Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2013, 15:50   #211
Torsades de pointes
 
Аватар для svit
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: Buckinghamshire
Сообщений: 4,361
Сказал(а) спасибо: 39,449
Поблагодарили 26,756 раз(а) в 3,952 сообщениях
Репутация: 163959
Получено наград:
По умолчанию

Вот читаю дискуссию уже третий день, но никак не могла собраться высказаться. В этой дискуссии я частично понимаю и поддерживаю обе стороны. Я понимаю о чем говорит Таня о крещении и во многом с ней согласна, но так же не лишены основания доводы Юли, Наташи, Ирмы и других, кто отписался за эту толчку зрения.
Что касается моего мнения, по поводу ситуации, описанной Юлей, я не вижу тут духовного криминала со стороны Юли. Но я категорически не согласна с поступком ее подруги - покрестить ребенка, не имея веры, а просто поддавшись моде. Сразу оговорюсь, я не православная, я отношусь к христианам протестанского направления. Все что касается христианства и веры - занимает очень важную нишу в моей жизни, не просто как дань традиции. Своего ребенка крестить не собирюсь, но собираюсь воспитывать его в христианском ключе, и надеюсь и верю что он, будучи в сознательном возрасте, выберет сам быть христианином не для галочки а по велению сердца и в подтверждение этого решения примет крещение. Но, несмотря на отличие убеждений, я уважаю и принимаю право людей следовать другим убеждениям, напимер в крещении детей. Однако я не принимаю и не понимаю когда это делают для галочки не вникая в суть процесса, ка писала Наташа одной рукой крестясь, а другой плюя через плечо и отгоняя черную кошку.
Теперь про "нелюбовь" к детям) Вот тут я понимаю Юлю на все 100))) Тань, Юля писала не о нелюбви в плане "ненавижу", а о том, что дети не вызывают у нее умиления уси-пуси и т.д. Я уже писала раньше, у меня не было материнского инстинкта вообще вплоть до того мамента, как ребенок оказался у меня на груди, тогда все изменилось, но до этого я относилась к детям в лучшем случае индифферентно. Я не хотела детей на эмоциональном уровне, только на уровне логики понимая, что иметь детей это правильно и нормально и эмоции могут прийти позже. Милые изображения детей не вызывали у меня ровно никаких чувств. Более того если знакомые вели бесконечные разговоры о детях 24/7 мне хотелось поскорее сбежать и никогда не возвращаться)) Но это не значит, что я ненавидела детей, я просто не испытывала мимими эмоций по поводу детей, включая детей моих близких друзей и даже родных племянников. Несмотря на это, я с легкостью и удовольствием могла помочь, если это было в моих силах. Сейчас, когда у меня самой есть маленький ребенок, ситуаця каррдинально изменилась в плане собственного ребенка, но очень незначительно в плане чужих детей, хотя да, таки изменилась по сравнению с тем что было, я стала мягче к другим детям, особенно к маленьким). Но все равно я жду в следующие выходные гостей из Лондона с 2мя детьми 5-7 лет и я педставляю что могу быть очень резкой к их родителям, если дети будут себя вести так как они обычно ведут, а родителям будет пофиг на это.
__________________


The Way To A Man's Heart Is Through A Left Anterolateral Thoracotomy
svit вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bz! (29.10.2013), Drop_of_hope (29.10.2013), lorika (28.10.2013), Nevergirl (28.10.2013), Ангел ф кедах (29.10.2013), Грамотная Ксеня (28.10.2013), даночка (28.10.2013), Летящий Снег (28.10.2013), Маринеска (28.10.2013), Мышарик (28.10.2013), фэнтази (28.10.2013)
Старый 28.10.2013, 16:04   #212
Весна
 
Аватар для Инфинитум
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 2,804
Сказал(а) спасибо: 4,666
Поблагодарили 14,961 раз(а) в 2,683 сообщениях
Репутация: 29812
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фэнтази Посмотреть сообщение
Кто понимает то, о чем я говорю, тот со мной согласен.
Тань, ну вот я понимаю о чем ты говоришь, при этом я очень во многом с тобой не согласна в этой дискуссии.
И самое большое мое несогласие с тем, что требуя уважения к своей вере моральным ценностям и жизненным взглядам, уважения к несовпадающим взглядам и ценностям не наблюдается.
Откуда вообще пошла речь о бездумности поступков и принятых решений? Если люди думают иначе чем ты, это не значит, что они не думают совсем. Человек с другой шкалой ценностей может взвшивать какое-то решение (и решение о том быть ли крестной в том числе) исходя из своего представления о вере, о пользе чего-то, о том что важно а что нет, и решить что да, это будет хорошим поступком стать крестной для кого-то не являясь при этом прямым последователем именно этой веры. И это не бездумность или безответственность, это другая шкала ценностей. И нельзя требовать уважения к своей шкале ценностей, но не проявлять его к чужой, насколько бы далекой она тебе ни была.


Цитата:
Сообщение от фэнтази Посмотреть сообщение
Наверное, никому не понравится, если кто-то придет в вашу семью и к устоявшимся традициям, к тому, к чем вы относитесь трепетно и с душой отнесется походя. А почему тогда, можно допускать подобное отношение к миру людей, которые живут с верой?
Есть большая разница между тем, когда человек вторгается как в пословице "в чужой монастырь со своим уставом", и когда какая-то семья приходит к хорошо знакомому им человеку (который в большинстве случаев разделяет как минимум близкие с ними ценности) и просит его принять вот такое участие в жизни их ребенка. Тут никакого вторжения и никакого "другого устава" не происходит. Люди знают к кому они обращаются с просьбой и знают какие ценности он разделяют, значит именно такого отношения и ждут, такое соответственно и получают. И многие люди считают, что для них так хорошо, и они имеют право так считать и поступать в соответствии со своими представлениями.

Цитата:
Сообщение от фэнтази Посмотреть сообщение
А вот моральное право вынести суждение действиям в миру, если они мне видятся не верными-есть.
Поправь меня, если я ошибаюсь, но я не помню чтобы в нашей общей вере где-то было разграничение, что вы не имеете право осуждать религиозные аспекты чужой жизни, но имеете право осуждать мирскую часть чужой жизни. Я помню одно универсальное "не судите".

И если говорить о манере ведения дискуссии и прямоте высказывания своего мнения или смелости в этом. Мне сразу вспомнились посты Лизы в теме о том, можно ли прямо высказывать свое мнение, и ее пример с тем, что там мамочки которые вели нецеломудренный образ жизни неискренние в своих восторгах на тему маленьких пальчиков своих новорожденных деток, и явно оскорбительный характер донесения этой мысли под предлогом смелости. Вот абсолютно те же мысли и чувства вызвало. Можно сколько угодно иметь жесткую позицию относительно каких-то вещей и прямо ее выражать, но это не значит что можно выносить нелестные вердикты по поводу личных качеств человека, который имеет другие взгляды на ситуацию и другую шкалу ценностей, это уже никакого отношения к выражению позиции не имеет.

При всем при этом я искренне за то, чтобы в веру обращались по велению души, и чтобы крестные родители были верующими и принимали участие в духовном воспитании ребенка, а не только в материальном или нравственном и т.д. и т.п. Но если в каких-то семьях все происходит иначе, я не склонна видеть в этом необдуманность или злонамеренность или пренебрежение к чему-то, я скорее вижу в этом другую шкалу ценностей, имеющую свои корни и причины и имеющую право на существование и на уважение в том числе, и на понимание и приятие ее такой какая есть. Люди в любом случае воспитывают детей в своей системе ценностей, а не в моей.
__________________
Инфинитум вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bz! (29.10.2013), Mazze (28.10.2013), nidisa (28.10.2013), даночка (28.10.2013), Летящий Снег (28.10.2013), Недоступная душа (28.10.2013), фэнтази (28.10.2013)
Старый 28.10.2013, 16:14   #213
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инфинитум Посмотреть сообщение
Человек с другой шкалой ценностей может взвшивать какое-то решение (и решение о том быть ли крестной в том числе) исходя из своего представления о вере, о пользе чего-то, о том что важно а что нет, и решить что да, это будет хорошим поступком стать крестной для кого-то не являясь при этом прямым последователем именно этой веры.
Спасибо, Свет. ( вернее, во множественом числе, Светы)
Я только добавлю, что шкала ценностей основана на нравственных законах в любом случае, и у неверующего в том числе. Иначе не может быть, если мы говорим о нравственности в человеке.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
svit (28.10.2013)
Старый 28.10.2013, 16:26   #214
Счастливая
 
Аватар для фэнтази
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 5,619
Сказал(а) спасибо: 32,008
Поблагодарили 21,009 раз(а) в 4,511 сообщениях
Репутация: 213229
Получено наград:
По умолчанию

Светлан, Инфинитум, речь зашла о не понимании и не взвешенности в поступках, поскольку я считаю, что взрослый человек имеет все шансы подумать, прежде совершить значимые действия. Я не могу понять, как взвешенность и разумность может зависеть от разности ценностей.)
Далее, Свет, не осуждается жизнь, наоборот столько раз уже писалось, что каждый выбирает сам, как жить. Я не восприняла конкретное действия и конкретные высказывания, и да, в произнесенных высказываниям мною было увидено пренебрежительное отношение. Выразила ли я неуважение к отличному от меня мнению, не могу сказать. Выразила ли я нетерпение к подобному проявлению, отличному от моего представления-да, и я не скрываю этого.
Света, полагаю, что именно наша излишняя толерантность в определенных вопросах приводит к тому, что на многие вещи можно стало допускать смотреть, прикрывая глаза, и у медалей уже получается даже не две стороны, а гораздо больше. А потом мы теряемся в ориентирах. По мне-это так. И я не могу с этим согласиться, увы.)

Добавлено через 4 минуты
И, да, Светлан, Инфинитум, я тоже постаралась тебя понять и услышать, но, так же, как видишь, не могу согласиться с тобой по большей мере. Хотя с последним твоим абзацем я солидарна. Только в моем понимании, есть личные ценности и устои, а есть общепринятые. И потворствовать только лишь личному-не совсем верный путь. Мы же пользуемся едиными в чем-то правилами и во многом ожидаем, что этих правил будут придерживаться и другие.
__________________
Однажды вы поймете, что любовь исцеляет все, и любовь - это все, что есть на свете.(с.)

Последний раз редактировалось фэнтази; 28.10.2013 в 16:35. Причина: Добавлено сообщение
фэнтази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 16:43   #215
Старожил Форума
 
Аватар для Вадила74
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Рига
Сообщений: 19,777
Сказал(а) спасибо: 23,801
Поблагодарили 30,595 раз(а) в 9,613 сообщениях
Репутация: 173143
Получено наград:
По умолчанию

Nevergirl,
Наденька может(но не прогонят же Вас из церкви!
Ну если нет крёстных(Батюшка станет крёстным!

Вот МОЯ ЖЕНА(очень Верующий Человек-у неё 4-5 крёстных уж не помню сколько)
Но вот в последний раз отказалась(а всё потому-что для галочки это людям)
Она вот даже прийдёт к нашим родственикам(там тоже она Крёстная) так она что -то говорит( а даже наши родственики не слушают -да ладно Свет -пущай на Хеловен сходят-пускай на гей парад шарики понесут!

Вот она последний раз и сказала( идите с Миром(Без меня!
__________________
Русская Душа!

Последний раз редактировалось Вадила74; 28.10.2013 в 16:50.
Вадила74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 17:16   #216
Старожил Форума
 
Аватар для Вадила74
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Рига
Сообщений: 19,777
Сказал(а) спасибо: 23,801
Поблагодарили 30,595 раз(а) в 9,613 сообщениях
Репутация: 173143
Получено наград:
По умолчанию

Вот кстати мой Крёстный-Батюшка!

Так я помню он в конце сказал -Вы и за меня молитесь пожайлуста!
Крестился Я В 29 лет !

Кстати мне кажется правильным(Чтоб Человек осознано делал выбор)

Но с другой стороны(Мы должны сохранять нашу культуру-вообщем вопросы и вопросы)

Мусульмане тоже не особо жаждут обрезаний(но надо и помолиться надо Аллах Всё видит!
В сенагогу тоже приходят(иногда не своими ногами)
Но это надо чтоб выжить!
__________________
Русская Душа!

Последний раз редактировалось Вадила74; 28.10.2013 в 17:21.
Вадила74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 17:26   #217
Старожил Форума
 
Аватар для Вадила74
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Рига
Сообщений: 19,777
Сказал(а) спасибо: 23,801
Поблагодарили 30,595 раз(а) в 9,613 сообщениях
Репутация: 173143
Получено наград:
По умолчанию

lorika,
Вот и я говорю Тане(народ разный собрался)
Тань что делать Неверующим(куда податься им???

Тут вот ещё что(вольно или невольно -крестник с крёстным связывают себя !
И вот я про это уже писал-кто -то может невольно устроить ад друг для друга!

Вот Грамотная Ксения -спрашивает (что входит в обязаности)
ВСЁ
__________________
Русская Душа!

Последний раз редактировалось даночка; 28.10.2013 в 17:38.
Вадила74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 17:27   #218
Счастливая жена!
 
Аватар для Летящий Снег
 
Регистрация: 22.08.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 2,771
Сказал(а) спасибо: 20,939
Поблагодарили 11,325 раз(а) в 2,482 сообщениях
Репутация: 87226
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фэнтази Посмотреть сообщение
Ну, получу я свою порцию порицания и осуждения от людей, опять таки, как это повлияет на суть, которая есть в моем взгляде для меня? Смею заверить - никак.
Так почему ты считаешь, что твое порицание и осуждение как-то повлияет на суть взглядов других людей?
А если не повлияет, то зачем его озвучивать? И тем более озвучивать, если этого порицания никто не просил.
К крестному родительству люди обычно приходят в довольно зрелом возрасте, сформировав определенное мнение по этому вопросу. Вот например, моя кума никогда не отказывается от предложения стать крестной, потому что типа "отказывать нельзя". Я же, придерживаюсь того мнения, что лучше отказать, чем быть формально крестной, не испытывая при этом особо теплых чувств к ребенку. У каждого свое мнение по этому вопросу и каждый поступает согласно своих убеждений. Разубеждать или порицать куму за ее убеждения, отличные от моих - не вижу смысла.
__________________
Нет, я не Настя, я Наташа=)
Летящий Снег вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
даночка (28.10.2013)
Старый 28.10.2013, 22:50   #219
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Танюш, мне весьма лестно, конечно, что мое мнение тебе видится объективным. Но, если честно, ты меня очень смутила.

Я тему отслеживала изначально, но, как и Света, никак не могла найти время отписаться. А сейчас, когда тут такие бурные дебаты, я уже и не знаю как вклиниться и что именно сказать)))

Наверное, будет правильным, рассказать свою историю.
Я жалею, что у меня не хватило мудрости и решительности отказаться стать крестной моей племяннице. Там тоже ситуация была в том, что у мамочки не было подруг, поэтому двоюродный брат очень просил меня стать крестной. Я была молода, не хотела обидеть отказом, хотя уже тогда понимала, что люди крестят ребенка, отдавая дань традициям, а, отнюдь, не из духовных убеждений. Я старалась быть хорошей крестной, что, по моему мнению, выражается в искреннем и регулярном участии в жизни ребенка. Но, по ряду причин, у меня ничего не получилось. По большей части, это связано с тем, что брат с женой довольно быстро развелись и вступили во вторые браки. У невестки с новым супругом родился совместный ребенок и я в новой семье просто не ко двору, ибо подругами мы никогда не были. Крестницу я вижу два-три раза в год, случается это по праздникам, кои отмечаются на территории ее бабушки (моей тети).
Я считаю, что не должна была брать обязательства, которые выполнять не получается. Ведь интуитивно я всегда знала, что я не потяну.
Именно потому, что я не хочу повторения ошибки, я не стану принимать предложение стать крестной, если не буду уверена, что смогу быть таковой. Я чувствую ответсвенность, поскольку, отношусь к обряду крещения не как к светскому акту, а, как к таинству, коим оно и является.
__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)
Маринеска вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nevergirl (28.10.2013), Svarog (28.10.2013), svit (29.10.2013), Ангел ф кедах (29.10.2013), Кислотная_язва (28.10.2013), Летящий Снег (28.10.2013), Недоступная душа (28.10.2013), фэнтази (28.10.2013)
Старый 28.10.2013, 23:34   #220
Старожил Форума
 
Аватар для Svarog
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 7,523
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 21,767
Поблагодарили 22,653 раз(а) в 5,826 сообщениях
Репутация: 141541
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маринеска Посмотреть сообщение
Я считаю, что не должна была брать обязательства, которые выполнять не получается
Льстишь себе? Или скромничаешь? :blum1:
На пару десятков крестничков тебя судьбинушка то ужо раскрутила! :nyam2: Эт точно, к гадалке не ходить! :blum1:

Я вот чё хочу сказать то... ведь нехристь я, с полувековым стажем. Хорошо это или плохо? дык хто ж его знает - другой то жизни, окромя бесовской, ведь и не было то... :cray: даже и не знаю... :cray:

Помню токма случай один... :secret:
В Краснодаре было это. Есть там церквушка одна, на Затоне, дреееееевняя такая, забытая, потом восстановленная. Вот шел я как-то, было мне тогда лет 30-40 от роду (уж точно то и не помню - все смешалось опосля то), шел, значит, возле этой церковки, дай, думаю, загляну - ну вот потянуло туда как магнитом крепким! Вот в Храм Краснодарский даже ни капельки не хочется, а туда - прям мочи нету, так тянет!
Поднимаюсь я по ступенькам то, захожу, ну, да, нехристь... захожу - а встречает меня батюшка, лет 60 от роду, степенный, добродушный и радушный, с густой бородкой. Приглашает меня зайти. А я возьми, да и ляпни:
- А вот покреститься бы мне, хочу, так сказать, созрел.
- Ну что ж, пожалуйста... А кто будет твоей крестной матерью?
- Дева Мария, батюшка...
- А кто будет крестным отцом твоим? - молвил батюшка.
- Иисус Христос...
Посмотрел на меня батюшка уважительно, осенил крестным знамением, оросил от всей русской православной широкой души святою водицею да и отправил в мир нести Слово Божие...
Вот и несу я сей Крест уже многие годы...

Что здесь сон, а что здесь явь? :blum1:
Что есть КРЕЩЕНИЕ? :sorry:
Svarog вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:54.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь