Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2006, 23:22   #1
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию Говорят, что в ХХI веке совести не осталось...НО.....

- совсем не осталось совести....НО - мне очень хочется верить, что этот не так!


Вы согласны или нет? И что такое - совесть... зачем она? Бессовестным быть так ведь просто!
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 12:01   #2
Старожил Форума
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 29.11.2005
Адрес: Paris
Сообщений: 3,561
Сказал(а) спасибо: 8,600
Поблагодарили 8,245 раз(а) в 1,582 сообщениях
Репутация: 27898
Отправить сообщение для Ирис с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию Re: Говорят, что в ХХI веке совести не осталось...НО.....

Ириш, мне кажется совесть - это один из элементов воспитания, привитых с детства...
т.е. то, что заложено родителями в нас с детства...
например, я никогда не брошу бумажку на улице, обязательно найду урну...
страшно представить мир совсем без совести... ror
совесть - это фактор тормозящий некоторые некорректные поступки людей...
конечно, многим с детства обьясняют, что хорошо, а что плохо! но не все действуют в дальнейшем по совести...
я считаю, что многое зависит от характера или от среды общения...
многие молодые люди, зная, что поступают не по совести, но делают что-то вопреки, поддаваясь стадному чувству. Оправдявая себя, тем, что я поступил, как все....



Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 12:37   #3
Сердечность форума
 
Аватар для Жаклин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 517
Сказал(а) спасибо: 209
Поблагодарили 203 раз(а) в 95 сообщениях
Репутация: 4027
Отправить сообщение для Жаклин с помощью ICQ Отправить сообщение для Жаклин с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Дааа, совести теперь намного меньше, чем было в старые добрые времена. И в этом я убедилась на собственном опыте в общении с другими людьми. Но мне кажется, что совесть и сОвестные люди были, есть и будут. Если представить, какой была бы жизнь без совести, бббрррр... ror мурашки от ужаса и страха по телу бегут. Это была бы не жизнь, а.... разруха какая то. Вымирание и деградация человечества.

Совесть есть! ее не может не быть! :handy
Жаклин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 13:08   #4
Любимец
 
Аватар для Talila
 
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 245
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Репутация: 42
По умолчанию

Согласна... Совесть исчезнуть не может...
и многое - зависит от воспитания все же...

А еще очень многие сейчас любят понятие "совесть" прогибать под себя... Т.е. понимают, что поступили бессовестно, но оправдаются, что это нормально, типа в согласии с совестью

вот это уже мерзко!
Talila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 15:26   #5
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

А что такое по совести поступить или нет? Это- абсолютное понятие - и каждый понимает - что надо вот ТАК поступить и никак иначе?? Наташа-Талила - ты это имеешь ввиду, когда о прогибании говоришь?
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 16:14   #6
Великолепный
 
Аватар для Leveret
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 303
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: 47
По умолчанию

Конечно я согласна, что это не так, что есть совестливые (в нашем понимании) люди, но их сейчас стало гораздо меньше, а больше стало "пофигистов".
Правильно Наташа написала, что каждый человек по-своему совестлив. Ведь что такое совесть? Это (не поленилась я, залезла в словарик ) чувство моральной ответственности за свои поступки перед собой и перед обществом. Ну так вот это чувство есть у большинства, но у каждого оно в разном количестве, если можно так сказать...
А то, что жить бессовестным легко - это да.. но до определенного момента, я думаю... Когда-нибудь бессовестность, безответственное поведение аукнется (если говорить про совесть в общепринятом смысле)...
__________________
Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны. © Gabriel Jose Garcia Marquez
Leveret вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 16:26   #7
Чудо
 
Аватар для Olesia
 
Регистрация: 14.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 787
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 100 раз(а) в 51 сообщениях
Репутация: 854
Отправить сообщение для Olesia с помощью ICQ
По умолчанию

А мне сразу стало интересно: какое можно дать определение слову "совесть". Залезла в поисковик... и вот, что он мне выдал....

*Совесть - это хитрый зверёк, который просыпается только тогда, когда ему предлагают угощение.

*Совесть - это расточительство в наше время!

*Совесть - это наш внутренний судья.

*Совесть - это компас, указывающий нам дорогу в рай.

*Совесть - это пассажир, который знает дорогу, пытается хватать вас за руки, мешая движению, и начинает нудить всякий раз, когда вы проезжаете правильный поворот.

Т.е. каждый человек вкладывает в это слово что-то своё.
Я вот пыталась выразить то, что понимаю под этим словом...ан неть...не смогла... каламбур какой-то получился
__________________
Olesia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 16:37   #8
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Только перед собой и перед обществом? Или под обществом мы понимаем и любого другого человека - одного?
Вот ситуация - один человек обещал другому сделать что-то... Потом ситуация поменялась-так сказать стало понятно, что тот второй - недоговаривал всего полностью, скрывал цель свою (- и цель-то - не очень красивая и понятная тому человеку, который и обещал совершить некие действия - ) , а от человека требуют выполнения обещания - несмотря ни на что ( я имею ввиду самую обычную ситуацию - без криминала всякого ) При этом выполнить обещание - в принципе -труда не составляет большого- но НЕ ХОЧЕТСЯ уже выполнять его - потому что тебя просто используют - невзирая на твои просьбы что-то разъяснить в сложившейся новой ситуации....
Кто же бессовестный человек в данной ситуации? Тот, что не сдержал обещание или тот, кто фактически хотел использовать другого в своих целях?
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 16:44   #9
Великолепный
 
Аватар для Leveret
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 303
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: 47
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irkamoya
Только перед собой и перед обществом? Или под обществом мы понимаем и любого другого человека - одного?
Да, разумеется, в данном случае общество - это все, что не "я", т.е. это и сосед дядя Ваня, и группа коллег на работе, и просто огромное количество людей в окружении индивидуума.

Отвечая на вопрос по ситуации... Вот с позиции моей совести - бессовестно поступил тот товарищ, который хотел использовать другого в своих не очень красивых целях.
__________________
Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны. © Gabriel Jose Garcia Marquez
Leveret вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 17:05   #10
Завсегдатай
 
Аватар для Analyst
 
Регистрация: 06.12.2005
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 14
Отправить сообщение для Analyst с помощью ICQ
По умолчанию

Щекотка была запрещена в некоторых древних странах Востока, т.к.считалась что она - греховное возбуждающее занятие..Останавливал ли этот запрет жителей того времени? Да. Совесть?

Священник не должен давать причастия женщинам в платьях с короткими рукавами, а они все равно продолжают ходить без рукавов и только надевают фальшивые длинные, когда идут к мессе... Что совесть для священника и для "таких" прихожанок?..

Изнасилование..Желания одного человека не должны быть причиной боли другого..Что есть совесть для него?..И прийдет ли она после этого к мессе, надев длинные рукава?..

После смерти любимого человека положено сажать жасмин, чтобы вспоминать покойного каждый вечер.. Кусту уже 2 года. Ее ребенку от другого уже год..Что есть совесть для нее?..

Жадные пальцы расстегивают пуговицы на рубашке, опасный запах хищного зверя любви..Она была воспитана в целомудрии, но поддалась. Что совесть для них?

Дряхлый мир покорно несет тяжелое ярмо бесконечного существования и то краснеет от крови, то обливается слезами, оглашая свой путь в пространстве стонами больных, голодных и обиженных..Что есть совесть мира?

Как-нибудь ночью, положа руку на сердце, спросите себя, не пытались ли вы лечить душевные раны пластырем?..Что есть совесть для вас?
Analyst вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:07.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь