Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2008, 17:20   #1
Сеймуровна
 
Аватар для РИТАтуй
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: г. Коломна
Сообщений: 2,621
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 5,009
Поблагодарили 6,808 раз(а) в 1,547 сообщениях
Репутация: 12072
Получено наград:
По умолчанию Кесарево или естественные роды.За и против.

Уважаемые форумчане, расскажите пожалуйста как вы относитесь к этому феномену?
Может быть вам делали такую операцию, или вашим знакомым.
Какие были последствия, какие плюсы, чем это чревато???
__________________
РИТАтуй вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Llda (08.10.2011), Яна-chan (28.10.2010)
Старый 06.03.2008, 18:05   #2
Старожил Форума
 
Аватар для Amazonka
 
Регистрация: 18.03.2004
Сообщений: 1,498
Сказал(а) спасибо: 685
Поблагодарили 661 раз(а) в 268 сообщениях
Репутация: 2490
Получено наград:
По умолчанию

Кесарево сечение делают по необходимости. Врачи считают, что естественные роды более благоприятны для ребенка. Обычно после кесарева сечения у мамы не вырабатывается молоко. Моя знакомая, имея назначение на кесарево, все же нашла хорошую акушерку и рожала сама. У нее проблема с почками и врач лечащий даже слышать не хотел о естественых родах. Но родила сама! Я вот только не поняла в чем феномен? У нас, например, договорится о кесаревом сечении лишь только потому, что ты хочешь невозможно. Так что особого феномена нету...
Моим двум знакомым делали такую операцию - ни о каких "последствиях" они не рассказывали. Ну, кроме того, что 2-3 дня тяжело - операция все же.
__________________


Для чистых — всё чисто...
Amazonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 18:10   #3
Сеймуровна
 
Аватар для РИТАтуй
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: г. Коломна
Сообщений: 2,621
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 5,009
Поблагодарили 6,808 раз(а) в 1,547 сообщениях
Репутация: 12072
Получено наград:
По умолчанию

Вы наверное не правильно истолковали слово феномен. Вернее я его употребила его немного в другом значении
Мне интересна эта тема, потому тчо к сожалению, у меня проблемы со здоровьем, и врачи говорят о том. что рожать самой очень опасно.
Говорят, что после этой операции остается очень некрасивый шов, могут быть серьезные проблемы со здоровьем...
Вот мне и интересно какие.
__________________
РИТАтуй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 18:26   #4
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Вот информация из статьи в инете:

Самая распространенная операция в отечественном акушерстве - кесарево сечение. Каждые пятые роды в России осуществляются с его помощью. Но только в двух-трех случаях из них проведение операции оправдано.

Не запутаться в показаниях

Кесарево сечение — это хирургическая операция с целью родовспоможения в случаях, когда роды через естественные родовые пути угрожают жизни и здоровью матери или ребенка. Суть ее заключается в том, что плод извлекают непосредственно из матки через разрез на передней брюшной стенке. Звучит страшно, но современная медицина изменила отношение к кесареву сечению. Если раньше оно было операцией отчаяния, производимой при экстренно возникающих осложнениях во время родов, то теперь это в большинстве случаев плановая операция, про выбор которой известно задолго до срока родов и к которой у женщины есть время подготовиться.

Что толкает врачей и рожениц остановиться на кесаревом сечении? Говоря научным языком, выделяют абсолютные и относительные показания к операции.

Абсолютные показания означают, что кесарево сечение — единственный способ благополучного разрешения родов. Их наличие требует операции независимо от того, хотите вы этого или нет. К абсолютным показаниям относятся:

1. Несоответствие размеров таза и величины плода. Вы всегда гордились своими узкими бедрами и влезали в любые джинсы, а вот вашему малышу-крепышу тесновато будет.

2. Механические препятствия, мешающие родам через естественные родовые пути (например, миома матки, расположенная в области перешейка).

3. Предлежание плаценты, которая перекрывает для ребенка путь к выходу.

4. Преждевременная отслойка плаценты, при которой плод страдает от недостатка кислорода.

5. Угроза разрыва матки вследствие многочисленных родов, приведших к истончению стенки матки.

6. Несостоятельность рубца на матке от прошлых кесаревых сечений.

При наличии относительных показаний роды через естественные родовые пути физически возможны, но сопряжены с некоторой угрозой жизни и здоровью матери или ребенка. К ним относятся:

1. Слабость родовой деятельности.

2. Заболевания, при которых нагрузка естественных родов угрожает жизни и здоровью матери (заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, заболевания глаз с изменениями на глазном дне и другие).

3. Тяжелые формы гестоза (позднего токсикоза).

4. Тазовое предлежание или поперечное положение плода.

Процент операций кесарева сечения возрос именно благодаря вот этим относительным показаниям. Более того, операцией стали злоупотреблять. Когда женщина способна родить сама, врачи предпочитают перестраховаться и «кесарят» при малейшем подозрении на осложненные роды. Да и некоторые женщины стали рассматривать кесарево сечение не как вынужденную меру, а как платную услугу, позволяющую избавиться от боли и возможной травмы их малыша во время родов. Они сами настаивают на том, чтобы им сделали операцию. И, к сожалению, зачастую врачи идут у будущей мамы на поводу, хотя абсолютных показаний нет. И вот тогда встает вопрос о последствиях…

Доверьтесь природе!

Каждой женщине необходимо знать, что для матери и ребенка естественные роды предпочтительнее кесарева сечения! Почему?

1. Хотя современные операционные материалы и технологии позволяют свести риск осложнений кесарева сечения к минимуму, не стоит забывать, что это все-таки полостная операция, во время которой могут случиться различные осложнения, как и при любом другом хирургическом вмешательстве.

Стремясь избежать родовых болей, женщины не учитывают, что после прекращения действия наркоза первые сутки после кесарева сечения бывают очень болезненными, да и потом организм восстанавливается с трудом, недаром пребывание в роддоме увеличивается на 4-5 дней. Кстати, и само действие наркоза не самым лучшим образом сказывается на организме матери и ребенка. И еще — после кесарева сечения потери крови больше, чем при естественных родах, поэтому чаще требуется переливание крови.

2. Сохранение здоровья ребенка, якобы избавленного от «травматичных» родов, не более чем миф. Во время естественных родов включается мощный механизм запуска всех систем жизнеобеспечения ребенка. Малыш постепенно (как правило, в течение нескольких часов) переходит из одной среды в другую через родовые пути, адаптируясь к изменяющему давлению. При прохождении через влагалище он «заселяется» материнскими молочнокислыми бактериями, которые затем противостоят болезнетворным микробам и создают основу для развития нормальной микрофлоры.

О каком сохранении здоровья может идти речь, если ребенка в считанные минуты извлекают из привычной среды, минуя все эти жизненно важные этапы? А потом любящие родители удивляются, откуда у их крошечного сверточка уже и низкий уровень иммунитета, и проблемы с кишечником, и неврологические заболевания!

Развейте страхи!

Абсолютное большинство мам, особенно молоденьких, преследует страх «порваться» во время естественных родов. Лучше уж шрам от кесарева сечения. Некоторые, наоборот, готовы подвергнуть свою жизнь и жизнь своего ребенка опасности и рожать самостоятельно, лишь бы не было потом рубца на животе. На самом деле после операции в нижней части живота должна остаться лишь тонкая ниточка, едва заметная даже в откровенном купальнике. Некоторые опасаются, что шов на матке после кесарева сечения станет противопоказанием для следующей беременности и родам естественным путем. Все зависит от состояния рубца, определяемого по данным УЗИ. При несостоятельности рубца, выявленной до беременности, можно провести его хирургическую пластику. Однако интервал между беременностями лучше удлинить. В идеале после кесарева сечения лучше не планировать следующую беременность хотя бы три года.

Билль о правах

Российское законодательство допускает операцию без вашего согласия, только когда его получение затруднено (при потере сознания) и для оказания неотложной помощи. В случае отказа от кесарева сечения будущая мама берет всю ответственность за это решение на себя. И вы имеете полное право так поступить. Без вашего письменного согласия «кесарить» вас не имеют права! Для того чтобы сделать такой выбор осознанно, готовиться необходимо еще во время беременности, а еще лучше до нее.

В первую очередь вы обязаны ради себя и своего будущего малыша получить как можно более полную и квалифицированную информацию о состоянии своего здоровья. Это позволит стать активным участником процесса и принимать взвешенные решения. При решении вопроса о необходимости кесарева сечения обследование должен проводить не только врач-акушер-гинеколог, но и врачи других специальностей: терапевт, окулист, эндокринолог, при необходимости хирург, невропатолог, ортопед.



От себя лично могу добавить, что я родила своего малыша в 29 лет, притом самостоятельно. Никто не предлагал мне кесарево сечение как раньше предлагали его всем поголовно женщинам после 28 лет при первых родах.
А вот подруга моя родила при помощи кесарева сечения. Никаких ужасных шрамов у нее не осталось - даже в купальнике на пляже ничего не видно. Маленький аккуратный шов длиной не более 15 см.
Конечно, если причины для кесарева сечения серьезные, то с врачами лучше не спорить. Но я бы на твоем месте проконсультировалась у нескольких специалистов из разных больниц, а еще лучше - в специализированных акушерско-гинекологических центрах или НИИ.
Как правило, дети-кесарята страдают потом проблемами по линии неврологии, а также повышенным тонусом мышц ножек - начинают ходить не на полной стопе, а на носочках. В любом случае, если все же возможны естественные роды, от кесарева лучше отказаться.
Если естественные роды невозможны, тебе предстоит длительный восстановительный период. Это же полостная операция. Курс антибиотиков и средств для сокращения матки. Мышцы брюшного пресса до конца никогда не восстановятся, но при последующих занятиях спортом можно скорректировать этот дефект - будешь потом качать пресс. Моя подруга ходит в спортзал вместе со мной и ничего на животе у нее не висит - все вполне нормально. Из своей практики скажу тебе, что восстановительный период после тяжелых естественных родов иногда бывает и тяжелее, чем при кесаревом сечении. Все ведь индивидуально у каждой женщины.
Бояться кесарева не стоит, но если есть хоть малейшая возможность попробовать родить самой - то стоит пробовать. Я, конечно, не медик, но интересно, по каким именно показаниям тебе не рекомендуют естественные роды?
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mazaja (06.03.2008), minimama (06.03.2008), Webmadchen (06.03.2008), Анархия (27.03.2008), зубами_щелк (29.10.2010), Иришка-малышка (28.10.2009), Маргарет (07.03.2008), РИТАтуй (06.03.2008), Седьмое небо (29.03.2008), Чуча (27.01.2011), Яна-chan (28.10.2010)
Старый 06.03.2008, 18:44   #5
Сеймуровна
 
Аватар для РИТАтуй
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: г. Коломна
Сообщений: 2,621
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 5,009
Поблагодарили 6,808 раз(а) в 1,547 сообщениях
Репутация: 12072
Получено наград:
По умолчанию

К сожалению, у меня сердце не самое сильное, но в принципе это не основное противопоказание.
Делшо в том. что у меня ОЧЕНЬ плохое зрение, и врачи говорят о том, что я могу потерять зрение совсем.
Мне конечно рано пока думать о родах и детях вообще, но я считаю предупрежде-значит вооружен.
И еще повод задуматься мне дала подруга. Она на 8 месяце сейчас, причем собралась делать операцию. Беременность шла великолепно, ни токсикоза, ничего, только небольшой тонус. Но ей врачи обьяснили, что в таком возрасте он почти у всех.
так вот она решила делать кесарево, отговаривают ее все.
Лично мне очень страшнобудет на это решиться, я считаю, лучше естественным путем, если природой так заложено!!!
__________________
РИТАтуй вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.03.2008, 18:47   #6
Малышка-улыбашка :)
 
Аватар для Mazaja
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Latvia (:
Сообщений: 1,935
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 6,115
Поблагодарили 11,254 раз(а) в 1,299 сообщениях
Репутация: 61395
Получено наград:
По умолчанию

У моей мамы двое детей. Оба раза было кесарево сечение из-за несоответствия размеров таза и величины плода. Рожала с перерывом в 3,5 года. С братом мы здоровенькие и развивались нормально. Так же и у мамы не было проблем. Шрам есть и очень большой, но видимо 20 лет назад врачи не умели аккуратно зашивать . Сейчас же после операции шрамов почти не видно.
Все тоже за меня переживают, так как таз очень маленький. Но хочется родит самой, посмотрим, что там будет.
А еще рассказывали, что дети, которых матери рожают сами, более уверенные, упертые, сами всего добиваются! Сами появились, сами и жизнь себе построят. Но в эти слова не верю! На себе проверено !
__________________
Mazaja вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vusyc (19.01.2010), Иришка-малышка (28.10.2009), РИТАтуй (06.03.2008), Яна-chan (28.10.2010)
Старый 06.03.2008, 18:56   #7
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

РИТАтуй, у меня тоже зрение не идеальное. Офтальмолог на консультации мне так сказал: я ВСЕМ рекомендую рожать самостоятельно, если близорукость не более 5-6 диопртрий. Но, конечно, близорукость - это ж не единственная проблема в плане зрения. Так что только офтальмолог (окулист) тебе здесь даст совет. Что касается сердечных проблем. У меня несколько не очень серьезных диагнозов и по этой части. Кардиолог сказала мне: а покажите мене сейчас человека со здоровым сердцем? Так что имея вот такие не очень серьезные проблемки потопала я рожать сама. А тебе нужно будет в своей ситуации разбираться с соответствующими специалистами. Одно посоветую: лучше все же беременность планировать, обойти врачей. Пропить курс витаминный - есть такая специальная схемка на 3 месяца - для женщин, собирающихся забеременеть. Не накручивай себя раньше времени! Медицина сейчас далеко вперед ушла, рожают детей сейчас женщины с разными проблемами. Тут главное - твое желание и квалификация врача.
А про подругу...Это, конечно, ее личное дело. Но матка в тонусе - не показание для кесарева ни в коем случае. Грамотный доктор не возьмет на себя ответственность кесарить только по этому поводу. Не все у нас делается в роддомах по желанию беременных, и слава Богу! Роды - это не пластическая операция, и фантазии тут ни к чему.

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 06.03.2008 в 18:59.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Llda (08.10.2011), Иришка-малышка (28.10.2009), РИТАтуй (06.03.2008), Яна-chan (28.10.2010)
Старый 06.03.2008, 18:56   #8
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Я наоборот могу привести пример, когда женщину дважды кесарили. Правда дети родились с маленьким интервалом - в 2 года. После первого ребенка образовались такие рубцы, что второй ребенок каким-то странным образом помещался только в небольшой части матки. Просто чудо, что он родился относительно здоровым. Однако с неврологией и обучением в школе у второго ребенка большие проблемы.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.03.2008, 19:04   #9
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Ир, раньше кесарили чуть ли не всех подряд. Теперь этого нет. Подход в родильных домах такой - никаких кесаревых просто так. Только по действительно серьезным показаниям. Более того, просто по желанию беременной никто ее не будет кесарить. Все должно быть обосновано. И право предлагать кесарево - за врачом прежде всего, он специалист, ему виднее.
Зашивали только раньше безобразно - просто уродовали многих женщин. Сейчас такого нет, слава Богу! Шьют кетгутом - шов тонкий и маленький.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Amazonka (06.03.2008)
Старый 06.03.2008, 19:05   #10
Сеймуровна
 
Аватар для РИТАтуй
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: г. Коломна
Сообщений: 2,621
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 5,009
Поблагодарили 6,808 раз(а) в 1,547 сообщениях
Репутация: 12072
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
я ВСЕМ рекомендую рожать самостоятельно, если близорукость не более 5-6 диопртрий.
К сожалению у меня даже больше 6 диоптрий.
Для обычной жизни это не представляет проблем, а вот что касается детей врачи выдвигают однозначное мнение.
Я не знала, что кесарево делается только по настоянию врача. Странно, как это моя подруга не знала об этом, ведь сертификат у нее уже на руках.
В общем, тяжело думать о возможных последствиях...
__________________

Последний раз редактировалось РИТАтуй; 06.03.2008 в 19:07.
РИТАтуй вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:00.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь