Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.08.2013, 18:02   #851
Эти роли не для нас...
 
Аватар для Грамотная Ксеня
 
Регистрация: 25.07.2010
Сообщений: 3,091
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 7,947
Поблагодарили 12,536 раз(а) в 1,849 сообщениях
Репутация: 59553
Отправить сообщение для Грамотная Ксеня с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Наталика, ну Шура и Саша - по звучанию совершенно разные, поэтому, думаю, замечание уместно будет. Также, как Ксения и Оксана.(Вот с Машей и Марией согласна). Еще можно поправить, если звучание грубое. Например, Ксюха. Терпеть не могу.
__________________
Никому никто не виноват, каждой луже по своей луне.
Только больше нет координат,на которых ты найдёшься мне...
Грамотная Ксеня вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.08.2013, 18:11   #852
Верю. Надеюсь. Люблю.
 
Аватар для Nevergirl
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: ситцевый край
Сообщений: 8,544
Сказал(а) спасибо: 52,527
Поблагодарили 37,163 раз(а) в 6,305 сообщениях
Репутация: 363519
Отправить сообщение для Nevergirl с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Поддержу Наталику, тоже не совсем понимаю, когда пытаются одернуть, мол, не так ребенка называете. Одно дело, когда имена путают, то есть Алену называют Леной, а Оксану - Ксюшей, и другое дело, когда называют производными именами от основного. Тут никто не застрахован от того, что Сашу кто-то будет звать Шурой, а Аню - Нюрой. В конце концов, нет в этом ничего предосудительного.


У мамы в группе была девочка Валерия, родители которой настаивали на том, чтобы дочку называли исключительно полным именем и никак иначе. Воспитателям-то было все равно, а вот детям выговаривать полное имя было нелегко. И как родители не возмущались, а так девочку Лерой все и звали.
__________________
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
Nevergirl вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ангел ф кедах (02.08.2013), Маринеска (03.08.2013)
Старый 02.08.2013, 18:13   #853
Мамо-Счастье-3
 
Аватар для Касюнечка
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Украина, Винница
Сообщений: 2,508
Сказал(а) спасибо: 15,557
Поблагодарили 15,524 раз(а) в 2,172 сообщениях
Репутация: 101072
Отправить сообщение для Касюнечка с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

да... у меня есть одна знакомая, у которой дочка АЛЯ
и в свидетельстве записали так. Не Александра, не Алина, а Аля.
И мама с пеной у рта по 100раз на дню ругается со всеми и доказывает, что Аля это Аля. И никакого другого имени нет и быть не может. Я тоже считаю это легким сумашествием...
Касюнечка вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ангел ф кедах (02.08.2013), Маринеска (03.08.2013)
Старый 02.08.2013, 18:16   #854
Верю. Надеюсь. Люблю.
 
Аватар для Nevergirl
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: ситцевый край
Сообщений: 8,544
Сказал(а) спасибо: 52,527
Поблагодарили 37,163 раз(а) в 6,305 сообщениях
Репутация: 363519
Отправить сообщение для Nevergirl с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Касюнечка, а что люди Алю умудряются по-другому назвать?
Сейчас перебираю всех родственников и знакомых и не могу вспомнить, чтобы у кого-то имя перевирали.
__________________
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
Nevergirl вне форума  
Старый 02.08.2013, 18:23   #855
Torsades de pointes
 
Аватар для svit
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: Buckinghamshire
Сообщений: 4,361
Сказал(а) спасибо: 39,449
Поблагодарили 26,756 раз(а) в 3,952 сообщениях
Репутация: 163959
Получено наград:
По умолчанию

А я не вижу вообще ничего плохого, чтоб попросить называть так, как это человеку нравится. Даже если это Маша и Мария. Есть люди, которые не воспринимают сокращенные варианты вообще или воспринимают их только от близких людей. У моей знакомой дочку зовут София, так она сразу предупреждала, что именно София, а не Соня. И была очень категоричной в этом.
Здесь вообще принято спрашивать человека, как ему хочется чтоб его называли. Мне например не нравится, когда малознакомые люди или люди с кооторыми у меня только профессиональные отношения зовут меня сокращенным именем. Вот буквально прошлой ночью на работе одна из медсестер филиппинок никак не могла запомнить мое имя. Спросила, можжно ли называть сокращенно Свит, я объяснила, что это только для самых близких людей, тогда она спросила - а Лана? А это имя я вообще не воспринимаю по отношению к себе. Очень раздражает. Сказала категорически нет. Пришлось ей запомнить мое имя)))) А еще раздражает когда меня в английском спеллят по правилам русского языка Светлана, а не украинского СвИтлана, как в паспорте. Нормальоно воспринимаю с Е в русском языке, но в английском всегда прошу исправить.
__________________


The Way To A Man's Heart Is Through A Left Anterolateral Thoracotomy
svit вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.08.2013, 18:34   #856
Верю. Надеюсь. Люблю.
 
Аватар для Nevergirl
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: ситцевый край
Сообщений: 8,544
Сказал(а) спасибо: 52,527
Поблагодарили 37,163 раз(а) в 6,305 сообщениях
Репутация: 363519
Отправить сообщение для Nevergirl с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Мне кажется, как родители в детстве заложили ребенку восприятие собственного имени, так и будет в дальнейшем в жизни.
То есть приучили ребенка к полному имени и соответственно потом он только так его воспринимает. И поправляет всех и каждого при всяком удобном случае. Это не хорошо, не плохо, если человека не напрягает. То есть вложили ребенку в голову мысль, что Шурочка - это не красиво и не правильно, и всё, ребенок такое производное воспринимает негативно.

У меня бабушка мужа постоянно его поправляет, когда он про меня говорит в третьем лице, называя Надькой. Мне-то как-то все равно, не слышу никакой отрицательной окраски в этом имени, а бабушке не нравится.
__________________
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
Nevergirl вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
svit (02.08.2013), Ангел ф кедах (02.08.2013), Маринеска (03.08.2013)
Старый 02.08.2013, 18:37   #857
Злобный Ёж
 
Аватар для Недоступная душа
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,335
Сказал(а) спасибо: 13,925
Поблагодарили 11,657 раз(а) в 2,142 сообщениях
Репутация: 49408
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svit Посмотреть сообщение
А я не вижу вообще ничего плохого, чтоб попросить называть так, как это человеку нравится. Даже если это Маша и Мария. Есть люди, которые не воспринимают сокращенные варианты вообще или воспринимают их только от близких людей.
Или вот как у меня, куда бы ни пришла, особенно рабочих коллективов касается, так спустя какое-то время народ активно ищет ласкательное). Ибо уменьшать в имени Ия уже нечего))). И приходят, как правило, к Иечка. А меня трясет вот, да, потому что меня так учительница английского все школьные годы называла, что напоминало одноклассникам прекрасное слово "яичко"))). На одноклассников не обижалась, но очень ласково всегда прошу называть Июша и все там дальше производные)).


Касюнечка, а я бы подумала, что Аля - это Алевтина)).

Добавлено через 14 минут
Nevergirl, моя бабушка напрягалась, когда меня называли "Ийка")))

Последний раз редактировалось Недоступная душа; 02.08.2013 в 18:51. Причина: Добавлено сообщение
Недоступная душа вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
svit (02.08.2013), vusyc (02.08.2013), Ангел ф кедах (02.08.2013)
Старый 02.08.2013, 19:45   #858
Буря
 
Аватар для Наталика
 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,746
Сказал(а) спасибо: 3,310
Поблагодарили 2,790 раз(а) в 882 сообщениях
Репутация: 9411
Отправить сообщение для Наталика с помощью ICQ Отправить сообщение для Наталика с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svit Посмотреть сообщение
Есть люди, которые не воспринимают сокращенные варианты вообще или воспринимают их только от близких людей.
Вот на это и хочется сказать- если не воспринимаешь производные, (уменьшительно-ласкательные варианты я не беру в рассмотрение, т.к. это действительно личные вариации и требует какого-то более близкого знакомства) то зачем называть так своего ребенка? Чтобы потом половину своей жизни и всю жизнь своего ребенка всем и каждому встречному делать замечания? Вы же осознанно выбираете имя малышу, взвесив все за и против. Если Шура, Саша, Алекса - известный факт, что это всё производные от им. Александра! то тогда родители должны понимать, что в любой момент ребенка могут (читай имеют право!) назвать одним из этих производных. Тогда к чему возмущения вдруг?
Вспомнилась история. У меня в школе девочку звали Кветория, при всём желании родителей даже преподаватели не хотели её так называть, в итоге прижилась shot версия - Квета, и опять же все школьные годы постоянно путали её имя и каждый раз она поправляла "Я не Света, а Квета!" И думаю, что и в дальнейшей своей жизни ей приходилось не единожды "вносить правки" в ходе общения. Неужели это у кого-то вызывает положительные эмоции изо дня в день "поправлять" окружающих, говоря "не зовите моего ребенка Витя, он - Виктор!" А ещё и напрягаться или сердиться на то. что кто-то все равно назовет ребенка "не так".
Не совсем понимаю этого, если честно.
__________________
Чтобы сохранить любовь, нужно что-то еще, кроме любви
Наталика вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ангел ф кедах (02.08.2013), Горянка (02.08.2013), Маринеска (03.08.2013)
Старый 02.08.2013, 20:57   #859
Верю. Надеюсь. Люблю.
 
Аватар для Nevergirl
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: ситцевый край
Сообщений: 8,544
Сказал(а) спасибо: 52,527
Поблагодарили 37,163 раз(а) в 6,305 сообщениях
Репутация: 363519
Отправить сообщение для Nevergirl с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

О, с непривычными для нашего слуха именами, по-моему, сложнее всего.

Лежала как-то в больнице, познакомилась с девочкой из соседней палаты. Она представилась, но я не очень хорошо расслышала. То ли Лена ее звали, то ли Лина. Переспрашивать постеснялась. Потом спросила в палате и оказалось, что зовут девочку Лиана. Вот никогда бы не подумала на это имя, особенно учитывая, что тогда в 96 необычные имена были редкостью.
__________________
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
Nevergirl вне форума  
Старый 02.08.2013, 21:45   #860
Torsades de pointes
 
Аватар для svit
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: Buckinghamshire
Сообщений: 4,361
Сказал(а) спасибо: 39,449
Поблагодарили 26,756 раз(а) в 3,952 сообщениях
Репутация: 163959
Получено наград:
По умолчанию

Наталика, обычно человек представляется, когда знакомится. Вот если б мы с тобой знакомились и ты представилвсь Наталья, я бы не стала называть тебя Наташа. А если бы мы стали общаться ближе и ты попросила меня не называть тебя определенным производным, мне абсолютно не трудно было бы.


Цитата:
Сообщение от Наталика Посмотреть сообщение
в школе девочку звали Кветория, при всём желании родителей даже преподаватели не хотели её так называть
А вот этого я не понимаю вообще. Не обсуждаю родителей и почему они назвали так ребенка, это их личное дело. Но что значит учителя НЕ ХОТЕЛИ??? Какое они имеют право перекручивать данное родителями имя и вообще хотеть или не хотеть называть человека ее собственным именем просто потому что оно показалось неблагозвучным для их уха? Я бы на месте родителей жаловалась бы на таких учителей.


Цитата:
Сообщение от Наталика Посмотреть сообщение
Александра! то тогда родители должны понимать, что в любой момент ребенка могут (читай имеют право!) назвать одним из этих производных.
Имеют право спросить родителей или ребенка если подрос уже как лучше называть. И если человеку больше нравится имя Александра и не нравятся сокращенные производные, обязаны подчиниться и в глаза называтть человека так как этот человек выбрал.И вообще не дело посторонних обсуждать почему у человека то или иное имя или не соглашаться с этим именем.
__________________


The Way To A Man's Heart Is Through A Left Anterolateral Thoracotomy
svit вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:23.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь