Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Размышления о жизни и любви

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.05.2014, 17:31   #1
Просто Прохожий
 
Аватар для fon_Manthey
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: ...в ноябре...
Сообщений: 187
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 502
Поблагодарили 965 раз(а) в 185 сообщениях
Репутация: 6994
Получено наград:
По умолчанию Выдуманные миры

Сказка...

Я живу в выдуманном мире...
Но ведь каждый из нас где-нибудь живет. Мы все ходим на работу, по магазинам, в театры и кино, ездим в другие города и страны, встречаемся с множеством людей... Со многими из них нас связывают какие-то отношения, близкие и не очень ... Но мы неизменно возвращаемся домой, в свой маленький мир, где разувшись и сменив одежду, можем наконец-то побыть такими, какие мы есть на самом деле. Без макияжа, общепринятых правил поведения и норм морали. Да просто можем пройти из ванной на кухню голышом, не следуя определённому dress code. Можем прямо из банки рукой достать солёный огурчик и, смачно похрустывая им, сварить кофе, или пальцем макать в банку со сгущёнкой, облизывать его, откусывать прямо от батона и запивать всё это чаем из майонезной баночки, потому что кончились чистые чашки, а мыть лень... И никто не видит, и никто не сделает замечание по поводу, каких-то там, приличностей, условностей, правил этикета и т.д. Вот поэтому...
Я живу в выдуманном мире.
Кто-то скажет возмущённо: " Так нельзя! Это неправильно и недопустимо! Нужно..."
Стоп! А как нужно? Откуда вы знаете, что вы правы? Или почему вы думаете, что вы правы? Я не раз убеждался, что даже человеческий глаз, казалось бы совершеннейшее творение природы, видит не совсем то, что есть в реальности, а порой даже совсем не то... То, что же тогда говорить о том, о чём мы думаем, о наших мыслях? Мы мысленно дорисовываем и пририсовываем окружающему нас несуществующее, не замечаем или опускаем-пропускаем несущественные, как нам кажется , но реально существующие детали, получая в итоге красивую, или не очень, картинку. Но... она искажена, не обязательно бзОбразна и безобрАзна, нет. Но картинка не соответствует реальной действительности... Это и есть выдумка...
Так почему же я не могу жить в придуманном мной, для самого себя, мире? Удивительном и неповторимом. Где я могу побыть самим собой, наедине и в тишине... Тем более что я, наверное, и не встречал пока людей, способных заметить, что... меня нет на самом деле, что я отсутствую, что я - фантом... Нет, я конечно же есть... как бы... но немного не здесь... и не сейчас... Вот поэтому...
Я живу в выдуманном мире...
Я построил свою хижину на берегу огромного океана. С окнами на восток. Я люблю смотреть, как восходит Солнце. Как постепенно светлеет небо, растворяя звёздную россыпь, как горячий чай растворяет сахар. Я люблю слушать, как начинают щебетать птицы, как бы, говоря Солнцу: "Ну, давай, вставай..."
Я люблю смотреть, как первый луч, вырвавшись из-за горизонта, наполняет всё вокруг тончайшими оттенками цвета и красок, давая начало новому дню...
Но чаще я встречаю рассвет уже в море. Я выхожу в море на своей лодке, когда восток только-только начинает светлеть и возвращаюсь после заката. Хотя, часто остаюсь в море и на ночь. Ложусь на дно лодки, отдаваясь на волю волн и течений, смотрю в звёздное небо, раскачивающееся в такт с лодкой и... думаю о том, что где-то там, высоко-высоко, в неимоверной дали, среди звезд, есть планета очень похожая на Землю. И сейчас там, такой же рыбак, как и я, так же смотрит в раскачивающееся над головой небо, и думает о том же...
Море кормит меня и даёт надежду... Надежду? Ах, да! Я разве не говорил, что я живу на острове, где кроме меня нет людей? Когда-то давно, волны вынесли меня на берег этого чудного и приветливого острова. Без сознания, оборванного и потерявшего память... Кто я? Как оказался тут? Куда следовал и зачем? Ответов нет до сих пор.
Говорят, что бог, лишая воспоминаний, хочет уберечь от чего то страшного, того, что было... И я ему доверяю в этом. А потому и не стремлюсь вспомнить. Хотя, порой, когда я засыпаю под звук плещущихся волн, в раскачивающейся лодке, меня посещают странные сны... Мне снится, что я лечу в тёмном небе, в маленьком самолёте. Снаружи идёт дождь, да такой, что сквозь стекло кабины практически ничего не видно, кроме частых всполохов молний, которые ярчайшими росчерками на мгновение разгоняют тьму, проносясь всё ближе и ближе... В эти моменты я вижу, что внизу подо мной, совсем близко, неистовствует море, пытаясь дотянуться до меня вздымающимися волнами. Я лечу так низко, что на лобовое стекло долетают ошмётки морской пены... Самолёт трясёт и швыряет из стороны в сторону... я устал... и я чувствую, что больше не могу держать штурвал. Именно в тот момент, когда пальцы готовы уже разжаться, двигатель кашлянул, и наступила тишина, прерываемая лишь шумом дождя, бьющего по обшивке, да грохотом атмосферных разрядов... Я плавно перешёл от полёта к падению. А потом удар и тьма... Тут я всегда просыпаюсь, сердце готово просто пробить грудь изнутри. Я задыхаюсь... и мне кажется, что я кричал... совсем не по-человечески...
Что это? Обрывки воспоминаний? Или... просто игра сонного воображения?
Когда я впервые открыл глаза на этом острове, то увидел сидящую поодаль на камне девушку, в лёгком ситцевом платье. Почему то я сразу понял, кто она.
Наверное, когда-то ... в той ещё жизни, кто-то рассказывал о ней. А может в своих прошлых жизнях я с ней встречался... а это просто память вернула мне частичку запретных воспоминаний? Не знаю... Да это и не важно! Важно, что я её узнал. Она улыбнулась, едва уловимо. Я хотел было поприветствовать её, но вспомнил, что это не принято... "Всё хорошеешь" - более банальной фразы, я из себя выдавить не смог. По-моему, я всегда нес всякую чушь в присутствии милых девушек... Нет, она не была фотомоделью (упс, какое слово всплыло в памяти), но была чертовски привлекательна, к ней просто влекло...
неудержимо... Она продолжала улыбаться, теперь едва заметно прищурив глаза. "Мне пора?" - спросил я, наконец. Помедлив, она произнесла: "Нет... Не здесь... и не сейчас... возможно позже..." Потом она встала с камня, одёрнула платье и продолжила: " Я просто подойду и возьму тебя за руку... и поведу сквозь туман. Я буду держать тебя за руку, чтобы там, в тумане, тебе не было страшно и одиноко..." Я кивнул, хотя и так знал, все, о чем она сказала. Она взмахнула рукой и пошла по берегу прочь от меня, оставляя на песке следы босых ног, которые тут же с жадностью слизывали набегающие волны. Ветер развевал её волосы, белые как снег, отливающие золотом из-за солнечных лучей... Я смотрел ей вслед, прикрыв глаза от солнца, пока она не скрылась вдали... ни разу не обернувшись. С тех пор я и живу здесь...
В выдуманном мире...
Остров достаточно большой. На нём есть всё, что только можно пожелать. Лес, речушки и родники, водопад в горах, полно всякой живности, но охотой я так и не занялся. Смастерив лодку, я стал регулярно выходить в море, ловить рыбу, изучать побережье, и даже, как-то, совершил вояж вокруг своего пристанища. А однажды, сидя у костра, и держа над огнём насаженную на прутик рыбу, чтобы равномерно подрумянить её бока, я поднял глаза и увидел перед собой волчонка. Видимо, его привлёк аромат жарящейся рыбы. Он так смотрел на неё, что даже не заметил, что я уже знаю о его присутствии. Я медленно протянул ему кусок. Благодарно взглянув на меня, волчонок принял пищу, и начал есть её тут же, но как-то совсем не по-звериному, как-то... В общем, так я познакомился со Смайлером. Хотя, тогда я звал его просто - Смайлик. Это позже он стал Смайлером, когда превратился в огромного волка, почти белоснежного окраса с тёмно-серой полосой вдоль спины, и вытянутыми к ушам легкими затемнениями вокруг глаз.
Смайлер всегда неотлучно сопровождал меня в моих путешествиях по острову, но никогда не выходил со мной в море. Он просто оставался на берегу. И я мог видеть его до тех пор, пока берег не превращался в узенькую полоску. Тоньше человеческого волоса, когда различить уже было ничего невозможно. Но когда я возвращался, он был на том же месте, где я его покинул. Я не раз задавался вопросом, неужели он так и сидит, неотлучно всё время пока меня нет? Я спрашивал его об этом, но в ответ он только облизывал мне руки, а потом и лицо, и садился передо мной, преданно глядя в глаза, своими желтыми звериными искрами, в глубине которых было что-то, совсем, не звериное...
Так шли дни, недели, месяцы, годы... Я всё так же продолжал выходить в море, пару раз я замечал на горизонте корабли, но не пытался подать сигнал или привлечь внимание. Скорее наоборот...
Мне нравилось здесь. Спокойно и так естественно, не нужно никаких законов, правил и обязательств. Мне нечего было терять здесь, кроме самого этого мира, а его невозможно потерять, ведь я его... выдумал. Потерять несуществующее невозможно. А когда нечего терять, человек по-настоящему свободен.
Вот. Именно настоящая свобода, в изначальном смысле, нас и привлекает в свои собственные, выдуманные миры, где нет ничего чуждого и чужеродного нам. Поэтому...
Я живу в выдуманном мире...


Скрытый текст:
Это первый опыт в прозе. Хотелось бы услышать отзывы. Буду очень признателен.
__________________
http://world-of-love.ru/forum/signaturepics/sigpic47690_3.gif
Баллады пишут не для того, чтобы им верили...
А для того, чтобы волновать...

(Сага о Ведьмаке. Мэтр поэзии Лютик)
fon_Manthey вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desire82 (24.05.2014), Ванильное небо (03.11.2015), Злата (24.05.2014), сЧАСТЬе (27.01.2015)
Старый 24.05.2014, 19:32   #2
Сказочная СтихиЯ
 
Аватар для Злата
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 5,087
Сказал(а) спасибо: 11,940
Поблагодарили 40,235 раз(а) в 4,168 сообщениях
Репутация: 167840
Получено наград:
По умолчанию

На сказку похоже мало.. А вот на глубокие откровения и размышления - очень. Слог интересный, образность описаний на уровне... Была ассоциация с Экзюпери.. Небо, самолет..
Волк почему-то сразу вызывает аналогию с одиночеством. Одинокий волк.. одинокий человек.. девушка-смерть..сны о неизбежном.. Столько боли скрыто для меня за всеми этими красивыми строчками.
Я тоже живу в выдуманном мире. Но, скорее всего, это мир ожиданий. пусть он выдуман, пусть он тоже - побег от реальности, но он полон надежды.. А тут так грустно и по-сути - страшно...
Злата вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
fon_Manthey (24.05.2014)
Старый 25.01.2015, 05:24   #3
Просто Прохожий
 
Аватар для fon_Manthey
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: ...в ноябре...
Сообщений: 187
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 502
Поблагодарили 965 раз(а) в 185 сообщениях
Репутация: 6994
Получено наград:
По умолчанию

Мы никогда не были такими, какими должны были быть. Мы были такими, какими были.
«Книга Павших»


Я сидел на камне у моря. Глядел на набегающие волны, играющие солнечными бликами. От их убаюкивающего шелеста, я почти потерял ощущение реальности, и теперь уже не смогу уверенно сказать - Явью или наваждением Нави было то, когда Она подошла ко мне...
Я обернулся. Она стояла в нескольких шагах от меня. Улыбалась и молчала. Я вновь увидел её... Волосы белее снега. Лёгкое ситцевое платье. Босые ноги...
- В прошлый раз ты ушла не обернувшись. И вот вернулась...
Она продолжала улыбаться, едва уловимо прищурив глаза. Как это у неё так получается? Помню, как дурак, стоял возле зеркала и пытался изобразить нечто подобное... не вышло. Все мои потуги закончились тем, что я расхохотался и показал язык своему отражению.
- Я не возвращалась... Ты сам пришёл...
Голос... этот завораживающий голос можно слушать бесконечно.
- Сам? - я встал с камня и сделал пару шагов, протянув руку в её сторону. Она не сдвинулась с места, но предостерегающе подняла руку:
- Стой! Только я могу взять за руку. Ты же знаешь правила.
Правила... Да, правила я знал, она рассказывала однажды. Сама возьмёт за руку и поведёт сквозь туман...
Я смотрел в её глаза. Радужка чернее чёрного, но зрачки, каким-то непостижимым образом, были вполне различимы. я продолжал стоять с протянутой рукой:
- Я не собирался брать тебя за руку, - теперь уже улыбался я, - просто хотел коснуться. Интересно, какая ты...
Я видел, как расширились её зрачки, слышал как она рассмеялась:
- Наглееец! Просто олицетворение наглости. Самоуверенный наглец!
Неуловимым движением она коснулась моей ладони предплечьем.
Тёплая, бесконечно нежная бархатная кожа, реальная настолько, насколько... Из полного отсутствия моего присутствия вывел её голос:
- Ну что? Удовлетворил свои тактильные ощущения?
Сглотнув, я смог лишь кивнуть. Она отдёрнула руку:
- Немногие могут похвастаться тем, что ты получил сейчас!
- Чего тянуть? Сам, не сам пришёл. Пошли раз уж встретились снова!
Она плавно отодвинулась от меня:
- Твоего имени нет в "Книге павших". Я говорила тебе уже. Возможно позже, но не сейчас! Больше не ищи меня, - она смотрела на меня теперь без улыбки, - Я не могу бегать на свидания с тобой как девочка! Я просто подойду, и возьму за руку...
Она не ушла на этот раз по песку, оставляя следы. Она просто рассыпалась на отдельные песчинки, смешавшись с песком под ногами...
Я закрыл глаза, а когда открыл, увидел над головой растрескавшийся потолок с частично осыпавшейся извёсткой. Потолок военного госпиталя... А рядом седую женщину с очень знакомым лицом... держащую меня за руку.
__________________
http://world-of-love.ru/forum/signaturepics/sigpic47690_3.gif
Баллады пишут не для того, чтобы им верили...
А для того, чтобы волновать...

(Сага о Ведьмаке. Мэтр поэзии Лютик)
fon_Manthey вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Злата (25.01.2015), Сара (28.01.2015), сЧАСТЬе (27.01.2015)
Старый 27.01.2015, 19:21   #4
Великолепный
 
Аватар для Voise
 
Регистрация: 27.11.2014
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 1,021
Поблагодарили 372 раз(а) в 161 сообщениях
Репутация: 382
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от djekson2015 Посмотреть сообщение
Я живу в реалиях добиваюсь поставленных целей и все гуд...
Это скучно не интересно и убого , нет мечты нет желаний нет жизни.. Вот евреи 2000 лет искали и мечтали о земле обетованной.. И что !? У них получилось ! А так, жуконавозное копание ,мир органической плесени покрывающий нашу планету.........

(Только не надо мне говорить что нет мечты в этом мире , это такая же обьективная реальность как воздух вода и еда)

Последний раз редактировалось Voise; 27.01.2015 в 19:26.
Voise вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
fon_Manthey (30.10.2015), Злата (27.01.2015)
Старый 28.01.2015, 13:02   #5
СВЕТлый Ангел
 
Аватар для ENIGMA
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: 22 регион
Сообщений: 3,182
Сказал(а) спасибо: 8,835
Поблагодарили 9,165 раз(а) в 1,481 сообщениях
Репутация: 37715
Отправить сообщение для ENIGMA с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Voise Посмотреть сообщение
(Только не надо мне говорить что нет мечты в этом мире , это такая же обьективная реальность как воздух вода и еда)
Мечта есть, и без мечты жизнь была бы пресной. Просто мечтать можно по-разному: либо пассивно, в ожидании чуда, либо активно, приближая своими действиями мечту к реальности. А за активные мечтания!
__________________
˙˙˙ʁ оʞqvоɯ :оɹонwǝн 'ʁ ʞɐʞ 'хиʞɐɯ

Моё хобби
ENIGMA вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
fon_Manthey (30.10.2015), Voise (28.01.2015), Злата (28.01.2015)
Старый 28.01.2015, 19:15   #6
Великолепный
 
Аватар для Voise
 
Регистрация: 27.11.2014
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 1,021
Поблагодарили 372 раз(а) в 161 сообщениях
Репутация: 382
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ENIGMA Посмотреть сообщение
либо активно, приближая своими действиями мечту к реальности.
Таки да ! как та лягушка , помните?, боролась, сбила молоко в масло лапками и выбралась из кувшина!
Voise вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ENIGMA (29.01.2015), fon_Manthey (30.10.2015)
Старый 29.01.2015, 12:33   #7
Сказочная СтихиЯ
 
Аватар для Злата
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 5,087
Сказал(а) спасибо: 11,940
Поблагодарили 40,235 раз(а) в 4,168 сообщениях
Репутация: 167840
Получено наград:
По умолчанию

Саш, по сути, страшный рассказ... Ты второй раз был на волоске от смерти, да? Кто или что держит тебя тут? Напиши об этом продолжение..
Злата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2015, 19:39   #8
Великолепный
 
Аватар для Voise
 
Регистрация: 27.11.2014
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 1,021
Поблагодарили 372 раз(а) в 161 сообщениях
Репутация: 382
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злата Посмотреть сообщение
Кто или что держит тебя тут
Нескладно не в такт не в попад.........
Отвечу, не всегда кривая ( или АВОСЬ ?) вывозит.. побывав в разных ситуациях скажу, раньше кривая вывозила , а сейчас..... можно и гикнутся посмертно....ушло божественное спасение ( после прожитых хххх...лет) и здесь ( в этом мире) сохраняет нас та мудрость , которая приходит к мужчинам после 40-ка лет........

Последний раз редактировалось Voise; 29.01.2015 в 19:55.
Voise вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 09:58   #9
Сказочная СтихиЯ
 
Аватар для Злата
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 5,087
Сказал(а) спасибо: 11,940
Поблагодарили 40,235 раз(а) в 4,168 сообщениях
Репутация: 167840
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Voise Посмотреть сообщение
Нескладно не в такт не в попад
Я закоренелый романтик, меня не переубедить)) Кто-то или что-то держит, и это что-то или кто-то сильнее смерти. Обычно это любовь. Или долг. Мудрость тут не причем, если смерть за руку брала..
Злата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 19:08   #10
Великолепный
 
Аватар для Voise
 
Регистрация: 27.11.2014
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 1,021
Поблагодарили 372 раз(а) в 161 сообщениях
Репутация: 382
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злата Посмотреть сообщение
Или долг. Мудрость тут не причем
Ну как то так , а про мудрость это мужское, Злата , женщины мудры от природы изначально , а мужики начинают мыслить ( не бестолковкой а Головой ) к 40 ка годам это не мной подмеченно , но мной подхваченно и понято на собственном опыте это один из аспектов понимаемый с возрастом. Происходит оценка всего, видны ошибки молодости итд итп.
Цитата:
если смерть за руку брала..
так см выше.
( сорри за офф)
Voise вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:31.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь