Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Литературная гостиная

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2009, 18:00   #1
Bad Girl
 
Аватар для ЯЯЯЯ!!!!
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Верхний Истсайд
Сообщений: 7,208
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 9,951
Поблагодарили 11,962 раз(а) в 3,887 сообщениях
Репутация: 19549
Отправить сообщение для ЯЯЯЯ!!!! с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию Джоан Роулинг и "Гарри Поттер"


Что ж, обсудим? :подмигиваю:
Помню, я долго не могла добраться и прочитать первую часть. Пока я собиралась, вышло уже три книги (обычно я собираюсь быстрее :улыбка: ), и я смогла читать без перерыва целых три увлекательнейших истории! И четвертую уже ждала с нетерпением :улыбка:
Сразу заметила, что с каждой книгой, вместе с героями, растет и стиль написания. Если первая часть - это детская сказка, то вторая уже что-то вроде фэнтази. Меняется язык написания - от детского к взрослому. Думаю, это объясняется тем, что изначально Джоан писала книги длясвоих детей - а дети растут, соответственно, и истории должны расти, иначе будет неинтересно. И сейчас я не могу назвать это детской сказкой. Это история с вполне взрослыми переживаниями, с дружбой, предательством, любовью, разочарованиями и потерями. Эта эпопея учит нас любить, ценить близких, бороться за счастье (не только свое :подмигиваю: ), за близких людей, учит умению прощать - ведь именно это делает человека сильным...
Меня сразу поразил волшебный мир - я представляла себе Хогвартс, коридоры, лестницы, представляла Дамблдора, Хагрида и его хижину, Запретный лес и Малфоя в нем... Окуналась в книгу с головой... А потом начала смотреть фильмы о Поттере... Картинка при прочтении стала еще ярче - героям приписала внешность актеров, их играющих, замок перенесла в воображение... Если честно, я не могла оторваться от книг, и перечитывала их не один раз! И конечно же у есть любимые герои - очень люблю Сириуса Блэка (над его смертью просто уплакалась :плачу: ), Гермиону (хотя она и зазнайка немного), Малфоя - и мадшего, и старшего - они стильные, да :улыбка: , Дамблдора - вспоминая о нем, всегда на ум приходит фраза "- ты либо гений, либо безумец!, - это две крайности одной и той же сущности" (с), люблю Нимфадору Тонкс, Грюма, симпотичен Виктор Крам... Души нечаю в Полумне Лавгуд (что в книге, что в фильме - хотя показаны они по-разному) и в Невилле Долгопупсе (он очень смелый, да-да!).... Что-то я увлеклась, да? Нелюбимых героев у меня в разы меньше. Недолюбливаю Хагрида - ну туповат он! Хотя добряк с широкой душой... В фильме не нравится Джинни (не спутать бы с Дженни из "Сплетницы"), в киге - еще более или менее. Не нравится Снегг - не потому что отрицательный герой, а скорее потому что злой он и мстительный, хотя с этим можно поспорить. Не люблю Нарциссу Малфой - она мне кажется слабохарактерной, зато Беллатриссу обожаю! Вот вроде и все неприятные мне герои...
Если брать соотношение фильма и книги (ссылку на обсуждение в фильмах я давала выше) - то, конечно, книга выигрывает. Даже тем же повествованием - есть все ответы на вопросы, лучше прорисованы герои, более понятна линия Темного Лорда и Поттера. Но все равно я люблю и фильмы! :улыбка:
__________________
Я не буду кружить тебе голову, если ты не заберешь мое сердце.
X.O.X.O.
ЯЯЯЯ!!!! вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (22.12.2009), das_Blumchen (22.12.2009), Eclipse (08.11.2010), Nezabud*ka (20.12.2009), viktory_0209 (20.12.2009), Webmadchen (23.12.2009), Zanoza (09.11.2010), Аль-Таира (13.02.2016), Ангел ф кедах (08.11.2010), Горянка (08.11.2010), зубами_щелк (27.03.2013), Танчик (08.11.2010)
Старый 20.12.2009, 20:02   #2
Принцесса в бейсболке
 
Аватар для Happy_Ямайка
 
Регистрация: 23.09.2005
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 4,891
Поблагодарили 4,267 раз(а) в 765 сообщениях
Репутация: 12544
Отправить сообщение для Happy_Ямайка с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

А я закончила читать книги о Гарри всего неделю назад. Начала в ноябре. Прочитала сразу все семь частей. К прочтению подтолкнули фильмы. Понятно, что в 1,5 часа фильма книгу вместить трудно, но, как мне показалось, фильмы от части к части становятся все более скомканными.
Книги Роулинг мне очень понравились В принципе, читала я их не только ради собственного интереса. Мне хотелось понять, почему они так интересны детям. Во-первых, детей привлекает лихо закрученный сюжет. Мне кажется, для маленьких это вообще самое важное в книге. Только повзрослев, дети начинают ценить психологизм книги. Кстати, мне очень понравилось, что в поттериане этот психологизм вводится постепенно: сначала детские переживания и радости - обидел Дудли, взяли в зоопарк и др., а потом - трепетное отношение к Джинни, чувство долга, готовность к самопожертвованию. Но я боюсь, что многих детей увлечет сюжет и все то, что стоило бы понять, чему стоило бы научиться, пройдет мимо.
Что касается героев, то, безусловно, мне очень и очень полюбились все Уизли, сам Гарри (хоть и в последних книгах он стал слишком издерганным и нервным) и Гермиона. Я обожаю Хагрида, Дамблдора, Макгонагалл. В последней части с новой стороны мне открылся Снегг, хотя не могу сказать, что испытывала к нему отрицательные эмоции. Мне нравились Люпин и Бомс (она же Тонкс), было очень тяжело узнать, что они погибли. Невыносимо жаль было Фреда... Конечно, полюбился весь ОД. А Полумна - мой кумир!
Не могу сказать, что мне кто-то понравился из отрицательных героев. Они хороши как негодяи, но не полюбились мне. Хотя многих было жаль...
Кстати, о переводах. Читала книги в переводе М. Спивак и М. Тасамая. Официальный росменовский, по-моему, бяка.
Если выбирать между фильмами и книгами, то я, конечно, предпочту книги.
__________________

Happy_Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
das_Blumchen (22.12.2009), Eclipse (08.11.2010), Nezabud*ka (20.12.2009), зубами_щелк (27.03.2013), Маринеска (22.12.2009)
Старый 20.12.2009, 20:02   #3
Remember
 
Аватар для Nezabud*ka
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Северный полюс
Сообщений: 1,363
Сказал(а) спасибо: 2,261
Поблагодарили 3,842 раз(а) в 858 сообщениях
Репутация: 7058
Получено наград:
По умолчанию

Читала все книги и, честно говоря, они мне нравятся гораздо больше экранизаций. Фильм вообще впечатление спортил
Начала читать ещё тогда, когда они только вышли в России и перечитывать могу даже сейчас. Живые диалоги с чувством юмора, харизматичные герои. Для каждого сразу в голове создавался образ, поэтому читала взахлёб.
Любимых героев назвать трудно, но очень полюбился Блэк и Римус Люпин, братья близнецы Уизли (особенно их идея с магазином), Полумна вообще вне конкуренции
Самыми любимыми частями могу назвать вторую, четвёртую! (это вообще самая лучшая часть на мой взгляд!), ну и последняя.
А я вот Невилла не люблю. Он мне представляется каким то ленивым увальнем. Ведь если он в будущем стал преподавателем по зельеварению, чего он пока в Хогвартсе учился - таким тупым был
А ещё я хочу волшебную палочку, помню как только прочитала, даже сни снились, как палочку выбираю.
И всё таки хочется верить, что волшебная школа существует.))
__________________
Nezabud*ka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Eclipse (08.11.2010)
Старый 20.12.2009, 20:18   #4
Принцесса в бейсболке
 
Аватар для Happy_Ямайка
 
Регистрация: 23.09.2005
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 4,891
Поблагодарили 4,267 раз(а) в 765 сообщениях
Репутация: 12544
Отправить сообщение для Happy_Ямайка с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Nezabud*ka, Невилль был не тупым. Ему уверенности в себе не хватало. Посмотри, как он изменился с тех пор, когда появился ОД! Он понял, что у него есть друзья, что он не один, что они верят в него, что никто не будет смеяться над ним. Он поверил в себя сам. И изменил свое поведение.
__________________

Happy_Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cappuccino (08.11.2010), Eclipse (08.11.2010), Ангел ф кедах (08.11.2010), Горянка (08.11.2010), Маринеска (22.12.2009), ЯЯЯЯ!!!! (20.12.2009)
Старый 20.12.2009, 20:23   #5
Bad Girl
 
Аватар для ЯЯЯЯ!!!!
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Верхний Истсайд
Сообщений: 7,208
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 9,951
Поблагодарили 11,962 раз(а) в 3,887 сообщениях
Репутация: 19549
Отправить сообщение для ЯЯЯЯ!!!! с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nezabud*ka Посмотреть сообщение
Фильм вообще впечатление спортил
Если рассматривать их как две разные величины - то нормально

Цитата:
Сообщение от Nezabud*ka Посмотреть сообщение
Самыми любимыми частями могу назвать вторую, четвёртую! (это вообще самая лучшая часть на мой взгляд!), ну и последняя.
А вот очень люблю Орден Феникса и Принца полукровку))) По моему, самыеи две активные и информативные части))
По поводу Невилла - соглашусь с нашей принцессой в головном уборе - не хватало ему поддержки - бабушка вечно сравнивала с родителями, Слизерин издевался... Но дружба - великая сила!
__________________
Я не буду кружить тебе голову, если ты не заберешь мое сердце.
X.O.X.O.
ЯЯЯЯ!!!! вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.12.2009, 21:07   #6
Remember
 
Аватар для Nezabud*ka
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Северный полюс
Сообщений: 1,363
Сказал(а) спасибо: 2,261
Поблагодарили 3,842 раз(а) в 858 сообщениях
Репутация: 7058
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЯЯЯЯ!!!! Посмотреть сообщение
Если рассматривать их как две разные величины - то нормально
Просто потом при прочтении в голове образы актёров, а не собственные
Кстати Джинни в книге очень милая и приятная девчушка. По сравнению с фильмом.
__________________
Nezabud*ka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Eclipse (08.11.2010)
Старый 20.12.2009, 21:56   #7
Bad Girl
 
Аватар для ЯЯЯЯ!!!!
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Верхний Истсайд
Сообщений: 7,208
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 9,951
Поблагодарили 11,962 раз(а) в 3,887 сообщениях
Репутация: 19549
Отправить сообщение для ЯЯЯЯ!!!! с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Ага, насчет Джинни согласна.
Но в большинстве в фильме с героями угадали))
__________________
Я не буду кружить тебе голову, если ты не заберешь мое сердце.
X.O.X.O.
ЯЯЯЯ!!!! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 14:33   #8
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Happy_Ямайка Посмотреть сообщение
Но я боюсь, что многих детей увлечет сюжет и все то, что стоило бы понять, чему стоило бы научиться, пройдет мимо.
Ириш, я бы не стала опасаться на этот счет. Дети впитывают все, как губка. Да, ребенок не всегда может сформулировать ценность произведения, как это делает взрослый человек, но в голове остаются эпизоды, фразы, а этого вполне достаточно для того, чтобы закладывались основы в юную головушку. Я сегодня в соседней теме писала про Приключения Карика и Вали. Да, скорей всего, будучи ребенком, я любила это произведение за приключенческий жанр. Однако, его настоящая ценность прочно отложилась у меня в голове, иначе, я не смогла бы с легкостью отыскать нужные мне цитаты.

По книгам я уже писала в теме, посвященной экранизации книги, но повторюсь здесь.
Данное произведение учит отличать добро и зло, показывает как важно выбирать свой путь в жизни и какой должна быть настоящая дружба. На мой взгляд, главная мысль, проходящая красной линией через все книги: "Любовь - это огромная сила. Человек, способый любить, способен спасти мир".
__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)
Маринеска вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lorika (13.02.2016), Webmadchen (23.12.2009), Ангел ф кедах (21.10.2011)
Старый 22.12.2009, 18:09   #9
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Знаете, я поняла, что мне эта книга напоминает..
"Волшебник Изумрудного города" Волкова во всех его частях.
Это то, что читали мы в детстве.
Наши дети читают Гарри. Думаю, это хорошо, что них есть свой герой, у детей. Потому на его примере можно разбирать с ними как
Цитата:
Сообщение от Маринеска Посмотреть сообщение
отличать добро и зло, показывает как важно выбирать свой путь в жизни и какой должна быть настоящая дружба. На мой взгляд, главная мысль, проходящая красной линией через все книги: "Любовь - это огромная сила. Человек, способый любить, способен спасти мир".
  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
A-lechka (23.12.2009), Eclipse (08.11.2010), lorika (13.02.2016), Webmadchen (23.12.2009), Ангел ф кедах (21.10.2011), зубами_щелк (27.03.2013), ЯЯЯЯ!!!! (22.12.2009)
Старый 06.11.2010, 01:22   #10
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Heaven Посмотреть сообщение
Лучше бы Гарри умер...!
Это был бы счастливый конец, ага))))
Если бы умер Гарри, то Снег бы себе этого не простил. Да и весь волшебный мир был бы раздавлен, потому что Гарри олицетворял Надежду на спасение.
__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)
Маринеска вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cappuccino (06.11.2010), das_Blumchen (08.11.2010), Eclipse (08.11.2010), Happy_Ямайка (06.11.2010), Zanoza (06.11.2010), Ангел ф кедах (21.10.2011), даночка (06.11.2010), Кислотная_язва (06.11.2010), ОбезумевшаяОтЛюбви (06.11.2010), ЯЯЯЯ!!!! (06.11.2010)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:53.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь