Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2009, 16:44   #21
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Я тоже считаю, что цель воспитания - не подавление личности и стремление загнать личность в рамки. Главное - дать ребенку развиваться гармонично, помочь проявлению его талантов и способностей, заложенных природой. От природы все люди чем-то одарены и в чем-то талантливы, вот и нужно помогать проявиться этим качествам и этим способностям. Другое дело, что все мы живем в социуме, связаны внутри него различными видами ролевых отношений. Когда ребенок начинает понимать причинно-следственную связь своих поступков и своего поведения, когда он видит, что каждое действие неминуемо вызывает ответное действие, все становится на свои места. Самые примитивные причинно-следственные связи ребенок улавливает уже к году, а дальше, взрослея, начинает понимать еще больше. Вот тут-то и нужно удачно и разумно применить метод поощрения или наказания, потому что ребенок уже с рождения - личность, а в три года уже во многом прекрасно разбирается и очень многое понимает. Главное - не лепить из ребенка нечто, что хочется родителям, идя вразрез с детскими наклонностями и способностями. Мудрый воспитатель для меня - не Пигмалион, ваяющий из ребенка свою Галатею по собственному вкусу и разумению, а спутник, друг и проводник ребенка в сложном взрослом мире.
Красная Орхидея вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
doxolce (19.03.2009), Gisma" (23.04.2013), Nachtfalter (25.07.2012), Адамова (18.11.2009), фэнтази (22.11.2009)
Старый 19.03.2009, 16:46   #22
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наташ, индиго все таки гениальностью должны отличаться от просто гиперактивных детей.
 
Старый 19.03.2009, 16:47   #23
Крейзи мама
 
Аватар для Умка
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 1,260
Сказал(а) спасибо: 923
Поблагодарили 2,925 раз(а) в 475 сообщениях
Репутация: 8636
Отправить сообщение для Умка с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Красная Орхидея, возможно вы правы это очень странная девочка. Может она и индиго. Как я писала родители постоянно консультириются с психологом чтобы хоть как то успокаивать ребёнка
__________________
Умка вне форума  
Старый 19.03.2009, 16:53   #24
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Ну индиго необязательно гении. Они могут быть одарены вовсе не "полезными" скажем так способностями. Но то, что эти дети - артистические, художественные натуры, либо одаренные в области точных наук или чего-то еще там, это правда. Другое дело, в какое русло эти способности направляются. А про этих детей я упомянула потому, что именно с ними могут быть проблемы в воспитании. Тут же крайности - от псевдо-аутизма и нежелания общаться с окружающими "обычными" людьми, до любых "нигилистических" выпадов и эпатажа. То есть авторитетов эти дети практически не признают, нормы поведения и морали, принятые в нашем социуме, для них - ничто, чувство страха часто отсутствует. Понимание о взаимосвязях и о причинно-следственной связи у них совершенно свое. То есть как линейная и нелинейная геометрия....Так что воспитывать-таки их сложно. Потому что они смотрят на все под иным углом зрения. Вот поэтому я и написала тут про детей индиго. А ведь говорят, что их на самом деле становится все больше и больше....
Красная Орхидея вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gisma" (23.04.2013), фэнтази (22.11.2009)
Старый 19.03.2009, 16:53   #25
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У индиго,кроме приступов ярости,должны быть обязательно уникальные способности,очень большой объем памяти, открытость и доверчивость к окружающим, повышенное уважение к окружающим,повышенная необходимость в безопасности.Очень развита природная нравственность. Ну и много еще чего..

А есть дети-гиперактивные, у которых сложности с поведением. Есть дети, у которых повышен тонус, что тоже дает поведение вне наших рамок.
Нельзя разные поколения детей воспитывать одинаково.И то,что получилось с братом, может не получится со вторым ребенком.

Добавлено через 10 минут
Кстати, есть такой диагноз - Синдром дефицита внимания с гиперактивностью.Может быть и такое. Есть целые методики для таких детей.
А есть еще просто импульсивные дети, для них тоже есть методики специальные.
Вобще,проблема в том часто,что в младшем дошкольном возрасте родители этим не занимаются,считая, что маленький еще и подрастет и начнет понимать, а в старшем дошкольном и младшем школьном-когда все вылезает- начинают что-то делать.И получается,что время упущено, и приходится переделывать то, что уже сформировалось в ребенке.

Последний раз редактировалось даночка; 19.03.2009 в 17:04. Причина: Добавлено сообщение
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nachtfalter (25.07.2012), Красная Орхидея (19.03.2009), фэнтази (22.11.2009)
Старый 19.03.2009, 18:41   #26
Крейзи мама
 
Аватар для Умка
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 1,260
Сказал(а) спасибо: 923
Поблагодарили 2,925 раз(а) в 475 сообщениях
Репутация: 8636
Отправить сообщение для Умка с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Родители занимаются. Так что говорить что всё зависит от воспитания не правильно. Ей 4,5 года и посвоему это очень одарённая девочка.
__________________
Умка вне форума  
Старый 19.03.2009, 18:44   #27
мимокрокодил
 
Аватар для Vince
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Минск, BY
Сообщений: 6,557
Сказал(а) спасибо: 7,908
Поблагодарили 14,806 раз(а) в 4,458 сообщениях
Репутация: 43966
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
Если верить тому, что говорят ученые и психологи, то с определенной категорией детей - которых называют дети индиго (по цвету их ауры) - справляться практически невозможно. Потому что это поколение - поколение некст, люди будущего. К эти детям неприменимы традиционные подходы.
Ну, это если верить Имхо, хороший ремень быстро вернет цвет ауры на место =))) Конечно, есть случаи, когда это действительно нужно лечить. Но таких очень мало. Остальные просто понимают, что им выгодно быть такими вот особенными. А если еще и родители потворствуют, то все, очередное "индиго" будет только прогрессировать...
Vince вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
РИТАтуй (14.10.2009)
Старый 19.03.2009, 19:19   #28
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Vince, а ты не веришь в существование детей-индиго? Думаю, не зря об этом много пишут. И, думаю, дело не в потворстве или ремне, а в умении быть хорошим родителем.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума  
Старый 19.03.2009, 19:34   #29
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Особенные дети были всегда. Просто теперь какую то часть выделили в индиго.А кстати, Дауны-тоже необычные дети. И их называют иные.
Способности или какие то необычные стороны развития восприятия мира, развития мышелния и т.д. идут отдельной строкой с поведением.
Те же дети аутисты. пока вы не нарушите тот распорядок движений, который с ними выучили,не будет никаких катаклизмов.

Умка, ты не поймешь о чем я говорю. Заниматься можно, и я верю,что родители занимаются.Только вот к каждому виду развития. свой способ воспитания.Тот, которым они воспитывали старшего сына может не подходить.А воспитывать они может быть начали позже, чем надо было.И не сразу поняли, как надо. Отсюда и идет не тот процесс.

А в чем она одаренная? Одаренным или быть или не быть.По-своему- это не бывает. Бывает-в какой то области.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.03.2009, 19:35   #30
мимокрокодил
 
Аватар для Vince
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Минск, BY
Сообщений: 6,557
Сказал(а) спасибо: 7,908
Поблагодарили 14,806 раз(а) в 4,458 сообщениях
Репутация: 43966
Получено наград:
По умолчанию

Ну, начнем с того, я не верю в ауру =) Любых цветов.
В самом определении тоже хватает интересных моментов, вроде "объем памяти, включающий знания о прошлых жизненных накоплениях".
Да и просто, когда ребенок одаренный (читает в три, например), это одно. А если под этим понимать всякую лирику "способности к уяснению структуры мироздания" и т.п. - совсем другое. Это ведь никак не проверить =)
И это не только мои мысли. Мой психоаналитик =) раньше работал психологом в гимназии. Насмотрелся и на детей, и особенно на родителей. Когда мама приходит и говорит, что сына нельзя трогать, когда он кричит и не может сидеть спокойно на уроке, а то аура, блин, нарушится =))) Ну это же смех просто. И я действительно считаю, что дети, видя такое, специально могут что-то сказануть о смысле жизни, если это избавит о какого-то наказания. Хитрость - да. Гениальность - едва ли.
Ну и момент, о котором в последнем эпизоде Хауса была фраза - "Каждая мать считает, что ее ребенок выше среднего". Приятно думать, что сын не просто невнимательный раздолбай, а такой вот одаренные и особенный, да =)

Последний раз редактировалось Vince; 19.03.2009 в 19:38.
Vince вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irkamoya (19.03.2009), Nina (19.03.2009), Адамова (18.11.2009), Маринеска (19.03.2009), РИТАтуй (14.10.2009)
Закрытая тема

Метки
дети, невоспитанные

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:27.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь