Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2013, 10:56   #241
Счастливая
 
Аватар для фэнтази
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 5,619
Сказал(а) спасибо: 32,008
Поблагодарили 21,009 раз(а) в 4,511 сообщениях
Репутация: 213229
Получено наград:
По умолчанию

Ирма, ну, у меня в душе вера без атрибутики, но меня будет задевать всегда вещи, которые задевают. Ибо, если задевает, значит, есть отклик в душе, значит нет равнодушия. Вот если совсем ничего не трогает, то вот здесь надо вопрос ставить.)) Но, объясни мне, пожалуйста, как внутренний отклик равен непрощению? Одно дело, что мы все и верующие и не верующие можем внтренне испытать неприятные чувство, другое дело, что православие учит прощению.)
Слова заповеди, которая в теме уже неоднократно упоминается в теме-разъясняется служителями, как осуждение в виде злословия ближнего, а так же навешивания ярлыка "грешника" или "праведника", ибо судить о всей жизни человека и воздавать ему с вынесением приговора должен только Господь Бог. Кроме того, писание учит и помощи исправления. Поэтому, знаете, вообще не могу согласиться с применением этой заповеди в контексте всех этих обсуждений, поскольку, чтобы апеллировать ею, надо хорошо знать ее суть.
И, напомните мне, если не сложно, со ссылкой на пост, ибо тема большая, а я нигде это почему-то не нашла, кто писал и рассуждал, что для веры важно соблюдение какой-то атрибутики? И что вкладывается в термин атрибутика? Т.е. церковные принадлежности?)) Что-то у меня все больше возникает ощущение, что мы сами уже не понимаем о чем говорим, зачем это говорим.))
Могу вполне признать, что мирской человек не совершенен: и не терпим, и не всегда праведен, и по большей части, конечно, грешен, ибо, как говорят служители, слаб. Но, на то и делается выбор человеческий-развиваться или нет, стремиться ли стать лучше или нет, с отсылкой на то не он один такой. Вот именно в этой работе и в стремлении что-то хотеть изменять-суть, а не в том, чтобы думали, рассуждали, делали выводы и старались внести изменение в существующий порядок вещей лишь святые, ибо святые ясно где-на небесах.))
__________________
Однажды вы поймете, что любовь исцеляет все, и любовь - это все, что есть на свете.(с.)

Последний раз редактировалось даночка; 30.10.2013 в 11:36. Причина: Таня,я просила..
фэнтази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 11:12   #242
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Но, объясни мне, пожалуйста, как внутренний отклик равен непрощению?
в некотором роде, когда человек что то осуждает, то, что ему не нра.
А другой человек не должен соответствовать нашим представлениям, и от этого он не плохой, ну если он, конечно, не убил, не предал, не насильничал.
Поэтому, другое не должно вызывать негативных чувств, если человек в вере.
Это вобще все двойственое суждение, как с ноосферой.
Вернадский обозвал ею высший разум, а ныне этим понятием пользуются целители и шарлатаны, прикрываясь" духовными вопросами", который на самом деле у них нет.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Bz! (30.10.2013)
Старый 30.10.2013, 11:40   #243
Счастливая
 
Аватар для фэнтази
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 5,619
Сказал(а) спасибо: 32,008
Поблагодарили 21,009 раз(а) в 4,511 сообщениях
Репутация: 213229
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алёнкина Посмотреть сообщение
Духовность и какие-то нравственные качества я вообще не отождествляю с верой в бога.
Абсолютно с тобой согласна, и, честно говоря, не знаю почему происходит опять смещение понятий, ибо, если вести речь о моем рассуждении о духовности и нравственности, то я как раз неоднократно упоминаю, что о духовности и нравственности не говорится в разрезе религии, а именно в разрезе обычной мирской жизни. Т.е. ее уровень зависит ни от частоты диалогов с богом в храме или с людьми, говорящими от их имени, а от диалога с самим собой, что как раз и ты справедливо(на мой взгляд), как и я называем в том числе и жить по совести.
И, конечно, абсолютно соглашусь с Ирминой с тем, что есть у человека внутренние регуляторы, устои от которых человек должен в первую отталкиваться в своих поступках. Просто это так же созвучно и с учением веры, поэтому, на мой взгляд, все закольцовывается. Но, так же, как странным выглядит следование учений веры и совершение тяжких грехов, так и странным для меня остаются моральные вопросы, когда в одном-человек старается быть нравственным и совершать правильные поступки, а с другой-нет. Я тоже ведь речь веду о желательном недопущении полу-мер, для чего и приходится нам всем думать/обдумывать/рассуждать/делать выводы.

Добавлено через 5 минут
Нет, Ирмина, для меня не тождествены понятия "внтренний" отклик и "непрощение", а тем более то, что непрощение-это следствие внутреннего отклика.

Скрытый текст:
Ирмина, я не совсем поняла, зачем ты убрала абзац поста, где я высказала просьбу участникам дискуссии не приводить тогда негативные чужие примеры, раз мы ведем речь о том, чтобы "не судить" . Что есть в этой логически обоснованной просьбе? Не ясно.
__________________
Однажды вы поймете, что любовь исцеляет все, и любовь - это все, что есть на свете.(с.)

Последний раз редактировалось фэнтази; 30.10.2013 в 11:46. Причина: Добавлено сообщение
фэнтази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 11:57   #244
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну видимо, ты так подаешь мысль, Тань, что твои посты, до последнего поста перед моим сейчас, воспринимаются и понимаются, что духовность может быть только в параллели с верой, раз не один человек так понял. Для этого не надо цитировать, это, видимо, общее понимание, может просто иначе мысль подать, что ли, шоб дошло до тундр)).
Но я серьезно, без обвинений каких либо, в свете всех постов и рассуждений- это так и видится. Потому и идут такие горячие споры и разговоры в теме. Я же не считаю, что не верующий не может быть нравственным, ибо духовность это больше определение для человечества, нежели одного человека.
А вот нравственность.. Она отделила от религии, от веры, от всего. И я за то, чтобы воспитывать нравственность в человеке без оглядки на иконы, бога, святых, без боязни гореть в аду и пр. Потому что тогда у человека есть выбор в жизни, тогда он более самостоятелен без оглядки на небеса. И этот внутренний стержень в нем его больше охраняет. Ибо ведь люди грешат, а потом идут замаливать грехи и бить поклоны за грех. И все равно грешат.

А вот если на внутренний стержень ложится отдельно вера, тогда он не прошибаем, ибо четко знает законы двух сторон жития. Это уже другое качество человека.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Bz! (30.10.2013)
Старый 30.10.2013, 12:28   #245
Счастливая
 
Аватар для фэнтази
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 5,619
Сказал(а) спасибо: 32,008
Поблагодарили 21,009 раз(а) в 4,511 сообщениях
Репутация: 213229
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
А вот если на внутренний стержень ложится отдельно вера, тогда он не прошибаем, ибо четко знает законы двух сторон жития. Это уже другое качество человека
Ну, тут ты хватила, Ирма.)))) Наоборот, на мой взгляд, чем глубже человек понимает и чувствует, тем острее его душа отвечает/откликается на не справедливость, например, невелирование того, что должно быть единым для всех по определению. Надеюсь, ты понимаешь о чем я, но тем не менее поясню: например, есть гражданский закон-он един для всех, и все без исключения знают, что это-норма и ее надо соблюдать. И мнений разных или разночтений быть тут не может. Так же есть непреходящие ценности, которые объединяют всех. И, вот кто-то эту моральную ценность нарушает по разным причинам: не знание/ не понимание/прямое отрицание, останутся ли равнодушны люди к этому? Те люди, для которых эта "мораль" -ценна. Нет. Потому что, если человеку все равно до определенной вещи, то и ценности она для него представлять не будет. Другой вопрос: ценности могут быть разные-это да, о том и говорила Света-Инфинитум. НО! Разные-это не значит, что у одного эти ценности-плохие, а у другого-хорошие. Ибо не может быть дана оценка ценностям. Для каждого-его "моральный стержень"-он ценен. Но, тогда один человек не поймет другого, ибо опять таки ценности разные. Тем не менее, это не означает, что и первый, и второй не могут откликнуться в душе на задевание этих ценностей. Только, честно говоря, мне все меньше нравится, что у людей ценности разные, правда у каждого своя, повсеместное насаждение двойных стандартов. А уж, если сюда еще добавляются вопросы верований-тем более тонкая грань. И вот опять выскажу свое частное мнение: так быть не должно. Потому что ведет это ни к общности, а к разъединению, и, если уж совсем в корень посмотреть-то можно вспомнить притчу о венике, когда по одиночке, ох, как легко, все веточки переломать. Таковы мои суждения, таковы мои взгляды. И что? Это все говорит о том, что если человек думает, то он лукавит и нет в нем истинной веры, раз он вообще об этом думает?
Я не помню, к сожалению, кто из уважаемых педагогов говорил, что любое развитие начинается с шевеления души.
У меня просьба, Ирма, если мы ведем диалог в теме, то давай не будем ссылаться на то, как и в каком количестве меня прочли, поняли, не поняли другие. Я уже говорила, что для меня это не аргумент, потому что определенное количество пользователей-еще не все пользователи, и есть пользователи с кем мы общались на эту же тему в личке, ибо не все хотят прийти в тему и образовывать какие-то фронта, которые как раз читают и прекрасно понимают то, о чем я пишу. Мы же не будем говорить о пороках понимания. Я бы еще могла подумать о пороках письма, если бы действительно не понял никто, и откорректировала манеру подачи мысли, но, если есть люди, которые понимают, значит, дело не столько в манера донесения мысли, сколько в готовности аудитории воспринимать или не воспринимать ту или иную информацию. И что-то мне подсказывает, что уже и эти рассуждения нужно выносить в какую-то другую тему, ибо мы с вами затронули уже более широкий круг вопросов, выходящих за рамки обряда крещения.
__________________
Однажды вы поймете, что любовь исцеляет все, и любовь - это все, что есть на свете.(с.)

Последний раз редактировалось фэнтази; 30.10.2013 в 12:43.
фэнтази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 12:46   #246
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну почему же ,,, вопросы, да еще одинаковые,к тебе, а не ко мне или к кому то еще. И ответы на твои мысли, значит, и прочтение твоих мыслей навевает однобокое понимание пока в каких то аспектах. Поэтому и говорю, что раз несколько человек спрашивают об одном и тоже же, значит и видят ответы одинаково. Причем тут личка. Кто хочет, идет в тему или с постом или со спасибками, выражая свое мнение, раз ты как то тут упомянула спасибки. Кто где как в душе что понимает, не важно. Мы же в теме друг другу отвечаем, значит и говорю я о том, как видится все. Не надо сторонников в личке считать.
Перестань ты все воспринимать как нападки, а просто общайся, потому что это не обвинения, а разговор.
Если тебе и дальше хочется отвечать в резкой форме и агрессивно, а не пояснять свои мысли, то да, можно закрыть разговор, ибо флейм все.


Нравственные ценности могут быть правильными только в одном разрезе, а когда один ворует, но считает что это хорошо, это не разные ценности, это отсутствие ценностей у того человека.
Уважение, честность, ответственность- вот нравственные ценности, которые у всех должны быть одинаковые: у верующего или нет.


Я, например, за то, что не душа должна реагировать на процессы, а разум, тогда и будет правильность решений и понимания поступков: это нравственно, а то- нет.
Ухаживать за престарелыми родителями не потому что боженька вели. И можно в ад отправиться за плохое обращение с ними, а потому что это твоя любовь и обязанность двигают тобой.
А вот пойти помолится за здоровье родителей- это уже выбор верующего человека, который придаст ему те силы, которые он не может найти сам.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 13:06   #247
Солнышко
 
Регистрация: 06.07.2012
Сообщений: 583
Сказал(а) спасибо: 3,070
Поблагодарили 2,269 раз(а) в 517 сообщениях
Репутация: 14667
Получено наград:
По умолчанию

Таня, речь шла об определенном обряде православии, и о людях принимающих участие в конкретном обряде. Тебе не понравилось, что этот обряд сделан для галочки. Мне же не нравится, когда люди делают такие замечания, а сами не следуют православию на 100%. Ты так и не ответила если действительно соблюдаешь все другие обряды, посты, и в принципе каждый день живешь как того требует православие, вот как семья адвентистов делала, и они не были при этом воцерквленными?
Bz! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 13:19   #248
Счастливая
 
Аватар для фэнтази
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 5,619
Сказал(а) спасибо: 32,008
Поблагодарили 21,009 раз(а) в 4,511 сообщениях
Репутация: 213229
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
Если тебе и дальше хочется отвечать в резкой форме и агрессивно, а не пояснять свои мысли, то да, можно закрыть разговор, ибо флейм все.
Ни резкой формы, ни агрессивности в моих постах нет, Ирма. Если ты это видишь, то, да, действительно, нет смысла нашем с тобой диалоге.


Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
Перестань ты все воспринимать как нападки, а просто общайся, потому что это не обвинения, а разговор.
Есть вопросы на которые даются взвешенные и исчерпывающие ответы. А есть способ выражения мысли, при котором в рассуждениях об общих вещах скрывается рассуждение о частном, причем с очевидным "знаком минус". )) Это именно то, о чем сказала Надежда. И, на самом деле, это видно всегда.))

Добавлено через 20 минут
Ия, разве не ответила? Ответила, и даже все перечислила.)) И в этом же посте высказала две наши точки зрения, поняв, что ты считаешь, что, для того, чтобы иметь право выражать свое мнение относительно и обряда крещения и роли кресных в том числе в жизни ребенка надо самому на 100 % следовать канонам. Это твоя точка зрения. Моя точка зрения иная, и я ее в том же посте высказала. На мой взгляд-100% соблюдение канонов, правил-это воцерковленные люди и служители. Ни воцерковленным, ни служителем я не являюсь. Я обычный прихожанин, который в обычной жизни ходит в храм, посещает службы, исповедуется, причащается и выходя из стен храма старается жить в соответствии с заповедями: не ворует, не убивает, не прилюбодействует, старается жить честно, быть честным и этому же учить детей.)) Не обвиняет никого в том, что он грешник, но, если видит, что происходят вещи, отличные от его представления-говорит об этом прямо,(так же соблюдая заповеди о том, чтобы оставаться правдивым)), поскольку верит, что информация-пища для размышления. Кроме того, осознаю, что не святая, работаю над теми моментами, которые вычленяю в себе и искренне верю, что есть куда стремиться и с чем или над чем работать.))) Теперь я ответила на твои вопросы? Ия, на самом деле, все-все это и очень многое другое я уже писала на очень большом количестве страниц. У нас с тобой разная на это точка зрения, это же очевидно. если ты считаешь, что надо быть 100% исполняющей правила христианкой, чтобы обратить внимание на определенные вещи, то я считаю, что н достаточно быть для этого: верующим, не последним человеком по грехам на этой земле, думающим, мыслящим и имеющим определенный багаж знаний как в голове, так и моральные представления о том, что такое хорошо, а что такое плохо.)) Иметь право быть твое мнение-имеет, и ты мне его озвучила. Имеет право быть мое мнение-имеет. И я его тоже озвучиваю.))
__________________
Однажды вы поймете, что любовь исцеляет все, и любовь - это все, что есть на свете.(с.)

Последний раз редактировалось фэнтази; 30.10.2013 в 13:41. Причина: Добавлено сообщение
фэнтази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 13:56   #249
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фэнтази Посмотреть сообщение
А есть способ выражения мысли,
Я, как модератор, и требую его изменить,ибо он вызывает негатив и ссоры.
Надеюсь, на этот раз понятно. Предыдущий пост я свой удалила, как офф. Это пока повисит, и, как обычно, ответа не требует,ибо ответ будет удален.

Теперь по теме.
Цитата:
Сообщение от фэнтази Посмотреть сообщение
(так же соблюдая заповеди о том, чтобы оставаться правдивым)), поскольку верит, что информация-пища для размышления.
Ну так вот в теме про говорить прямо от Лизаветы, большинство, включая Лару, Свету, Мусю, Надю, тогда Лизе и высказало, что не всегда это высказывание есть нужное, да еще в прямой и категоричной форме и дает информацию для размышления, ибо высказывается негативно и кроме отрицательной реакции ничего не выдаст.
А христианин как раз так не должен делать, если мы говорим о вере.
Христианин не должен в силу вопроса осуждения, а неверующий- в силу воспитания должен выбрать форму высказывания, если высказывание имеет место быть.
Вот и все.

Последний раз редактировалось даночка; 30.10.2013 в 14:01.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bz! (30.10.2013), Летящий Снег (30.10.2013)
Старый 30.10.2013, 14:36   #250
Весна
 
Аватар для Инфинитум
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 2,804
Сказал(а) спасибо: 4,666
Поблагодарили 14,961 раз(а) в 2,683 сообщениях
Репутация: 29812
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фэнтази Посмотреть сообщение
Только, честно говоря, мне все меньше нравится, что у людей ценности разные, правда у каждого своя, повсеместное насаждение двойных стандартов.
Тань, ну а как бы ты хотела чтобы было? Ты же умная женщина и должна понимать, что если будет попытка уравнивать человеческие ценности под одну линеечку, то в качестве этой линеечки скорее всего не будет выбрана твоя личная, а будет выбрана какая-то другая. А как ты моментально эмоционально реагируешь, когда возникает попытка давать оценочные суждения твоей шкале ценностей, и как активно готова ее защищать. Так ведь и со всеми остальными людьми происходит. Проще у человека последний кусок хлеба отобрать, чем отобрать у него право на определение собственных нравственных или духовных ценностей. И вот ты правда бы хотела, чтобы тебя стали ровнять под чужую линейку, и это было бы лучше, чем теперешняя разность ценностей у людей.

А если еще в разрезе религи говорить, то тут вообще все сложно, потому как религия не одна и не две на земле. Потому везде и всегда вопросы веры и религии обсуждаются очеь деликатно и с максимальным уважением к тому, что у собеседников могут быть совсем другие весы. А говорить " у вас неправельные весы, они полумеры только отвешивают, исправьте их" это несерьезно, потому что тут же находятся весы поточнее (как вот Ия пример привела), по которым все мы тут собравшиеся и до полумер не дотянем. И тогда получается - нет, меня по чужим весам взвешивать не надо, я свои весы отколибровывала долгие годы и они меня устраивают, но я буду взвешивать других по своим весам и буду говорить что они должны исправляться, и не важно что их весы тоже не из воздуха появились, и что на их формирование большая часть жизни ушла и они человека устраивают вполне. Это же тоже двойной стандарт выходит.
Попытки подвести шкалу ценностей под одну линеечку заканчиваются только ссорами, а в больших масштабах войнами...

Цитата:
Сообщение от фэнтази Посмотреть сообщение
Поэтому, знаете, вообще не могу согласиться с применением этой заповеди в контексте всех этих обсуждений, поскольку, чтобы апеллировать ею, надо хорошо знать ее суть.
В очередной раз по поводу формы подачи мыслей в столь деликатной теме. Лично для меня эта фраза звучит следующим образом - "Мое понимание заповедей самое правильное, а вы все понимаете неправильно, потому молчите".
Вера и религия это очень тонкие субстанции, и в этих вопросах меньше всего стоит позволять себе резкий тон или вот такого рода фразы. Потому что если взять даже самый малюсенький аспект этой темы и подробно опросить каждого отписывавшегося в этой теме, то не найдется и двух человек, у которых мнения на этот аспект будут абсолютно совпадать. И что же теперь всем молчать, потому что тебе на какой-то момент под влиянием какой-то яркой эмоции показалось, что в твоих глазах истина видится яснее, чем во всех остальных?

Скрытый текст:
Так чтобы не было какой-то обиды по поводу моих слов. Тань, ты знаешь, что я тебя очень люблю, и что однозначно ничего плохого о тобе не думаю, и если у меня по поводу тебя есть необъективное мнение, то эта необъективность только в твою пользу склоняется, а не в обратную. И взгляды на многие вопросы этой темы у нас близки. Но вот эту самую заповедь первой упомянула я, а желания выяснять кто из нас достаточно хорошо понимает суть заповедей, чтобы иметь право ими апеллировать в контексте данной темы, думаю ни у меня ни у тебя не возникнет.
__________________
Инфинитум вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bz! (30.10.2013), Drop_of_hope (30.10.2013), lorika (30.10.2013), даночка (30.10.2013), Летящий Снег (30.10.2013), фэнтази (30.10.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:19.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь