Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2009, 21:13   #11
Старожил Форума
 
Аватар для Адамова
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Украина, г. Ужгород
Сообщений: 4,104
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 23,178
Поблагодарили 25,833 раз(а) в 3,001 сообщениях
Репутация: 87335
Получено наград:
По умолчанию

Есть у меня длинная, еще не дописанная история о любви. Выкладываю начало. Если найдутся читатели, буду выкладывать дальше.

В ожидании счастья

Зима. 2008 год

В тягостной тишине слышно было только звуки падающих капель воды. Это легкое «хлюпсь» отражалось барабанной добью в голове. Среди всего прочего, время от времени мелькала мысль, что давно пора починить протекающий кран на кухне. Где-то во дворе взвыла сигнализация соседского авто. Павел вздрогнул и в сотый раз за ночь перевернулся набок. Не спалось, уже который час не спалось. Может правда встать и кран починить? Занять руки, а заодно и мысли. Жалко, что курить бросил, и в квартире нет припрятанного неприкосновенного запаса сигарет. Хотя, зачем кривить душой? Не помогут ему сигареты, и ремонт настырно хлюпающего крана не отвлечет.
«Интересно, она нашла время хоть пару страниц прочитать? Хотя, что это изменит? А может быть…», - дальше становилось страшно думать и надеяться на чудо.
Ночь тянулась бесконечно долго. Иногда Павлу казалось, что он лежит вот так в темноте под симфонию падающих капель, много-много лет. Мысли вертятся вокруг «читала – не читала», а внутренности выедает страх перед чем-то новым, возможно прекрасным и давно ожидаемым. Но самой страшной, просто ужасающей была мысль, что все потеряно, что ничего нельзя изменить, и он сам во всем виноват.
Под утро его, наконец, накрыла волна неспокойного сна. Павлу снилось море. Он сидит на берегу, почни у самого обрыва, внизу расстилается каменистый пляж. Ласковые серо-голубые волны гладят камни. Кругом ни души. Солнышко припекает, хочется искупаться. Но ему так хорошо и уютно сидеть на теплой земле, что лень иди к воде. Рядом пролетела чайка и издала характерный гортанный звук. Вдруг крик чайки превратился в дребезжащий противный звон. Звон повторялся снова и снова. Море отдалилось, чайка исчезла, Павел проснулся.
Кто-то очень настойчиво звонил в дверь. Неожиданный визитер просто нажал на кнопку звонка и не отпускал. За окнами стояла кромешная темнота, подниматься с постели совсем не хотелось. Павел включил свет, на часах половина седьмого. Кого принесло в такую рань? Болела голова, слегка подташнивало. Павел сел на кровати, протер глаза. Звон затих на пару секунд и возобновился с новой силой, став совсем невыносимым. Пришлось ити открывать дверь.
Сон как рукой сняло. На пороге стояла Даша. Вся взлохмаченная, она слегка пошатывалась в дверном проеме. Шуба распахнута, под шубой виднеется короткий голубой халат. Небрежно намотанный на шею шарф смотрится как глупое недоразумение. К тому же высокие сапоги натянуты, кажется, на голые ноги. Даже в тусклом свете коридора видно, что лицо девушки раскраснелось и отекло, по щекам текут слезы.
Какое-то время они молча смотрят друг на друга. Даша плачет.
- Проходи, а то замерзнешь, - прерывает неловкую паузу Павел.
Даша в ответ отвешивает ему тяжелую пощечину.
- Почему? – её голос срывается на крик. – Почему ты ничего не сделал? Чего ты ждал? Дурак, какой же ты, дурак!
Девушка размахивает руками и трясет пред самым носом Павла старой толстой коричневой тетрадью. Тетрадка Павлу до боли знакома, это его дневник.
Адамова вне форума   Ответить с цитированием
30 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (20.03.2009), 666zii999 (13.11.2010), Atlanta (23.11.2010), beata (26.03.2009), Chudolisichka (18.06.2009), das_Blumchen (30.03.2011), Eclipse-e (16.05.2009), Lav (22.03.2009), L_heart (06.10.2009), Meri-Kej (12.06.2009), minimama (20.03.2009), Nejenka (09.08.2011), Nina (20.03.2009), Quierida (04.05.2009), tamiana (27.03.2011), viktory_0209 (20.03.2009), Александрушка (07.12.2011), Ангел-Ю (16.05.2009), Верящая в мечту (25.06.2011), Верящая в сказку (15.08.2011), Виртуалька (20.03.2009), Зiрочка (12.06.2011), Ирис (05.07.2009), Касюнечка (21.06.2011), Маленький принц (30.08.2011), Маринеска (13.06.2011), Наталика (24.06.2009), Розовое Чудо (18.06.2011), Самая простая (31.03.2009), ЯЯЯЯ!!!! (11.10.2009)
Старый 20.03.2009, 21:18   #12
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Интересное и интригующее начало! И читается легко, потому что чувствуется хорошее владении словом. Буду ожидать продолжения
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Адамова (27.03.2009)
Старый 20.03.2009, 21:33   #13
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
По умолчанию

Обязательно выкладывай продолжение! Очень понравилось, и не терпится узнать, что Павел не сделал.
Люблю такие истории.
Пиши, буду ждать!
__________________
И подпускать людей ни к сердцу, ни к уму уже не хочется... (с) Д.Колдун, "Почему?"
*Zu* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 22:45   #14
Старожил Форума
 
Аватар для Адамова
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Украина, г. Ужгород
Сообщений: 4,104
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 23,178
Поблагодарили 25,833 раз(а) в 3,001 сообщениях
Репутация: 87335
Получено наград:
По умолчанию

Спасибо, что читаете, Ельза. Но я предупреждала, что история длинная. Постепенно станет понятно, чего именно Павел не сделал.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от minimama Посмотреть сообщение
Интересное и интригующее начало! И читается легко, потому что чувствуется хорошее владении словом. Буду ожидать продолжения
Спасибо на добром слове!

Добавлено через 5 минут
В ожидании счастья.

Начало сентября. 1995 год.

Паша тащился домой медленно и неохотно. Он никак не мог привыкнуть к чужому городу, в котором ему теперь придется жить. Новая квартира, новая школа, новые люди – все это не радовало Павла. Он скучал по деревне, по речке и свежему воздуху, по бабушкиным пирожкам с капустой, веселым приятелям. Ему не хватало вечерних посиделок у костра и печеной на углях картошки, песен под гитару. Почти каждую ночь Паше снился утренний лес, окутанный легкой дымкой тумана, влажная от росы трава и блестящие красные шапочки любимых грибов. Во сне он собирал их огромные корзины. Переполненный радостью, бежал домой, показать результаты своей тихой охоты бабушке. И от этих сладких снов еще труднее было просыпаться, ходить в школу пыльными улицами, заглушенными звуками машин.
Вот и розовая многоэтажка. Как бы медленно он не шел, все равно рано или поздно ненавистный девятиэтажный дом бледно-розового цвета вырисовывается перед ним. А это значит, что совсем скоро стены сомкнутся вокруг него и он, зажатый среди них, как в клетке, будет прозябать над книгами и тетрадями. Паша задыхался в асфальтно- кирпичном городе, ему не хватало простора. Трехкомнатная квартира по сравнению с большим бабушкиным домом казалась тюрьмой, а его комната – камерой узника.
Парень зашел в душную кабинку лифта и нажал кнопку девятого этажа. Лифт с шорохом стремительно пошел вверх. Вот и девятый. На площадке у лифта Паша остановился, прислонившись головой к холодно стене. Еще немного постоять вот так, а потом пора в добровольное заключение.
И вдруг… Павел потом часто вспоминал это момент и не мог найти логичного объяснения тому, что с ним произошло. Он искренне считал, что это было настоящее чудо, перевернувшее всю его жизнь. В тот день, на площадке у лифта он услышал её голос, мелодичный, слегка тронутый хрипотцой, такой сладостный и укачивающий. И все в нем, пятнадцатилетнем мальчишке, перевернулось. Еще не видя её, он уже был готов идти на край света по зову этого необыкновенного голоса.
- А я точно знаю, что была в прошлой жизни бабочкой! В снах я часто легко порхаю с цветка на цветок, зависаю в воздухе, чувствую сладкий аромат лепестков. И мне так хорошо-прехорошо! Никогда бы не просыпалась!
Голос слышался сверху, и Паше даже пришла в голову шальная мысль, что это ангел разговаривает с ним. Но радостный девичий смех, раздавшийся сразу после голоса, заставил Пашу устыдиться собственной глупости. Всем в доме известно, что на площадках верхних этажей, у выхода на чердак, собираются на перекуры подростки. К тому же, явно чувствовался запах табачного дыма. Обладательница дивного голоса, спрятавшись от любопытных глаз, вполне по земному просто курила.
Паша сам себе улыбнулся и заслушался девичьем щебетанием, радуясь каждому звуку, издаваемому милым голосом.
Из сладкого забвения Пашу вывела мама, трясущая его за плечо.
- Я так и знала, что застану тебя здесь! Чего ждем? Что ты стоишь и глупо улыбаешься? Как можно со школы, что в двух шагах от дома, идти два часа? Или ты здесь давно стоишь? Если бы ты знал, как я устала от твоих выходок! Все учителя на тебя жалуются! Ты совершенно не интересуешься учебой! Бродишь где-то после школы или в подъезде прячешься. Разговаривать с тобой невозможно, ты ничего не слышишь, витаешь за облаками…
Мать продолжала свою гневную тираду, подталкивая Пашу к двери их квартиры. Она говорила о его безответственности и неблагодарности, пока набирала в тарелку суп, и пока он ел. Напомнила ему о двойке по контрольной с физики и тройке за сочинение, опять завела разговор о неблагодарности родителям, которые для Павла все готовы сделать, под конец даже всплакнула.
Паша слышал маму, будто сквозь стену. Как во сне он что-то обещал и нашел слова успокоения, похвалил суп, вкуса которого вообще не почувствовал, даже помыл посуду. Но все его слова и действия были какими-то вторичными, такая ненавистная действительность отошла на второй план. Единственное, что было настоящим и важным, это непрерывно звучащий в ушах мелодичный слегка хрипловатый голос: «А я точно знаю, что была в прошлой жизни бабочкой!»

******
Лес больше Паше не снился. Ему снилась тоненькая изящная девушка. Он не видел во сне её лица, не знал, как она выглядит. Павел различал только призрачный женский силуэт, покачивающийся в облаках. И слышал голос, самый нежный голос на свете.


Добавлено через 12 часов 45 минут
Октябрь-ноябрь. 1995 год.

Бдения Паши на площадке возле лифта в ожидании Её голоса превратились в манию. После школы он бежал, как сумасшедший домой, кое-как делал уроки, выскакивал из квартиры и прислушивался.
Девушки появлялись где-то около пяти вечера, иногда раньше, иногда позже. Бывало, что ожидание не увенчивалось успехом. Они не приходили на перекуры-разговоры несколько дней. Но в основном Павлу везло. Он выходил из квартиры и уже чувствовал запах табачного дыма.
Их трое. Они старшеклассницы-выпускницы. Иногда говорили о выпускных экзаменах, чаще о будущих профессиях. Звонкий почти детский голосок, именуемый почему-то в их узком кругу вычурно Кики, мечтал стать стюардессой. Задыхаясь от восторга, голосок рассказывал о небе, самолетах, узкой синей юбке и высоких плечистых брюнетах (почему не блондинах?) летчиках. Всю эту восторженность всегда сводил «на нет» грубоватый голос. Его владелице хватало нескольких фраз о девичьей глупости, бессмысленной романтичности, и звонкий голосок поникал, хотя пытался спорить. Грубоватый голос пресекал спор аргументом, что «женщине главное удачно выйти замуж» и «какие там после замужества самолеты?».
Павел окрестил про себя грубый голос Хозяйкой. Она в маленькой компании пользовалась явным авторитетом. Советы и рассуждения Хозяйки слушали молча, не перебивая.
Её голос звучал нечасто. Изредка рассказывал короткие забавные истории, заливаясь заразительным смехом и веселя всю троицу. Чаще Её голос вмешивался в противостояние Кики и Хозяйки коротким, слегка раздраженным: «Девочки, не ссорьтесь!» Но в основном Она молчала.
Оказалось, что Паша живет с Кики в одном доме. Он как-то увидел девушку во дворе, вышагивающую рядом с пожилой женщиной. Кики трещала без умолку своим радостным звонким голоском, так Паша её и узнал.
Вообще Павел совсем по-другому стал воспринимать звуки. Ловил в чужих голосах какие-то невидимые черты характера их хозяев. А может, он все себе придумал. Просто Её голос стал для него наваждением. Паша все время старался представить себе Её, но видел только тонкий силуэт во сне.
Когда голос Кики обрел вполне определенную форму в виде высокой худющей девушки с кудрявыми рыжими волосами и веснушчатым продолговатым личиком, Паша стал еще старательнее представлять себе Её. И ничего не получалось. В результате он решил, что внешность не имеет значения и никак не изменит его отношение к Ней. В конце концов, он мог бы преодолеть лестничный пролет и посмотреть на Неё во время тайных девичьих перекуров. Но непонятный страх и смущение сдерживали парня. Паша боялся показаться в Её глазах глупым мальчишкой.
За Кики Павел решил втихаря понаблюдать. Вышел раньше из дому и стал ждать девушку возле подъезда. Она, сама себе улыбаясь, выпорхнула на улицу и остановилась, оглядываясь по сторонам. Вскоре из соседней многоэтажки выкатилась толстушка и подкатилась к подавшейся в её сторону Кики. Прозвучало громогласное «привет», и Паша узнал Хозяйку. Девушки прошли мимо, не удостоив парнишку даже взглядом, и присев под соседским балконом прикурили по сигарете.
У Паши закружилась голова от мысли, что сейчас появится Она. Земля зашаталась под ногами. Он совсем забыл, что ему надо идти в школу, и что стоя так прямо у подъезда, можно наткнутся на спешащих на работу родителей.

Последний раз редактировалось Адамова; 21.03.2009 в 11:31. Причина: Добавлено сообщение
Адамова вне форума   Ответить с цитированием
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (20.03.2009), 666zii999 (13.11.2010), Atlanta (23.11.2010), beata (26.03.2009), Chudolisichka (18.06.2009), das_Blumchen (30.03.2011), Kyklovodka (21.03.2009), Lav (22.03.2009), L_heart (06.10.2009), Meri-Kej (12.06.2009), minimama (20.03.2009), Nina (01.04.2009), Quierida (04.05.2009), tamiana (27.03.2011), Ангел-Ю (27.03.2009), Верящая в мечту (25.06.2011), Викуля:) (28.03.2009), Виртуалька (20.03.2009), Ирис (05.07.2009), Капелька_дождя (03.06.2009), Касюнечка (21.06.2011), Маринеска (18.06.2011), Розовое Чудо (18.06.2011), ЯЯЯЯ!!!! (12.10.2009)
Старый 22.03.2009, 14:37   #15
Старожил Форума
 
Аватар для Адамова
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Украина, г. Ужгород
Сообщений: 4,104
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 23,178
Поблагодарили 25,833 раз(а) в 3,001 сообщениях
Репутация: 87335
Получено наград:
По умолчанию В ожидании счастья. Продолжение

Тем временем подружки докурили и опять направились в Пашину сторону.
- Дашку не ждем. Она болеет опять, неженка наша. Горло болит, температура подскочила. А что с ней будет, когда похолодает? Прошлую зиму месяц в постели провалялась с гнойной ангиной, помнишь? Ну, просто прррынцесса! – пробасила Хозяйка, растягивая «р» и ставя ударение на «ы» в последнем слове.
Кики хихикнула и тут же жалобно-звонко выразила «бедной Дашульке» сочувствие.
Паша, как слепой за поводырем, потоптал за ними, прислушиваясь к разговору. Скоро они уже, как обычно спорили. Хозяйка говорила, что Даша очень «выгодно» заболела, поскольку на носу у них несколько контрольных. Кики робко возражала, что болеть вообще плохо и скучно. Самым весомым её аргументом был «деньчик» какого-то Стасика. Имя это Кики произносила полушепотом. Поэтому Паша решил, что этот Стасик важная птица и день его рождение действительно особого значения событие.
Хозяйка заверила, что «такого сабантуя» Дашка никогда не пропустит. И спор сам собой закончился у дверей школы.
*****
- Охотно верю, молодой человек, что в Вашем юном возрасте по утрам после выходных очень хочется спать. Но я посмею потревожить Ваш сон глупейшим вопросом: что из творчества Александра Сергеевича Вы выучили на память и готовы нам почитать?
Павел очнулся от дремоты и замотал головой. Кому-то сейчас не поздоровиться. Анна Михайловна, учительница зарубежной литературы, несмотря на показную любезность и воспитанность (она к своим ученика, не зависимо от возраста, обращалась исключительно на «Вы»), умела так приструнить, что мало не покажется.
- Павел, если не ошибаюсь, Николаевич, я як Вам обращаюсь. Не вертите так усиленно головой, еще чего доброго, Вас укачает. Вставайте и читайте любимое стихотворение Александра Сергеевича.
Паше стало ясно, кому сейчас не поздоровится: ему. И кто такой этот Александр Сергеевич? Аннушка (так учительницу сокращенно называли в школе) уже дважды вспоминает имя отчество, а Павел спросонья никак не вспомнит, где их слышал.
- А кто это – Александр Сергеевич? – тупо спрашивает сонный Паша.
В классе раздается грохотом дружный смех.
- Имя великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина Вам ни о чем не говорит? – если бы словами можно было резать, то Паша был бы расчленен на части ледяным голосом Аннушки.
Теперь он окончательно пришел в себя и залился краской. Конечно же, Пушкин! Вот дурила, совсем рассудок потерял, стал посмешищем! Аннушка задала на дом выучить любимое стихотворение Пушкина. Еще просила выбирать все душой, прочувствовать каждую строчку. Но Паше было не до поэзии и не до сна. Ему наконец повезло, ведь совсем недавно он узнал как Её зовут.
Адамова вне форума   Ответить с цитированием
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (22.03.2009), 666zii999 (13.11.2010), Atlanta (23.11.2010), beata (26.03.2009), das_Blumchen (30.03.2011), Kyklovodka (22.03.2009), Lav (22.03.2009), L_heart (06.10.2009), Meri-Kej (12.06.2009), Nejenka (09.08.2011), Quierida (04.05.2009), tamiana (27.03.2011), Ангел-Ю (21.08.2011), Верящая в мечту (25.06.2011), Викуля:) (28.03.2009), Виртуалька (21.08.2009), Зiрочка (12.06.2011), Ирис (05.07.2009), Касюнечка (21.06.2011), Маринеска (18.06.2011), Розовое Чудо (18.06.2011), ЯЯЯЯ!!!! (12.10.2009)
Старый 22.03.2009, 15:15   #16
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Адамова, сначала сильно удивилась, что учитель зарубежной литературы спрашивает о поэзии А.С. Пушкина, а потом только сообразила - на Украине это зарубежный поэт
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (22.03.2009), Адамова (27.03.2009)
Старый 22.03.2009, 19:15   #17
Старожил Форума
 
Аватар для Адамова
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Украина, г. Ужгород
Сообщений: 4,104
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 23,178
Поблагодарили 25,833 раз(а) в 3,001 сообщениях
Репутация: 87335
Получено наград:
По умолчанию

minimama, Вы совершенно правы! Русской литературы, как отдельного предмета, в украинских школах нет (возможно в некоторых регионах есть факультатив). Изучение русских классиков входит в курс зарубежной литературы.
Спасибо, Вам что внимательно читаете.

Добавлено через 6 часов 48 минут
Спасибо большое всем, кто читает мои пробы пера! Буду очень благодарна за комментарии.

В ожидании счастья. Продолжение.

Из дневника Павла.

«Ей зовут Дарья, Даша, Дашенька… Какое красивое имя! Хотя совершенно неважно, как её зовут.
Я сразу узнал несколько важнейших новостей о моей таинственной незнакомке с чудесным голосом:
1. Её зовут Даша!
2. Она живет где-то поблизости.
3. Мы учимся в одной школе.

От такого количества информация я совсем потерял голову. Ничего не помню о школе и уроках, не помню, как добрался после школы домой. Закрылся у себя в комнате и думал о Даше. Она совсем рядом, и я смогу увидеть её, а если повезет, познакомлюсь с ней лично! И буду слушать без конца её волшебный голос всю жизнь! И умру самым счастливым человеком на свете!
Не помню, что я делал на выходных. Знаю точно, что не мог ни есть, ни спать. А какие-то навязанные мамой домашние дела выполнял на автомате, кое-как.
Все мысли только о ней, о моей Даше!
Подслушивать разговоры подруг у чердака я не пошел ни в пятницу, ни в субботу, ни в воскресенье. Ведь моя Дашенька болеете. Если я не могу услышать её, то бесконечные споры Кики и Хозяйки мне точно ни к чему.
Сейчас уже 3 часа ночи воскресенья. Вернее 3 часа утра понедельника. Не могу спать. Надеюсь, Даша скоро выздоровеет, и я наконец-то её увижу!!!!!!!»

Последний раз редактировалось Адамова; 23.03.2009 в 02:03. Причина: Добавлено сообщение
Адамова вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (27.03.2009), 666zii999 (13.11.2010), Atlanta (23.11.2010), das_Blumchen (30.03.2011), L_heart (06.10.2009), Meri-Kej (12.06.2009), Quierida (04.05.2009), Shiny Blond (12.05.2009), tamiana (27.03.2011), Ангел-Ю (30.03.2009), Верящая в мечту (25.06.2011), Викуля:) (28.03.2009), Виртуалька (21.08.2009), Зiрочка (12.06.2011), Касюнечка (21.06.2011), Кислотная_язва (22.06.2011), Маринеска (18.06.2011), Розовое Чудо (08.07.2011), ЯЯЯЯ!!!! (12.10.2009)
Старый 24.03.2009, 00:40   #18
Старожил Форума
 
Аватар для Адамова
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Украина, г. Ужгород
Сообщений: 4,104
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 23,178
Поблагодарили 25,833 раз(а) в 3,001 сообщениях
Репутация: 87335
Получено наград:
По умолчанию Родом из детства

Очень личная история, написала только-что, на эмоциях, возможно с ошибками и кривовато

«Где же она? Ну, где? Вот, умница-разумница! Кто визитки в книги прячет? Лучше б уже вообще выбросила, хоть искать не пришлось бы! Так что ж тебе мешает «плюнуть» на поиски? Представь себе, что порвала и выбросила! Нет у тебя этой дурацкой визитки!», – мысли хороводом носились в голове. Раздражение и усталость последних дней выплеснулись фонтаном в этих бессмысленных поисках. Марина вытаскивала с полок книгу за книгой, перетряхивала и бросала на пол. Из книг вылетали веером самые разнообразные бумажки: счета, квитанции, записки мужу, засохшие листья и цветы, талончики на проезд и т.д., и т.п.
Сушить между страницами книг листья и цветы Марина привыкла еще в школе. Привычка прятать в книги всякие «мелкие бумажные ценности», как Марина их про себя называла, появилась в студенческие годы. Тогда она частенько прятала в книги маленькие денежные заначки на «черный день». Потом к неприкосновенным денежным запасам присоединились бумажки разной ценности и значимости. Правда, в те годы искать нужную «мелкую ценность» было легче: библиотека поменьше была.
На визитке были телефоны жизненно важного сейчас для Марины человека (по крайней мере, ей так казалось). Но поиски, к сожалению, ни к чему не привели. Пирамида из книг выводила из себя. Кучка «бумажных ценностей» на проверку оказалась обыкновенным мусором. Пожухлые листья и цветы выглядели жалко, что еще больше портило и без того отвратительное настроение.
Марина схватила очередную книгу и, прихватив за обертку, тряхнула со всей силы. Обертка осталась в руках, книга оторвалась и шлепнулась на ковер. Из нее выпала пожелтевшая от времени фотография. И посмотрев на этот старый черно-белый снимок,
Марина вдруг будто очнулась от усталости, раздражения и бесконечной вереницы проблем, сопровождавших её последнее время.
Она уселась прямо на пол и бережно взяла фотографию, погладила слегка шершавую поверхность. Со снимка на нее смотрела, смущенно улыбаясь, немолодая женщина в светлом платочке. Грустный взгляд согревал даже с фотографии.
Перед глазами пронеслась с раннего детства знакомая картина: старенькая деревянная скамеечка посреди зелени сада. Здесь, в это милом сердцу сАду, она облазила все деревья, обдирая коленки и набивая синяки (даже шрам на ноге остался). Именно здесь росли самые вкусные в мире яблоки и груши. В этом саду каждое лето витали самые сладко-вкусные запахи. А за старой огромной дикой грушей, что каждый год плодоносила мелкими медовыми плодами, Маринка впервые поцеловалась с Димкой из соседнего дома. Эх, счастливые времена, никогда вас не вернуть! Бабушкин дом и сад в деревне, где маленькая Риночка проводила каждое лето, это её страна детства.
- Бабулечка, улыбнись же ты нам, не хмурься, - Марина так явно слышит свой счастливый голос, будто это фото папа делал только вчера. А она радостная, прыгает рядом с отцом и просит смущенную бабушку улыбнуться.
А бабушкины сказки, какие же она замечательные волшебные сказки рассказывала! Куда уж там Шехерезаде! Солдат с волшебной сумкой путешествовал в бабушкиных историях изо дня в день, переживая самые разнообразные приключения. Наказывал злых и плохих, помогал бедным, обездоленным. Детей он очень любил, всегда кормил вкусными волшебными конфетами. Если съешь такую и загадаешь желание, оно обязательно исполнится. Попроси ты хоть самую красивую куклу в мире, хоть чтоб сестренка больше не болела, все-все исполнится! Самым заветным желанием маленькой Ринки было встретить этого сказочного солдата и попросить у него хоть одну заветную конфетку.
Уже во взрослой жизни, рассуждая с друзьями о любимых прочитанных книгах и самых запомнившихся литературных героях, Марина всегда вспоминала того доброго солдата с чудесной сумкой на плече. Она никогда никому не говорила, почему-то стеснялась признается, что он и был для нее тем самым любимым героем: обаятельным, добрым, щедрым, благородным и справедливым.
Бабушка всегда для Марины была идеалом женской стойкости. Эта хрупкая женщина родилась в бедности, с малых лет тяжело работала. Во время войны её насильно вывезли в Германию на принудительные работы. В чужой вражеской стране она не потеряла себя, вынесла все испытания и вернулась на родину. Бедствовала вместе с мужем в послевоенные годы, но вырастила достойных троих дочерей. Самое удивительное, чем Марина всегда восхищалась в бабушке, был её непоколебимый жизненный оптимизм и трудолюбие. Несмотря на пережитое, бабуля никогда не жаловалась, всегда в самых сложных ситуациях шутила. «Знаешь, деточка, вот совсем вроде бы плохо, совсем невмоготу, а ты улыбнись беде на зло, и поймешь, что все не так уж страшно. Не так страшен волк, как его рисуют».
«Бабушка, милая, как же безжалостно обошлось с тобой время… Как это несправедливо…» Где-то внутри нарастает болезненный ком, мешающий дышать. Спасительные слезы облегчают дыхание.
Марина была у бабушки последний раз несколько месяцев назад. В волшебной стране детства развалилась скамейка в саду, многие деревья высохли, а старую дикую грушу родственники спилили. И в пелене опавших листьев сад вызывал щемящее чувство жалости…
А бабушка, бабулечка, бабуся Марину не узнала. Она совсем подалась, почти не может ходить, смотрит безмятежными стеклянными глазами и почти ничего не помнит. Мама, ухаживающая за ней, похудела от усталости, совсем замучилась, разрываясь между работой, домом и больной бабушкой.
Марине невыносимо было находится в бабушкином доме, все внутри разрывалось от боли. Вернувшись домой, она еще долго перебывала в состоянии шока. Ей будто оторвали грубо кусок сердца и оно постоянно кровоточило, пульсируя болью.
Но пошли будни. Муж, работа, дети, кредиты, долги, простуды, ссоры и примирения – все смешалось в рутинный поток. Закрутило, завертело, и Марина забылась. В телефонных разговорах с мамой они обсуждали состояние бабушки, но Марина как-то внутренне отстранилась, понимая, что, живя далеко от матери, ничем реально помочь не может. И еще понимала, бабушка умирает, и тут ничего не поделаешь.
И вот сейчас глядя в печальные бабушкины глаза на старом фотоснимке, Марина вдруг поняла, что не нужна её никакая дурацкая визитка, на работе можно взять за свой счет отпуск, и муж сам с детьми справится, а она должна ехать. Срочно ехать, прямо завтра, туда в забытую страну детства.
Судорожно набрала номер телефона:
- Мамочка, как ты? Я завтра приеду! Нет, проблем не будет! Почему так срочно еду? Мое место рядом с тобой сейчас, понимаешь? Вдруг я попрощаться не успею?

Последний раз редактировалось Злата; 23.05.2009 в 13:38.
Адамова вне форума   Ответить с цитированием
30 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (24.03.2009), 666zii999 (13.11.2010), Atlanta (23.11.2010), beata (26.03.2009), conti (27.03.2009), das_Blumchen (30.03.2011), Eclipse-e (16.05.2009), irkamoya (09.08.2011), Lav (03.06.2009), L_heart (06.10.2009), Meri-Kej (12.06.2009), minimama (24.03.2009), Nanimirini (31.07.2009), Nejenka (09.08.2011), Nevergirl (18.07.2011), Nina (01.04.2009), Quierida (04.05.2009), tamiana (27.03.2011), viktory_0209 (03.05.2009), Александрушка (07.12.2011), Ангел-Ю (27.03.2009), Верящая в мечту (25.06.2011), Викуля:) (28.03.2009), Виртуалька (21.08.2009), Его Алёнушка (01.07.2009), Зiрочка (12.06.2011), Капелька_дождя (03.06.2009), Касюнечка (21.06.2011), Наталика (24.06.2009), ЯЯЯЯ!!!! (12.10.2009)
Старый 24.03.2009, 05:43   #19
Великолепный
 
Аватар для conti
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 362
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 679
Поблагодарили 2,047 раз(а) в 324 сообщениях
Репутация: 2284
Получено наград:
По умолчанию

Грустно. Родные наши бабушки. Сколько им довелось вынести в этой жизни, как нелегко жилось! Нужно спешить быть рядом с ними, пока они есть. Так тяжело после ухода родных людей жить с чувством вины за то, что не успел. Спасибо автору)
conti вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Адамова (27.03.2009)
Старый 24.03.2009, 16:23   #20
Чудо
 
Аватар для АсПиРиНкА
 
Регистрация: 08.03.2008
Адрес: Аптечка СчАсТьЯ
Сообщений: 759
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 1,866
Поблагодарили 2,720 раз(а) в 517 сообщениях
Репутация: 3681
Отправить сообщение для АсПиРиНкА с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию


Адамова, Мне очень нравятся твои произведения. Видно, что написано с душой. Когда читала последнее произведение, то сердце тоже защемило и сразу захотелось оказаться в деревне, у бабушки. Подышать воздухом, обнять ее, любимую, посидеть за чашкой горячего чайку с медом... Вобщем спасибо за трогательные истории... Удачи тебе, автор, жду новых творений.
__________________
АсПиРиНкА вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Адамова (27.03.2009)
Ответ

Метки
оптимистичной, рассказы, реалистки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:15.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь