Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2011, 04:06   #1
Завсегдатай
 
Аватар для Hurgada
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 50 раз(а) в 19 сообщениях
Репутация: 60
По умолчанию Взрослый сын решил жениться

Здравствуйте снова!
Очень нужна помощь мудрых людей. Дело в следующем. Парню без мАлого 20 лет. И он решил жениться. Из армии уже пришел, отслужил. И теперь решил, что готов к семейной жизни. Его девушка не очень верит в серьезность отношений. Видимо, боится, что такое скорое решение с его стороны может быть недолговечным. Его мнение - уверенность в своих чувствах. Готовность брать на себя ответственность за семью - пока под сомнением. Он и сам не очень уверен, что может материально быть самостоятельным (и боязно, что оправдывая эту ответственность, он может пожертвовать образованием). Просто пока еще нет образования, нет стабильного заработка, нет собственного угла, из которого можно свить уютное гнездышко. То есть, амбиций больше, чем возможностей. И вопрос в следующем: как говорить с ним? В чем убеждать, а что принять?
Не хочется административно-принудительные моменты использовать, тем более, что мальчик уже взрослый (по паспорту) и имеет право на самостоятельные действия. Но, во-первых, не хочется, чтобы он потерял возможность доучиться нормально. Во-вторых, не хочется устанавливать границы, которые могут разделить на долгие годы и лишить взаимопонимания. И вообще, если ваш ребенок решает создать семью, какие моменты будут играть для вас существенную роль в принятии/не принятии его семьи? Вы полностью дадите ему возможность «наступать на свои грабли»? Или попытаетесь от чего-то уберечь?
__________________
просто номер набери -
Ты моё "03" - я твоё "03"
Hurgada вне форума  
Старый 14.05.2011, 07:09   #2
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Hurgada, а сын расчитывает, что свадьбу оплатят родители? Что содержать молодую семью тоже вы будете?
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hurgada (14.05.2011), Ангел ф кедах (14.05.2011), Красная Орхидея (14.05.2011), ЛиZавета (14.05.2011), Яна-chan (14.05.2011)
Старый 14.05.2011, 09:10   #3
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Hurgada, Из опыта близких друзей, причем не одной пары, а нескольких.
Именно такие ситуации, когда сыновья учатся в институтах, готовы жениться, и содержать семью могут только если уйдут из вуза работать. Потому что работа при учебе дает немного денег, на которые жить не возможно. А гормоны застилают глаза и любовь кажется самым важным.
Родители везде понимают, что запретят- уйдет из вуза и испортит себе жизнь. Все давали сделать этот шаг и помогали. К окончанию вуза уже уже было легче-и работа другая, и молодые в нескольких парах на этой помощи поднялись и сами стали самостоятельно жить. А были пары,где разбегались. Но при этом институт не был брошен, а парень понимал,что глупость совершил и уже сам слушайся родителей и не совершал глупостей необдуманных.

У всех стояла эта проблема,что сын может бросить вуз. Когда там не нравились девочки-невестки, и я говорила друзьям,что не надо давать денег-уйдет девочка,если не будет что тянуть, родители говорили,что сын такой,что уйдет из вуза и все полетит к чертям.

У меня сын тоже собирается жить с девушкой. Уже были разговоры ехать ли ему к ней в другой город. Слава богу, прислушался к моим словам и друзья тоже самое сказали,что там нечего ему ловить. Поэтому, стоит разговор к ее переезде сюда. НО они студенты. И его работы хватит только на еду.А на съем квартиры нет. У нас не считается зазорным помочь или бояться,что всю жизнь на шее будет сидеть, мы решили,что будем снимать квартиру. К старшему курсу будет и за работу получать побольше, и уже работать, не как студент, а как бакалавр. Правда, свадьбу они сами сказали, что будут играть к окончанию вуза.а не сейчас.

Я бы посоветовала говорить с сыном о том,что он обязан учиться, ибо это его хлеб завтра. Предложить отложить свадьбу на год, пока пожить. Сказать, что он обязан работать,но не в ущерб учебе, а вы будут помогать определенной суммой. Время покажет-готов он или нет к семейной жизни. А если он увидит, что родители рядом,что не совершит глупых поступков. Ведь завтра он может понять, что семейная жизнь не для него, а институт не вернешь.

Это большая проблема,у нас многие друзья с этим вот сталкиваются.Если ты возьмешь в союзницы девушку,то вместе решите все проблемы. А разговоры,что ты ничего не можешь, ты не зарабатываешь приводят только к одному-парни уходят из вузов. Когда любовь у молодых легче всего сказать родителям-у вас ничего нет, сидите и молчите. Вот будете зарабатывать, тогда и сыграете свадьбу. Только с девочкой такой вариант может пройти.А мальчик может пустить жизнь под откос по глупости, а потом не вернуть и не повернуть обратно. А вот когда все вместе, есть возможность преодолеть, и дать возможность сыну повзрослеть правильно.
 
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Enerika (14.05.2011), Hurgada (14.05.2011), miro4ka (15.05.2011), Ангел ф кедах (14.05.2011), Инфинитум (15.05.2011), Килиманджара (14.05.2011), Красная Орхидея (14.05.2011), Снеговик (14.05.2011)
Старый 14.05.2011, 09:44   #4
Завсегдатай
 
Аватар для Hurgada
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 50 раз(а) в 19 сообщениях
Репутация: 60
По умолчанию

minimama, нет, он рассчитывает, что им частично помогут родители с обеих сторон, но основную сумму рассчитывает заработать за лето сам. Не знаю, как родители девушки, но у его родителей средств свободных именно сейчас нет - брали большой кредит на ремонт в квартире. Насчет содержания - тоже, готов работать. Пока он заканчивает второй курс. После третьего у них в вузе есть программа, когда деканат официально помогает с трудоустройством и выстраивает процесс учебы подрабатывающего студента с учетом его подработок (чтобы не было претензий в случае непосещений обоснованных и с наличием индивидуального графика). Но эта подработка не может обеспечить возможность оплаты съемного жилья и пропитания семьи. И он, понимая это, не исключает возможности еще одной подработки - что на наш взгляд почти полностью убивает возможность нормально окончить институт. Кстати, девочка не глупа, ей тоже не сильно импонирует такая ситуация. Она не горит желанием немедленно бежать в ЗАГС и с рождением ребенка готова подождать года 2-3.

даночка, спасибо за такой подробный ответ. Все правильно. Как говорит мама мальчика - "играй мой гармон" Трудно с тем, что он заранее настроен на неприятие родителями его решения и идет грудью на стенку, которую сам себе мысленно и выстраивает... Хотя, зерна разума и у него, и у нее присутствуют, и при желании можно разговаривать по-взрослому. Действительно, основная задача - не допустить того, чтобы он учебу бросил. На самый крайний случай - возвращение в родной город вместе с девушкой. Ему дома уже предлагали работу на 20-35 тыс. руб., чего пока там, где он учится, явно не будет. Да и девушка уже имеет диплом психолога - профессия достаточно востребованная в наши дни. Это, конечно уже заочное обучение, но с возможностью учиться на любимую профессию (пока он обучается на более общей и не совсем той специальности - физмат). Квартиру снять там или дома - разница почти на порядок. Родители, конечно готовы помогать (в меру сил - как писАла выше - сами пока с большим долгом по кредиту). Вот только одно НО - вставило ему - свадьбу именно сейчас!!! Одна надежда на девушку - она вполне разумно считает, что можно не гнать лошадей на эту тему...
Скрытый текст:
Ой... Сложно-то как!!! У самой в голове сумбур...
__________________
просто номер набери -
Ты моё "03" - я твоё "03"
Hurgada вне форума  
Старый 14.05.2011, 09:51   #5
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Значит садится и говорить, брать девочку в союзницы. Думаю, можно все решить.
Это нормально, когда молодым родители помогают.тем более смотри, он хочет сам заработать на свадьбу. Не надо лишать его таких порывов. И он должен знать,что родители рядом.
К сожалению, с мальчиками сложно в плане запретов. НО с ними можно договорится. Пусть начнет зарабатывать, по дороге посмотрите,что да как. Может быть он сам увидит, что что-то не получается. Не беги с решениями впереди паровоза.
Если будет правильнее жить дома и зарабатывать, значит пусть переезжают. если там можно решить вопрос и учебы и работы, значит там надо помогать.


Дети должны знать, что родители рядом. Должны помнить, что с ним не снимается ответственность за собственные поступки. Но если будет трудно, семья поможет. Это нормально, когда все вместе решают проблемы. Но только вместе, а не родители за детей.

Я думаю, не так у вас все страшно.И сын разумный. Просто он боится,что родители сразу скажут на все нет, и от того и на всякий случай выстраивает защиту.
Разговаривай с ней, с ним- находите пути и выходы. К четвертому курсу всегда становится легче уже с работой и вузом.

Добавлено через 7 минут
У нас вот у одних из друзей сын готов был в 5 курса мед института уйти,чтобы жена содержать. И родители помогали финансово. А год прошел, и парень просто увидел, что все нормально, родители рядом, девочка не уйдет никуда. И с таким азартом стал дальше учиться, понимая,что образование это его козырь на всю жизнь ради этой девочки. И в аспирантуру пошел, и работал и семья сложилась. А ведь пойди родители против, ушел бы и все.
И таких историй у меня много, именно в тех семьях,где мальчики.

Последний раз редактировалось даночка; 14.05.2011 в 09:58. Причина: Добавлено сообщение
 
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Enerika (14.05.2011), Hurgada (14.05.2011), Lisapeta (14.05.2011), Инфинитум (15.05.2011), Красная Орхидея (14.05.2011), Снеговик (14.05.2011), Яна-chan (14.05.2011)
Старый 14.05.2011, 10:10   #6
Завсегдатай
 
Аватар для Hurgada
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 50 раз(а) в 19 сообщениях
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
Пусть начнет зарабатывать, по дороге посмотрите,что да как.
Главное, чтобы (как любит поговаривать наш начальник) "без фанатизма". А то ведь получается, что все ему твердят, что свадьба именно сейчас - не есть самое необходимое, а он пока "стоим на своем. больно, но стоим..."
__________________
просто номер набери -
Ты моё "03" - я твоё "03"
Hurgada вне форума  
Старый 14.05.2011, 10:27   #7
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Легче всего сказать- пока сидите на шее у родителей, нечего думать о свадьбе. Конечно,это разумно и правильно. И я с этим согласна. Но, к сожалению, не всегда на деле так получается. Можно получить совершенно не нужный результат.
У меня родители в свое время оплачивали свадьбу. Ну и что? Стали же самостоятельными.

У нас вот брат мужа в свое время ушел из вуза,ибо отец был против его свадьбы, хотя и сыграл ее и оплатил. А в дом не пустил жить молодых. Мальчик тоже после армии был.Ну и ушел из вуза, чтобы работать и снимать квартиру. 44 года мальчику сейчас. Всю жизнь пашет, как лошадь.Все сам. А ВО нет. И нет нормальной работы, ибо после кризиса многое пошатнулось в Литве, и нет той работы, что у него был всегда,нет бизнеса. А на гос работу не берут нормальную без ВО. И сейчас потерялся человек. И теряется все: и семья и самоуважение и связь с семьей,ибо он отдаляется,т.к. ему стыдно.
В 20, в 30 лет работа была. В в 40 нет. Потому что обстоятельства экономические. А была бы бумажка- взяли бы.

Надо просто разговаривать,надо объяснять. Если он умный мальчик,он поймет. Учи,чтобы он с девочкой решал, с тобой за семейным столом как и что надо делать, раз вы средства объедините.
А работать-пусть зарабатывает. Лето пройдет,там видно будет. Или " эмир или ишак сдохнет (с)" Не убивай посыл.

Я просто смотрю на знакомых, сколько вот проблем из-за того, что мальчики хотят доказать. что они самостоятельные и все могут. И в ущерб своему будущему. Не давайте этого сделать.

Последний раз редактировалось даночка; 14.05.2011 в 10:50.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hurgada (14.05.2011), Красная Орхидея (14.05.2011)
Старый 14.05.2011, 15:13   #8
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Hurgada, а ваша семья может без притеснения своих интересов дать денег на свадьбу? Может, стоит сказать, что брать кредиты, влезать в долги, помогать ему со свадьбой вы оба не хотите.
И еще: а почему он так спешит со свадьбой? Боится, что девушка куда-нибудь деться может? Поговори об этом с сыном.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hurgada (14.05.2011), Яна-chan (14.05.2011)
Старый 14.05.2011, 17:17   #9
Все впереди...
 
Аватар для Masha_Krasota
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,265
Сказал(а) спасибо: 24,693
Поблагодарили 15,967 раз(а) в 3,037 сообщениях
Репутация: 59989
Отправить сообщение для Masha_Krasota с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Hurgada, проясните, пожалуйста. Я правильно поняла, что речь идет не о Вашем сыне?
Masha_Krasota вне форума  
Старый 14.05.2011, 18:05   #10
Завсегдатай
 
Аватар для Hurgada
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 50 раз(а) в 19 сообщениях
Репутация: 60
По умолчанию

Masha_Krasota, вы правильно поняли. Это мой крестный сын.

minimama, вопрос не в том, хотим или не хотим. Он подсчитал, что на свадьбу ему надо около 120 тыс. руб. Таких денег в ближайшей перспективе (по крайней мере на это лето) точно нет. Даже, если объединить старания родителей и мои с тем, что он заработает. И потом, все же вопрос именно в неоправданной спешке. Да, он действительно боится, что может ее потерять. Хотя сейчас по его словам верит ей, да и она говорит, что любит его и не собирается никуда "деваться". Но и она пока не понимает срочности его решения об официальном заключении брака.
__________________
просто номер набери -
Ты моё "03" - я твоё "03"
Hurgada вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:55.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь