Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Дела Семейные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2010, 14:34   #191
Солнышко
 
Аватар для Onely
 
Регистрация: 05.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 569
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 722
Поблагодарили 457 раз(а) в 222 сообщениях
Репутация: 1015
По умолчанию

У меня вот раньше тоже были сомнения по поводу того, как у нас будет с деньгами, когда станем семьей. Тем более, что когда встречались, то были у нас небольшие непонятки из-за того, что любимый поначалу делил расходы, скажем, на кино поровну... (потом понял).
С первого дня совместной жизни у нас нет понятия "мои деньги", "твои деньги" - есть только наши деньги. Все, что зарабатывается, складывается в большой обший конвертик, из которого мы берем деньги по мере необходимости.
__________________
Onely вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Мышарик (02.05.2013)
Старый 02.12.2010, 14:59   #192
Ромкина мама
 
Аватар для 4udoSveta
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,614
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 10,990
Поблагодарили 10,063 раз(а) в 1,593 сообщениях
Репутация: 74019
Отправить сообщение для 4udoSveta с помощью ICQ Отправить сообщение для 4udoSveta с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Onely Посмотреть сообщение
Все, что зарабатывается, складывается в большой обший конвертик,
Хотела бы я тоже зарплаты складывать в такой конвертик)) Но пока что у нас только железная баночка, куда мы вдвоем скидываем мелочь, а я оттуда ее таскаю, т.к. я в основном отвечаю за мелкие расходы. А вообще, мы стараемся копить деньги, для этого просто с карточки моей зарплатной не снимаем их. Но в связи со всякими обстоятельствами (то переезжать надо, то машина сломается) приходится все же снимать деньги. Хочу вообще открыть счет в банке, только вот пока руки не доходят узнать, есть ли такой счет, который можно пополнять, когда хочется и можется, а снять оттуда можно только строго через год, например.
__________________
Есть планы на вечер и любовь на всю жизнь! Что еще нужно для счастья?!
4udoSveta вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
_КОЛЮЧКА_ (02.12.2010)
Старый 02.12.2010, 15:23   #193
Эти роли не для нас...
 
Аватар для Грамотная Ксеня
 
Регистрация: 25.07.2010
Сообщений: 3,091
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 7,947
Поблагодарили 12,536 раз(а) в 1,849 сообщениях
Репутация: 59553
Отправить сообщение для Грамотная Ксеня с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

У нас вообще как-то всё странно с этим бюджетом...
Когда жили вдвоём и я работала - жили нормально вроде. Не шиковали,но и не задумывались особо о наличии денег и следующей зарплате.
Потом родилась Маруся и главным добытчиком стал муж (я получала 7000 ежемесячно до исполнения дочке 1,5 лет, они уходили на квартплату и мелкие расходы,подарки).
Потом стало еще тяжелее, так как на работу я не вышла.
И как раз наступила зима..А зимой у мужа с деньгами туго..
Все деньги он отдавал мне, первым делом отдавали за квартиру, на остальное жили (хотя я готовилась к худшему,но ничего, выжили вроде). Я всё удивлялась - почему когда мы оба работали и жили вдвоём мы жили почти также, как потом втроём на одну зарплату? Наверно, на всякую ерунду стали меньше тратить.
Потом, после "зимовки" условились так - муж раз в неделю по субботам даёт мне сумму денег. На них я покупаю продукты, одежду, косметику, подарки и т п. На коммунальные услуги даёт отдельно. Остальное он откладывает. (Поскольку у меня деньги не держатся). На все непредвиденные расходы тоже давал отдельно. Ну в принципе я знаю, где эти деньги лежат, но всегда спрашиваю, если нужно, поскольку там и "рабочие" деньги лежат.
Сейчас опять наступила зима и опять наступают трудности. Теперь мне деньги выдаются на 2 недели. Трудность в том, что сумма всегда разная и возможности рассчитать и предусмотреть нет. Она может в 2 раза отличаться от предыдущей. И каждый раз с комментарием - "не транжирь".
А сейчас самые траты - на носу новый год и 3 юбилея!!! И 3 обычных дня рождения...
Придётся оставаться на январь у свекрови, в деревне жить намного выгоднее...
Грамотная Ксеня вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Enerika (02.12.2010), зубами_щелк (04.12.2010)
Старый 02.12.2010, 16:15   #194
Девочка в горошек
 
Аватар для _КОЛЮЧКА_
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 14,755
Поблагодарили 9,336 раз(а) в 1,230 сообщениях
Репутация: 18462
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4udoSveta Посмотреть сообщение
А вообще, мы стараемся копить деньги, для этого просто с карточки моей зарплатной не снимаем их.
вот-вот, у нас точно также, на его деньги мы живем: продукты, отдых и тд. ну и конечно бывает, что и с моей снимаем, вернее я снимаю. А так откладываем на поездку, думаю, что дальше будет точно также. Пока острого вопроса по поводу бюджета не возникало. Все траты он взял на себя, я конечно тоже не отказываюсь, но все равно приятно ))
__________________
_КОЛЮЧКА_ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
4udoSveta (02.12.2010)
Старый 02.12.2010, 18:10   #195
Солнышко
 
Аватар для Onely
 
Регистрация: 05.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 569
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 722
Поблагодарили 457 раз(а) в 222 сообщениях
Репутация: 1015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4udoSveta Посмотреть сообщение
Сообщение от Onely
Все, что зарабатывается, складывается в большой обший конвертик,
Хотела бы я тоже зарплаты складывать в такой конвертик))
Хе-хе) Вообще-то когда писала, совсем этого не имела в виду. Просто хотела подчеркнуть, что он очень-очень общий
__________________
Onely вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
4udoSveta (03.12.2010)
Старый 02.12.2010, 23:31   #196
гАрмоНиЯ и спокойствие...
 
Аватар для Алексевна
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: на планете земля...
Сообщений: 2,963
Сказал(а) спасибо: 10,451
Поблагодарили 11,487 раз(а) в 2,082 сообщениях
Репутация: 103714
Получено наград:
По умолчанию

Скрытый текст:
[b]4udoSveta[/b], Накопительный сбербанка например, на 2 года.
[url="http://www.sbrf.ru/moscow/ru/person/contributions/deposits/saving/"]накопительный[/url]

Пополнять можно в любой момент, но не меньше 1000 рублей.
Единственное, что для того чтоб его открыть нужно сразу положить 30 000 рублей.
В других коммерческих банках тоже есть, думаю при желании можно подобрать, то что удобно именно вам будет!
Алексевна вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
4udoSveta (03.12.2010)
Старый 07.12.2010, 12:29   #197
Частый гость
 
Аватар для irsun
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 64 раз(а) в 9 сообщениях
Репутация: 74
По умолчанию

Хочу поделиться и своей историей =) Начали жить вместе мы полгода назад и я думала, что будет у нас такая коробочка,куда мы будем складывать наши деньги, а потом рассчитывать,что и куда тратить. Но получилось по-другому =) Мой муж сразу платил за квартиру (мы ее снимаем), оплачивал счета, что-то уходило на машину и на другие расходы.То есть домой в коробочку ничего не приносил. Сначала мне так не нравилось, а сейчас уже и привыкла. Я в нашей семье занимаюсь покупкой еды, люблю я это дело)))) А на отдых и прочие развлечения, покупку одежды,техники как-то все вместе, ну большую часть он дает, так как и зарабатывает больше меня. А так вообщем нет у нас разделения на его и мои деньги, все общее. Только копить пока не получается, если есть деньги надо потратить...
__________________
irsun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 18:19   #198
Признанный
 
Аватар для kaska
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 837 раз(а) в 114 сообщениях
Репутация: 900
По умолчанию

Когда мы начинали жить вместе, муж был студентом, зарабатывал немного совсем, по мелочи (он компутерщик). Это время, пока он учился помогали его родители. Я работала, было время, что полгода не платили з/п, поэтому научились планировать, откладывать, делать н/з (и сейчас деньги есть всегда, готовы друзьям помочь-занять)
Когда работали вдвоем, копилка была общей, никогда деньги не делились на твои-мои. Что-то понадобилось, есть деньги, обсудили (если покупка крупная) - пошли купили.
Сейчас я сижу дома с ребенком, муж работает (прошлым летом закончил учиться). Полтора года мне платили пособие на ребенка (2000 руб. ))) аж), теперь уже нет, лишилась я дохода. Поэтому доход в семье приносит только муж.
Кроме того (хотя это к теме наверное не относится) мы учитываем каждую копейку: сначала в Excel'е, теперь муж написал программку в 1С. Нам так удобно. Очень наглядно, видно, что куплено лишнее (пытаемся откладывать на жилье своей мечты).
kaska вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Masha_Krasota (07.12.2010), Алексевна (10.12.2010), Ангел ф кедах (08.12.2010), Грамотная Ксеня (07.12.2010), даночка (07.12.2010), Иришка-малышка (08.12.2010)
Старый 08.12.2010, 00:39   #199
Звезда
 
Аватар для miro4ka
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Montreal
Сообщений: 1,559
Записей в дневнике: 10
Сказал(а) спасибо: 2,294
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 926 сообщениях
Репутация: 8805
Получено наград:
По умолчанию

kaska,

Поделись, пожалуйста, нагляднее вашим методом подсчетов, ведения расходов. Что реально покупается лишнее?
Очень нужно нам ввести режим жесткой экономии, а как пока не умеем.
miro4ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 08:43   #200
Признанный
 
Аватар для kaska
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 837 раз(а) в 114 сообщениях
Репутация: 900
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от miro4ka Посмотреть сообщение
kaska,

Поделись, пожалуйста, нагляднее вашим методом подсчетов, ведения расходов. Что реально покупается лишнее?
Очень нужно нам ввести режим жесткой экономии, а как пока не умеем.
Расходы учитываются и группируются по статьям, например: питание, гигиена, медицина, транспорт и т.д. Питание в свою очередь также фиксируется по группам (овощи, фрукты, мясо, рыба и т.д.). По итогам месяца, если какая-то статья переваливает плановый расход, то видно что именно куплено/съедено лишнее (как показала наша практика, лишнее - не значит нужное-полезное - к примеру, я сладкоежка, и всякие печенья-конфеты могу есть без меры, что негативно отражается, как на моей фигуре, так и семейном бюджете). Питаемся полноценно, не подумайте, что голодУем, просто бесконтрольно тратить и при этом откладывать на будущее у нас не получается, деньги почему-то растворяются в никуда, а так как в доходах ограничены, то и без ограничения трат никак. Классификация питания по группам дает возможность видеть, сколько килограмм мяса/литров пива было употреблено за месяц, и насколько это критично, в случае переваливания нормы.
Помимо расходов учитывается постоянный доход, и за минусом затрат - накапливаемый остаток.
Система планирования ввелась недавно, думаю, это еще не конечный вариант. Она позволяет и заставляет заранее нас обдумать, что необходимо купить дополнительно в будущем месяце, не урезав при этом основные статьи.

Вообще за 5,5 лет наших отношений система учета доходов и расходов претерпела множество изменений и прошла, так сказать. эволюционный путь от обычного списка и потом таблиц в Excel'е до программы, созданной под наше виденье учета, в 1С. Мы пробовали пользоваться другими готовыми программками, но быстро отказались от них, т.к. там не было полного отражения необходимых нам моментов. То есть, я хочу сказать, что этот учет для каждой семьи будет индивидуальным согласно его потребностям и нуждам.

Кстати, насчет экономии конкретно в питании: мне очень понравилась идея, прочтенная мною тут (к сожалению, не помню кто ее автор): планирование меню на неделю. Очень удобно.Не покупается ничего лишнего, и при этом всегда есть что покушать, и достаточно разнообразно.

Последний раз редактировалось kaska; 08.12.2010 в 08:55.
kaska вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
miro4ka (08.12.2010), Иришка-малышка (08.12.2010)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:46.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь