Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Литературная гостиная

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.07.2008, 14:07   #11
Ээйй,веснааааа!!!
 
Аватар для Ямочка
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,736
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 4,367
Поблагодарили 3,731 раз(а) в 963 сообщениях
Репутация: 20587
Отправить сообщение для Ямочка с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Не думаю, что Она предана мужу. Явно же НЕ предана. И одинока рядом с ним. Поэтому в ее жизни и появился Якуб.
Вопрос.
Вспомним ситуацию после ее приезда, после того,как муж узнал о беременности. Он раскаивался, рыдал и обещал ей, что ВСЕ изменится, что он будет более внимателен к ней, что все будет у них хорошо, что он ее любит, что он понял,какой он был дурак..Возможно, она решила, что ее долг остаться с ним ради ребенка? И что это не так уж и плохо,если все будет так,как он обещал.
Но твое предположение, на счет измены Якубу ребенком мужа, тоже верно. *Мысль закрадывается, если б было продолжение истории, если б она ребенка забрала и вернулась к Якубу, смогла бы она быть с ним счасливой? Ребенок чужой, не его, а от нелюбимого человека не помешал бы им? Страшно*
Вик, ни в коем разе не оправдываю героиню в ее поступке, но и с другой стороны, наверно, так было правильно.
З.Ы. А, может, она не любила Якуба? или предполагала, что страсть не должна рушить уже сложившуюся семью?
__________________
В моей душе вакансий нет (с)
Ямочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 14:23   #12
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ямочка Посмотреть сообщение
*Мысль закрадывается, если б было продолжение истории, если б она ребенка забрала и вернулась к Якубу, смогла бы она быть с ним счасливой? Ребенок чужой, не его, а от нелюбимого человека не помешал бы им? Страшно*
Значит, Она решила жить именно для ребенка? Т.е. именно этому посвятить себя? АнтиАннаКаренина?
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 14:50   #13
Ээйй,веснааааа!!!
 
Аватар для Ямочка
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,736
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 4,367
Поблагодарили 3,731 раз(а) в 963 сообщениях
Репутация: 20587
Отправить сообщение для Ямочка с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Ну, тип да, думаю уж точно не ради мужа..Хотя, что творится у женщины в голове никому неведомо.
А что означала ее фраза, после родов, как только она малыша увидела "Якубек, я так скучала по тебе"? Не то, что она любовь к Якубу старшему спроецировала на младшего?
__________________
В моей душе вакансий нет (с)
Ямочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 14:55   #14
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ямочка Посмотреть сообщение
А что означала ее фраза, после родов, как только она малыша увидела "Якубек, я так скучала по тебе"? Не то, что она любовь к Якубу старшему спроецировала на младшего?
Я этого не помню, книги нет под рукой. Но - возможно, хотя и странно. Вот если бы ребенок от Якуба был, а так...
А вообще - насколько определенно можно сказать, что срок беременности, к примеру, 60 дней, а не 61? Когда читала, терзалась мыслью, что - а вдруг - ошибка
?
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 15:07   #15
Ээйй,веснааааа!!!
 
Аватар для Ямочка
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,736
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 4,367
Поблагодарили 3,731 раз(а) в 963 сообщениях
Репутация: 20587
Отправить сообщение для Ямочка с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Да, знакомо. Я когда читала эти страници, наоборот была уверена, что ребенок от Якуба. И уже представляла в голове картину их воссоединения. Но роман написал мужчина ))) У него мысли по поводу хорошего окончания отличаются от наших )
Читала давно книгу,сейчас не могу передать те эмоции,что испытывала тогда. Но все-равно, ну не могу я понять ее. Почему она решила остаться с мужем????
(на счет беременности-не могу прокомментировать. там, вроде, даже не 60 дней а 4 или 3 определяли все. Реально?)
З.Ы.А как тебе окончание? Как ты относишься к мужчине, который решил покончить с собой?
__________________
В моей душе вакансий нет (с)
Ямочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 15:23   #16
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ямочка Посмотреть сообщение
З.Ы.А как тебе окончание? Как ты относишься к мужчине, который решил покончить с собой?
Мне его жалко. Думаю, ему очень тяжело дались эти отношения после всего пережитого. У него появился смысл жизни, надежда. И все это у него отнял самый дорогой человек... Не могу оправдать самоубийства, ведь пока человек жив, остается хотя бы маленький, но шанс, а самоубийство не оставляет ничего.
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Верящая в сказку (20.03.2010), Снеговик (13.07.2009), Таточка (04.08.2008)
Старый 09.07.2008, 20:02   #17
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.09.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 29 раз(а) в 22 сообщениях
Репутация: 44
По умолчанию

Дамы, почему вы обсуждаете её поступки (забыл как её зовут, помнит кто-нибудь?)?
Любовь любовью, но что сделал сам Якуб, чтобы быть с ней вместе?
Ничего ровным счётом. Заметьте, даже она подстраивалась под него, а не он под неё, при встрече в Париже.

Даже когда он приехал к её работе, побоялся подойти.
Стиль его жизни - постоянные разъезды, семинары и конференции, работа по 20 часов в сутки, и каким бы он белым и пушистым ни был, создать семью с ним было невозможно (!). При рождении ребёнка главное - стабильность.

PS я кстати пропустил что Якуб себя убил (последние строчки читал по диагонали - так настроение от них упало), спасибо.
HighFlyer вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Omfala (14.07.2008)
Старый 09.07.2008, 20:38   #18
Чудо пониманиЯ
 
Аватар для Natallik
 
Регистрация: 19.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,119
Сказал(а) спасибо: 1,517
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 574 сообщениях
Репутация: 9828
Отправить сообщение для Natallik с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

А я все таки хочу думать, что в итоге она осталась с Якубом, выгнала мужа из палаты, поняв, что рядом с ней чужой человек, человек, который никогда не будет ее понимать. И конец книги дает нам варианты, мне так кажется, поэтому такой смазанный и не однозначный.
На счет ребенка, это полный бред, на таком раннем сроке определить от кого он, да еще и поверить в это, ну не факт что ребенок от мужа. Факт, что с мужем они чужие люди и нельзя по каким-то причинам материальным, или из-за страха отказываться от Любви, этого не простишь себе никогда. И если бы на форум с такой проблемой пришла женщина, я бы точно посоветовала бы рвать такие отношения, беда правда, что на форуме не всегда четко излагают все стороны проблемы и сложно делать какие выводы, а в книге как раз представлены все стороны. Да и помню, когда я сюда пришла с похожей проблемой, правда ребенка не ждала, мне многие однозначно советовали разводится, что я и сделала. Поэтому рыдала, когда читала, чувствовала, как все это близко мне, насколько боится эта женщина и насколько не понимает, что любовь, такая, она все таки одна, можно найти покой в итоге, но счастья - НЕТ. Всегда будут всплывать раздражение, непонимание и сам факт, что у человека, в данном случае у мужа другие ценности. Да и ребенка с такими противоположными ценностями как воспиать в итоге, если уже над новорожденным они тянут одеяло каждый на свою сторону. Нельзя врать себе и убегать от себя, рано или поздно все от чего убегаешь настигает. И Якуб, я уверена, ребенка бы принял и я все таки хочу думать что так все и случилось, эх,боюсь теперь заходить на сайт, а так интересно было бы, что сам Вишневский пишет по этому поводу.

Еще не поняла поступок подруги, это просто предательство с ее стороны, укрытие таких важных писем. ОНА должна была сама решать после прочтения, а так получается, все мы живем с нелюбимыми, все терпим, стерпится, слюбится, я этого понять не могу
__________________
Уйти труднее, чем остаться, сломаться - легче, чем согнуться. Забыть-труднее, чем расстаться, а сгинуть-проще, чем вернуться.

Последний раз редактировалось Natallik; 09.07.2008 в 20:43.
Natallik вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
viktory_0209 (09.07.2008), YaLo (13.07.2010)
Старый 10.07.2008, 01:07   #19
Старожил Форума
 
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: В каменном городе
Сообщений: 3,191
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 28,236
Поблагодарили 27,309 раз(а) в 2,456 сообщениях
Репутация: 156614
Получено наград:
По умолчанию

Эта книга произвела на меня такое впечатление... Так я рыдала только когда читала произведение Анара "Шестой этаж пятиэтажного дома"... И тоже задвалась вопросом: ну почему?! Почему именно так, и никак иначе?!
Три дня я была как в трансе после прочтения... Может это и правда, что эта книга гля глупых левочек и прочее... Что же, наверное, я глупая девочка... Хочу перечитать роман вновь...
А последнюю страничку перечитываю постоянно и снова плачу...

Только вот Якуб не покончил жизнь самоубийством, я так поняла, что он просто погибнет в катастрофе:


Цитата:
Было без четверти четыре. Он расплатился. Подошел к портье.
– Не могли бы вы заказать мне такси? До вокзала Берлин-Лихтенберг.
Сегодня он встретит всех, кого любит.
Почти всех.
т.е. что-то случится с такси... Потому что он не хотел умирать... Да, он был одинок, вновь, но он хотел жить, что подтверждают строки:

Цитата:
Ему всегда нравилась Натали Коул. За имя. И за то, что она рассказывает в своих песнях необыкновенные истории. Слушая ее, ты переживаешь, а переживания – это самое важное. Только ради переживаний и стоит жить. И ради того, чтобы потом можно было о них кому-то рассказать.
- это его мысли за несколь минут до конца...

Но почему ОНА так поступила... Этого я не понимаю и понять не могу!! Как можно было остаться жить с человеком, которого не любишь и не уважаешь, который говорит, что сына назвать надо именно Марцын и никак иначе, только потому, что он уже заплатил за это?! Этот последний эпизод меня очень поразил... Особенно, как она собрала все деньги и дала ему, сказав, что ЕЁ сына будут звать Якуб...

Может так она хотела извниться? Не перед ним, нет, перед собой... Перед своей слабостью. Перед своим страхом... Мне кажется, что она просто испугалась... Испугалась неизвестности... Поэтому и осталась с мужем...
Я не сужу её, просто не понимаю... И не дай Бог никому попасть в такую ситуацию!!
Счастья Вам, удачи и ответной любви!!

Последний раз редактировалось Нэсс; 10.07.2008 в 01:09. Причина: Добавлено сообщение
Нэсс вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Natallik (10.07.2008), Адамова (31.10.2010)
Старый 10.07.2008, 08:03   #20
Любимец
 
Аватар для zakonnaya
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: г.Уфа
Сообщений: 244
Сказал(а) спасибо: 468
Поблагодарили 361 раз(а) в 162 сообщениях
Репутация: 905
Отправить сообщение для zakonnaya с помощью ICQ Отправить сообщение для zakonnaya с помощью Skype™
По умолчанию

Читая ваши отзывы так и хочется снова прочитать эту книгу. Действительно берет за душу. И я так же как и вы все плакала над судьбами героев. Какие-то части истории довольно сильно похожи и на мою жинь.
На счет ребенка - если мне память не изменяет - она сама до конца не была уверена -что ребнок от мужа? И в тексте это не прописано прямо. По крайней мере я поняла так. А на счет того, что она решила остатьсяс мужем..... Я думаю, что просто попался такой момент в ЕЕ отношениях с супругом. Все мы помним - что она очень хотела ребенка. Она была одинока рядом с мужем - и менно поэтому в ее жизни появляется Якуб. То, что они встретились - и возникли какие-то чувства друг к другу - это вполне естесственно - на фоне ИХ отношений. И ЕЕ измену можно понять - живя с человеком, которого любишь (а она, все-таки любила своего мужа) и не получая от него взаимных чувств, вполне естесственно, что ОНА искала встречи с Якубом. Он был интересен ей, их мысли были схожи.
И то, что ОНА в итоге осталась с мужем - это полностью ЕЕ выбор. Да, подруга скрывала письма. Но девочки, дорогие! Неужели вы не нашли бы способ связаться с любимым, действительно любимым человеком? Не верю, что это было бы не так. Я думаю, что одним из решающих моментов ЕЕ поступка - было именно то, что муж "согласился" на этого ребенка. Что он его принял.

Пи.Си.: А еще подумайте - кого бы вы сами выбрали - того, которого любишь и знаешь всю свою сознательную жизнь, или того, к которому тоже питаешь определенные чувства, но который постоянно в разъездах и, в общем-то, не совсем понятно КАКОЙ он на самом деле человек. Тут явно повлияли на ее решение еще и материнские чувства. А Якуб - в моем понятии - здесь показан слабаком. Человеком не способным бороться за свое счастье.
__________________
url=http://metric.forumok.ru/][/url]
zakonnaya вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Адамова (31.10.2010)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:27.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь