Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Размышления о жизни и любви

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.03.2008, 21:26   #81
Semper fidelis...
 
Аватар для SerjAnd
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: вМКАДье
Сообщений: 6,264
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 10,376
Поблагодарили 34,338 раз(а) в 3,438 сообщениях
Репутация: 193767
Получено наград:
По умолчанию Изменяться или изменять?

Приходит к отцу молодая девушка и говорит:
- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... что мне делать?
Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли.
- Что изменилось? - спросил он свою дочь.
- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде - ответила она.
- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...
- А кофе? - спросила дочь.

- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...
__________________
Жизнь, прожитая без неудач ~ неудачно прожитая жизнь
SerjAnd вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ANИА (28.03.2008), beata (27.03.2008), Carrie (08.04.2008), Guest (02.10.2008), Lesik-31 (27.03.2008), minimama (26.03.2008), Nina (27.03.2008), Sunny_Smile (26.03.2008), We_Are (03.04.2008), Верящая в мечту (27.03.2008), Вьюнок (08.06.2010), Злата (26.03.2008), кИккАкЭ (25.09.2008), Майк (01.04.2008), Маринеска (26.03.2008), НемеЦ (28.03.2008), Нэсс (01.04.2008), Торчи (27.03.2008), Я-Лилия (27.03.2008)
Старый 26.03.2008, 23:09   #82
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Сергей! Спасибо за эту притчу! Такое впечатление, что важные слова находятся тогда, когда они особенно нужны.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SerjAnd (27.03.2008), Sunny_Smile (26.03.2008), Злата (27.03.2008), Торчи (27.03.2008)
Старый 27.03.2008, 11:17   #83
Semper fidelis...
 
Аватар для SerjAnd
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: вМКАДье
Сообщений: 6,264
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 10,376
Поблагодарили 34,338 раз(а) в 3,438 сообщениях
Репутация: 193767
Получено наград:
По умолчанию Небесный храм счастья

Давным-давно жил на земле Добрый Волшебник. Он видел, как многие люди страдают, и решил построить для всех несчастных дворец счастья.

Выбрал Волшебник для постройки дворца красивую зелёную долину, взмахнул волшебной палочкой и вознёсся посреди неё белоснежный мраморный дворец, с каменной резьбой. Возле дворца цветы расцвели, и фонтаны с хрустальной водой появились.

Пошёл Добрый Волшебник по всей земле собирать бедняков во дворец счастья. Да только бедняки не успели собраться. Узнал о чудесном дворце великий царь из соседнего царства, позавидовал и приказал разрушить его. Камня на камне не оставили царские воины, цветы вытоптали, а фонтаны песком засыпали.

Нашёл тогда Добрый Волшебник красивый лес с высокими стройными деревьями. Взмахнул он волшебной палочкой и построил в центре леса на поляне дворец из чёрного и красного дерева. Слетелись со всего леса птицы певчие, расселись на резных башенках дворца и так нежно запели, что даже дикие звери прибежали их послушать. Собрал Добрый Волшебник всех несчастных и повёл в свой чудесный дворец. Уже на полпути бедняки были, когда дошла до них печальная весть. Узнал о дворце могущественный король из соседнего королевства, позавидовал и приказал сжечь резное чудо. Такой пожар устроил, что все птицы из того леса разлетелись, все звери разбежались.

Решил тогда Добрый Волшебник построить дворец счастья на самой высокой горе. В третий раз взмахнул он волшебной палочкой и вознёсся на вершине горы золотой дворец счастья. От блеска этого дворца растаяли льды, зазвенели ручьи. С помощью волшебной палочки вырубил Добрый Волшебник в горе каменную лестницу. Такую узкую, что пройти по ней могли только бедные люди. Но всякий, кто добирался до золотого дворца, спешил отколоть от него кусочек золота и вернуться назад. Вскоре исчез и третий дворец - унесли его бедняки по кусочкам.

«Нет на земле места для дворца счастья»! – заплакал Добрый Волшебник. Пожалело Солнышко Доброго Волшебника, протянуло ему золотой луч, и поднялся он на небо. Там Солнышко помогло Доброму Волшебнику построить Небесный дворец счастья. Украсил Волшебник свой дворец звёздными огнями и стал просить Солнышко: «Разреши мне опустить Небесный дворец на землю. Плохо людям жить без счастья».

Пожалело Солнышко людей и опустило Небесный голубой дворец счастья на землю. С тех пор принимает Небесный голубой дворец счастья всех людей. Разрушить его никто не может, любая чёрная сила пролетает сквозь Небесный дворец счастья, как сквозь воздух. И попасть в голубой дворец счастья может только тот, кто научился на Небеса смотреть, а злые люди на Небеса смотреть не умеют.

Журнал "Собиратель звёзд"
__________________
Жизнь, прожитая без неудач ~ неудачно прожитая жизнь

Последний раз редактировалось SerjAnd; 27.03.2008 в 11:19.
SerjAnd вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
A-lechka (06.04.2008), ANИА (28.03.2008), Sunny_Smile (27.03.2008), We_Are (03.04.2008), Верящая в мечту (27.03.2008), кИккАкЭ (25.09.2008), Нэсс (01.04.2008)
Старый 27.03.2008, 12:54   #84
Частый гость
 
Аватар для Lesik-31
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 84 раз(а) в 19 сообщениях
Репутация: 106
Отправить сообщение для Lesik-31 с помощью ICQ
По умолчанию

SerjAnd, спасибо за притчу, эта простая мудрость, но сколько смысла вложено в эти слова. Я обязательно ее запомню и буду рассказывать людям, когда им будет казаться, что они зашли в тупик и их жизнь тяжела.
Lesik-31 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
SerjAnd (27.03.2008)
Старый 01.04.2008, 01:47   #85
Старожил Форума
 
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: В каменном городе
Сообщений: 3,191
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 28,236
Поблагодарили 27,309 раз(а) в 2,456 сообщениях
Репутация: 156614
Получено наград:
По умолчанию

Большое спасибо за все эти притчи... Прочла на одном дыхании...
Некоторые заставили задуматься, некоторые прослезили, некоторые ободрили...
В каждой я нашла что-то для себя, за что еще раз скажу: СПАСИБО!!

Счастья Вам всем!!
Нэсс вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
SerjAnd (01.04.2008)
Старый 03.04.2008, 14:57   #86
Semper fidelis...
 
Аватар для SerjAnd
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: вМКАДье
Сообщений: 6,264
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 10,376
Поблагодарили 34,338 раз(а) в 3,438 сообщениях
Репутация: 193767
Получено наград:
По умолчанию Королевский изумруд

Юный Руперт стоял у края дороги, глядя на спешащую мимо толпу. Через какое-то время он увидел друга. “Куда это вы все так торопитесь?” - спросил он.
Друг остановился: “Король потерял свой царский изумруд!.. Все ищут его, потому что король пообещал наградить нашедшего. Бежим, время не ждёт”.
“Но я не могу без разрешения бабушки”, - заколебался Руперт
“Ну, я не стану ждать. Я хочу найти изумруд”, - ответил его друг.
Руперт поспешил к хижине на краю леса спросить разрешения у бабушки…
Но бабушка покачала головой. “А как же овцы? - спросила она. - Они и так уже беспокоятся в загоне, ждут, когда их отведут на пастбище; и, пожалуйста, не забудь отвести их к водопою, когда солнце засияет высоко в небе”.
Опечаленный Руперт погнал овец на пастбище, а в полдень отвёл их к лесному ручью. Там он присел на большой камень у потока. “Вот бы и мне поискать королевский изумруд!” - подумал он. Повернув голову, чтобы посмотреть на песчаное дно ручья, он вдруг стал пристально вглядываться в воду. Что это? Не может быть! Он спрыгнул в воду.. “Королевский изумруд!” - воскликнул он.
С горящими глазами Руперт бросился к хижине своей бабушки, чтобы сообщить ей о своей находке. “Благословен ты, мальчик мой, - сказала она, - Но ведь ты никогда не нашёл бы его, если бы не отправился выполнять свою обязанность - пасти овец”. И Руперт знал, что это правда.
“Долг исполнить свой надо поспешить. Остальное пусть Господь решит”.
"Собиратель звёзд"
__________________
Жизнь, прожитая без неудач ~ неудачно прожитая жизнь
SerjAnd вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
"angel" (11.05.2009), A-lechka (06.04.2008), ANИА (09.04.2008), Sunny_Smile (03.04.2008), Анастасия М (03.04.2008), бока (03.04.2008), Верящая в мечту (26.05.2008), Нэсс (04.04.2008)
Старый 03.04.2008, 15:40   #87
НАСТоящаЯ мелодиЯ
 
Аватар для Анастасия М
 
Регистрация: 14.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 5,850
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 27,038
Поблагодарили 33,331 раз(а) в 4,485 сообщениях
Репутация: 431345
Получено наград:
Red face

SerjAnd, замечательные притчи!!!! Спасибочки огромное!!! В них я смогла найти ответы, подсказки на волнующие меня вопросы. Отдельное спасибо за "Всё в твоих руках..." "Изменяться или изменять?" они меня ободрили и придали уверености!!!

В последней притче понравилась фраза, и так в рифму
Цитата:
Сообщение от SerjAnd Посмотреть сообщение
“Долг исполнить свой надо поспешить. Остальное пусть Господь решит”.

Анастасия М вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
SerjAnd (03.04.2008)
Старый 23.05.2008, 00:59   #88
Semper fidelis...
 
Аватар для SerjAnd
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: вМКАДье
Сообщений: 6,264
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 10,376
Поблагодарили 34,338 раз(а) в 3,438 сообщениях
Репутация: 193767
Получено наград:
По умолчанию Какого цвета облака?

В старину вереницы слепых людей бродили по дорогам - их называли Божьи дети. К ним хорошо относились и не обижали. Кто-то рассказывал, что в другой жизни они видели то, что находится в райском саду. Потом всё земное стало им не интересно, и они закрыли глаза. Но чтобы люди не забывали, что рай существует, на свете появляются слепые. Многие из них ходят по улицам, высоко подняв голову стуча палочкой. Они напоминают всем, что там и только там, настоящая красота и вечное счастье.
~~~
Это произошло в городском парке. Сидя на скамейке, я провожал взглядом влюблённые парочки, которые, радовались жизни, молодости и, не замечая никого, целовались. Дети играли, кричали, ведь им всё можно. Старички и старушки, празднично одетые улыбались и охотно здоровались, желая друг другу хорошо провести день.
В нашем парке есть дерево, говорят, что ему шестьсот лет и люди приходят к нему в надежде, что оно им что-то расскажет. Говорят, что оно волшебное и если внимательно прислушаться, то можно услышать голоса ангелов живущих в гуще ветвей. Я подошёл к нему. Прикрыв глаза, я стал вслушиваться. Ветер пробежал по веткам, расшевелил листья, и я услышал:
- Папа, а пап, на что похожи облака? Какие они?
- Я бы объяснил тебе сынок, но ведь ты у меня ...
- Ну, объясни хоть как-нибудь, я, как все, хочу всё знать. А, правда, что они плывут и могут исчезать?
- Да, это правда. Облака бывают разные. Вот те, что над нами, похожи на реку, а то, что вдалеке на стог сена. А эти, на сети рыбака. А рядом волк.
- Ну, папа, чего ты замолчал, и почему дрожит твоя рука?
Я открыл глаза и увидел молодого мужчину державшего за руку мальчика. Мы поздоровались. Ребёнку было лет шесть. Его глаза были спрятаны за стёклами чёрных очков. Я погладил мальчика по голове и спросил, как его зовут.
- Папа, кто это? - спросил мальчик.
Я представился и мы познакомились.
- Вы, стояли возле дерева, закрыв глаза, почему? - спросил отец мальчика.
- Я хотел услышать, о чём говорят ангелы и спросить у них, что такое счастье - ответил я. - Неужели и вы не знаете, что такое счастье, спросил отец и посмотрел на своего сына.
- Счастье, это когда все, кого вы любите - здоровы. Всё остальное можно купить, здоровье, к сожалению, не продаётся, и отец прижал к себе сына. Вы верите в Бога?
- Это сложный вопрос и так сразу трудно ответить.
- Я сам теперь думаю об этом каждый день, когда смотрю на сына. Иногда мне кажется, что это временно, что однажды утром мы проснёмся, и всё в нашей жизни изменится.
Мы с женой не теряем надежды. Наша мама самая хорошая.
- Папа, а что такое Бог? Он как облако? Какого он цвета? - не унимался малыш.
- Бог большой и разноцветный, - ответил я.
- А на что похожи все цвета, - опять спросил малыш.
Я понял, что теперь мне придётся объяснять ребёнку то, что нам зрячим кажется, так просто.
- Я бы объяснил тебе мой маленький дружок, но ты...
- Я знаю, я слепой, но я хочу всё знать. Ну, как-нибудь, объясните, я пойму.
- Тогда слушай - Вот тут растёт цветок, он красный и горяч, как кипяток. А рядом с ним другой цветок, он белый и красивый, как кусок льда. Ты знаешь, что такое лёд? Знаешь? Это хорошо. Вокруг нас на земле лежат жёлтые листья, они похожи на золото и представь себе, что мы стоим на золотом поле.
- А что такое золото, - малыш, наклонился и взял в руку опавшие листья.
- Оно холодное и мокрое? Я не хочу такое золото, и он подбросил листья верх.
Я взял мальчика за руку, и мы стали разбрасывать ногами, никому не нужное богатство. Смех ребенка, разнёся по парку. Ангелы, выглянув, увидели, как его ручки крепко обняли меня:
- Твой папа и твоя мама всегда будут с тобой.
- Дядя вы плачете, вам что, больно?
- Нет, я не плачу и мне не больно. Мне сегодня очень хорошо. Я познакомился с тобой и рад, что у меня появился новый друг. А теперь тебе пора домой, уже темнеет.
- А темнеет, какого цвета - вдруг спросил малыш.
- Чёрного, - ответил я.
- А что такое чёрный цвет? Это что, плохой цвет?
Я поцеловал мальчика и пообещал, что в следующий раз отвечу на все его вопросы. Прощаясь, я наклонился к нему и сказал:
- Ты должен всегда помнить, что твоя мама любит тебя больше всех на свете. Ты для неё дороже всего на земле. Она самая счастливая мама, потому что у неё есть ты.
Я пошёл по дорожке мимо волшебного дерева. Впервые в жизни мне захотелось, чтобы ангелы действительно жили в нашем парке. Я оглянулся и посмотрел на малыша, и мне показалось, что сквозь чёрные очки на меня смотрят красивые детские глаза.
Прошло время, и я встретил отца мальчика. Мы были рады встречи, и я спросил, что делает мой маленький друг.
- Когда вы ушли, мой сын спросил, почему вы не объяснили ему, что такое чёрный цвет.
- И вы ему объяснили?
- Нет. Я не мог сказать сыну, что чёрный цвет ему знаком.
Сидя в парке, я наблюдаю, как играют дети. У них своя жизнь и свои вопросы, но никто из них, не подбежит ко мне и не спросит:
- Ну, объясни хоть как-нибудь, ведь я как все, хочу знать, какого цвета облака...

Автор Верник Михаил
19.01.2008 г.
__________________
Жизнь, прожитая без неудач ~ неудачно прожитая жизнь

Последний раз редактировалось SerjAnd; 23.05.2008 в 01:22.
SerjAnd вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ANИА (23.05.2008), Nina (26.05.2008), Sunny_Smile (23.05.2008), Верящая в мечту (26.05.2008), Лучик_солнца (30.11.2008), Нэсс (24.05.2008), Торчи (01.06.2008)
Старый 24.05.2008, 00:53   #89
Старожил Форума
 
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: В каменном городе
Сообщений: 3,191
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 28,236
Поблагодарили 27,309 раз(а) в 2,456 сообщениях
Репутация: 156614
Получено наград:
По умолчанию

... Просто разрыдалась...
Так хотелось поплакать, но никак не получалось, а прочла это... и слезы так и покатились...
Боже, ну почему вот атк бывает в жизни?

Особенно это убило:


Цитата:
- Я знаю, я слепой, но я хочу всё знать. Ну, как-нибудь, объясните, я пойму.
Цените жизнь... Цените все, что у вас есть...
Счастья Вам всем...
Нэсс вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
SerjAnd (24.05.2008)
Старый 01.06.2008, 14:24   #90
Semper fidelis...
 
Аватар для SerjAnd
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: вМКАДье
Сообщений: 6,264
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 10,376
Поблагодарили 34,338 раз(а) в 3,438 сообщениях
Репутация: 193767
Получено наград:
По умолчанию Что наша жизнь?

Меняя каждый миг свой образ прихотливый,
Капризна, как дитя, и призрачна, как дым,
Кипит повсюду жизнь в тревоге суетливой,
Великое смешав с ничтожным и смешным.
Какой нестройный гул и как пестра картина!
Здесь - поцелуй любви, а там - удар ножом;
Здесь нагло прозвенел бубенчик арлекина,
А там идёт пророк, согбенный под крестом.
Где солнце - там и тень! Где слёзы и молитвы -
Там и голодный стон мятежной нищеты;
Вчера здесь был разгар кровопролитной битвы,
А завтра - расцветут душистые цветы.
Вот чудный перл в грязи, растоптанный толпою,
А вот душистый плод, подточенный червём;
Сейчас ты был герой, гордящийся собою,
Теперь ты - бледный трус, подавленный стыдом!
Вот жизнь, вот этот сфинкс! Закон её - мгновенье,
И нет среди людей такого мудреца,
Кто б мог сказать толпе - куда её движенье,
Кто мог бы уловить черты её лица.
То вся она - печаль, то вся она - приманка,
То всё в ней - блеск и свет, то всё - позор и тьма;
Жизнь - это серафим и пьяная вакханка,
Жизнь - это океан и тесная тюрьма!
Семён Надсон
__________________
Жизнь, прожитая без неудач ~ неудачно прожитая жизнь

Последний раз редактировалось SerjAnd; 01.06.2008 в 14:27.
SerjAnd вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irkamoya (01.06.2008), Верящая в мечту (02.06.2008), Грешная и одинокая (05.06.2008), Злата (03.06.2008), Нэсс (02.06.2008)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:17.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь