Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > У самовара (разговоры о том... о сем)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.08.2011, 13:49   #1
Старожил Форума
 
Аватар для Маленький принц
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: там тепло, там яблоки...
Сообщений: 1,682
Сказал(а) спасибо: 11,451
Поблагодарили 7,119 раз(а) в 1,238 сообщениях
Репутация: 35184
Отправить сообщение для Маленький принц с помощью ICQ Отправить сообщение для Маленький принц с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию Все "прелести" работы в женском коллективе

Не нужно даже обладать личным опытом работы в женском коллективе, чтобы понимать, что там просто не бывает. Почитав в Интернете отзывы тех, кому довелось пройти через подобный опыт, можно поймать себя на том, что часто встречаются одни и те же описания личного пребывания «женских офисов»: «бесконечный фильм ужасов», «длительная изощренная пытка», «попытка выжить в клубке змей» и т. д.,.
Вот уже тетий год выживаю и работаю в женском коллективе. И скажу я вам - нелегко. Ой как нелегко. Приезжает некая цаца (это я) из большого города и сразу попадает под микроскопический осмотр десяти пар глаз сотрудниц офиса. Представляете, появилась новая тема для разговоров. Вплоть до: в чем пришла, замужем нет, почему согласилась на такую дыру, есть домашние животные или нет и т.д. и т. п. Настроение всего офиса, вплотную зависит от настроения главного бухгалтера. Я это быстро просекла и приняла позицию стороннего наблюдателя. Очень важно тут иметь поддержку директора и она у меня была. Так что мне было и есть поровну до настроения гл.буха. Но если честно, то сейчас уже начинает надоедать эта картина. Все ей заглядывают в рот и ждут, когда же она или засмеется или начнет крыть матом, что бы начать ей вторить((( Я как всегда остаюсь в стороне. У меня со всеми ровные отношения, всем я открыто улыбаюсь, и мне пофиг, кто, что про меня говорит)
А как вы милые дамы уживаетесь в женском коллективе?
Скрытый текст:
Правила выживания

Придерживайтесь внутренних правил. Не пытайтесь выражать недовольство внутренними распорядками, пускай они и в самом деле негативные. Дело в том, что старые обитательницы офиса могут быть внутренне даже согласны с вами, но ревность не позволит им дать новичку возможность лидерства.

Будьте максимально доброжелательны с коллегами, угрюмых людей не любят! Почаще улыбайтесь, но ни в коем случае не надевайте «улыбчивую маску» - дарите улыбку искренне и не играйте! Двуличные люди надолго в женских коллективах не задерживаются.

Участвуйте в хозяйственной жизни офиса: поливайте цветы, ополаскивайте чайник, иногда покупайте кофе или пару лимонов «для всех». Это очень ценится.

Выучите имена и возраст детей и внуков всех сотрудниц, время от времени задавайте вопросы о том, как поживают эти самые детки и внучки. Опять же, делайте это искренне, без льстивых интонаций. Рассказывайте нейтральные истории о себе и своей семье.

Создайте так называемую «выгодную легенду о себе» и пополняйте ее время от времени различными подробностями. О чем умолчать – решать вам. Если сотрудницам ничего-ничего о себе не рассказывать, они все про вас придумают сами, и эти фантазии могут оказаться куда более разрушительными для вашего имиджа и репутации, чем реальность.

Обращайтесь к коллегам за советом, помощью, поделитесь своим опытом. Если вы хотите, чтобы вам реально помогли, формулируйте свои обращения как просьбы и обязательно благодарите коллег за полученную подсказку или совет.

Не пытайтесь противостоять интригам, в женском коллективе это - вещь неизбывная. Но и не стоит принимать чью-нибудь сторону в бесконечных женских интригах и спорах. Все равно соперницы рано или поздно помирятся, а подруги поссорятся, но в обоих случаях крайним может оказаться совершенно невинный человек.

Не пытайтесь пресекать личные разговоры. Эмоциональная разрядка идет через речевой аппарат. Вслушайтесь и давайте советы, это будет оценено. Если же уже невмоготу, пытайтесь дипломатично увернуться от разговора.

Работа с женщинами предполагает повышенное внимание к своему внешнему виду. Никаких оправданий неопрятности быть не может - засмеют, заклюют, престанут уважать.

Не стоит привлекать к себе излишнее внимание дорогими нарядами и украшениями. Офис – не место для демонстрации ультрамодных тенденций. Но и стиль серой мышки на рабочем месте тоже ни к чему. Не впадайте в крайности.

Если на любовном фронте у вас все отлично, это не повод посвящать коллег в подробности вашего головокружительного романа или же семейной идиллии. Не забывайте, что не всем повезло вытянуть счастливый билетик и неизвестно, как отреагируют на ваши откровения менее удачливые в плане личной жизни подруги по работе.

Если по каким-то причинам вам не удалось сразу наладить отношения в женском коллективе, вы можете стать объектом агрессивных нападок. Вам будут бросать вызов. В таком случае лучше всего этот вызов терпеливо игнорировать. Рано или поздно агрессоры выдохнутся и оставят вас в покое или переключатся на другой, более ранимый объект. Иначе говоря, проблема лечится тем, что на нее не обращают никакого внимания.

В том случае если вас не просто донимают, а начинают откровенно травить, терпеть это нельзя. Сор из избы придется вынести. Как бы начальство к вам ни относилось, оно не сможет игнорировать официально зарегистрированную докладную записку и будет вынуждено задать организаторам травли несколько неприятных вопросов. В том числе, например, откуда у них на работе столько свободного времени, чтобы заниматься чужими делами?
__________________

чудеса свершаются, только, когда ты их перестаешь ждать, они свершаются без тебя...

Последний раз редактировалось Маленький принц; 02.08.2011 в 13:52.
Маленький принц вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
joli (02.08.2011), tamiana (03.09.2011), Ангел ф кедах (03.08.2011), Вадила74 (02.08.2011), Лина (05.09.2011)
Старый 02.08.2011, 14:00   #2
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Маленький принц, я всю жизнь работаю в женско-детском коллективе с редким вкраплением 1-3 мужчин.
Знаешь, прочитала твой пост и поняла, что всё дело только в наших позициях восприятия. Ты приготовилась к серпентарию и видишь сенпертарий. Перечитай свой пост с позиции стороннего наблюдателя. Не обижайся, он достаточно желчный.
Я в прошлом году сменила школу, естественно, сменился коллектив. Не скажу, что за год я стала в нем своей. Но я была готова к тому, что к новеньким всегда относятся настроженно: какой это человек, не будет ли бегать с доносами к начальству, умеет ли слушать и идти на компромисс, не будет ли сплетничать и нашим, и вашим. Я потихоньку узнавала людей, они узнавали меня. У каждого есть свои достоинства и свои особенности. Достоинствам порадоваться, к особенностям привыкнуть - так и жить в женском коллективе.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Black-Baccara (03.08.2011), Nevergirl (02.08.2011), tamiana (03.09.2011), Webmadchen (02.08.2011), Zanoza (02.08.2011), Вадила74 (02.08.2011), Горянка (09.09.2011), Маленький принц (02.08.2011), Чуча (02.08.2011)
Старый 02.08.2011, 14:02   #3
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

Я никак не уживаюсь - кому нравлюсь, с тем общаюсь, сама ни к кому не лезу. И вообще - все те, кто мне не нравился почему-то так или иначе ушли из нашего коллктива. Да и с начальником у нас очень хорошие отношения, это видно, а дураков нет.
Сначала правда. когда только-только знакомились (так получилось, что почти все одновременно пришли), был период притирки, когда кто-то хотел в явные лидеры вылезти. Мне эта тема совершенно неинтересна до тех пор, пока на меня давить не начинают. Как-только попробовали, я абстрагировалась технично. Я как-то нормально могу себе работать и без чаепитий и прочей болтологии. Но самое смешное, что с той девочкой, с которой мы поначалу были в вежливой дружбе, мы потом искренне сдружились. Но её тоже ушли.
__________________
Чуча вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nevergirl (02.08.2011), Zanoza (02.08.2011), Ангел ф кедах (03.08.2011), Вадила74 (02.08.2011), Маленький принц (02.08.2011)
Старый 02.08.2011, 14:11   #4
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Всегда настороженно относилась к женским коллективам и к начальникам-женщинам, но и того, и другого (первого - в части отдела) было у меня предостаточно.
Прекрасно уживаюсь, имею прекрасные - как минимум, приятельские - отношения, которые не ограничиваются работой.
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nevergirl (02.08.2011), Zanoza (02.08.2011), Ангел ф кедах (03.08.2011), Вадила74 (02.08.2011), Маленький принц (02.08.2011)
Старый 02.08.2011, 14:15   #5
Старожил Форума
 
Аватар для Маленький принц
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: там тепло, там яблоки...
Сообщений: 1,682
Сказал(а) спасибо: 11,451
Поблагодарили 7,119 раз(а) в 1,238 сообщениях
Репутация: 35184
Отправить сообщение для Маленький принц с помощью ICQ Отправить сообщение для Маленький принц с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

minimama, согласна, что желчный) Но ты ошибаешься, что я изначально себя готовила к серпентарию. Я вообще по натуре открытый человек и быстро вливаюсь в коллектив, неважно женский, мужской. До этого места я тоже работала в женском коллективе. Но то ли это нюансы маленького города, то ли я белая ворона. Но со временем, я просто поняла, что меня очень сильно раздражает, прямые выпады - вопросы в мою сторону, типа - Елена Г. а у вас что там цепочка на ноге золотая? Че попало. А когда на следующий день гл.бух говорит - Лен у тебя такая цепочка на ноге красивая. Все вторят - да да да, нам тоже нравится!
смешно не правда ли?)))))))
Самый прикол, а с гл.бухгалтером я в хороших отношениях)
__________________

чудеса свершаются, только, когда ты их перестаешь ждать, они свершаются без тебя...

Последний раз редактировалось Маленький принц; 02.08.2011 в 14:19.
Маленький принц вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ангел ф кедах (03.08.2011), Вадила74 (02.08.2011)
Старый 02.08.2011, 14:17   #6
Старожил Форума
 
Аватар для Вадила74
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Рига
Сообщений: 19,777
Сказал(а) спасибо: 23,801
Поблагодарили 30,595 раз(а) в 9,613 сообщениях
Репутация: 173143
Получено наград:
По умолчанию

Кстати Женщины друг друга не любят!
С виду паиньки (а внутри Женского колектива-могут оттаскать за волосы)
Тюрьма -тому потверждение И другие учреждения!
На охоту! Я иду с некрасивой Подругой!(кричала Галчонок)
Но Мы Мужчины Вас Любим!
__________________
Русская Душа!
Вадила74 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.08.2011, 19:48   #7
Бесперспективняк...
 
Аватар для Мышарик
 
Регистрация: 27.06.2008
Адрес: Перемен требуют наши сердца...
Сообщений: 5,616
Записей в дневнике: 32
Сказал(а) спасибо: 45,261
Поблагодарили 17,363 раз(а) в 3,470 сообщениях
Репутация: 50397
Получено наград:
По умолчанию

Я и раньше работала в почти чисто женском колективе и сейчас большинство у нас девочки,ну парни тоже есть но они отдельно так я ни разу не заметила чегото плохого наоборот с женским колективом всегда есть о чём поболтать (парни,любовь,сериалы,всякое такое) а с ребятами поменьше тем для разговора хотя для дружелюбно настроеного человека которым я себя считаю-это не сложно. ну может в офисах-и правда змеиное царство,я в офисах не работала. А у нас в магазинах-все дружные! Во всяком случае если я с кем и конфликтовалоа-то только с начальство а с рядовыми сотрудниками всегда мир и дружба т.к. я изначально иду к людям с позитивом если я новичок тут или сама к новичкам также.
__________________
Мышарик вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Маленький принц (03.08.2011), Чуча (02.08.2011)
Старый 02.08.2011, 20:35   #8
madame de Chevalier
 
Аватар для joli
 
Регистрация: 28.05.2004
Адрес: Riga-Marseille
Сообщений: 1,347
Сказал(а) спасибо: 1,369
Поблагодарили 2,048 раз(а) в 392 сообщениях
Репутация: 8608
Получено наград:
По умолчанию

У нас явное расслоение, "верхи" сами в своей компанией, "низы" своей компанией, но при этом начальство постоянно критикует рядовых за невыполненную работу, которую должно сделать само же начальство. Ну и рядовые ненавидят начальство. Начальство делает вид что хочет сплотить коллектив, у нас бывает всякие мероприятие, но опять таки....вот последний случай - что бы сплотить коллектив, поехали все кататься на кораблике. Сбросились ( "низы"), купили пару бутылок вина. Когда на палубе накрыли стол, позвали начальство. А они сидели в одной из кают и втихаря пили коньяк. Вот такая "сплачонность"
__________________
joli вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вадила74 (02.08.2011), Маленький принц (03.08.2011)
Старый 02.08.2011, 23:19   #9
Верю. Надеюсь. Люблю.
 
Аватар для Nevergirl
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: ситцевый край
Сообщений: 8,544
Сказал(а) спасибо: 52,527
Поблагодарили 37,163 раз(а) в 6,305 сообщениях
Репутация: 363519
Отправить сообщение для Nevergirl с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Было время когда я работала в чисто женском коллективе, причем было нас там около 40 человек. Лично мне было некомфортно и неуютно. Во-первых, постоянно носились какие-то сплетни. Особо никто не церемонился, типа же между нами девочками. Во-вторых, постоянно витал дух зависти и злобы. Причем как по причине, так и без. Одна платье себе новое шикарное купила, другая парня нового нашла и все в том же духе. Учитывая, что коллектив был одновозрастный и достаточно молодой, причины для зависти находились ежедневно. В-третьих, частенько возникали ситуации соперничества, потому как начальником был именно мужчина. И хотя я всегда была достаточно коммуникабельным неконфликтынм человеком, работать в чисто женском коллективе больше не хочу.

А вот в другой компании хватало и мужчин, и женщин. И было какое-то приятное равновесие. Когда и темы для разговоров находились серьезные и юмор был легкий и ненавязчивый. К тому же мужчины постоянно разряжали какие-либо ситуации, в которых воздух был раскален до предела ввиду пусть и дружеской, но все же перепалки сотрудниц!
__________________
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
Nevergirl вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
joli (03.08.2011), tamiana (03.09.2011), Zanoza (03.08.2011), Ангел ф кедах (03.08.2011), Маленький принц (03.08.2011), Чуча (03.08.2011)
Старый 02.08.2011, 23:49   #10
Звезда
 
Аватар для miro4ka
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Montreal
Сообщений: 1,559
Записей в дневнике: 10
Сказал(а) спасибо: 2,294
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 926 сообщениях
Репутация: 8805
Получено наград:
По умолчанию

Странно.
Полгода работаю в чисто женском коллективе. Проблем никаких. Ни зависти, ни сплетен. Очень тепло, уютно, по-простому, по-дружески.
Ну обсуждаем друг друга иногда. Кто как одевается, с учениками себя ведет, личную жизнь друг друга знаем. И что? Без злобы же. Просто болтовня в свободные минутки.
Я то же самое и про учеников своих знаю. Врятли это доставляет кому-то дискомфорт.

Все друг друга обсуждают, и мужчины, и женщины.
miro4ka вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
viktory_0209 (03.08.2011), Zanoza (03.08.2011), Маленький принц (03.08.2011), Мышарик (03.08.2011)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:56.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь