Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.10.2011, 22:06   #21
Лучик
 
Аватар для Atessa
 
Регистрация: 11.05.2004
Адрес: Латвия-Англия
Сообщений: 476
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 1,049 раз(а) в 246 сообщениях
Репутация: 2082
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от осколочка Посмотреть сообщение
Я не знаю, кому приходится себя ломать, но на деле получается, что если она не сломает, то и отношений не получится. И даже все советы, которые тут пишут девушкам, у которых парни восточные - они идут с акцентом на то, что девушка должна понимать, на что пошла. Мне понятно, что парень восточный вряд ли "перейдёт в другой лагерь", но вот в чём парадокс - тут прозвучал вопрос, почему человек должен подстраиваться под традиции чужой страны - а у меня встречный вопрос: почему девушка, живя в своей стране, должна подстраиваться под традиции страны, где даже и не была толком даже никогда? То есть аргумент для парня - что надо подстраиваться под страну, куда приехал жить, под семью девушки, с которой хочет жизнь эту жить - это всё не аргументы... А для девушки? Всё иначе?
Думаю, тут дело не в гендерности. Менталитет и воспитание восточного мужчины изначально направлены на главенствующее положение по отношению к женщине (неважно из какой она страны). А уж тем более, к иноверке.

К сожалению, у многих мусульман своеобразное отношение к иноверцам. Мне довелось пообщаться с разными мусульманами (арабы, иракцы, курды, пакистанцы), крайне осторожно я заводила речь о религии (мне действительно было любопытно). Так вот у многих звучало такое понимание - вы не уважаете свою веру, а мы не уважаем тех, кто не уважает свою веру.
Неуважением к своей вере они считали многочисленные вариации Библии (в том числе и не признанные церковью).
Разумеется, не все мусульмане так думают, разумеется, не так это трактуется (оригинально) в исламе (мне бы не хотелось, чтобы кто-то не так понял вот этот мой пассаж). Я говрю о том, что люди, обычные люди воспитаны по-разному. Кто-то является традиционным мусульманином, кто-то - со впитанным экстремизмом и нетерпимостью.

Так вот если учесть среднестатистическое отношение мусульманина к иной вере, можно ли предположить, что он изменится в угоду другой вере? Вряд ли.

Еще раз подчеркну, что и в мыслях не было ничего дискриминационного, шовинистического и прочего (во избежание домыслов).
Atessa вне форума  
Старый 27.10.2011, 22:07   #22
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

осколочка, как ты себе представляешь ПОДСТРОЙКУ восточного мужчины - мусульманина под женщину-христианку? Да не будет этого, просто потому, что восточный мужчина воспитан так, что мужчина - всему голова. Вот и все аргументы. Женщина будет подстраиваться тут, иначе ничего не выйдет.
Я много разговаривала в Египте с нашими русскими девушками, которые замужем за египтянами были. И за мусульманами, и за христианами-коптами. Христиан получалось как-то адаптировать даже в Египте под европейский менталитет. Например, девушка Наташа, украинка, которая у нас была трансферным гидом на экскурсии с подводным погружением на субмарине, ходила с непокрытой головой с длинными белыми волосами в хвостике, и даже в сильно обтянутых брюках белого цвета и открытой маечке. Но у нее муж - копт. И ей удалось его убедить лояльнее относиться к европейскому менталитету даже на территории Египта. Но они просто, благодаря Наташе, полностью сменили кург общения - на такие же смешанные семьи, где жена - из России, а муж - Египтянин.
Зато другая гид (забыла ее сложное имя) приняла мусульманство и была в 50-градусную жару в толстых джинсах, жилетке по колено, в плотной водолазке и с полностью закутанной хиджабом головой - у нее муж мусульманин, а она сама приехала в Египет из Татарстана, но принимала веру мужа в Египте. Кстати, она же нам сказала, что работающие жены в таких семьях - исключение, ей просто с огромным трудом удалось уговорить мужа разрешить ей работать в тур. бизнесе. Женщины-египтянки в турсфере практически не работают. Не принято.
И ты не права в том, что не принимают в смешанных браках чужую веру. Как раз-таки очень часто - принимают, и именно - женщины. Только тогда есть шансы на успех в таком браке. Потому что ислам - достаточно резкая в отношении нравов религия. И в некоторых вопросах, как по мне, они правы и молодцы, не то, что европейцы. Нет у мусульман вот этого голого тела на показ, нет вседозволенности. Зато есть целомудрие, уважение к старшим, скромность у женщин. Правда, у них еще и бить женщину можно, что для меня - из разряда кошмаров.

Цитата:
Сообщение от осколочка Посмотреть сообщение
Но когда девочка русская, дело происходит в России - а подстраиваться надо под что?
А я и писала и в этой теме, и в другой, что мусульмане не будут адаптироваться к европейскому, российскому, любому - менталитету, даже будучи в подавляющем меньшинстве. Такая вот особенность. Особенно - ортодоксальные мусульмане. Вот такая штука - просто данность, и с этим приходится считаться.

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 27.10.2011 в 22:10.
Красная Орхидея вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.10.2011, 22:38   #23
сЛУЧайНО?
 
Аватар для осколочка
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 1,612
Сказал(а) спасибо: 557
Поблагодарили 4,705 раз(а) в 981 сообщениях
Репутация: 12168
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
осколочка, как ты себе представляешь ПОДСТРОЙКУ восточного мужчины - мусульманина под женщину-христианку?
Я лично себе такого честно не могу представить.
Хотя в своё время видела передачу - как раз про межнациональные браки. И там (не помню, в какой стране снимали) показали одну пару - он мусульманин. Она - нет. Она западная девушка там была. Так вот там показано было, что они договорились. Помню, что они рассказывали, что посуду моют по очереди))) Да, даже так. Ну и во всём у них такое было своего рода равноправие.
ну, собственно, моя тема и не о том, что восточный парень должен подстраиваться-перестраиваться. Может, и прозвучала так моя мысль, но я же сама уже несколько раз написала, что не вижу это возможным. И писала о том, что мозг нельзя перекроить.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
И ты не права в том, что не принимают в смешанных браках чужую веру.
Ну я тему создала "восток на западе", а не "запад на востоке" - о чём Вы как раз пишете про Египет.
И по моим наблюдениям именно в ситуации, когда "восток на западе" - а не наоборот - никто чужую веру не принимает. По крайней мере не поголовно.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
И в некоторых вопросах, как по мне, они правы и молодцы, не то, что европейцы. Нет у мусульман вот этого голого тела на показ, нет вседозволенности. Зато есть целомудрие, уважение к старшим, скромность у женщин. правда, у них еще и бить женщину можно, что для меня - из разряда кошмаров.
Религию я тоже не хотела обсуждать - достоинства и недостатки, но тем не менее - я нигде не написала, что имею что-то против другой религии. Наобороот, я писала, что меня восхищает сила их веры, непоколебимость устоев. На счёт того, что можно бить - нет, не согласна. Европейцы - кто-то бьёт, а кто-то нет. У них то же самое. У меня есть друг мусульманин. Он считает, что мужчина, который бьёт - НЕ мужчина. Поэтому это выбор каждого вне зависимости от веры.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
А я и писала и в этой теме, и в другой, что мусульмане не будут адаптироваться к европейскому, российскому, любому - менталитету, даже будучи в подавляющем меньшинстве. Такая вот особенность. Особенно - ортодоксальные мусульмане. Вот такая штука - просто данность, и с этим приходится считаться.
Мысля ясна)). Наверное, это и есть взгляд на тему, которую я открыла.

Последний раз редактировалось осколочка; 27.10.2011 в 22:48. Причина: Добавлено сообщение
осколочка вне форума  
Старый 27.10.2011, 22:56   #24
Лучик
 
Аватар для Atessa
 
Регистрация: 11.05.2004
Адрес: Латвия-Англия
Сообщений: 476
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 1,049 раз(а) в 246 сообщениях
Репутация: 2082
По умолчанию

Есть множество хороших фильмов на эту тему. Например, "Восток есть восток" (1999 год).
Atessa вне форума  
Старый 27.10.2011, 23:03   #25
Ищущая себя
 
Аватар для verona
 
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: В мире иллюзий места хватит всем. М. Мамчич
Сообщений: 2,076
Сказал(а) спасибо: 4,312
Поблагодарили 5,883 раз(а) в 1,349 сообщениях
Репутация: 15517
Отправить сообщение для verona с помощью ICQ Отправить сообщение для verona с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Atessa Посмотреть сообщение
Что касается языка, то обустраиваются они не благодаря его незнанию, а лишь благодаря своим соотечественникам.
А я не вижу тут ничего криминального. Думаю, англичане, тоже больше своим помогают. У нас сейчас в Греции сильный кризис, все устраиваются на работу только по знакомству. Греки помогают грекам, а вот русские русским - нет. Может, я немного несправедливо сужу, у меня не так много русских знакомых, но я и от других людей слышала, что все наши, тут друг-другу завидуют, и помогать не хотят. Даже один грек как-то заметил и сказал мне, что странные мы люди, живём в чужой стране, и когда видим своих, не подходим познакомится, что если грек случайно встретит грека в другой стране, то бросится ему на шею.
Я считаю, что только человек желающий взять гражданство страны, в которую переехал, обязан знать язык, историю, культуру и т.д. Если же он просто живёт в этой стране, то просто обязан не нарушать её законы и уважать культуру и традиции.
Англичане живущие в Греции, вообще редко греческий учат. На многих должностях, больше ценят знание английского, а не греческого, так что работу они найти могут, при общении вне работы, тоже особых проблем не возникает. Так что у них нет стимула. А что в этом плохого? Это может быть минусом только для них самих, но не для греков. Никто не должен уехав в другую страну, предавать свои традиции, образ жизни и взгляды.
__________________
То, что меня не убивает, делает меня сильнее...
verona вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Инфинитум (27.10.2011), Летящий Снег (28.10.2011)
Старый 27.10.2011, 23:13   #26
Лучик
 
Аватар для Atessa
 
Регистрация: 11.05.2004
Адрес: Латвия-Англия
Сообщений: 476
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 1,049 раз(а) в 246 сообщениях
Репутация: 2082
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от verona Посмотреть сообщение
Я считаю, что только человек желающий взять гражданство страны, в которую переехал, обязан знать язык, историю, культуру и т.д. Если же он просто живёт в этой стране, то просто обязан не нарушать её законы и уважать культуру и традиции.
Я, в общем-то, об этом и писала. Там выше есть мой коммент
Уважение законов и традиций - обязательно, а культура и люди - опционально

Цитата:
Сообщение от verona Посмотреть сообщение
Англичане живущие в Греции, вообще редко греческий учат. На многих должностях, больше ценят знание английского, а не греческого, так что работу они найти могут, при общении вне работы, тоже особых проблем не возникает. Так что у них нет стимула. А что в этом плохого? Это может быть минусом только для них самих, но не для греков. Никто не должен уехав в другую страну, предавать свои традиции, образ жизни и взгляды.
Скажите, а вы встречали, например, в ресторане официанта, предположим, итальянца, который не может объяснить клиенту из чего приготовлено то или иное блюдо? Не потому что он не в курсе, а потому, что он не говорит ни на греческом, ни на английском?
А таксиста-индуса, который не понимает вас ни на одном языке, кроме своего родного?
Я могу понять, когда язык не учат, потому что не сталкиваются с ним (к примеру англичане в Греции работают на англиийскую контору и не общаются с клиентами-греками). Меня удивляет, когда на позиции customer service берут людей без знания языка той страны, на которой говорит подавляющее большинство клиентов

Цитата:
Сообщение от verona Посмотреть сообщение
Никто не должен уехав в другую страну, предавать свои традиции, образ жизни и взгляды.
Вот уже второй человек это пишет. Мне интересно, а никто не думает, что возможен симбиоз - знать чужую культуру, не теряя при этом свою нац.идентичность? Или интеграция в чужое общество равна потере своей нац.идентичности?
Почему при фразе - знать чужую культуру (интегрироваться, ассимилироваться и проч) - сразу возникает продолжение - значит отказаться от своей???
Atessa вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
svit (27.10.2011), verona (27.10.2011), Ангел ф кедах (28.10.2011)
Старый 27.10.2011, 23:25   #27
Ищущая себя
 
Аватар для verona
 
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: В мире иллюзий места хватит всем. М. Мамчич
Сообщений: 2,076
Сказал(а) спасибо: 4,312
Поблагодарили 5,883 раз(а) в 1,349 сообщениях
Репутация: 15517
Отправить сообщение для verona с помощью ICQ Отправить сообщение для verona с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Atessa Посмотреть сообщение
Скажите, а вы встречали, например, в ресторане официанта, предположим, итальянца, который не может объяснить клиенту из чего приготовлено то или иное блюдо? Не потому что он не в курсе, а потому, что он не говорит ни на греческом, ни на английском?
Нет, не встречала, но это опять же плохо для них самих, для их бизнеса. Если бы я попала в такой ресторан, то это был бы мой первый и последний поход туда. И я не понимаю, как они там выживают, имея, как я предполагаю, только итальянцев клиентов?

Цитата:
Сообщение от Atessa Посмотреть сообщение
Вот уже второй человек это пишет. Мне интересно, а никто не думает, что возможен симбиоз - знать чужую культуру, не теряя при этом свою нац.идентичность? Или интеграция в чужое общество равна потере своей нац.идентичности?
Почему при фразе - знать чужую культуру (интегрироваться, ассимилироваться и проч) - сразу возникает продолжение - значит отказаться от своей???
Я писала, что он должен уважать культуру, но при этом считаю, что не обязан отказываться от своей, заменять свои традиции - чужими. Хотя, если он этого хочет, то почему бы и нет?
__________________
То, что меня не убивает, делает меня сильнее...
verona вне форума  
Старый 27.10.2011, 23:35   #28
Лучик
 
Аватар для Atessa
 
Регистрация: 11.05.2004
Адрес: Латвия-Англия
Сообщений: 476
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 1,049 раз(а) в 246 сообщениях
Репутация: 2082
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от verona Посмотреть сообщение
Нет, не встречала, но это опять же плохо для них самих, для их бизнеса. Если бы я попала в такой ресторан, то это был бы мой первый и последний поход туда. И я не понимаю, как они там выживают, имея, как я предполагаю, только итальянцев клиентов?
А теперь представьте это в размере эпидемии. Звоните в тех.поддержку интернет-провайдера (одного из крупных, замечу), а там индус, который отшень плехо говрит по англиски. Вы ему объясняете проблему, а он не понимает. Вы коверкаете английский, чтобы он хоть что-то понял, но результата ноль. Ведь его взяли не потому, что он хорош для роли сервис-центра, а потому что его дядя (к примеру) там чем-то заведует.
Вы садитесь в такси и объясняете таксисту куда ехать, причем объясняете жестами, потому как языка он тоже не понимает.
Вы приходите в ресторан и там вам не могут объяснить из чего состоит блюда, потому что официант не понимает английского.
Поверьте, думаю, что после сотни таких столкновений вы будете голосовать за обязательное изучение английского языка для иммигрантов (касаемо Британии).

Выживают... Кто-то банкротится, кто-то близок к тому. Многие английские компании не берут на работу индусов - ибо они работают крайне медленно (по их же словам "а зачем торопиться, все равно всю работу не переделать"), либо не знают элементарного английского. Те, кто еще держится на плаву, держится за счет своих собратьев - владелец компании - индус, работники - индусы, клиенты - тоже индусы.
К сожалению, такова картина.

В упомянутом мной ресторане все держится за счет корпоративного договора с компанией Некст (крупнейшим производителем одежды в Англии) - гости и менеджеры обедают в этом ресторане (он находится рядом с головным офисом). А обычные клиенты редко-редко заходят в этот ресторан (разве что итальянофилы).
Atessa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
svit (27.10.2011), Ангел ф кедах (28.10.2011)
Старый 27.10.2011, 23:48   #29
Ищущая себя
 
Аватар для verona
 
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: В мире иллюзий места хватит всем. М. Мамчич
Сообщений: 2,076
Сказал(а) спасибо: 4,312
Поблагодарили 5,883 раз(а) в 1,349 сообщениях
Репутация: 15517
Отправить сообщение для verona с помощью ICQ Отправить сообщение для verona с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Ну, у нас такого нет. Во-первых, потому что даже если я захочу устроится в русскую фирму, с меня потребуют знание греческого и английского, а во-вторых, потому что фирмы или рестораны где работники не говорят по гречески, не смогут выдержать конкуренцию, от них сбегут все клиенты.
Жаль, что с русским языком у вас не так, а то в Англию было бы неплохо переехать, но английского я не знаю))))
__________________
То, что меня не убивает, делает меня сильнее...
verona вне форума  
Старый 27.10.2011, 23:51   #30
Лучик
 
Аватар для Atessa
 
Регистрация: 11.05.2004
Адрес: Латвия-Англия
Сообщений: 476
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 1,049 раз(а) в 246 сообщениях
Репутация: 2082
По умолчанию

Ну есть позиции со знанием русского языка, но крайне редки и в основном сконцентрированы в столице. Намного больше знание русского ценится в Ирландии (не так как скандинавских, но все же таких вакансий там намного больше).
Atessa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
verona (27.10.2011), Ангел ф кедах (28.10.2011)
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:48.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь