Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.05.2009, 00:27   #91
Принцесса в бейсболке
 
Аватар для Happy_Ямайка
 
Регистрация: 23.09.2005
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 4,891
Поблагодарили 4,267 раз(а) в 765 сообщениях
Репутация: 12544
Отправить сообщение для Happy_Ямайка с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Chudolisichka, нет, ну а что делать, если не с глаголом действительно иногда пишется слитно? Если не от глагола не отделяется. например, в словах ненавидеть, нездоровитьс, недоумевать. Исторически-то не было приставкой, а теперь - часть корня. а еще есть приставка недо-, например, сравним следующие примеры:
В детстве он недоедал. (т.е. мало ел, голодал)
Он не доел кашу. (т.е. съел не всю кашу)
Ему недостает ума (т.е. у него мало ума)
Он не достает до окна. (т.е. достать не может)
__________________

Happy_Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Екатерина* (23.05.2009), даночка (23.05.2009), Красная Орхидея (23.05.2009), Философ (24.06.2010)
Старый 23.05.2009, 01:19   #92
Планета Морозяка...
 
Аватар для Chudolisichka
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 11,997
Сказал(а) спасибо: 63,384
Поблагодарили 28,466 раз(а) в 7,187 сообщениях
Репутация: 225120
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minimama Посмотреть сообщение
Ирин, а отсканировать страничку учебника по русскому языку, где это написано, можно?
Ириш, уточню, вроде, кума сканировала или записывала информацию про авторов учебника.

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
А вот самостоятельно в ЕГЭ никто не предлагает разбираться. К нему готовят. Худо-бедно в школе,на всех часах, которые есть у учителя, есть подготовительные курсы,на официальных сайтах с ЕГЭ есть занятия виртуальные.
Ирмин, так вот и суть-то, что порой и худо, и бедно, и вообще неправедно. А задания, которые выдаются на ЕГЭ... Слышала много мнений, что есть некая усредненка (т.е. легче двоечнику на тройку вытянуть, чем отличнику свою пятерку подтвердить, хотя второй учился и старался всю сознательную жизнь в школе, а первый - тыкал в ответы наудачу). Вообще, мне не нравится сам подход - выбери из предлагаемых вариантов. На мой взгляд, все же, или знаешь, или не знаешь. А вот "попробуй догадаться" - не гуд... Соглашусь, пожалуй, что талантливым ученикам должен быть свой бонус. Но вот не вижу бонуса для талантов в ЕГЭ - "под одну гребенку".

Цитата:
Сообщение от Happy_Ямайка Посмотреть сообщение
Chudolisichka, нет, ну а что делать, если не с глаголом действительно иногда пишется слитно? Если не от глагола не отделяется. например, в словах ненавидеть, нездоровится, недоумевать.
Делалось раньше это очень просто: объясняли детям, что нет такого слова "навидеть, доумевать, здоровится...", а есть слова "ненавидеть, недоумевать, нездоровится", и объяснялось про неправильное употребление двойного отрицания: можно сказать "Я понимаю", но нельзя сказать "Я не недоумеваю". Можно сказать "Я чувствую себя хорошо", но не по-русски звучит "Мне не нездоровится"... и т.д. И это - не исключение, а чувство языка. А вот правило, говорящее, что ИНОГДА глаголы с НЕ пишутся слитно - это ЧУШЬ!!! Тем более, что такое правило воспринимается детьми порой неадекватно - они и другие варианты могут додумать...
Хи-х, вспомнила тут Ералаш, когда 28 на 4 делили))) )) ...или что-то в этом духе.
__________________
Если ты любишь так сильно, это должно быть взаимно...

Последний раз редактировалось Chudolisichka; 23.05.2009 в 01:29.
Chudolisichka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 01:35   #93
Любимец
 
Аватар для мари_ка
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: г.Москва
Сообщений: 268
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 128
Поблагодарили 492 раз(а) в 130 сообщениях
Репутация: 2390
Получено наград:
По умолчанию

Не буду давать полную оценку ЕГЭ, и так было много сказано, да и не к чему это. Экзамен есть и никуда от него не убежать. Хотя вот пара своих замечаний. Тут поднимали вопрос о том, кто составлял ЕГЭ, поверьте люди не всегда профессиональные, например, имеющие техническое образование (с одной составительницей, возглавлявшей это направление, лично общалась в рамках конференции. Без имен и без комментариев.). Судите сами, как воспринимаете, так относитесь. А, вот я, как преподаватель 3 ведущих вузов против. Получается, что проблема перекладывается на нас. И это не так просто в ограниченное количество часов, мало того, что заполнить пробелы в знаниях (кроме своего предмета), так еще психологически подготовить профессионала (в рамках новой образ. парадигмы) и научить сдавать экзамены, зачеты, курсовые, эссе и т.д. Вот хоть ругайте меня здесь, но я против.
мари_ка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 06:44   #94
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chudolisichka Посмотреть сообщение
Соглашусь, пожалуй, что талантливым ученикам должен быть свой бонус. Но вот не вижу бонуса для талантов в ЕГЭ - "под одну гребенку".
Талантливые ученики участвуют в олимпиадах,после которых принимаются без экзамена в вузы, поступают в вузы, которые не принимают только ЕГЭ, а устраивают дополнительные экзамены,где и проходят как раз именно талантливые.

А пр правила.Давай не будем говорить о вещах- я где то слышала, что то где то было. Не сомневаюсь, что могло быть с нашим подходом к выпускающимся учебникам. Только это не значит,что это повсеместно и поголовно. С такой точки зрения все можно ругать подряд. И говорим только о том.что сами видели.
У этой формы экзамена много недостатков. НО они были и у старой форум поступления.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от мари_ка Посмотреть сообщение
что заполнить пробелы в знаниях (кроме своего предмета), так еще психологически подготовить профессионала
А можно подумать, что раньше приходили люди, знающие все или психологически подготовленные? Дети всегда приходили и с проблемами и не подготовленные после школы к другой системе обучения, потому и бывает на первом курсе всегда сложно. Дети должны привыкнуть, что их теперь не контролируют, как в школе. И они должны понимать.что учеба - это им нужно в первую очередь. Потому и отсев происходит большой на первом курсе. Естественный отбор.
Форма экзамена тут не причем.

Последний раз редактировалось даночка; 23.05.2009 в 06:48. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 07:30   #95
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Ирин! По структуре ЕГЭ только часть А - тестовая, где можно наугад ставить крестики.
Но снова повторюсь: не связаны с этого года результаты ЕГЭ с аттестатом! Если обязательный экзамен сдал на 2 - пересдают, чтобы все же получить аттестат. Если по выбору - получают аттестат, но путь в вуз по выбранной специальности закрыт. Не переводится в школьную оценку с этого года результат ЕГЭ. Это баллы на поступление в ВУЗ. Так что 5 не нужно подтверждать, нужно набирать нужный балл для поступления в ВУЗ.
мари_ка! Что ж поделаешь, очень много сейчас слабых учеников выпускается из школы. И при этом всем хочется в ВУЗ поступить. Но порой выше головы не прыгнешь. Детей стало меньше, демографическая яма. В школах сейчас приходится бороться за каждого ученика. И как результат - сливание классов, сокращение финансирования. А следом - пойдет сокращение количества вузов, ибо не нужно их в таком количестве.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 08:03   #96
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minimama Посмотреть сообщение
А следом - пойдет сокращение количества вузов, ибо не нужно их в таком количестве.
__________________
А кстати, и хорошо это. Потому сократятся частные вузы, где зачастую образование даются не лучшего качества.

В Москве в частный вузах распространена такая практика: как только педагог начинает ставить тройки,двойки и не дает допуски к экзаменам, ( ну как вы понимаете за дело, ибо не ходят, не посещают, не сдают, не участвуют, не привлекаются), группа сразу пишет заявку с требованием убрать педагога. Следующий педагог приходит и перестает ставить тройки.Потому что частный вуз существует на те деньги, что приносят студенты. И нет группы, нет зарплаты. А в частном вузе педагог получает по факту зарплату, в летние месяцы у них зарплаты нет.
И какое это образование, когда студенты делают,что хотят, и как хотят учат.

Но это уже не вопрос, каким образом поступают дети в вуз- через ЕГЭ или обычные экзамены.ЕГЭ тут не при чем.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 11:25   #97
Планета Морозяка...
 
Аватар для Chudolisichka
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 11,997
Сказал(а) спасибо: 63,384
Поблагодарили 28,466 раз(а) в 7,187 сообщениях
Репутация: 225120
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minimama Посмотреть сообщение
Если по выбору - получают аттестат, но путь в вуз по выбранной специальности закрыт. Не переводится в школьную оценку с этого года результат ЕГЭ. Это баллы на поступление в ВУЗ. Так что 5 не нужно подтверждать, нужно набирать нужный балл для поступления в ВУЗ.
Так ведь я про то и говорю, что одна ошибочная ситуация - гарант того, что не поступишь. Раньше хоть была возможность сдать экзамен там, куда хочешь поступить, а сейчас и такого нет. А 5 надо подтвердить, что гораздо сложнее, чем перейти с 2 на 3. Дали возможность поступать сразу и везде, а возможности пересдачи неудачи не дали...
__________________
Если ты любишь так сильно, это должно быть взаимно...
Chudolisichka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 12:08   #98
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да не гарант..Ты и так могла в вуз не набрать нужные баллы, если тебе попадался вопрос неудобоваримый.
Те,кто хотят поступить,начиная с апреля месяца пишут во всех институтах, которые выбрали для поступления олимпиады,зарабатывать баллы для поступления. Пишут по заданиям самого института, а не ЕГЭ.
И такие люди приносят баллы по ЕГЭ меньше,чем остальные поступающие.Вот тебе лазейка для поступления, если баллов набрано не так много. Вот и все. + 24 вуза по стране,где есть дополнительные экзамены.Значит- там ЕГЭ, как правило вторично, им важно, чтобы дети написали именно их экзамены.
А на творческие специальности,начиная от журналистики, заканчивая актерскими факультетами и всякими изо- вобще без творческого задания не поступить.И там баллы по ЕГЭ не очень высокие просят тоже.


Цитата:
Сообщение от Chudolisichka Посмотреть сообщение
Дали возможность поступать сразу и везде, а возможности пересдачи неудачи не дали...
__________________
А какая разница,что ты набрал мало баллов на ЕГЭ или ты набрал мало баллов в экзаменах в самом вузе? И в том и другом случае у тебя недобор баллов и ты не проходишь по конкурсу.
Однако, ты смотришь все институты,где есть интересующий тебя факультет.А институты разные.И в одном ты должен принести по предметам по 80 баллов, а в другой вуз по этим же предметам по 60 баллов. А ты написал как раз свои работа на 60 баллов. И ты идешь учиться не в МГПУ им Ленина, а в МПГУ им Крупкой.


Поступают дети, и без денег во многие вузы. Возможно все.И ЕГЭ выучить и сдать тоже возможно. Я была ярой его противницей,но пройдя через это,поняла,что далеко не талантливой, но хороших способностей ребенок, умеющих попой брать предметы,может поступить и в сложный вуз своими силами. Надо только не в последнюю минуту к этому готовится, а 9-10 класса к этому идти. Целенаправленно.
И в сложном вузе можно учиться, не будучи гением. Надо только твердо знать, что студенческая жизнь - это не гулянки от сессии до сессии, а работа,сидя на попе каждый день в течении сессии. И тогда будет результат. И не хуже, чем у таланта, которому легко все дается, и который не ценит труд и не умеет трудится.

Последний раз редактировалось даночка; 23.05.2009 в 12:26.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 13:31   #99
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Ирин! А разве раньше при недоборе баллов при поступлении в институт кто-то давал пересдавать? Никогда не было такого. Кроме того, раньше можно было сдать документы только в один институт. Теперь - да хоть во все, куда тебе хватит баллов в сертификате. Дети понимают это и потому выбирают сдачу ЕГЭ по нескольким предметам, чтобы были варианты - несколько факультетов с разными специальностями или даже несколько вузов.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 14:20   #100
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minimama Посмотреть сообщение
Кроме того, раньше можно было сдать документы только в один институт.
Не.. не до конца верно.Тут можно так было в столичной:

МГУ начинал всегда вступительные раньше всех, т.к. он принимал оригинал документов при подачи.И раньше всех объявлял результаты, чтобы дети, которые не набрали баллы в Университет, могли бы попытать счастья в другие вузы на эти факультеты. А другие вузы принимают копии,но требовали оригиналы до определенного числа,то бишь, как правило, до объявления результата.

И тут проблема была в том,что ребенок должен был носится из института в институт,писать бесконечно эти работы,нервничать.А потом начиналось самое интересное. ОН понимал,что в этот,послабее институт,он явно прошел, а в более престижный-еще непонятно,т.к. там всегда в последнюю очередь говорят результаты.И вот эти 2-3 дня,когда тянули время,чтобы тут забрать, туда отнести,были самыми ужасными.Все боялись прогадать.

А сейчас -такого нет. Каждый институт объявляет свои баллы. И если ты хочешь в престижный,ты идешь и пишешь их экзамены.И тогда уже смотришь,где что набрал и проходишь и куда.
Нервотрепки меньше и намного.

А кроме того, на весенних каникулах специально проходят олимпиады для иногородних ребят. Для них и их родителей освобождаются места в общежитиях,чтобы было где жить,И дети приезжают и пишут заранее олимпиады.
А кроме того, до сих пор существует набор по республикам РФ.То,что называлось нацнабор раньше. И тогда экзамены -олимпиады можно по весне сдать в своей республике, а потом уже пытать счастья летом,подавая документы в какие то институты. И такие дети тоже, как правило,несут меньшее количество баллов по ЕГЭ. Обычно-требуется принести на четверку профилирующие предметы.
Мне тоже кажется,что сейчас возможности поступить стало больше.
Просто это требует самоотдачи от ребенка, дисциплинированности, и усердной подготовки.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
viktory_0209 (23.05.2009), Зiрочка (23.05.2009)
Ответ

Метки
поступление


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:00.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь