Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Все о СВАДЬБЕ

Результаты опроса: Нужно ли оформлять брачный контракт?
Да 27 50.94%
Нет 26 49.06%
Голосовавшие: 53. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.09.2017, 00:51   #101
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Я тут давеча читала брачный договор. Там супруг, по ходу, нехило зарабатывал и в период брака на дату заключения БД купил дофига недвижимости. По условиям договора, его жена в случае развода получала квартиру и нежилое складское помещение, которое сдавалось в аренду. Плюсом - 20 или 10 миллионов деньгами в зависимости от инициатора развода. Плюсом - еще какие-то ништяки в случае наличия детей и в зависимости от их количества.
На мой взгляд, это адекватные условия. Но предугадать позицию судов я не берусь. И считаю, что это, какбэ, не очень нормально.
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2017, 18:25   #102
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
По умолчанию

Скрытый текст:
Я так и не могу определиться, как обращаться к Викентию))) Винс, Кеша или Викентий))


Викентий))

Вот один пример - Определение Верховного суда РФ о признании брачного договора недействительным. Просто для общего кругозора))

Цитата:
Как установлено судом и следует из материалов дела, с 20 октября 1988 г. Сафарян А.А. и Карапетян Л.Г. состояли в браке (т. 1, л.д. 8 ).
В период брака 17 мая 2001 г. между Сафаряном А.А. и Карапетян Л.Г. заключен брачный договор, удостоверенный нотариусом Люберецкого нотариального округа Московской области Преображенским А.Б. (т. 1, л.д. 9).
Условиями брачного договора предусмотрено, что в случае расторжения брака по инициативе Сафаряна А.А. либо в результате его недостойного поведения (супружеской измены, пьянства, хулиганских действий и т.п.) имущество, нажитое во время брака и относящееся к общей совместной собственности супругов, переходит в собственность Карапетян Л.Г. Приобретенные во время брака акции и другие ценные бумаги, а также дивиденды по ним, доли в имуществе и (или) доходах коммерческих организаций, а также банковские вклады и проценты по ним во время брака и в случае его расторжения являются собственностью Карапетян Л.Г.
Решением мирового судьи судебного участка N 222 г. Москвы от 29 августа 2008 г. по делу по иску Сафаряна А.А. брак между ним и Карапетян Л.Г. расторгнут.
По иску Карапетян Л.Г. решением Гагаринского районного суда г. Москвы от 8 октября 2013 г. произведен раздел совместно нажитого в браке с Сафаряном А.А. имущества. В соответствии с условиями брачного договора, заключенного супругами 17 мая 2001 г., суд признал за Карапетян Л.Г. право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <...>, <...> и на обыкновенные, именные бездокументарные акции ОАО "Искож" номинальной стоимостью 0,04 руб. каждая в количестве 50 150 штук (т. 1, л.д. 198 - 199).
Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования Сафаряна А.А., суд первой инстанции исходил из того, что условия брачного договора поставили Сафаряна А.А. в крайне неблагоприятное положение, поскольку после расторжения брака он лишается всего совместно нажитого имущества.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит правильными выводы судов первой и апелляционной инстанций.
Согласно пункту 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, который может быть изменен брачным договором, заключенным в письменной форме и нотариально удостоверенным (пункт 1 статьи 42, пункт 2 статьи 41 СК РФ).
В силу статьи 40 Семейного кодекса Российской Федерации брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Пунктом 1 статьи 42 Семейного кодекса Российской Федерации определено, что брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 Кодекса), установив режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
Следовательно, брачный договор является основанием для возникновения, изменения и прекращения прав и обязанностей супругов в отношении их совместной собственности.
Между тем брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречит основным началам семейного законодательства (пункт 3 статьи 42 Семейного кодекса Российской Федерации).

В силу пункта 2 статьи 44 Семейного кодекса Российской Федерации суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 Кодекса, ничтожны.
__________________
И подпускать людей ни к сердцу, ни к уму уже не хочется... (с) Д.Колдун, "Почему?"
*Zu* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2017, 19:22   #103
мимокрокодил
 
Аватар для Vince
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Минск, BY
Сообщений: 6,557
Сказал(а) спасибо: 7,908
Поблагодарили 14,806 раз(а) в 4,458 сообщениях
Репутация: 43966
Получено наград:
По умолчанию

Скрытый текст:
>>>Я так и не могу определиться, как обращаться к Викентию)))

Император Галактики норм, мне нра)))

Цитата:
Сообщение от *Zu* Посмотреть сообщение
Не стоит, наверно, при всём при этом забывать, что сильная сторона может реально поставить слабую в невыгодное положение))
Так а зачем "слабая" сторона тогда бумаги подписывала?) Ну это мне реально какой-то странной позицией выглядит. Типа как взять кредит, который за 5 минут и без справок (но за 1,5% в день), год его не выплачивать, а потом "ой вэй, обижают бедняжечку"))
Накосячил, как в примере выше - прастити, но дырку вам от бублика. А иначе, повторюсь, никакого смысла в брачном контракте нет)
Vince вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (11.09.2017), Masha_Krasota (12.09.2017)
Старый 11.09.2017, 20:10   #104
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
По умолчанию

Император Галактики,

:ANYWORD6:

ситуации бывают разные, люди бывают разные, до хрена людей пользуется этими займами)) Точно также и с любыми другими действиями, где сначала сделают, а потом думают. Я не удивляюсь ничему. ))

Сегодня была у нотариуса. Ждала человека. Зашёл мужчина, попросил засвидетельствовать подлинность копии паспорта. Но оригинала паспорта у него не было, куда-то увезли его. Нотариус сказала, что без оригинала свидетельствовать не будет. В итоге мужчина обматерил всех и ушёл.

И мышление обывателя зачастую такое и бывает. Не до конца народ понимает сути действия. Что-то заключают, что-то подписывают, а зачем, почему, к каким последствиям приведёт - не думают.

Низкая у нас правовая культура и правовое сознание.
__________________
И подпускать людей ни к сердцу, ни к уму уже не хочется... (с) Д.Колдун, "Почему?"
*Zu* вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Vince (11.09.2017)
Старый 11.09.2017, 20:16   #105
мимокрокодил
 
Аватар для Vince
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Минск, BY
Сообщений: 6,557
Сказал(а) спасибо: 7,908
Поблагодарили 14,806 раз(а) в 4,458 сообщениях
Репутация: 43966
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *Zu* Посмотреть сообщение
ситуации бывают разные, люди бывают разные, до хрена людей пользуется этими займами)) Точно также и с любыми другими действиями, где сначала сделают, а потом думают. Я не удивляюсь ничему. ))
Так это понятно, что большинство думает потом, а то и вовсе не думают)) Я ток тогда не совсем понимаю, почему именно эта область права, с брачными контрактами, открыто позволяет не думать)) Мне такое не нра)
Vince вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
*Zu* (11.09.2017)
Старый 11.09.2017, 21:57   #106
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vince Посмотреть сообщение
Я ток тогда не совсем понимаю, почему именно эта область права, с брачными контрактами, открыто позволяет не думать))
Не боись. Про договоры страхования тоже можно не думать)
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2017, 10:10   #107
мимокрокодил
 
Аватар для Vince
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Минск, BY
Сообщений: 6,557
Сказал(а) спасибо: 7,908
Поблагодарили 14,806 раз(а) в 4,458 сообщениях
Репутация: 43966
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viktory_0209 Посмотреть сообщение
Не боись. Про договоры страхования тоже можно не думать)
Разве? Вроде все, которые подписывал - они содержали норм так различных условий и прочего мелкого шрифта) И при не соблюдении этих условий я не уверен, что судиться со страховой принесет положительный итог))
Vince вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2017, 10:25   #108
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vince Посмотреть сообщение
Разве? Вроде все, которые подписывал - они содержали норм так различных условий и прочего мелкого шрифта) И при не соблюдении этих условий я не уверен, что судиться со страховой принесет положительный итог))
Не знаю, как в РБ, но у нас в сфере страхования Верховный суд решает, какие условия могут быть в договоре ДОБРОВОЛЬНОГО страхования, а каких не может. Плюсом, страхование попадает под действие Закона "О защите прав потребителей" и это аццкий треш местами.
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2020, 16:43   #109
Новичок
 
Регистрация: 21.02.2020
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Брачный контракт как и является доказательством любви. Есди он одну из сторон не устраивает, - это повод задуматься.
ciltof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2020, 08:39   #110
Новичок
 
Регистрация: 11.09.2020
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию Раздел имущества

Доброго дня. Уважаемые пользователи, бывают такие случаи, не зависимо от того подписывали ли вы брачный контракт, а вопрос о разделе имущества приходится решать. Если кому понадобится консультация грамотного, профессионального специалиста в теме раздел имущества ГК РФ https://prorazdel.ru/razdel-imuschestva-po-gk-rf.html Внимательно ознакомтесь с интересующей темой. Была схожая ситуация, помогли решить вопрос.
Jordens вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:17.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь