Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.04.2015, 18:02   #231
Здравствуй, щЩастье!
 
Аватар для marinu4ka
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: тут недалеко... Пойдем, покажу
Сообщений: 2,773
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 19,989
Поблагодарили 22,490 раз(а) в 2,288 сообщениях
Репутация: 169717
Получено наград:
По умолчанию

Сказала я и ушла А я не просто так сказала.

Dfkz, спасибо Девочку из города хочу впрок купить (сейчас издание хорошее вышло), хочу ещё Мальчишки в сорок первом , Вот как это было и Сосны шумят.
Это всё книги одной серии и одного издательства.
Оля, авторства Кнорре, Кукла Черкашина и тот же Васёк Трубачёв Осеевой мне самой не очень нравились, но ... я это я, посмотрим.

Но это всё на перспективу, что может не появИться лучшего издания. А тему мы с Настей уже подняли.

Да, понимаю, что 4 года не тот возраст, но в садике идёт вовсю обсуждение и "чтение", а с другой стороны я сама, кажется, знала о Войне всегда.

Благо, садовское чтение под моим покровительством, поэтому я могу и выбирать и подсказывать.

Что мы читали:
- Паустовский Похождения жука-носорога (да-да, Паустовский),
- Драгунский Арбузный переулок,
- Митяев Землянка,
и рядом:
- Могилевская Сказка о громком барабане,
- Пантелеев Честное слово.

Это список того, что я нашла, распечатала и мы успели прочитать (перечитать-перечитать-перечитать).
Пантелеева, Могилевскую и Митяева пришлось принести из библиотеки, потому что Насте надо в текст смотреть, а с экрана или распечаток она не очень любит.
Митяева ко всему, я заказала - ждёт в самовывозе. Паустовского сегодня наш папа купил (у них рядом с работой магазинчик Нигмы), жду ещё в праздники Пантелева и Мальчишей.

В принципе, я заранее не собиралась приобретать только Паустовского, но он настолько покорил Настика, что она уже неделю просит его именно с Гильдяевым. Ох, надеюсь выбрать время и рассказать с иллюстрациями, ооочень буду стараться.
Коротко - мы в восторге! Не знаю что там с возрастом, ибо имеет место быть "глазами жука", но Насте уже понятно.

Землянка Митяева, пожалуй, имела самый живой отклик - Настя копает в песке землянки и всё собирается посмотреть на них вживую Ужасов войны там нет.

А вот, Арбузный переулок мы не оценили. Там смысл рассказа, в том, что Дениска приходит голодный, но мамину лапшу молочную есть не хочет. И папа рассказывает ему, как он в годы войны голодный был, как ему достался арбуз и насколько он был вкусный.
Настя полдня возмущалась, что есть мамы, которые готовят то, от чего ребёнка тошнит, или хотя бы не может вытащить пенку. А ещё полдня, что голодный мальчик позвал друга и они вдвоём объелись арбузом, а родителей (которые, кстати отдавали сыну свой хлеб) не позвал. У Насти все впечатления не о голодных временах а о неправильных, на её взгляд, семейных устоях.

Честное слово Пантелеева нежно любимо и мы его много перечитываем. Ни разу не о войне, но о чести.

Неожиданно пошла у нас Сказка о громком барабане, хоть она и о Гражданской войне, но упустив в двух местах слово "белые" - этого не заметно. Ларик её ооочень поразил. Особенно как он погиб, спасая товарищей. И очень уместно там цветовое деление (в нашем издании из библиотеки и в том переиздании, что я заказала) на красных "своих" и невзрачно серых "врагов". И да - враги там красивые, а не карикатурные в духе иллюстрации Гражданской войны.
__________________
Принимать наркотики гораздо безопаснее для организма, чем принимать все близко к сердцу :ups:

Последний раз редактировалось marinu4ka; 30.04.2015 в 18:07.
marinu4ka вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (02.05.2015), Nevergirl (30.04.2015), persefona (01.05.2015), Webmadchen (03.05.2015), Ангел-Ю (01.05.2015), КУКУСИК (01.05.2015), Маринеска (05.05.2015)
Старый 01.05.2015, 21:53   #232
счастливая ЖЕНА и МАМА
 
Аватар для Ангел-Ю
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Вообще в Ижевске, а так летаю в облаках
Сообщений: 6,978
Сказал(а) спасибо: 32,642
Поблагодарили 37,508 раз(а) в 4,000 сообщениях
Репутация: 348169
Отправить сообщение для Ангел-Ю с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Мы тему войны впервые подняли в прошлом году, когда Димке было почти 4. Читали "Арбузный переулок" Драгунского - после которого ребёнок у меня ел всё. Но больше всего читали книжку ещё с советских времён небольшой сборник Льва Кассиля. Перечитывали по несколько раз и много обсуждали. Для меня это сложно было в том плане, что после каждого рассказа у меня слёзы бежали, я вообще эту тему очень близко к сердцу принимаю. Но Димка слушал очень внимательно и потом даже деду рассказыы пересказывал. А рассказы по объёму небольшие, но с глубоким смыслом.
__________________
Ангел-Ю вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (02.05.2015), marinu4ka (02.05.2015), Nevergirl (01.05.2015), persefona (02.05.2015), КУКУСИК (01.05.2015), Маринеска (05.05.2015)
Старый 02.05.2015, 06:16   #233
Беспечный Ангел
 
Аватар для persefona
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 9,997
Сказал(а) спасибо: 48,860
Поблагодарили 47,805 раз(а) в 7,810 сообщениях
Репутация: 188982
Получено наград:
По умолчанию

Мои еще не понимают ((( я пыталась им рассказывать. читала небольшие рассказики. Но младшему это скучно. а старший начинает уточнять технические подробности о строении самолетов, танков, и т.д. Т.е. что такое война не понимают, или не хотят понимать. Поэтому перестала им читать о войне - мне тяжело, а детям не понятно.
__________________
persefona вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Chudolisichka (02.05.2015)
Старый 02.05.2015, 10:02   #234
Планета Морозяка...
 
Аватар для Chudolisichka
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 11,997
Сказал(а) спасибо: 63,384
Поблагодарили 28,466 раз(а) в 7,187 сообщениях
Репутация: 225120
Получено наград:
По умолчанию

Девочки, не скажу, что это совсем детские книги о войне, но у меня в душе они сильный отпечаток оставили. И книги, и фильмы по ним снятые. Это книги Бориса Васильева - "Завтра была война", "В списках не значился"... и, увы, не помню, по какой из книг был создан фильм, в котором девочка кричит, называя своего друга-мальчишку по имени - "Не умирай!!!" Там еще храм был на острове.
__________________
Если ты любишь так сильно, это должно быть взаимно...
Chudolisichka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 16:03   #235
Спасибо за жизнь!
 
Аватар для Снеговик
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,611
Сказал(а) спасибо: 10,862
Поблагодарили 11,468 раз(а) в 1,571 сообщениях
Репутация: 112417
Получено наград:
По умолчанию

Мамочки, не знаю, сюда мне или нет. Кто может посоветовать книги об обезьянах - энциклопедического характера, для дошкольников?
Благодаря нашей энциклопедии о животных Ваня очень заинтересовался обезьяньей темой - а у нас там только один разворот.
Снеговик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2015, 09:42   #236
счастливая ЖЕНА и МАМА
 
Аватар для Ангел-Ю
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Вообще в Ижевске, а так летаю в облаках
Сообщений: 6,978
Сказал(а) спасибо: 32,642
Поблагодарили 37,508 раз(а) в 4,000 сообщениях
Репутация: 348169
Отправить сообщение для Ангел-Ю с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Снеговик-Наташа, сама я таких книг не встречала, но вот об этой хорошие отзывы, хотя она не большая. А ещё в своё время у BBC была очень хорошая, познавательная серия фильмов о животных "Ребятам о зверятах", я по ним даже занятия в саду проводила, ты поищи там может и про обезьян есть.
__________________
Ангел-Ю вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Снеговик (28.07.2015)
Старый 28.07.2015, 12:17   #237
Спасибо за жизнь!
 
Аватар для Снеговик
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,611
Сказал(а) спасибо: 10,862
Поблагодарили 11,468 раз(а) в 1,571 сообщениях
Репутация: 112417
Получено наград:
По умолчанию

Я снова за рекомендациями)
Посоветуйте, пожалуйста, книги об искусстве для детей. Живопись, скульптура, архитектура и т.д. Чтоб и порассматривать (в основном), и почитать кое0что об этих картинах и прочем.

И к девочкам из Украины вопрос насчёт книг по истории Украины для деток, тоб не сухая хронология, а каие-то интересные/ забавные факты.
Снеговик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 14:26   #238
Здравствуй, щЩастье!
 
Аватар для marinu4ka
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: тут недалеко... Пойдем, покажу
Сообщений: 2,773
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 19,989
Поблагодарили 22,490 раз(а) в 2,288 сообщениях
Репутация: 169717
Получено наград:
По умолчанию

Снеговик, а для кого книги по Искусству? Для Вани?
Навскидку назову Белый город и Робинс, расскажу ближе к вечеру.

По истории мне особо нечего сказать, я только за Старым Львом слежу. У них помню Тайны Львовских львов, рассказанные гидами. Но ты это, текст посмотри - я ж не очень понимаю, что там написано. Ну и Сказка про Майдан у них была (это я без комментариев, но было бы не честно, если б не сказала).
__________________
Принимать наркотики гораздо безопаснее для организма, чем принимать все близко к сердцу :ups:
marinu4ka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Снеговик (28.07.2015)
Старый 28.07.2015, 16:48   #239
Спасибо за жизнь!
 
Аватар для Снеговик
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,611
Сказал(а) спасибо: 10,862
Поблагодарили 11,468 раз(а) в 1,571 сообщениях
Репутация: 112417
Получено наград:
По умолчанию

marinu4ka, Мариш, про искусство для нас обоих, ибо познания примерно на уровне)) Хотя скорее так - ((
И за "львов" спасибо - и за подсказки, и за объективность!

Добавлено через 13 минут
Если кому интересно, нам с Ваней очень нравится вот эта книга (на украинском) - Велике місто, маленький зайчик, або Мед для Мами (Большой город, маленький зайчик, или Мёд для мамы).


Очень трогательная история о том, как зайчик решает помочь заболевшей маме и отправляется в город на поиски мёда. Я иногда даже слезу пускаю в конце, когда всё заканчивается хорошо, А Ваня меня всегда крепко-крепко обнимает, когда то же самое делает Зайчик в книжке))

Добавлено через 17 минут
Девочки из Украины, кто-то читает эту тему? Книги на украинском языке кому-то интересны?

Последний раз редактировалось Снеговик; 28.07.2015 в 17:06. Причина: Добавлено сообщение
Снеговик вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
marinu4ka (28.07.2015), svit (28.07.2015), Ангел-Ю (28.07.2015)
Старый 28.07.2015, 18:02   #240
Здравствуй, щЩастье!
 
Аватар для marinu4ka
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: тут недалеко... Пойдем, покажу
Сообщений: 2,773
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 19,989
Поблагодарили 22,490 раз(а) в 2,288 сообщениях
Репутация: 169717
Получено наград:
По умолчанию

Снеговик, ух ты!!! А-Ба-Ба-Га-Ла-Ма-Га!!! У них чудесные книги ж! Жаль, у нас они с трудом доставаемы и за совершенно бешеные деньги.

У вас Козы-дерезы нет случайно? А то мы в восторге от неё были, когда в библиотеке наткнулись. И если можно, нескромный вопрос - сколько у вас стоят книги этого издательства?

...пошла шуршать отложенными...

Добавлено через 6 минут
Пойду стукнусь в стену!!! Коза-дереза 82 гривны! Это чуть за 200 р. У нас она стоила 600 (и того нет сейчас, конечно)
__________________
Принимать наркотики гораздо безопаснее для организма, чем принимать все близко к сердцу :ups:

Последний раз редактировалось marinu4ka; 28.07.2015 в 18:09. Причина: Добавлено сообщение
marinu4ka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Снеговик (28.07.2015)
Ответ

Метки
читаем детям


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:03.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь