Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Литературная гостиная

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2018, 20:03   #1
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию Reading Challenge 2018 / Книжный вызов 2018

В новый год традиционно вступаем с новым книжным челленджем. Надеюсь, участников прибавится, и все они будут активно делиться впечатлениями от прочитанного.
Я уже распечатала свой книжный шкаф. Присоединяйтесь!




Новый тематический список:


1. Сборник рассказов
2. Книга, которую вы прочли после просмотра экранизации
3. Книга, изданная в год, когда вы пошли в школу
4. Дорожное приключение или книга о путешествиях
5. Книга, которую вы прочитали до того, как это стало мейнстримом
6. Книга ирландского автора
7. Юмористическая или ироническая книга
8. Книга из шорт-листа Букеровской премии
9. Книга, события которой происходят осенью
10. Скандинавский нуар
11. Guilty pleasure, или Книга, которую вы прятали в самом темном углу полки
12. Книга о книгах
13. Книга, которую вы выбрали за название
14. Еще не прочитанная книга одного из любимых авторов
15. Книга, случайно подвернувшаяся вам под руку
16. Графический роман/комикс/манга/манхва
17. Книга, написанная не позже 1818 года
18. Книга про дом с привидениями
19. Книга, которую вам посоветовал человек, чьему вкусу вы доверяете
20. Современная классика
21. Книга, опубликованная в этом году
22. Городское фэнтези
23. Книга с роботами и/или искусственным интеллектом в сюжете
24. Книга, напечатанная после смерти автора
25. Книга, герои которой наделены суперспособностями
26. Книга, которую вы собирались прочитать в прошлом году
27. Книга о преступлении
28. Дебютная книга автора
29. Нон-фикшн
30. Книга французского автора
31. Бестселлер последних трех лет
32. Книга о дружбе
33. Пересказ известного сюжета
34. Книга с обложкой вашего любимого цвета
35. Следующая часть начатого вами книжного цикла
36. Книга о сиблингах или близнецах
37. Очень Много Драмы
38. Книга, в которой меньше 250 страниц
39. Книга, которая упоминается в другой книге
40. Книга с неожиданным сюжетным поворотом
41. Темное фэнтези
42. Книга с двумя (или более) временными линиями
43. Книга о первой любви
44. Старинная литература
45. I Read It So You Don't Have To, или Книга, которую вы никому не рекомендуете
46. Пьеса
47. Книга с интересной/нестандартной магией
48. Книга из списка «1001 книга, которую стоит прочитать, прежде чем умрешь»
49. Хронофантастика
50. События происходят в Викторианскую эпоху
51. Другая Сторона Жизни (персонажи другой расы/веры/ориентации/etc)
52. Мифологические/фольклорные мотивы в сюжете



ГУГЛ-ДОКС


Приятного чтения!

__________________
Х.О.Х.О.

Последний раз редактировалось viktory_0209; 07.01.2018 в 20:23.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gisma" (27.01.2018), Lav (11.01.2018), lorika (08.01.2018), Nevergirl (13.01.2018), persefona (01.02.2018), Roxy (09.01.2018), solnishko (08.01.2018), Анастасия М (15.01.2018), Вадила74 (02.01.2019), Верящая_В_Мечту (08.01.2018), Маринеска (08.01.2018)
Старый 11.05.2018, 12:39   #51
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viktory_0209 Посмотреть сообщение
31. Бестселлер последних трех лет
Эмма Клайн "Девочки"


«Девочки» - роман 27-летней (на момент написания) уроженки Калифорнии Эммы Клайн. Сюжет отдаленно основан на истории секты Чарльза Мэнсона, в том числе на нашумевшем убийстве находившейся на 8 месяце беременности Шэрон Тейт (жены Романа Полански) и гостей ее дома. Считается, что находившиеся 8 августа 1969 года в доме по адресу 10050 Сьело-драйв попали под раздачу вместо продюсера Терри Мэлчера, не оценившего музыку Мэнсона. Образ условного Мэлчера также выписан в романе Клайн. Вместе с тем, сама писательница акцентируется на том, что вдохновлялась не только «Семьей» Мэнсона, но и другими сектами, в огромном количестве расплодившимися тогда в Калифорнии.

Клайн не лукавит. Ее действительно мало интересует таинственный магнетизм Мэнсона. Она полностью поглощена девичьей психологией в период взросления. Героине книги, Эви Бойд, 14 лет. Ее родители в разводе, каждый строит новую жизнь и мало интересуется дочерью-подростком. Они с подружкой характерно для такого возраста придумывают влюбленности и заполняют фантазиями об отношениях свое одиночество, пытаются компенсировать недолюбенность и отсутствие родительского внимания. Так выживает большинство девочек, но Эви ссорится с подругой и тот же самый момент знакомится на свою беду с Сюзанной и другими девочками.

Сюзанна (ее прототипом стала Сьюзан Аткинс, любимица Мэнсона) живет на заброшенном ранчо в коммуне, основанной неким Расселом, проповедующим всеобщую любовь и освобождение от стереотипов. Как ни странно, Эви полностью не попадает под влияние проповедника, но она очаровывается Сюзанной, сексуальной и раскованной. Именно из-за этой привязанности, мало похожей на любовь или сексуальное влечение, скорее – на безусловное щенячье обожание (так же девочки обожали Рассела), героиня оказывается вовлеченной в преступную деятельность секты и попадает, по сути, в сексуальное рабство. Собственно, роман именно про эту нутряную потребность быть нужной и любимой, знать, что твое сердце бьется не впустую.

То, о чем говорит Клайн, самоочевидно практически на всем протяжении. Ну, или самоочевидно для всех, кто был четырнадцатилетней девочкой, застрявшей в душном одиночестве бесконечного лета. Кардиограмма романа несколько оживляется лишь в третьей части, когда автор описывает грязь и запустение, которые царят на ранчо и которые героиня пытается не замечать. Невыносимая вонь гниющих продуктов и переполненного нужника, ломкие ногти и волосы девочек, белый налет на их языках и отсутствующие одурманенные взгляды - все это Эви подспудно замечает, но жаждет продлить момент счастья, которое ей удалось испытать в этом месте. И которое она так и не сумеет больше обрести.
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lorika (12.05.2018), Nevergirl (19.05.2018), solnishko (12.05.2018), Маринеска (12.05.2018)
Старый 21.05.2018, 12:22   #52
Приглашаю чудо в гости!!!
 
Аватар для lorika
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 6,249
Записей в дневнике: 12
Сказал(а) спасибо: 40,020
Поблагодарили 30,462 раз(а) в 5,530 сообщениях
Репутация: 117531
Отправить сообщение для lorika с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

4. Дорожное приключение или книга о путешествиях
Серия книг "Стар трек"

Названия и авторов я вставила картинкой, их на самом деле больше. А я в очередной раз убедилась, что у меня повышенная любовь к сказкам, а еще какое-то психическое расстройство, потому что нельзя до 3х ночи читать книги, по сути, написанные для подростков)).
Все книги объединены одной франшизой - Звездный путь. И спроси меня, что зацепило меня, чем так приглянулись Кирк, Маккой, Ухура, Скотти и моя отдельная любовь - Спок (Шелдон, привет), я толком объяснить не смогу.
Элементы приключенческого жанра, смешанные с научной фантастикой, хорошо продуманные персонажи и сама Вселенная, необычные миры, ну и стандартное честь, доблесть, взаимовыручка и дружба - отличный коктейль для хорошей подростковой литературы, и не только подростковой)).
Мне бы эту серию лет в 11, я бы и сериалы все просмотрела и книги перечитала, комиксовый жанр (Слава Богу) пока до меня не дошел, хотя комиксов по этой франшизе тоже много.
Сюжеты все довольно простые, сначала все спокойно, потом сложности и в конце команда решает все проблемы и с небольшими потерями одерживает победу. Но мне, на мой сегодняшний перегруженный мозг, такой литературный фаст-фуд то что надо.
Рекомендовать не буду, уж больно это спецефические книги.
Изображения
Тип файла: jpg Снимок.JPG (60.6 Кб, 11 просмотров)
__________________
http://world-of-love.ru/forum/signaturepics/sigpic66820_1.gif
Все имеет право быть таким, какое оно есть.

Последний раз редактировалось lorika; 21.05.2018 в 12:26.
lorika вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nevergirl (12.06.2018), solnishko (21.05.2018), viktory_0209 (22.05.2018), Маринеска (21.05.2018)
Старый 11.06.2018, 17:06   #53
Приглашаю чудо в гости!!!
 
Аватар для lorika
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 6,249
Записей в дневнике: 12
Сказал(а) спасибо: 40,020
Поблагодарили 30,462 раз(а) в 5,530 сообщениях
Репутация: 117531
Отправить сообщение для lorika с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

50. События происходят в Викторианскую эпоху
Феликс Пальма
"Карта времени"

Роман испанского писателя Феликса Пальмы «Карта времени» можно назвать историческим, приключенческим или научно-фантастическим – и любое из этих определений будет верным. Действие происходит в Лондоне конца XIX века, в эпоху, когда важнейшие научные открытия заставляют людей поверить, что они способны достичь невозможного – скажем, путешествовать во времени. Кто-то желал посетить будущее, а кто-то, наоборот, - побывать в прошлом, и не только побывать, но и изменить его. Но можно ли изменить прошлое? Можно ли переписать Историю? Над этими вопросами приходится задуматься писателю Г.-Дж. Уэллсу, когда он попадает в совершенно невероятную ситуацию, достойную сюжетов его собственных фантастических сочинений.

С трудом добралась до конца, и дело не в сюжете, он вроде как закручен, и не в стиле, языке. Наоборот, книга очень легко читается и юмор присутствует. Но мне с первой трети стало невыносимо скучно. И лишь то, что за последнее время я прочитала штук 15 книг про стар трек, сподвигло меня добраться до конца. Что я и сделала спустя неделю, как начала читать. Местами очень предсказуемо, местами забавно, автор вводит в заблуждение, ведет сюжет и потом резко сворачивает (что впрочем срабатывает только один раз, потом уже держишь в голове и достаточно легко предсказываешь события). Роман в отпуск имхо. Может не то в то настроение он мне попался не знаю. Но восторгов по поводу книги не разделяю совсем
__________________
http://world-of-love.ru/forum/signaturepics/sigpic66820_1.gif
Все имеет право быть таким, какое оно есть.
lorika вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nevergirl (12.06.2018), solnishko (12.06.2018), viktory_0209 (11.06.2018)
Старый 11.06.2018, 21:38   #54
Приглашаю чудо в гости!!!
 
Аватар для lorika
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 6,249
Записей в дневнике: 12
Сказал(а) спасибо: 40,020
Поблагодарили 30,462 раз(а) в 5,530 сообщениях
Репутация: 117531
Отправить сообщение для lorika с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

21. Книга, опубликованная в этом году
"Нора Вебстер"
Колм Тойбин"

У Норы умирает муж. И вся налаженная жизнь скатывается в тартарары. Теперь ей надо думать о завтрашнем дне, зарабатывать деньги, воспитывать детей и просто учиться жить самой.

Не сразу я прониклась неторопливым повествованием, хотя признаюсь, я люблю подобные жизненные описания, где повседневные заботы и мысли выстраивают свой особый логический ряд и каждый прожитый день нанизывается в года и рождает те неприметные поначалу изменения, которые потом, накапливаясь и приумножаясь, приводят к тому уже значительному, новому ощущению себя.
Мне самой знакомо то, поначалу непонятное ощущение новообретенной свободы. Когда вдруг накатывает осознание, что ты можешь решать за себя сама, не отчитываясь и не глядя ни на кого. А всех недовольных можно послать в сад, что ты с удовольствием и делаешь.
Я очень удивилась, узнав, что автор — мужчина. Настолько тонкое попадание в женский характер, в мысли и желания.
Очень живо выписан городок, провинциальная жизнь, где все, обо всех всё знают. Где сложно, практически невозможно, спрятаться от внимания, сочувствия, любопытства. Но в тоже время именно это сочувствие некоторых жителей городка и выталкивают Нору из ее оцепенения.
Ничего нового эта книга не несет, но в тоже время очень увлекательно следить за простой жизнью с ее чередой трудностей и печалей.
__________________
http://world-of-love.ru/forum/signaturepics/sigpic66820_1.gif
Все имеет право быть таким, какое оно есть.

Последний раз редактировалось lorika; 11.06.2018 в 21:40.
lorika вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nevergirl (12.06.2018), solnishko (12.06.2018), tamiana (15.07.2018), viktory_0209 (12.06.2018), Маринеска (14.06.2018)
Старый 06.07.2018, 10:31   #55
Приглашаю чудо в гости!!!
 
Аватар для lorika
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 6,249
Записей в дневнике: 12
Сказал(а) спасибо: 40,020
Поблагодарили 30,462 раз(а) в 5,530 сообщениях
Репутация: 117531
Отправить сообщение для lorika с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

34. Книга с обложкой вашего любимого цвета
Лора Томпсон «Представьте 6 девочек»
Скрытый текст:
С огромным трудом оторвав себя от книг про стартрек...)))))))))

Вот и я познакомилась с девочками Митфорд, попав как и все под их сногсшибательное обаяние.
Английские аристократы, Гитлер, Черчилль, семья Кеннеди, Геббельс, Гимлер, Ивлин Во - всех вы найдете на страницах книги. То смутное, непонятное сейчас время, где идеологии смешались в бесконечной борьбе, где симпатии и приверженности разрывали семьи, рвали брачные, родственные узы или соединяли людей навеки, в одно и тоже время кажутся немного чуждыми, но для моей страны снова знакомыми (ничто не ново под луной, надо только знать историю).
Мне понравилось все! И неспешное погружение в судьбы девочек, и исторические факты и события, водоворот которых так повлиял на жизнь сестер. Но больше всего тот дух, стержень, внутри каждой из них, который сделал их теми, кем они стали, не дав ни сломаться, ни согнуться, чтобы ни было на их пути.
P.S. и только родителей девочек мне было бесконечно жаль, 7 детей (еще был сын), столько же сложных судеб и бесконечные переживания.
__________________
http://world-of-love.ru/forum/signaturepics/sigpic66820_1.gif
Все имеет право быть таким, какое оно есть.
lorika вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nevergirl (06.07.2018), solnishko (09.07.2018), tamiana (15.07.2018), viktory_0209 (06.07.2018), Маринеска (06.07.2018)
Старый 06.07.2018, 10:37   #56
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lorika Посмотреть сообщение
Лора Томпсон «Представьте 6 девочек»
Ой, очень хочу, но в июле мне предстоит читать "Вечный зов")))
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lorika (06.07.2018)
Старый 10.07.2018, 12:47   #57
Приглашаю чудо в гости!!!
 
Аватар для lorika
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 6,249
Записей в дневнике: 12
Сказал(а) спасибо: 40,020
Поблагодарили 30,462 раз(а) в 5,530 сообщениях
Репутация: 117531
Отправить сообщение для lorika с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

12. Книга о книгах
Шон Байтелл "Дневник книготорговца"

На целый год поднимая завесу над волшебным миром книжного магазина, Шон Байтелл где с юмором, где с горечью, а где со смирением описывает свои рабочие будни.
Удивительно теплый, оптимистичный дневник. Смешная Ники, которая никак не хочет выполнять поручения, кот Капитан, постоянные и случайные покупатели, со второй половины книги я не переставала улыбаться, едкие ироничные комментарии автора доставляют огромное удовольствие. Мне ужасно не хотелось, чтобы эта книга заканчивалась. Бонусом я сохранила себе целый список книг по рекомендации автора на будущее.
__________________
http://world-of-love.ru/forum/signaturepics/sigpic66820_1.gif
Все имеет право быть таким, какое оно есть.
lorika вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nevergirl (15.07.2018), solnishko (10.07.2018), tamiana (15.07.2018), viktory_0209 (10.07.2018), Маринеска (10.07.2018)
Старый 13.07.2018, 13:57   #58
Приглашаю чудо в гости!!!
 
Аватар для lorika
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 6,249
Записей в дневнике: 12
Сказал(а) спасибо: 40,020
Поблагодарили 30,462 раз(а) в 5,530 сообщениях
Репутация: 117531
Отправить сообщение для lorika с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

3. Книга, изданная в год, когда вы пошли в школу
"Лунный тигр" Пенелопа Лайвли

Книга-кардиограмма. Тревожная, наполненная мыслями, обрывками событий, чувств, эпох. Очень живая и какая-то настоящая.
Главная героиня необычна. Силой воли, интеллектом, поступками. Как будто слегка опередила время.
Всего 250 страниц, другой автор бы не уместился и в 500. А здесь за четкими, летящими фразами, словами открывается простор для мыслей, воображения, понимания.
Рассказ начинается с кровати умирающей старухи, возвращающейся в свою прошлое, начиная с детства. И летит, летит время, не успеваешь, хочется узнать подробнее. Но Клаудиа стремится дальше, открывая завесу за завесой себя и тех кто живет в ее памяти.
"— Сколько мужчин просили тебя стать их женой?
— Немного. У большинства было слишком развито чувство самосохранения"
Да, здесь действительно собрано все. И военная драма, и роман, и отношения отцы и дети (тут правда матери и дочки), и трагедия того времени, когда слишком много " только он не вернулся из боя".
И тем не менее, не смотря на все, книга скорее жизнеутверждающая чем грустная и здесь вот не возникло никаких вопросов, за что дали Букера.

Добавлено через 11 минут
8. Книга из шорт-листа Букеровской премии
Магнус Миллз "Загон скота"
Один из самых ярких представителей современной британской литературы «черный юморист» Магнус Миллз знает, о чем пишет. Восемь лет он строил ограды, двенадцать лет — водил автобус. В 1998 году его первый роман «Загон скота» вошел в шорт-лист Букеровской премии. Похождения бригады незадачливых строителей оград в «Загоне скота» — это Кафка, Беккетт и Веничка Ерофеев в одном загоне. Под каким столбом лучше закапывать труп? Для какого скота предназначена двухметровая электрифицированная ограда высокого натяжения? Что общего между мясокомбинатом и гестапо?..

В оригинальной аннотации ни слова про Кафку и Беккета не было, было про Уэлша и братьев Коэнов. Но в любом случае к пониманию книги меня это не приблизило ни на миллиметр))
"Ничего не понял" это вот про меня в данном случае. Ну разве что я узнала, что шотландские работяги такие же распи...и как и наши, бухают они слабее, накачиваясь пивом, ну а трупы хоронят под столбами. Да и с техникой безопасности там не дружат от слова совсем.
Не смотря на это, читая я местами улыбалась, книга не отпускает до самого конца, потому что все время переживаешь, что же случится дальше с этими балбесами и как они будут выкручиваться. Подозреваю, в оригинале она все-таки веселее. И отзывы на нее на англоязычных сайтах лучше, чем на том же лайвлибе. Ну а открытая концовка не портит впечатление и меня вот два дня уже не отпускает)
__________________
http://world-of-love.ru/forum/signaturepics/sigpic66820_1.gif
Все имеет право быть таким, какое оно есть.

Последний раз редактировалось lorika; 13.07.2018 в 14:11. Причина: Добавлено сообщение
lorika вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nevergirl (15.07.2018), solnishko (14.07.2018), tamiana (15.07.2018), viktory_0209 (13.07.2018), Маринеска (14.07.2018)
Старый 28.12.2018, 12:36   #59
дитя иЮЛЯ
 
Аватар для Roxy
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: Донецк, неУкраина
Сообщений: 1,363
Сказал(а) спасибо: 5,090
Поблагодарили 2,838 раз(а) в 588 сообщениях
Репутация: 31415
Получено наград:
По умолчанию

viktory_0209, Вика, а сделаешь нам, пожалуйста, Reading Challenge 2019?
Скрытый текст:
Купила на подарок шикарный набор Голсуорси "Сага о Форсайтах" в двух толстенных томах... и решила оставить себе)) Вот сразу после НГ и начну её)
__________________
Она смеётся и хочет лето. А я читаю ей вслух газеты и пропускаю, где про войну...(с)

Последний раз редактировалось Roxy; 28.12.2018 в 12:38.
Roxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2018, 19:25   #60
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roxy Посмотреть сообщение
viktory_0209, Вика, а сделаешь нам, пожалуйста, Reading Challenge 2019?
Сделать-то я могу, но не уверена, что это кому-нибудь нужно)
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lorika (31.12.2018), Roxy (30.12.2018)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:26.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь