Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2011, 22:33   #71
Звезда
 
Аватар для miro4ka
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Montreal
Сообщений: 1,559
Записей в дневнике: 10
Сказал(а) спасибо: 2,294
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 926 сообщениях
Репутация: 8805
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Я не про радость искреннюю говорю, а про показное, то что может быть даже ребенку не нравится.
Нет, такого все же не бывает. Радость родителя всегда будет искренняя. А нравится то ребенку или нет - это уже проблемы того ребенка.
У нас есть близкие родственники, так их чада всегда лучшие должны быть, их за глаза называют "короли Макеевки"))))) И поверь, детям такой подход очень даже нравится. Они на шею родителям уже давно сели и ножки свесили. Но что бы они не делали - они пупы земли. И не подлежат осуждению.

А такого, что ты описываешь - не встречала. Ребенок, привыкший с рождения жить "на показ" не будет протестовать.




По вопросу темы. Я ожидаю от детей.... ничего. Хотя нет, я ожидаю, что они будут хорошими людьми. А от себя ожидаю, что смогу разглядеть их уникальный талант.

Вот у меня маленькая сестра десяти лет. Она очень плохо учится, умом не блещет, да и талантом особым к музыке, танцам или спорту, мыслит довольно посредственно, в коллективе всегда ведома. НО! Мы ее очень любим и вовсе нет ощущения, что она чего-то не оправдала. Наоборот, мы скорее находимся в поиске ее уникальности. Вот она очень любит рукодельничать (но не с великим талантом, т.к. усидчивости ей явно не хватает), еще очень любит малышей.
Пока что мы видим ее в роли воспитательницы дет.сада, или преподавателем труда и рисования для младших школьников.... Да, не бизнес-монстром, не юристом, не белым воротничком, и что?
Главное ,чтобы она была хорошим человеком и нашла свое место в жизни.

А родители, которые ругают детей за средние или плохие оценки.... чего можно этим добиться?
Каждый ребенок - уникален. А общественное образование - это своего рода уравниловка. И если ребенок не подходит под общие стандарты, это вовсе не значит, что он хуже других, это значит, что он другой, особенный, уникальный.
miro4ka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
s a b o t a g e (01.04.2011)
Старый 31.03.2011, 22:51   #72
Весна
 
Аватар для Инфинитум
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 2,804
Сказал(а) спасибо: 4,666
Поблагодарили 14,961 раз(а) в 2,683 сообщениях
Репутация: 29812
Получено наград:
По умолчанию

s a b o t a g e, родители, которые "хвастаются" достижениями детей, совершенно искренне этим достижениям радуются (без исключений). И вообще, нет родителей, которые гордятся и радуются достижениями только на публике, а на самом деле нет.
Родители, которым безразлично, обычно либо не имеют понятия, какие там вообще достижения за ребенком числятся, либо никакого значения этому не придают.
Другой вопрос, что эта гордость за ребенка во многом и гордость за себя как за его родителя. Но это нормально.
Рождение и воспитание ребенка это значительная часть самореализации жизненной для родителей, и достижения ребенка от части воспринимаются как достижения родителей, а неудачи, как неудачи родителей в том числе. И как бы не противились дети мысли о том, что они продолжение родителей, но именно так оно и есть, начиная с генов, внешности, предрасположенностей, мимических выражений, голосовых интонаций, черт характера и т.д. Очень многое в каждом человеке - это вклад его родителей, и от этого никуда не денешься.
И то, что родители часто реализуют собственные амбиции через детей, это не плохо. Именно благодаря этому фактору в мире множество династий достойных врачей, педагогов, музыкантов и т.д. Просто во всем должно быть чувство меры, и в родительских ожиданиях, возлагаемых на детей в том числе. Хорошо, когда родительские ожидания попадают на благодатную почву задатков и способностей ребенка, тогда из детей вырастают сильные успешные личности. Плохо, когда родители за своими ожиданиями не замечают склонности и предрасположенности ребенка к чему-то совсем иному, чем они для него хотят. Тогда происходит ломка маленького человека под родительский стереотип, и как результат либо закомплексованные дети, либо разрушенные отношения между родителями и детьми, в случае когда ребенок активно сопротивляется навязываемым ожиданиям.

Родительские ожидания это не всегда плохо. Они могут подталкивать в нужный момент к активному росту ребенка. Высокая планка ожиданий это серьезный стимул для ребенка прилагать усилия в учебе, спорте и т.д. Тем более до определенного возраста у детей вообще главная мотивация что-то делать, это чтобы мама и папа порадовались и похвалили. И когда ребенок видит, что никаких на него надежд не возлагается, он как раз недополучает необходимую мотивация для роста. Просто все должно быть в меру, и ожидания не должны оказывать черезмерного давления на ребенка, иначе срабатывает обратный механизм и ребенок сам в себе разочаровывается, либо начинает протестовать против любого давления и тоже упускает возможности для роста.
Инфинитум вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
minimama (31.03.2011), s a b o t a g e (01.04.2011), даночка (01.04.2011), скептик (31.03.2011)
Старый 01.04.2011, 00:32   #73
Светик-восьмицветик
 
Аватар для Nachtfalter
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: старинный город на Волге
Сообщений: 5,173
Сказал(а) спасибо: 12,104
Поблагодарили 14,979 раз(а) в 3,098 сообщениях
Репутация: 61868
Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью ICQ Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

я еще не знаю,чего жду от дочки-еще слишком она мала,не видно пока ее склонностей и способностей. Но я знаю,чего хотела бы больше всего на свете: чтобы она не повторяла моих ошибок. Чтобы ее молодость была счастливей,чем моя. Чтобы ей в 19 лет не выпало такого горя. И чтобы ей не встречались такие жестокие безумцы. А чтобы муж у нее был по характеру хотя бы как ее папа.(и свекровь -как бабушки)
Но только как же уберечь? Как рассказать ей обо всем,что готовит жизнь,о том и тех,кого надо остерегаться? И когда рассказать? В 15,когда сердце полно первой любовью? В 13,когда все еще так далеко?
Или это бесполезно? Или она сама пройдет свой путь,а мои слова все равно останутся пустым звуком,которые все равно ничего не дают,пока не прочувствуешь эти слезы первых разлук и обид?... Но как смотреть на это? Как удержаться и не вмешиваться в ее жизнь,позволяя все постичь самой? Вот такие примерно противоречия насчет нашего с дочкой будущего периодически возникают в моей голове...
__________________


Моя история любвиhttp://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=5352
Nachtfalter вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Miss Kapriz (01.04.2011), Ангел ф кедах (01.04.2011)
Старый 01.04.2011, 00:50   #74
Звезда
 
Аватар для miro4ka
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Montreal
Сообщений: 1,559
Записей в дневнике: 10
Сказал(а) спасибо: 2,294
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 926 сообщениях
Репутация: 8805
Получено наград:
По умолчанию

Nachtfalter,

Скрытый текст:
[quote]В 13,когда все еще так далеко?[/quote]
Почти все мои знакомые дети в 13 уже прошли этап первой любви, но встречаются уж точно все. А детей-знакомых-учеников у меня очень много.

Вопросы хорошие. Говорить стоит. Но не лекциями и нотациями, ребенку они чужды, а живыми примерами. И с раннего возраста. Постепенно. Можно вводить эти нормы через ролевые игры. (Конечно все зависит от конкретной проблемы). Не думаю, что идея "вывалить все в один прекрасный день" хороша. К таким вещам нужно готовить постепенно. Постепенно воспитывать черты характера, которых не хватило тебе, чтобы избежать ошибок.

От всего не убережешь все равно. И если ребено растет как тепличное растение под крылом родителей, это делает его менее приспособленным к реальной жизни.
miro4ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 09:22   #75
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

Я хочу, чтоб мой сын вырос настоящим мужчиной - ответственным, умным, сильным. Вот если это будет, то я, в-принципе, буду очень довольна. А всё остальное приложиться и добьется им же самим. (про невесток и внуков пока не думаю, ибо мы ещё совсем зеленые)
__________________
Чуча вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nachtfalter (01.04.2011), s a b o t a g e (01.04.2011), Ангел ф кедах (01.04.2011)
Ответ

Метки
дети, детство., наши, ожидания., таланты

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:49.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot