Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2010, 15:31   #91
Бесперспективняк...
 
Аватар для Мышарик
 
Регистрация: 27.06.2008
Адрес: Перемен требуют наши сердца...
Сообщений: 5,616
Записей в дневнике: 32
Сказал(а) спасибо: 45,261
Поблагодарили 17,363 раз(а) в 3,470 сообщениях
Репутация: 50397
Получено наград:
По умолчанию

Меня бесят некоторые стереотипы которые я думаю не должны быть- например то что если человек не с Москвы-значит он глупее,деревенский лох и.т.д. это бред. Также есть стереотип что девушки любят сидеть дома,они более "домашние" а парни-больше любят веселится и тусоваться. Это далеко не всегда так. Неприязненове отношение к людям других национальностей-это даже не стереотип а просто отвратительно.Все люди равны. Например иногда можно от когото узнать что девушка познакомила родителей с парнем а они реагируют типа "он же из далёкого посёлка какогото,без образования,кого ты себе нашла?" А это совсем не говорит о том что парень не будет хорошим верным мужем ей. И он может гораздо умнее мальчиков-мажоров из крупного города. Ещё стереотип-что к какомуто возрасту чтото обязательно должен ты сделать. Вот наша тема про девственницу в 25 лет-оттуда же,живой стереотип. А я считаю-каждый решает сам в каком возрасте и что ему делать. Хочешь -выходи замуж в 50 лет. Если человек свою любовь только тогда встретил??? Или вот все эти обсуждения типа тебе 30 лет а что ты уже сделал,чего добился... Бред. Стереотипы. Каждый делает то что хочет тогда когда это нужно ему. Короче по моему мнению-стереотипы зло мешающее жить.
__________________
Мышарик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 17:18   #92
.
 
Аватар для doxolce
 
Регистрация: 06.12.2006
Адрес: сибирь
Сообщений: 14,047
Сказал(а) спасибо: 30,274
Поблагодарили 32,695 раз(а) в 8,887 сообщениях
Репутация: 145188
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Килиманджара Посмотреть сообщение
Увольте, лично для меня это не стоит и ломаного гроша.
ну я отталкивалась лично что доброе слово и кошке приятно)))
Цитата:
Сообщение от Unona Посмотреть сообщение
это не стереотип у него, а скорее всего травма душевная
да и применима ко всему женскому полу.
Цитата:
Сообщение от Килиманджара Посмотреть сообщение
А, кстати, общепринятое мнение, что каждый имеет право на еще один шанс - как вы к этому относитесь? И можно ли это считать стереотипом?
вообще мне кажется, что это просто мнение такое, наверное, не мужчина сказал, предположил, а женщина.
Все люди и все могут в жизни ошибаться. Вот только в большинстве случаях мужчине можно ошибаться, как ни странно, а женщине нет. То же самое про измену. Почему то если женщина изменит, мужчина не простит, а если изменит мужчина- то его надо простить...и это будет выглядеть не так аморально, как если бы изменила женщина.
doxolce вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.01.2010, 19:40   #93
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мышарик Посмотреть сообщение
Или вот все эти обсуждения типа тебе 30 лет а что ты уже сделал,чего добился.
Настя! Я согласна со всем твоим последним постом, кроме вот этого пункта.
Тут дело не в стереотипах, а в том, что молодость - время свершений и дерзаний. В юности легче учиться, легче быть подвижным и идти на риск, меняя место жительства и работы. Это - не стереотип, а фактическая статистика, подкрепленная возрастными психологическими особенностями к тому же. Хотя я читала про людей, получающих ВО в 72 года, и в 93 (!!!!) поступивших в университет, и про тех, кто начал карьерный рост в 45, а не в 22. Но это, скорее, не ломка стереотипов, а лишь исключения.
А то, что нужно в жизни расти, стремиться достичь чего-то - утверждение, верное для любого возраста. Потому что деградация как в юности, так и в зрелости, вредна не обществу с его стереотипами а конкретно взятому человеку, личности. И не стоит ломать этот "стереотип" любой ценой, оставаясь на уровне 9 классов образования и 30 тыс. дохода на семью, потому что от данных твоих "показателей" плохо не форумчанам, а прежде всего - тебе же самой, что и доказала твоя тема о жилье для молодой семьи. То, что в этом мире все нужно заработать трудом, усилиями, руками и мозгами - не стереотип, а "простая сермяжная правда жизни".
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
persefona (13.09.2011), vusyc (12.01.2010), Викуля:) (07.01.2010), даночка (05.01.2010), Килиманджара (12.09.2011), Мышарик (05.01.2010)
Старый 05.01.2010, 20:23   #94
Бесперспективняк...
 
Аватар для Мышарик
 
Регистрация: 27.06.2008
Адрес: Перемен требуют наши сердца...
Сообщений: 5,616
Записей в дневнике: 32
Сказал(а) спасибо: 45,261
Поблагодарили 17,363 раз(а) в 3,470 сообщениях
Репутация: 50397
Получено наград:
По умолчанию

Красная Орхидея, согласна. Я скорее о том что человеку это может начать быть неприятно. Ну допустим парню,мужчине 30-35 лет. И его однокурсники,друзья детства уже занимают какието более-менее важные должности. Он это видит,"доброжелательные" тётушки ему говорят что нибудь типа "А вон Андрей то,одноклассник твой замдиректора стал! а ты всё тут же...." И бедный мужчина вгоняется в депрессию. Разве это хорошо? Может если бы не эти хвасталки-уравнялки типа "у друзей уже должности,квартиры,машины приличные а у меня....?" то жилось бы ему спокойно и без нервов. И начинаются всякие кризисы среднего возраста. Типа я ничё не достиг. У женщин это скорее проявляется типа "Все подруги уже замужем я одна осталась,у многих дети уже а я? Вон Таня уже второго ждёт,Лена уже 2 раз рамуж вышла а я ни разу! Наверное я уродина,никогда не создам семью" Нафиг это надо,такие стереотипы? Только людей в депрессию вгонять. Чтоб никто не думал-я не описываю себя или своего любимого. Во первых мы гораздо моложе а во вторых нам врядли такие мысли придут в голову и в 30 лет.
__________________
Мышарик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 20:36   #95
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мышарик Посмотреть сообщение
Ну допустим парню,мужчине 30-35 лет. И его однокурсники,друзья детства уже занимают какието более-менее важные должности
Аха, Потому что от этих должностей пойдут дальше другие.

И человек должен достигать не только потому что друг Вася занимает должность. А потому что достижения- это достаток. И не для тебя самой. А для твоих родителей и детей.
Приходит время и родители болеют. А средств нет. А кто сможет оплатить операцию,лекарства? Тот, кто получает приличную зарплату, которую и дают тем, кто что-то достиг.

А еще есть дети, которым надо много чего давать в плане развития.И это тоже стоит денег-и игрушки и книги и путешествия.
Поэтому, депрессия не от того,что кто-то чего то достиг, а от того, что не можешь дать родным то,что необходимо. Иногда это не только самодельная открытка, а гораздо более существенная сумма.
А если ребенок заболел? Как же ты вылечишь его на маленькую зарплату? А если болезнь серьезная?..Так что жить с юности надо так, чтобы потом локти не кусать.
Так что это к стереотипам не относится..
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Svarog (05.01.2010), Килиманджара (12.09.2011)
Старый 05.01.2010, 20:37   #96
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Настя, а чем впадать в депрессию - лучше реально что-то делать. Пусть и начинать в 30-35. Потому что депрессия - вещь ну абсолютно непродуктивная. К тому же, как по мне, - толщина кошелька и наличие должности сами по себе ничего не значат, потому что человеческий фактор никто не отменял. И главное, чтобы работа была любимая и приносила радость и удовольствие. И чтобы человек духовно и интеллектуально тоже развивался.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Svarog (05.01.2010), Килиманджара (12.09.2011)
Старый 12.09.2011, 14:51   #97
Лучик
 
Аватар для Atessa
 
Регистрация: 11.05.2004
Адрес: Латвия-Англия
Сообщений: 476
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 1,049 раз(а) в 246 сообщениях
Репутация: 2082
По умолчанию Социальные стереотипы

В свете вынесенного мне в другой теме предупреждения за нарушение правил (?) открываю тему о стереотипах.
Поздравляла приятельницу с днем рождения. В ответ услышала: - ой, стараюсь не думать о возрасте, а то в депрессию впаду. Спрашиваю, по какому случаю депрессия.
-Да ну, 29 лет, а не семьи нет, да и женихов что-то не видно. Даже не хочу об этом.
-А что, в 29 все - жизнь закончилась?
-Нет, ну уже такой возраст, а не замужем... Уже начинают коситься...


Слушайте, а что, действительно, вот так важны эти возрастные стереотипы?? В 18 лет - закончить школу, в 22 - получить диплом, к 30 годам - иметь семью, ну или, на худой конец, мужа официального. Как только кто-то выбивается за эти рамки - всё, "ваше дело - труба" (с).
И чаще слышишь не "жизнь свою устраиваю", а "в моем возрасте уже пора....". У меня аж зубы сводит... Ну, понимаю, что родственники могут напрягать вопросами "а ты когда?" или "а что, ты еще не..?" Так это зависит от того как отвечать. Самое поразительное, те, кто начинают оправдываться ("ну вот все некогда, ну вот работа, ну вот учеба, ну скоро и я.." сами считают, что в их возрасте (!) ничего хорошего уже не будет или что им срочно надо оправдать ожидания.

Наверное, мне очень повезло: мне не задают таких вопросов, а в моем окружении много примеров "запоздалых исполнений общественного долга" (и замуж в 38 выходят, и ребенка в 41 рожают, и в 32 диплом получают). Но есть и те, кто считает, что жизнь прошла мимо и "не сложилось, значит, не сложилось". Одна подруга загрузила себя тремя работами, вторая кричит "все пропало, шеф, все пропало" (с), третья пошла от обратного - нет, значит, не судьба и я не создана для брака, для семьи. Я уже не переубеждаю их - это бесполезно, мне остается лишь удивляться, как можно ставить себе какие-то ограничения??? Зачем? Одна мне ответила: - так принято. Кем?? -Так все живут. Ох, неистребимо это желание быть как все, не дай бог, выделиться... заклюют-затопчут.

А недавно я столкнулась еще с одной вполне типичной ситуацией. Сидели с бывшей одноклассницей в кафешке, болтали о том, о сем, между нами, девочками. После школы она поступила в университет, на 4 курсе познакомилась с будущим мужем, влюбилась, и после получения диплома они сыграли свадьбу. Сейчас, спустя 8 лет, она считает это ошибкой.
-Я не знала себя, не знала жизни. Да я боялась ее! Я не знала, что значит жить не под родительской опекой, но и не под опекой мужа. Так и получилось, что из родительского дома переехала сразу в мужнин. То есть сразу записала себя в жены, мол, я теперь замужем, так что статус обязывает....
Потом, через два года, решила, что уже пора. Пора заводить ребенка. И тоже - так надо, ведь уже два года живем, значит пора, значит надо уже. Да и вроде с мужем притерлись друг к другу, стало даже как-то по-бытовому скучновато. Думала, что ребенка не хватает. Родилась дочка. В этом году 4 года исполнится. И сейчас я испугалась - я ведь не знаю, что я могу ей дать, чему научить - ведь сама толком ничего не знаю... А так хочется быть мудрой мамой. И дело даже не в возрасте - в детсадовской группе моей дочки есть мама мальчика, которой едва ли больше 28 лет, но она мудра как удав Каа. С ней интересно разговаривать, она много знает. Она не заканчивала универ, после школы стала работать, жила отдельно. Полгода работала в Англии, потом вернулась сюда. Работала, изъездила всю Европу (одна!), сменила несколько работ. Понимаешь, у нее такой жизненный опыт, что я себе кажусь дурочкой, выскочившей замуж лишь бы побыстрее спрятаться за чью-то спину.... И, знаешь, был у нас с мужем кризис... когда я четко поняла - сейчас бы я вышла за другого, потому что изменилась сама, потому, что все-таки с мужем мы разные и не получилось построить такую семью, о какой мечтала....Нет, мужа я люблю, он хороший, просто тогда в моей голове сидел стереотип: закончила универ-влюбилась-вышла замуж-родила ребенка-работу бросила-посвятила себя семье. Так надо, так положено... как в романах: выросла девушка, встретила принца, вышла замуж и все хорошо. Только в жизни почему-то не получается как в романах. И чтобы посвятить себя семье, надо знать ЧТО ты ей дашь"...

И снова стереотипы... Рамки, в которые мы сами себя загоняем.. Боимся, что не сможем, не справимся, боимся осуждения со стороны, непонимания, боимся страданий... Моя хорошая знакомая как-то сравнила жизнь со школой - ты не можешь из 5-го класса сразу попасть в 12-й, точнее можешь, но ты не поймешь, почему эта задача решается именно так. А не так как ты себе это представлял в уме... Хочется, конечно, перескочить и сразу в выпускном классе оказаться - взрослая жизнь, все по-взрослому и очень не хочется сдавать неприятные экзамены в 5, 6, 7 и так далее классах.

Долгое время я считала, что отрицательные ситуации портят жизнь, разрушают человека. Постепенно же поняла, что все происходящее в нашей жизни так или иначе дает свою пользу. Или ты меняешься, или, наоборот, укрепляешься в своем мнении, лучше понимаешь себя и окружающих. И чем больше разных ситуаций в твоей жизни - тем проще тебе жить, тем понятнее и легче достичь желаемого. Мне сложно понять - почему такое значение придается тому, "что скажут другие"? И, главное, не те, кто близок, а совершенно посторонние люди! Ну почему так важно вписаться в стереотип??
Atessa вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (12.09.2011), Guest (13.09.2011), Miss Retro (12.09.2011), persefona (13.09.2011), verona (12.09.2011), Ангел ф кедах (13.09.2011), Вадила74 (12.11.2017), Килиманджара (12.09.2011), Мышарик (22.10.2011), Пятый элемент (12.09.2011)
Старый 12.09.2011, 14:54   #98
Все впереди...
 
Аватар для Masha_Krasota
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,265
Сказал(а) спасибо: 24,693
Поблагодарили 15,967 раз(а) в 3,037 сообщениях
Репутация: 59989
Отправить сообщение для Masha_Krasota с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Мне кажется, где-то мы уже это все обсуждали, не? В нескольких темах по маленьку:про рожать/не рожать, про девственницу после 25 и т.д.
Masha_Krasota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 14:56   #99
Лучик
 
Аватар для Atessa
 
Регистрация: 11.05.2004
Адрес: Латвия-Англия
Сообщений: 476
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 1,049 раз(а) в 246 сообщениях
Репутация: 2082
По умолчанию

Ну вот я и решила объединить, поскольку отдельной темы не нашла. Но если это повтор, то прошу модератов удалить тему
Atessa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 15:02   #100
Старожил Форума
 
Аватар для Вадила74
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Рига
Сообщений: 19,777
Сказал(а) спасибо: 23,801
Поблагодарили 30,595 раз(а) в 9,613 сообщениях
Репутация: 173143
Получено наград:
По умолчанию

Atessa,
Я вот вылавливаю 4- ю Рижанку(привет Соотечественице)
Ну что сказать-каждому даются шансы-есть поверье Человек сидит на крыше при наводнении и ждёт помощь...
Мимо проплывают предметы для спасения этого Человека.......
А он выбирает и даже спрашивает у Бога(Когда меня спасут???
Наверное и в жизни (Мы ждём для себя -своей лодки)
И каждый выбирает по своему-Как ему жить.....
__________________
Русская Душа!
Вадила74 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Masha_Krasota (12.09.2011), Мышарик (22.10.2011)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:09.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь