. Вскрыл упаковку, достал банку пива, открыл клапан и протянул её брату. Но тот, проигнорировав его добрый жест, сам достал себе из упаковки банку, откупорил её и пригубил холодный напиток. Стоило им оказаться наедине, между братьями повисло тяжёлое молчание, полное горечи и невысказанных упрёков и даже пиво не помогало наладить разговор.
- Как ты? Мы долго не виделись. Ничего не хочешь рассказать? - первым сделал шаг навстречу и нарушил молчание Максим, но Пит снова ничего не ответил. - Ты... ненавидишь меня?
Пётр с хмурым видом продолжал молчать, сам не понимая, что происходило в его душе. Он злился на брата, считал его предателем, из-за него он не верил в любовь и не был уверен, умеет ли сам любить, но страдал без него, упорно искал его в течение десяти лет. Он научился жить без него, но... ему всегда его не хватало. И теперь, когда брат оказался рядом с ним, Пит в силу своего характера не хотел признаваться в этом.
- Прости меня, - тихо проговорил Макс, понимая состояние младшего брата.
- За что? - безразлично спросил Пит. - Я до сих пор живу силой своего кулака. Кулаком зарабатываю даже на хлеб. Я всё такой же разгильдяй, ничего не изменилось. Такие, как я не меняются. Разве не поэтому, ты бросил меня? - он перевёл на Максима взгляд, полный неутолимой боли.
Макс разглядывал младшего брата и узнавал, и не узнавал его. За десять лет Пит сильно изменился внешне - повзрослел и возмужал, было видно, что занятия боксом сделали его фигуру спортивной, а тело - крепким. Но он оставался таким же грубым и дерзким, озлобленным, с исковерканной душой. Он хмуро взирал на мир, и Максим не знал, что сможет вернуть улыбку на его лицо, блеск в глазах, веру в будущее и любовь к жизни...
- Я был не прав, - ответил Макс, жалея всей душой брата. - Я... очень виноват перед тобой, Петька,.. - он по-дружески похлопал его по колену, но тот отвернулся, и, перегнувшись через парапет, выпустил изо рта фонтанчик пива. Между ними снова повисло молчание.
Чтобы как-то разрядить гнетущую атмосферу и растормошить брата, Максим достал очередную банку, встряхнул её, открыл клапан и, направив банку в его сторону, окатил Пита пенистой струёй.
- Эй, не надо! Прекрати! - воскликнул брат, прикрываясь рукой, но Макс продолжал встряхивать банку, направляя на него вырывающиеся с шипением струи.
- Не надо, говорю! Сказал же, хватит! - повысил голос Пит, но, включившись в игру, сам же полез за банкой и тоже окатил брата пивной пеной. Максим довольно рассмеялся.
- А ну-ка, не смейся! Сколько раз сказал, не надо! - кричал Пит, поливая брата в ответ.
Раззадорив друг друга, они оба беззаботно смеялись, и в это мгновение снова чувствовали себя озорными мальчишками словно и не было между ними десятилетней разлуки. Они не заметили сами, как разыгрались, обливая друг друга и кидаясь пустыми банками, и извели пол упаковки пива.
Утомившись и изрядно измочив друг друга, они уселись на пол и, почувствовав, что напряжение отпустило их, смогли немного поговорить, то и дело прикладываясь к пиву. Но вскоре, Пит снова замкнулся.
- Антон сказал, что ты искал меня? Ты... долго меня искал? - спросил его захмелевший Макс. - Скучал по мне?
Пит посмотрел на него исподлобья и криво усмехнулся. - Не скучал, щенок! - он отхлебнул пива, поднялся и, пнув ногой пустую банку, отошёл к одной из кадок с карликовыми деревцами, установленных вдоль парапета, чтобы справить малую нужду.
- Эй, следи за своими словами! Не хами! Я старше тебя, какой же я щенок? - крикнул ему в спину Максим, хмельно улыбнувшись. - Как ты жил? Как твои дела? Может, ты уже женился? Какие родители отдали такому хаму свою дочь? - ему хотелось продолжить разговор с братом, алкоголь развязал его язык и, вопросы сыпались на Пита один за другим. Но тот, сосредоточившись на процессе, снова молчал. - Мне интересно, с таким грубияном девушки вообще водятся? Хотелось бы посмотреть на ту, которая станет терпеть твоё поведение, будет терпеть такого невоспитанного, который называет своего брата щенком... Назови меня хоть один раз братом. Скажи “брат”. Один раз скажи!? Помнишь, как в детстве называл меня, а, братишка?! Скажи! Ради меня! - приставал Максим, но, так и не получив от Пита ответа, он подбежал к нему и схватил за плечо: - Чего молчишь? Ну-ка, скажи!
- А, чёрт! - выругался Пит. - Я же писаю, не видишь?! Не скажу! Не скажу до самой твоей смерти! Всё? - безо всякой задней мысли произнёс он фразу, даже не подозревая, что она окажется роковой.
- Ах ты, бесстыыыжий, - отвернулся от него Максим. - Тогда мне следует поскорее умереть, чтобы услышать от тебе слово “брат”...
- Вот, чёрт... как же долго... много я напился... - оправляясь пробормотал Пит, не обращая внимая на слова брата.
Смакуя пивко, Максим подошёл к столу и вдруг на рекламном экране на фоне замелькавших фотографий Инесс и какого-то незнакомого типа он увидел бегущую строку новостей, сопровождающуюся голосом за кадром: “Сенсация! Денис Климов - сын президента корпорации “Seaforce” и известная молодая актриса Инесс Чайка, замешанные на прошлой неделе в сексуальном скандале, объявили о помолвке... Нам стало известно, что Денис и Инесс до объявления помолвки встречались с марта месяца этого года и уже готовы связать себя узами брака. Несмотря на то, что ещё не определены дата свадьбы и место, сообщается, что после помолвки Чайка прекратит карьеру в кино и будет готовиться к роли жены будущего главы корпорации. Новость об этой помолвке явилась для всех большой неожиданностью, но мы искренне желаем счастья этой молодой паре”.
На экране крупным планом сияло улыбкой лицо красавицы Инесс, его любимой Ин. Услышав ошеломляющую новость, Максим вытянул вперёд руку, словно желая прикоснуться к её изображению, и прошептал, отказываясь верить своим глазам и ушам: - Нет, Ин, нет,.. ты не можешь...
Пит вымыл руки и лицо, сдёрнул с верёвки полотенце и, утираясь, подошёл к брату. Увидев его с протянутой к экрану рукой и трагическим выражением лица, желчно рассмеялся: - Ты что, реально поклонник этой актрисульки? Слушай, приди в себя! Создавать себе кумиров — это удел прыщавых подростков! Слышь, эй, парень! - глумился он над братом, нетрезво посмеиваясь.
Но Максим не реагировал на его слова. Словно лунатик он шёл вперёд, наступил на ящик, с него поднялся на стол, оттуда шагнул на парапет и направился по нему навстречу Инесс. Не видя перед собой ничего кроме лица любимой девушки и не слыша издёвок родного брата, он мелкими шажками двигался по самому краю крыши. Протянутая вперёд рука дрожала, губы безостановочно твердили “Нет, Ин, нет. Ты не можешь...” Слёзы застилали его глаза и он не мог простить себе, что когда-то оставил её и теперь он потеряет её навсегда...
__________________
Жизнь, прожитая без неудач ~ неудачно прожитая жизнь
SerjAnd вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
persefona (10.12.2018), Roxy (13.12.2018), Вадила74 (07.12.2018)
Старый 23.11.2018, 21:27   #17
Semper fidelis...
 
Аватар для SerjAnd
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: вМКАДье
Сообщений: 6,264
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 10,376
Поблагодарили 34,338 раз(а) в 3,438 сообщениях
Репутация: 193767
Получено наград:
По умолчанию Пока не остановится сердце

Протянутая вперёд рука дрожала, губы безостановочно твердили “Нет, Ин, нет. Ты не можешь...” Слёзы застилали его глаза и он не мог простить себе, что когда-то оставил её и теперь он потеряет её навсегда...
- Ты что, так и собираешься жить дальше? Тебе сколько лет?! Не смеши людей! - насмехался Пит, не помышляя о трагедии. - Какой толк в такой любви, а?
Поглощённый своими чувствами, Максим дошёл до самого края парапета и вдруг, сделав ещё шаг вперёд, исчез...
- Эй! Ты же взрослый му... жик... - слова Пита повисли в воздухе. - Брат? - прошептал он, тараща глаза в пустоту, пока до его опьянённого сознания не дошло, куда тот мог деться. - Брааат! - заорал он, что было мочи, и его истошный крик пронёсся по всему кварталу.
__________________
Жизнь, прожитая без неудач ~ неудачно прожитая жизнь
SerjAnd вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
persefona (10.12.2018), Roxy (21.12.2018), Вадила74 (07.12.2018)
Старый 03.12.2018, 20:13   #18
Semper fidelis...
 
Аватар для SerjAnd
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: вМКАДье
Сообщений: 6,264
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 10,376
Поблагодарили 34,338 раз(а) в 3,438 сообщениях
Репутация: 193767
Получено наград:
По умолчанию Пока не остановится сердце

10. Напрасные ожидания

В тот же вечер, на другом конце города, Инесс снова караулила Макса у дверей его дома. На этот раз она обнаружила несколько почтовых конвертов, засунутых в щель между дверью и косяком, и эта находка очень воодушевила её — значит, рано или поздно, Максим обязательно появится здесь, чтобы забрать корреспонденцию. Она уселась на бордюр напротив дома соседки и была настроена, во что бы то ни стало дождаться его. Она просидела уже довольно долго, на улице стемнело, и Инесс стала засыпать – она по жизни была соней, всегда любила поспать, и теперь, когда её график был перенасыщен разнообразными мероприятиями и съёмками, которые проходили не только днём, но и по ночам, она совсем не высыпалась и могла дремать когда угодно и где угодно.
Сердобольная соседка, готовившая на своей летней кухне плов, всё поглядывала сквозь штакетник на сидевшую на улице девушку. Она заметила, что её покачивало из стороны в сторону, и поняла, что та засыпала. Оставив стряпню, женщина вышла к ней на улицу, неаккуратно хлопнув железной калиткой, но Инесс даже не проснулась. Конверты высыпались из её рук, и голова свешивалась всё ниже и ниже. Чтобы привести её в чувство, соседка несильно шлёпнула её по щеке деревянной лопаткой, которой перед этим помешивала плов. Девушка тут же подняла голову и приоткрыла глаза.
- Ба-абушка, - сонно пробормотала она, пытаясь улыбнуться. Несколько зёрнышек риса прилипли к её щеке, и она выглядела смешно, как чумазый ребёнок.
- И давно ты здесь сидишь? Голодная, наверное? – участливо спросила её женщина.
- Я поем вот это, - она сняла рисинки со щеки и отправила их в рот. – Этого мне хватит. Не волнуйтесь, я не голодна! – искренне улыбнулась Инесс, благодарная за заботу.
- Ах, своенравное дитя, - покачала головой соседка. - Я дожила до своих лет, но ни разу не встречала такую упрямую девчонку, как ты. Как же ты верна ему… Бросай ты эти глупости! Сколько будешь ещё ждать, а? - она присела возле неё.
- Пока не увижу Максима, - твёрдо ответила Инесс и подобрала с земли упавшие конверты. - Он же сказал Вам, что придёт за этим? И он точно должен прийти сегодня? – с надеждой спросила она пожилую женщину.
- Не знаю… - неуверенно ответила та. - Если сказал, что придёт, значит, придёт. Но когда, я не знаю. Ты такая красивая девушка, тебе нужно найти парня получше, чем он. Забудь его, не нужно больше ждать. Если бы он хотел увидеться, то давно нашёл бы тебя. Разве есть люди, которые не знают тебя? А? – женщина посмотрела на девушку и та печально опустила голову, не находя ответов. – Думаю, он просто не хочет видеть тебя… Полагаешь, он знает, что ты делаешь ради него? – спросила она поникшую Инесс.
- Я готова и на большее, бабушка! – оживилась девушка и подняла голову. – И не жду от него поступков в ответ, потому что в прошлом он много сделал для меня…
В животе Инесс вдруг заурчало, и женщина неодобрительно цокнула языком: - Твой живот урчит, а ты говоришь, что не голодна. Зайди, поешь, потом будешь дальше ждать. Давай, иди! – она тяжело поднялась с бордюра и махнула лопаткой в направлении своего дома, приглашая девушку к себе.
- Ничего, я останусь здесь, - скромно отказалась Инесс, боясь прозевать Макса. – Всё в порядке! – она помахала женщине рукой на прощание.
- Ладно, как хочешь, смотри сама, - соседка укоризненно покачала головой.
- Бабушка, а дайте мне эту лопатку, пожалуйста, - попросила девушка и протянула к женщине руку.
- Как? Мне же нужно ею мешать рис ... – растерянно пробормотала она, но Инесс уже выхватила лопатку из её рук и стала обирать с неё рисовые зёрнышки. - Ой, ну надо же было поесть… - соседка всплеснула руками.

Инесс и в этот раз не дождалась Максима. Уже поздним вечером она возвращалась на такси домой и была расстроена очередной неудачей. Отсутствующим взглядом она смотрела вперёд на дорогу, когда на одной из высоток её внимание привлекло огромное видеотабло с демонстрацией её рекламы и бегущей строкой новостей: «Сенсация! Денис Климов - сын президента корпорации "Seaforce" и известная актриса Инесс Чайка, замешанные на прошлой неделе в сексуальном скандале, объявили о помолвке... После помолвки Чайка прекратит карьеру в кино и будет готовиться к роли жены будущего главы корпорации... Свадьба обещает стать грандиозным событием года… Фанаты актрисы находятся в глубоком шоке…»
Инесс не могла поверить своим глазам. Эта новость её саму повергла в шок!
«Что себе позволяет этот напыщенный индюк! – разозлилась она, догадываясь, что это дело рук Дениса. - Как он мог заявить о таком без её согласия!» Она была вне себя от негодования.
- Ооой, смотрите! – вдруг воскликнул таксист, указывая в сторону пятиэтажек на противоположной стороне шоссе. – Там что-то произошло! Только что какой-то человек упал с крыши того здания!
Инесс безразлично повернула голову, посмотрела в окно, но ничего не увидев, отвернулась обратно. Ей вообще не было дела до какого-то безумца, который так глупо решил свести счёты с жизнью, хотя сама же совсем недавно была недалека от такого шага… Она тряхнула головой, словно освобождаясь от негативных воспоминаний, откинулась на подголовник, и снова погрузилась в свои мысли о Максиме.

Это сенсационное заявление, вошедшее и в телевизионный выпуск вечерних новостей, увидели и родители Инесс, и отец Дениса, возвращавшийся домой после работы вместе со старшим сыном.
- Ну и что это за безумие? – развалившись на заднем диване автомобиля, прокричал старший Климов, возмущённый очередной выходкой младшего сына. – О чём вообще думает твой брат?
- Я думаю… что Денис не из тех, кто поступает необдуманно. Уверен, он позже всё объяснит, - попытался заверить отца старший сын.
Родители Инесс увидели выпуск новостей в комнате отдыха СПА салона, где частенько любили проводить время, транжиря её деньги, и были необыкновенно обрадованы свалившейся на них такой удаче – ведь предстоящее замужество дочери с богатеньким бизнесменом может несказанно приумножить их состояние…
__________________
Жизнь, прожитая без неудач ~ неудачно прожитая жизнь
SerjAnd вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
persefona (10.12.2018), Roxy (21.12.2018), Вадила74 (07.12.2018)
Старый 05.12.2018, 22:18   #19
Semper fidelis...
 
Аватар для SerjAnd
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: вМКАДье
Сообщений: 6,264
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 10,376
Поблагодарили 34,338 раз(а) в 3,438 сообщениях
Репутация: 193767
Получено наград:
По умолчанию Пока не остановится сердце

11. Ужасная расплата

В течение долгих часов Пит в одном положении просидел в коридоре больницы, куда скорая доставила его искалеченного брата. Операция длилась до утра, но он ни на минуту не отлучился от двери операционной. Перенеся эмоциональное потрясение, он был раздавлен морально страшной трагедией, которая произошла на его глазах, и вымотан физически. Он не спал всю ночь, переваривая случившееся с ними. Он не понимал, почему так получилось, почему его брат совершил такую глупость, ведь он умный парень. Он так многому научил его! Столько лет Пит ждал момента, когда снова увидит его. Наконец, они встретились, дурачились, смеялись, разговаривали… Казалось, Макс был счастлив. Что же произошло? Неужели брат ненавидел его? За что он причиняет ему боль раз за разом? Он сделал это назло?.. Отрешённым взглядом Пит уставился в пол и бессмысленно разглядывал несчастного муравья, увязшего задними лапками и брюшком в каком-то липком пятне на линолеуме. Тот отчаянно работал свободными конечностями, пытаясь выбраться из него, но липучая западня крепко держала бедолагу, и сил у него оставалось всё меньше и меньше. Пит обильно сплюнул прямо на муравья, топя бедное насекомое в луже тягучей слюны. Чтоб не мучился, всё равно обречён...


Наконец, из операционной вышел врач.
- Вы родственник Калинина? – раздался над ним мужской голос.
Но у Пита не было даже сил поднять голову, он так и сидел, вперившись взглядом в пол, где только что отдало концы измученное насекомое.
- Мы закончили операцию. Она прошла успешно, но из-за падения он сильно пострадал, – сообщил ему врач, снимая с себя маску. - Кусты немного смягчили его падение, но всё равно оно оказалось не удачным… Переломы рёбер, … ключицы, … и открытый перелом большой берцовой кости… – это ничего, это всё скоро заживёт. Но… у него очень сильно повреждены позвоночник и голова. Сейчас Вам не стоит волноваться, его жизнь вне опасности. Мы удалили гематому и предотвратили кровоизлияние в мозг. Но повреждения очень обширные и мы ничего пока не можем гарантировать. Чтобы оценить его шансы на выздоровление, потребуется время, за его состоянием нужно постоянное наблюдение. Возможно, ему понадобится повторная операция… – монотонно бубнил хирург. - Думаю, у него будут проблемы с памятью. Но… это станет ясно потом, при выздоровлении…
- Закройте рот, доктор. Достаточно, - наконец, пробормотал Пит и лениво поднялся с банкетки. – Я ничего не понял из того, что Вы тут наговорили, все Ваши бла-бла-бла…
- Что? – опешил врач.
- Я не хочу знать, что он там себе сломал или искалечил. Мне просто нужно знать, будет он жить или умрёт? И ещё… Почему он спрыгнул? - вот это я хочу знать, - спросил он и с устрашающим видом двинулся на врача. – Что он сказал?
Хирург непроизвольно попятился от него. – Ч-ч-что? – пролепетал он.
- Что он сказал? – громче повторил Пит. – Почему он вдруг прыгнул с крыши? Он что, летать умеет, как Бэтмен, или прыгать, как человек-Паук? Кем этот щенок себя возомнил, прыгая вниз?! – недобро усмехнулся он.
Врач, совершенно не понимая, что хочет услышать от него этот странный человек, молчал, недоумённо хлопая уставшими глазами.
- Зачем он это сделал? Придурок! Почему он спрыгнул, чёрт возьми?! Из-за чего? – не сдерживаясь, закричал на него Пит, сжимая кулаки.
В этот момент из операционной вывезли Максима и он, грубо отпихнув врача, кинулся к каталке.
- Что это с Вами? – возмутился один из медбратьев и преградил ему рукой путь. Но Пит оттолкнул и его и навис над бесчувственным, находившимся под действием наркоза и забинтованным от макушки до пят, братом.
- Ты... ты... - обратился он к нему, - ведь ты же это специально сделал?! Чтобы опять бросить меня! Ты хотел убраться подальше и поэтому свалился, так?
- Отойдите, пожалуйста! Не мешайте! – попытался оттеснить его от больного возмущённый медбрат. Но Пит даже не двинулся с места, стоя перед каталкой и мешая им проехать.
С презрением рассматривая несчастного Макса с кислородной маской на лице и подключённой капельницей, он проговорил: - Ааа, жаль… Если б я знал, то сам должен был первым столкнуть тебя…
- Эй, что Вы себе позволяете? – прикрикнул на него медбрат. – Отойдите от каталки!
Пит глубоко вздохнул, с трудом справляясь с охватившей его злобой. – М-да, ты действительно неудачник, - сквозь зубы прошипел он, грязно сплюнул на пол, развернулся и пошёл по коридору на выход.
Медики сморщились от отвращения к нему.
- Куда Вы уходите, молодой человек? Вы разве не родственники? – окликнул его хирург.
- Он мне никто! – выкрикнул, не оборачиваясь, Пит и скрылся за углом коридора…
Со стороны могло показаться, что он сам ненавидел брата всеми фибрами души, был безжалостен и вся история с его падением просто выбешивала его. Но это было не так. Вся его нестерпимая злоба, излишняя грубость, несдержанность и хамство были показными, защитной реакцией Пита в экстремальной ситуации, ибо в глубине его души, закрытой ото всех, плотины, сдерживающие отчаяние и печаль, готовы были вот-вот прорваться. Ощущая усталость и ломоту во всём теле, он вышел в вестибюль и долго стоял, уставившись в пространство. Он словно впал в ступор, не имея ни сил, ни желания вернуться в реальность. Туда, где он опять будет без брата, как и прежде, один… И с ясной памятью о том, как Макс радовался их встрече и спрашивал с надеждой, скучал ли он по нему, а он… не хотел признаться в том, что был счастлив рядом с ним. И не успел… Как Макс просил снова назвать его братом и сам называл его ласково братишкой, а он… его в ответ - щенком… И обещал назвать братом, только если тот окажется при смерти… А теперь, называй - не называй его братом, прежнего Макса не вернуть. Никогда… Понимать это было невыносимо. Это он сам во всём виноват! Он сам был подонком и придурком, и теперь наступила ужасная расплата…
Изображения
Тип файла: jpg в больнице чб 1.jpg (53.8 Кб, 49 просмотров)
__________________
Жизнь, прожитая без неудач ~ неудачно прожитая жизнь
SerjAnd вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
persefona (10.12.2018), Roxy (21.12.2018), Вадила74 (07.12.2018)
Старый 12.12.2018, 01:37   #20
Semper fidelis...
 
Аватар для SerjAnd
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: вМКАДье
Сообщений: 6,264
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 10,376
Поблагодарили 34,338 раз(а) в 3,438 сообщениях
Репутация: 193767
Получено наград:
По умолчанию Пока не остановится сердце

12. Инесс и Дэн

На следующее утро, пожертвовав парой лишних часов сна, Инесс поднялась пораньше. Ей всё равно не спалось из-за вечерних новостей - она проворочалась полночи, долго находясь под впечатлениями от заявления Дениса, и ей не терпелось побыстрее разобраться с этим самоуверенным мажором.
Она подъехала к особняку из белого камня и остановилась у кованых ворот. Участок за высоким глухим забором выглядел слишком таинственно.
- Эй, дылда! Выходи! – закричала она, сложив ладошки рупором вокруг рта, и прислушалась. На её голос никто не отозвался и она прокричала громче: – Выходи, слышишь? Не выйдешь? Тогда я зайду! Эй!
Ухватившись за толстые прутья, она с силой тряхнула их, надеясь, что решётка издаст хоть какой-то железный звук, но тщетно – ворота оставались неподвижными. От злости она шлёпнула по прутьям ладошкой и в довесок пнула по ним ногой. Оценивающим взглядом осмотрев высоченный сплошной забор, она подобрала с дорожки камешек и, размахнувшись, перебросила его через бетонную стену во двор. Ожидая немедленной ответной реакции оттуда, Инесс обхватила голову руками и пригнулась. Но всё оставалось тихо – со двора не донеслось ни звука. Он был пуст и казался вымершим.

Все члены семейства Климовых в это время завтракали. В стенах дома с хорошей звукоизоляцией было тихо в прямом смысле слова. Отец читал утренний выпуск газеты, мать молча подкладывала мужу и сыновьям в тарелки еду. Вроде всё было как обычно, но за столом чувствовалось излишняя молчаливость и напряжение. Все ожидали от младшего сына объяснений. Мать бросила на него вопросительный взгляд, украдкой перевела его на занятого чтением мужа и глубоко вздохнула.
- Мама, если тебе есть, что сказать, скажи, - нарушил молчание Денис, но та промолчала. - Брат?.. Ты мне ничего не хочешь сказать? – обратился он к старшему брату, но он лишь молча указал взглядом на отца. Тот сидел словно глухонемой, уставившись в разворот газеты.
- Кажется... все ждут тебя, отец. Ты скажешь что-нибудь? – обратился он, наконец, к нему, но Климов старший даже ухом не повёл. - А, отец? – повысил голос Денис.
- Что ты тут раскричался? – недовольно проворчал глава семейства, не отрываясь от чтения. - Зачем ты заварил эту кашу?
- Я... должен был придумать, как выйти из этой неприятной ситуации и нашёл способ выживания. Я должен чем-то пожертвовать ради тебя, отец, - начал объяснять Дэн. - Я знаю, чтобы забраться на самую вершину, нужно многим пожертвовать. Ты всегда жил именно по такому принципу. Ты отказался от себя ради компании. Ради принципов ты жертвовал семьёй. Даже женитьба брата на дочери Светловых... даже его женитьба так же была тщательно спланирована, чтобы ты мог приблизиться к своей цели...
- Денис, - укоризненно прошептал брат.
- И что? – рыкнул в ответ отец.
- У Чайки нет высшего образования, да и её семья всегда была на грани бедности, её отец – простой рыбак, - продолжил Дэн. - И хотя она сейчас стала зарабатывать как актриса, я слышал, что этих денег не хватает для её семьи...
- И что? – спросил отец, пока не очень понимая, куда клонит сын.
- Если бы мы... с Инесс были для тебя не как герои скандала, который пятнает твою честь, а, наоборот, как герои обычной истории любви, которые избежали предвзятого мнения окружающих людей, то мы могли бы стать хорошей парой ради твоей хорошей репутации.
Мать ахнула от неожиданного предположения сына и приложила ладонь к груди.
- А потом? – уточнил отец.
- Инесс известная актриса и её популярность пойдёт только на пользу. Её любят и, если мы поженимся, её поклонники будут голосовать за тебя. Это принесёт большую пользу и твоей политической карьере, и нашему бизнесу. Вслед за этим последуют выгодные для тебя предложения, отец. Таковы мои расчёты... Если я, не желая того, всадил тебе в спину нож, то я должен и позаботиться о тебе. Если нужно заживить твою рану, то это тоже должен сделать я... – с повинной головой заключил Денис.
- И что ты хочешь? Вынуть этот нож и всадить его себе в грудь ради меня? – воскликнул отец.
- А разве это не лучший выход, чем ничего не предпринимать и навсегда остаться ничтожеством в твоих глазах? – вопросом на вопрос ответил сын.
Отец довольно рассмеялся. – Это умное решение. Я горжусь тобой!
- Ты хорошо воспитала сына, - обратился он к жене. – Я был так занят делами компании, что не заметил, как он вырос! Он стал хорошим человеком, похожим на меня. Хорошо ты их воспитала, дорогая!
- Прошу прощения, - прервала их разговор горничная. - Денис Николаевич, к Вам пришла девушка. Говорит, что её зовут Инесс Чайка...

Так, никого не дождавшись, Инесс кинула за забор ещё один камешек, нагнулась за очередным и вдруг откуда-то услышала голос: «Ты кинула камень в меня? Это Денис. Дылда». Девушка растерянно огляделась, никого не увидела поблизости и снова подбежала к воротам.
- Эй, ты, выходи! – узнав голос мажора, она яростно стукнула ладошкой по прутьям. – Выходи, давай!
«Я здесь не живу. Это дом моего отца», - снова откуда-то прозвучал его голос, и Инесс оторопела, беспомощно хлопая глазами. В это же мгновение, услышав рядом с решёткой механический звук, она сделала шаг назад и увидела, как поднялись ворота гаража и оттуда выехала машина Дэна. Она тут же подошла к ней и наклонилась к опущенному стеклу.
- Я пришёл к отцу просто позавтракать, - вместо приветствия сказал парень. – А мой дом... м-м-м, я потом тебе пошлю сообщение с его адресом. Ты почтила меня своим посещением. У тебя какое-то дело ко мне? Ой, а что ты пришла в такую рань? – вдруг спохватился он. – Наверное, не выспалась, ведь...
- Что ты сказал? – прервала его словесные излияния Инесс. – С каких это пор мы встречаемся? Мы разве с тобой помолвлены? Придурок! Как ты посмел объявить об этом на всю страну? Ты что, с ума сошёл? – гневно прикрикнула она, не скупясь на грубость.
- Нееет, - усмехнулся Денис, - с ума я не сошёл.
Она хотела ещё нагрубить ему, но заметила одного из работников, подошедшего к машине с двумя большими корзинами.
- Денис Николаевич? – наклонился он к окошку передней дверцы.
- Да, - отозвал Дэн. – Загрузите, пожалуйста, в багажник. Он резко открыл дверцу, чтобы выйти, и беспардонно отпихнул девушку. Открыв багажник, он помог работнику загрузить корзины. - Это фрукты, а это свежая рыба, так?
Инесс, не отступая, подбежала к нему следом. – Зачем ты это сделал? Ты с ума сошёл что-ли? Ты у меня спросил, согласна ли я?
Денис склонился к её лицу и медленно произнёс: - Сказал же, что не сошёл. Только что сказал... И корзину цветов приготовьте ещё! – напомнил он работнику.
Инесс не отставала. – Я сейчас же пойду и объявлю о пресс-конференции, - дёрнула она его за рукав. – Я дам опровержение твоему заявлению и расскажу, что ты это сделал без моего разрешения! Расскажу, что ты ненормальный сталкер, выдумавший сам наши отношения! Я расскажу всё, как было на самом деле! Ты озабоченный! Теперь ты действительно попал! Это твой конец! – пригрозила она ему кулаком и отвернулась, чтобы побыстрее уйти отсюда.
- Ты живёшь на улице Прибрежной, дом номер 14? Правильно? – невозмутимо спросил Денис, захлопнув багажник.
Инесс обернулась и уставилась на него, не понимая.
- Я сейчас собираюсь пойти к твоим родителям, - уверенно заявил он, застёгивая пиджак.
Девушка встала в позу, уперев кулаки в бока. – Ты сейчас собираешься пойти к моим родителям? – насмешливо спросила она.
Дэн, улыбнувшись, покивал головой. – Ну, раз мы дошли до этого, нужно пойти и встретиться с ними. Он сел за руль и тронулся с места.
- Эй! Эй! – воскликнула Инесс и, забежав вперёд, остановилась перед капотом. Он резко притормозил.
- Я не знаю... не знаю, что сделала не так! – крикнула она, взволнованно дыша. – Если ты так обращаешься со мной, почти убиваешь меня, значит, я что-то сделала не так! Правильно? Если я чем-то обидела или оскорбила тебя, если моя ошибка в том, что я назвала тебя дылдой, грубила и... угрожала тебе, то я признаю, что действительно виновата! Ну,.. в смысле, я была не права! Извини меня! Хорошо? – она сложила ладошки вместе, прося его о прощении. – И ещё... насчёт того дурацкого случая и распространения слухов... я скажу, что это было... моим планом, что я хотела таким образом завоевать тебя - честного и добропорядочного человека.
Она подбежала к дверце и через окошко похлопала его по плечу: - Приличный, невинный господин директор, - ехидненько обратилась она к нему. - Я возьму всё на себя. Хорошо? Так пойдёт?
Денис вылез из машины, и Инесс тут же схватила его за локоть. – Вы не пострадаете из-за этого. Я сама буду отвечать за всё! – решительно заявила она, перейдя на Вы. – Пусть мне одной будет стыдно - так пойдёт? Только не надо приезжать к моим родителям, это плохая идея! Если моя семья увидит Вас, они умрут от счастья! Особенно моя мама, – вдруг неожиданно выдала она.

Дэн отцепился от её рук и уже чувствовал себя неловко, но девушка не унималась. Она приложила ладошку ко рту и, словно выдавая страшную тайну, прошептала: - Если Вы появитесь у нас дома, то она ухватится за Вас мёртвой хваткой и просто так не отстанет! Пока не вынудит по-настоящему жениться на мне! И уже больше не получится обернуть всё в шутку.
- Так я и хочу поговорить с твоими родителями именно об этом! – заявил он и поправил галстук, разглядывая себя в тонированное стекло автомобиля.
- Ну, я же серьёзно! – топнула ногой Инесс.
- И я говорю вполне серьёзно. Так я могу быть выигрышем для твоей семьи. Как я тебе, а? Уверен, если ты узнаешь меня получше, то обязательно влюбишься! – заключил самоуверенно Денис.
- Вы издеваетесь надо мной? – опешила она. – Дааа... мне не нравятся мужчины Вашего типа! Абсолютно!
- Почему? – пожал плечами Дэн. – Что тебе во мне не нравится? Что со мной не так?
- А разве не понятно? – удивилась она. - Если я говорю, что не нравитесь, значит, не нравитесь! Вы слишком высокомерны.
__________________
Жизнь, прожитая без неудач ~ неудачно прожитая жизнь

Последний раз редактировалось SerjAnd; 12.12.2018 в 23:24.
SerjAnd вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Roxy (21.12.2018)
Ответ

Метки
драма, любовь, месть, трагедия, чувства

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:32.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь