Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Форумская взаимопомощь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2013, 16:59   #1
Приглашаю чудо в гости!!!
 
Аватар для lorika
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 6,249
Записей в дневнике: 12
Сказал(а) спасибо: 40,020
Поблагодарили 30,462 раз(а) в 5,530 сообщениях
Репутация: 117531
Отправить сообщение для lorika с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию Азбука для детей

Девочки и мальчики. Нужна помощь. Очень специфическая.
Очень нужны советы мамочек, которые с детьми читают книжки.
У меня есть задание для макета "Сказочная азбука для малышей" 3-5 лет. С развивающими заданиями.
Поделитесь пожалуйста, может у кого-то есть эти азбуки и можно сделать фото разворота. Т.е. какие задания какие азбуки нравятся вам больше всего и почему.
Конечно, задания будут другими и картинки отрисую, на сейчас мне надо от чего-то оттолкнуться.
__________________
http://world-of-love.ru/forum/signaturepics/sigpic66820_1.gif
Все имеет право быть таким, какое оно есть.
lorika вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
фэнтази (04.10.2013)
Старый 04.10.2013, 19:53   #2
Эти роли не для нас...
 
Аватар для Грамотная Ксеня
 
Регистрация: 25.07.2010
Сообщений: 3,091
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 7,947
Поблагодарили 12,536 раз(а) в 1,849 сообщениях
Репутация: 59553
Отправить сообщение для Грамотная Ксеня с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

lorika, от меня совет, если можно)))
Не рисуйте около каждого слова, которое нужно прочитать, соответствующий рисунок. Я уже замучалась искать такую азбуку. Поскольку Маруся смотрит на картинку и типа слово "читает". Интерес пропадает напрочь...
__________________
Никому никто не виноват, каждой луже по своей луне.
Только больше нет координат,на которых ты найдёшься мне...
Грамотная Ксеня вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lorika (04.10.2013)
Старый 04.10.2013, 23:13   #3
Старожил Форума
 
Аватар для Dfkz
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: форум МЛИР
Сообщений: 4,410
Сказал(а) спасибо: 8,684
Поблагодарили 23,564 раз(а) в 2,999 сообщениях
Репутация: 133460
Отправить сообщение для Dfkz с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Я прошерстила много букварей, но для меня ни один не подошёл. Претензий было море, то слова к буквам идиотские подобраны, например на М - мобильник! на И- игуана. Далее, во многих, картинки нарисованы плохие, не чёткие и слишком в свободной форме, например: какая-то бесформенная масса нарисована, в виде облака. Мы долго думали с сыном, что это....оказалось, что бегемот!
Я например, хотела бы видеть букварь, в котором изучаются, сначала все гласные, а потом все согласные буквы. Потом бы слоги проходились отдельно, а не сразу как у нас в советском букваре начиналось всё с АУ и УА, а потом сразу Мама и Миша.... моему ребёнку было сложно.
если не то пишу, Лор скажи...у меня есть, что про буквари написать)))))
__________________
За деньги можно купить кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Секс, но не любовь. Связи, но не друзей.Место на кладбище, но не на небе.
:ANt:
Dfkz вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lorika (04.10.2013)
Старый 04.10.2013, 23:32   #4
Приглашаю чудо в гости!!!
 
Аватар для lorika
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 6,249
Записей в дневнике: 12
Сказал(а) спасибо: 40,020
Поблагодарили 30,462 раз(а) в 5,530 сообщениях
Репутация: 117531
Отправить сообщение для lorika с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Ксеня, спасибо.
Dfkz, Валя ты пишешь именно то, что мне надо)))
__________________
http://world-of-love.ru/forum/signaturepics/sigpic66820_1.gif
Все имеет право быть таким, какое оно есть.
lorika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 23:49   #5
Старожил Форума
 
Аватар для Dfkz
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: форум МЛИР
Сообщений: 4,410
Сказал(а) спасибо: 8,684
Поблагодарили 23,564 раз(а) в 2,999 сообщениях
Репутация: 133460
Отправить сообщение для Dfkz с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

lorika, О! Ну тогда я ещё напишу, что наболело))))
На мой взгляд? после того, как ребёнок выучит слоги, только тогда нужно переходить к чтению. Можно учить слоги постепено и из тех, что уже знаем, складывать слова, Например: слог КО + буква Т = КОТ. Ребёнку это понятно.
Мягкий знак, щипяшие и букву Э, я бы оставила на последнее, т.к. мягкий знак, из-за проблем с логопедией, многие дети прочитать из нашего окружения, в первые пол года изучения букваря просто не могли, Например слоги: Мь , Шь, Рь.
Ну и чтоб постепенно всё было. Сначала Гласные и обязательно обьяснить ребёнку, на его понятном языке, что гласные, это те буковки, которые можно пропеть, но есть исключения. Потом Согласные. Потом слоги. Потом слова из 3 букв, потом из 4 и постепенно, приходить к длинным. Сначала словосочетания слов читаем, например Пушистый кот, красивая мама, а потом уже предложения.
Из заданий, мне больше всего нравились и Дане, те, где нужно вставить пропущенную букву, например РО..А, а рядом рисунок. Ребёнок видит рисунок и проговаривает слово, тем самым, сам понимает, какой звук пропущен.
Нравились задания, составь слоги, где в рассыпную согласные и гласные.
Нравятся задания, где куча рисунков, и например 2 буквы А и Б, а там задание: Найдите все слова на гласную и согласную букву, которые представлены в табличке. Ребёнок просто соединяет и всё)
__________________
За деньги можно купить кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Секс, но не любовь. Связи, но не друзей.Место на кладбище, но не на небе.
:ANt:
Dfkz вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lorika (04.10.2013)
Старый 04.10.2013, 23:51   #6
Приглашаю чудо в гости!!!
 
Аватар для lorika
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 6,249
Записей в дневнике: 12
Сказал(а) спасибо: 40,020
Поблагодарили 30,462 раз(а) в 5,530 сообщениях
Репутация: 117531
Отправить сообщение для lorika с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Валюш спасибо. Особенно про развивающие задания, то что надо. Спасибо.
__________________
http://world-of-love.ru/forum/signaturepics/sigpic66820_1.gif
Все имеет право быть таким, какое оно есть.
lorika вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dfkz (04.10.2013)
Старый 05.10.2013, 21:35   #7
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

lorika, у меня давным-давно была замечательная брошюрка серии "Знание" по педагогике об играх для обучения чтению. К сожалению, брошюрку у меня кто-то заиграл, но я запомнила некоторые игры, потому что с их помощью учила азбуке и чтению своего сына и племянника.
Не знаю, будет ли мой пост полезным. Но ты творческий человек, возможно, сможешь как-то модифицировать идею.
А игры следующие:
1. Сначала мы искали звуки в квартире. Нужно было найти предметы, название которых начинается с какого-то звука (например "п"), и повесить на предмет листочек бумаги, на которой нарисована буква, обозначающая этот звук.
2. Следующая игра - магазин. Разложили на "прилавке" разные предметы - морковь, яблоко, конфета, печенье и т.д. В этом необычном магазине товары продавались не за деньги, а за звук. Хочешь купить яблоко - назови звук, с которого начинается слово. Кстати, в этой и многих других играх лучше, если роль покупателя выполняет или нарисованный персонаж, или игрушка. Детям не так страшно ошибаться, если они как бы спрячутся за роль.
3. Другой магазин - в нем продаются варежки. Каждому хочется иметь варежки, на которых написана буква, обозначающая звук, с которого начинается имя покупателя. Для этого я вырезала из бумаги разные варежки, на них написала буквы. И для каждой игры делала новые буквы, за один раз не более 5. Одновременно ребенок учится быть и покупателем, и продавцом. "Покупатели" - нарисованные девочки и мальчики.
4. Когда были освоены все буквы, пришло время соединять буквы в слоги. Для этого были две игры. Первая - пароходик. Я брала игрушечный пароходик и пластмассовые буквы. Корабль перевозит одну согласную букву (например, М). Есть три пристани - например, А, О, У (сначала те буквы, которые делают согласные твердыми). Капитан корабля до прихода в порт дает сигнал, к какому причалу поедет корабль: если к причалу А, то нужно было давать сигнал "Маааа", если к пристани О, то сигнал "Мооо".. А у нужной пристани букву разгружали, чтобы поехать за следующей.
Вторая игра - второй вариант магазина варежек. Например, Вова и Валя хотят варежки со своей буквой и хотят, чтобы варежки не были похожими. Поэтому в продажу поступили варежки, на которых написано или "Во" или "Ва". И "покупатель" выбирал свою покупку.
5. После отработки присоединения гласных О, У, А нужно подвести ребенка к присоединению букв Е, Я, И, Ю. Для этого мы разыгрывали сказку в рисунках про Петю и Пашу (тут можно сколько угодно фантазировать). К примеру: жили были Петя и Паша. У Пети имя начинается мягко, поэтому он любил все то, что звучит мягко, а имя Паша наоборот начинается твердо, поэтому он любил все то, что звучит твердо. Однажды Петя и Паша решили пойти в поход. Петя решил, что он наденет (дальше произносить с длительным усилением) ПИлотку, а Паша - ПАнамку. Кто из них возьмет РЮкзак, а кто возьмет СУмку? Кто будет есть СУп, а кто ПЮре? (и в таком стиле какой угодно рассказ нафантазировать, чтобы были слова, начинающиеся с твердых и с мягких согласных).
6. Классическая игра в окошки. На листе бумаги сделать прорези для двух окошек. Приготовить полоски бумаги: на одной согласные буквы, на другой - гласные. Потом протягивать полоски через окошки, чтобы образовывались слоги: па, по, пу, пи, пе и т.д.
7. Когда научились соединять буквы в слоги, стали играть в игры на чтение. Я рисовала картинки с разными магазинами (мясной, рыбный, молочный и т.д.) и заготавливала таблички с надписями "молоко", "мясо", "рыба" и т.д. Мы сначала разбирали картинки с изображением магазинов, чтобы понять, что в них продается. А потом я говорила, что налетел ветер и сорвал все таблички. Надо их прибить на место. И сыну нужно было нужную табличку разместить над нужным магазином.
Вторая игра - "животные в гостях". Я делала картинки разных животных и таблички с названием продуктов. Надо было возле каждого животного положить табличку со словом - кому мы что приготовим для угощения: корове - сено, кошке - молоко, мышке - сыр и т.д.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dfkz (05.10.2013), lorika (06.10.2013), Mazze (06.10.2013), persefona (23.10.2013), svit (05.10.2013), Ангел-Ю (06.10.2013)
Старый 06.10.2013, 12:11   #8
Приглашаю чудо в гости!!!
 
Аватар для lorika
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 6,249
Записей в дневнике: 12
Сказал(а) спасибо: 40,020
Поблагодарили 30,462 раз(а) в 5,530 сообщениях
Репутация: 117531
Отправить сообщение для lorika с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

minimama, Ира, какие классные у тебя задания. Я такого не встречала сейчас.
__________________
http://world-of-love.ru/forum/signaturepics/sigpic66820_1.gif
Все имеет право быть таким, какое оно есть.
lorika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 18:56   #9
Приглашаю чудо в гости!!!
 
Аватар для lorika
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 6,249
Записей в дневнике: 12
Сказал(а) спасибо: 40,020
Поблагодарили 30,462 раз(а) в 5,530 сообщениях
Репутация: 117531
Отправить сообщение для lorika с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Продолжаем разговор))) Я вообще догадывалась, что будет тяжело, но не думала, что на столько. Вот знаете, не идет. Там стопорят, а там подгоняют. И времени мало.
Встала я в ступор на героях слегка. Определенные буквы ну никак мне не поддаются.
Ж – Жар-птица
Н
Т – Тигренок (Тыква, Туфелька)
У – Улитка (удав, Умка)
Ш –
Э – эльф?
Ю – Чудо-Юдо
Я – Баба Яга
Может есть у кого-то идеи? Ограничение - персонаж не должен быть объектом авторского права. Т.е. Том и Джерри не подойдет.
__________________
http://world-of-love.ru/forum/signaturepics/sigpic66820_1.gif
Все имеет право быть таким, какое оно есть.
lorika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 19:45   #10
Старожил Форума
 
Аватар для Dfkz
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: форум МЛИР
Сообщений: 4,410
Сказал(а) спасибо: 8,684
Поблагодарили 23,564 раз(а) в 2,999 сообщениях
Репутация: 133460
Отправить сообщение для Dfkz с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Н - незнайка
Ш - шапокляк
ну это, если герои Лар

А вообще, у моего ребёнка, ничто не воспринималось на буквы Н, кроме НОЖНИЦ. На букву Ш - Шарик (воздушный). Ребёнку это понятно.
Почему именно герои? Интересно прям стало.
Я бы, на букву Я - Якорь (корабельный) предложила, или Ягоду (но тут сложнее, ребёнок малину - малиной будет называть)
__________________
За деньги можно купить кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Секс, но не любовь. Связи, но не друзей.Место на кладбище, но не на небе.
:ANt:

Последний раз редактировалось Dfkz; 22.10.2013 в 19:53.
Dfkz вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lorika (23.10.2013)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:42.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь