Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Размышления о жизни и любви

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.04.2014, 08:03   #1
Звезда
 
Аватар для miro4ka
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Montreal
Сообщений: 1,559
Записей в дневнике: 10
Сказал(а) спасибо: 2,294
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 926 сообщениях
Репутация: 8805
Получено наград:
По умолчанию Любви нужно учиться

Да, да. Именно это я осознала в 25 лет. Что не придет волшебное чувство, не поселиться однажды в душе и не останется до конца жизни просто так по мановению волшебства. Это труд. Или врожденный талант.
Я подобным талантом обделена. Потому, когда я осознала, что все время сидела на попе и ждала чуда, то все встало на свои места. Сложилось как решенная головоломка. И я совпала сама с собой, стала цельной, стала личностью деятельной.
В этой теме я хочу собирать мысли свои или чужие, правильные и не очень, красивые и простые, все мысли о любви. Я не знаю куда меня приведет этот путь. Но я его начинаю. Вернее я его уже начала. И возможно, этот путь будет светлым и радостным, что, безусловно, озарит прохожих и попутчиков, одарит, вдохновит. И сделает мир добрее.

***

Мне совсем немного лет. И я чувствую, что я лишь младенец и ничего не знаю. Что я только познаю азы. Многими эти азы к моему возрасту уже освоены. А я так долго блуждала где-то по вселенной и никак не могла родиться как личность. И появилась я на свет две недели назад. И я вернулась на этот форум, т.к. захотелось поделиться чудом. Хорошим всегда надо делиться. Мне в ту ночь приснилось, что я умерла. Я помню это так четко. Меня захлестнула волна. Огромная, до самого неба. Толща воды обрушилась и я поняла - глубина слишком большая, мне не выбраться. Я проснулась перепуганная. Но к вечеру я поняла, что умерла моя прежняя личность. И что ничего не будет как прежде. Теперь мне приходится всему учиться заново. И в первую очередь любви.

***

Любовь начинается к любви к себе. Это банально. Но так правильно. Прежде чем менять мир вокруг, нужно изменить себя. Прежде чем искать спутника жизни, нужно полюбить себя. Чтобы не отрабатывать на отношениях свои страхи, комплексы, нужно очиститься самому. И тогда все станет прекрасно, спутник найдется. А даже если и не найдется - жизнь в гармонии с собой великая награда за труды. Ничто не будет напрасным.

Добавлено через 23 минуты
***

Но писать я буду не только о любви к себе. Так сложилось, что у меня в жизни есть мужчина. Мы не состоим в браке, не живем вместе. у нас много препятствий для этого. Но именно этот мужчина помог мне открыть себя. Мы вместе не так давно. Но за время нашего общения, я успела пережить событий на годы вперед, устать, измотаться, и в итоге умереть и переродиться. Так бывает удивительно. Человек лишь касается твоей жизни, лишь говорит с тобой, а ты каждый момент с ним растешь. И он наблюдает, ободряет, и не мешает твоему росту. Он растет вместе с тобой. И еще с самого начала меня интуитивно направило к нему, сразу и бесповоротно. Я сразу была уверенна, что это встреча двух душ, которые уже были вместе раньше. Мы совпали. И я почувствовала, как включаются механизмы судьбы. Что этот человек мне дан либо для великого счастья, либо для великого урока. Но не для мимолетного романа. Да что таить, мы вместе это знали.

***

Когда мой брак доживал последние месяцы, я уже знала, что это последние агонии. И инстинктивно готовилась. Меня стали интересовать фильмы, книги, стихи о любви. Я тогда еще не знала, что любовь начинается в своем сердце, а не вливается в тебя из вне. Я все еще ждала чуда пассивного. Именно это непонимание позволило мне легко развестись. Хотя отношения можно было спасти. Но я рада результату. Мы с мужем выполнили функцию в жизни друг друга и наши пути разошлись. Нет смысла тащить на себе эту ношу. У нас не было детей. Расставание было не горше простого расставания с бойфрендом. Так вот, я начала собирать разные красивые вещицы о любви. они меня возродили по-тихоньку. И возродили веру. Искала я примеры только счастливых историй. Очень хочу поделиться коллекцией.

Последний раз редактировалось miro4ka; 02.04.2014 в 08:27. Причина: Добавлено сообщение
miro4ka вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Atlanta (08.04.2014), L_heart (02.04.2014), Капитолина (02.04.2014), Снеговик (08.04.2014)
Старый 02.04.2014, 08:38   #2
Звезда
 
Аватар для miro4ka
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Montreal
Сообщений: 1,559
Записей в дневнике: 10
Сказал(а) спасибо: 2,294
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 926 сообщениях
Репутация: 8805
Получено наград:
По умолчанию

Роберт Рождественский

Мы совпали с тобой,
совпали
в день, запомнившийся навсегда.
Как слова совпадают с губами.
С пересохшим горлом —
вода.
Мы совпали, как птицы с небом.
Как земля
с долгожданным снегом
совпадает в начале зимы,
так с тобою
совпали мы.
Мы совпали,
еще не зная
ничего
о зле и добре.

И навечно
совпало с нами
это время в календаре.

***

Роберт Рождественский

Как много лет во мне любовь спала.
Мне это слово ни о чем не говорило.
Любовь таилась в глубине, она ждала -
И вот проснулась и глаза свои открыла!

Теперь пою не я - любовь поет!
И эта песня в мире эхом отдается.
Любовь настала так, как утро настает.
Она одна во мне и плачет и смеется!

И вся планета распахнулась для меня!
И эта радость, будто солнце, не остынет!
Не сможешь ты уйти от этого огня!
Не спрячешься, не скроешься -
Любовь тебя настигнет!

Как много лет во мне любовь спала.
Мне это слово ни о чем не говорило.
Любовь таилась в глубине, она ждала -
И вот проснулась и глаза свои открыла!

***

Эдуард Асадов

Любить — это прежде всего отдавать.
Любить — значит чувства свои, как реку,
С весенней щедростью расплескать
На радость близкому человеку.

Любить — это только глаза открыть
И сразу подумать еще с зарею:
Ну чем бы порадовать, одарить
Того, кого любишь ты всей душою?!

Любить — значит страстно вести бои
За верность и словом, и каждым взглядом,
Чтоб были сердца до конца свои
И в горе и в радости вечно рядом.

А ждет ли любовь? Ну конечно, ждет!
И нежности ждет и тепла, но только
Подсчетов бухгалтерских не ведет:
Отдано столько-то, взято столько.

Любовь не копилка в зашкафной мгле.
Песне не свойственно замыкаться.
Любить — это с радостью откликаться
На все хорошее на земле!

Любить — это видеть любой предмет,
Чувствуя рядом родную душу:
Вот книга — читал он ее или нет?
Груша... А как ему эта груша?

Пустяк? Отчего? Почему пустяк?!
Порой ведь и каплею жизнь спасают.
Любовь — это счастья вишневый стяг,
А в счастье пустячного не бывает!

Любовь — не сплошной фейерверк страстей.
Любовь — это верные в жизни руки,
Она не страшится ни черных дней,
Ни обольщений и ни разлуки.

Любить — значит истину защищать,
Даже восстав против всей вселенной.
Любить — это в горе уметь прощать
Все, кроме подлости и измены.

Любить — значит сколько угодно раз
С гордостью выдержать все лишенья,
Но никогда, даже в смертный час,
Не соглашаться на униженья!

Любовь — не веселый бездумный бант
И не упреки, что бьют под ребра.
Любить — это значит иметь талант,
Может быть, самый большой и добрый.

И к черту жалкие рассужденья,
Все чувства уйдут, как в песок вода.
Временны только лишь увлеченья.
Любовь же, как солнце, живет всегда!

И мне наплевать на циничный смех
Того, кому звездных высот не мерить.
Ведь эти стихи мои лишь для тех,
Кто сердцем способен любить и верить!

***

Роберт Рождественский

ЧУДО

Так полыхнуло --
сплеча,
сполна --
над ледяным прудом!..
(Два человека --
он и она --
были виновны в том...)
В доме напротив полночный лифт
взвился до чердака.
Свет был таким,
что мельчайший шрифт
читался наверняка...
Так полыхнуло, так занялось --
весной ли, огнем --
не понять!
И о потомстве подумал лось,
а заяц решил
линять.
Землю пробили усики трав
и посверлили лучи.
Тотчас,
об этом чуде узнав,
заспешили
с юга
грачи.
На лентах сейсмографов
стала видна
нервная полоса...
(Два человека --
он и она --
глядели
друг другу в глаза...)
Реки набухли.
Народ бежал
и жмурился от тепла.
Кто-то кричал:
"Пожар!..
Пожар!!. "
А это
любовь была.

***

Роберт Рождественский

Не привыкайте никогда к любви!
Не соглашайтесь, как бы ни устали,
Чтоб замолчали ваши соловьи
И чтоб цветы прекрасные увяли.

И, главное, не верьте никогда,
Что будто всё проходит и уходит.
Да, звёзды меркнут, но одна звезда
По имени Любовь всегда-всегда
Обязана гореть на небосводе!

Не привыкайте никогда к любви,
Разменивая счастье на привычки,
Словно костёр на крохотные спички,
Не мелочись, а яростно живи!

Не привыкайте никогда к губам,
Что будто бы вам издавна знакомы,
Как не привыкнешь к солнцу и ветрам
Иль ливню средь грохочущего грома!

Да, в мелких чувствах можно вновь и вновь
Встречать, терять и снова возвращаться,
Но если вдруг вам выпала любовь,
Привыкнуть к ней - как обесцветить кровь
Иль до копейки разом проиграться!

Не привыкайте к счастью никогда!
Напротив, светлым озарясь гореньем,
Смотрите на любовь свою всегда
С живым и постоянным удивленьем.

Алмаз не подчиняется годам
И никогда не обратится в малость.
Дивитесь же всегда тому, что вам
Заслужено иль нет - судить не нам,
Но счастье в мире всё-таки досталось!

И, чтоб любви не таяла звезда,
Исполнитесь возвышенным искусством:
Не позволяйте выдыхаться чувствам,
Не привыкайте к счастью никогда.

***

Роберт Рождественский

За тобой
через года
иду,
не колеблясь.
Если ты —
провода,
я —
троллейбус.
Ухвачусь за провода
руками долгими,
буду жить
всегда-всегда
твоими токами.
Слышу я:
«Откажись!
Пойми
разумом:
неужели это жизнь —
быть привязанным?!
Неужели в этом есть
своя логика?!
Ой, гляди —
надоест!
Будет плохо».
Ладно!
Пусть свое
гнут —
врут расцвеченно.
С ними я
на пять минут,
с тобой —
вечно!
Ты —
мой ветер и цепи,
сила и слабость.
Мне в тебе,
будто в церкви,
страшно и сладко.
Ты —
неоткрытые моря,
мысли тайные.
Ты —
дорога моя,
давняя,
дальняя.
Вдруг —
ведешь меня
в леса!
Вдруг —
в Сахары!
Вот бросаешь,
тряся,
на ухабы!
Как ребенок, смешишь.
Злишь, как пытка...

Интересно мне
жить.
Любопытно!

***

Не существует добрых, плохих, хороших. Не существует милый, прекрасный, злой. Есть только два типа людей, не больше: Твой человек и человек не твой.

Антон Чехов

Последний раз редактировалось miro4ka; 02.04.2014 в 08:41. Причина: Добавлено сообщение
miro4ka вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Atlanta (08.04.2014), L_heart (02.04.2014), Аль-Таира (02.04.2014)
Старый 02.04.2014, 10:26   #3
его принцесса
 
Аватар для Optimistka
 
Регистрация: 27.06.2005
Адрес: в сказке
Сообщений: 9,371
Сказал(а) спасибо: 9,263
Поблагодарили 48,996 раз(а) в 6,634 сообщениях
Репутация: 183080
Отправить сообщение для Optimistka с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Мирочка, рада тебя видеть!!
с возвращением! недавно думала о тебе!
__________________
настоящую нежность не спутаешь
ни с чем, и она тиха.
Optimistka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 06:42   #4
Звезда
 
Аватар для miro4ka
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Montreal
Сообщений: 1,559
Записей в дневнике: 10
Сказал(а) спасибо: 2,294
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 926 сообщениях
Репутация: 8805
Получено наград:
По умолчанию

***

Может ли быть такое, что мы знакомы уже тысячи лет? С момента сотворения вселенной. Когда я думаю о тебе, когда представляю тебя, то вижу как зарождаются миры, как создаются вселенная из света, энергии. И ты берешь меня за руку, крепко сжимаешь, и мы идем вместе, залитые золотым светом. Мы идем вместе уже тысячи лет, чтобы помогать друг другу, поддерживать друг друга.
Поэтому мне совсем не важно в какой форме будут строится наши взаимоотношения, будем ли мы жить вместе, или будем друзьями, или партнерами, или любовниками. Есть бесчисленное множество вариантов идти по жизни вместе. Это главное. Идти вместе и крепко держаться за руки.

Кому-то это покажется бредом, бессмыслицей. Но я знаю, что это истинна. И он тоже знает. Мы узнали друг друга, из сотни, из сотни людей, которые окружали нас в тот момент. Он подумал: Она такая высокая! А я подумала: Он так громко смеется! Все сразу было понятно. Хотя мы и не могли кинуться на шею друг другу в первую секунду, все же рабочее место. И как мы работали вместе! Никто так не работал, не понимал друг друга, как мы. Мы были лучшими, вместе мы стали такими сильными. Это судьбоносная встреча. И это счастливые отношения. Это свет, который льется изнутри. Каждую секунду. Когда мы вместе и когда порознь. Просто само знание, что мы нашли друг друга, через континенты и океаны, сделало жизнь полной. И теперь, когда мы снова вместе - мы можем творить чудеса.

Добавлено через 1 минуту
Optimistka,

Спасибо! Добро пожаловать в тему!

Последний раз редактировалось miro4ka; 04.04.2014 в 06:44. Причина: Добавлено сообщение
miro4ka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Atlanta (08.04.2014), Горянка (04.04.2014)
Старый 08.04.2014, 07:50   #5
Звезда
 
Аватар для miro4ka
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Montreal
Сообщений: 1,559
Записей в дневнике: 10
Сказал(а) спасибо: 2,294
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 926 сообщениях
Репутация: 8805
Получено наград:
По умолчанию

***

"Любовь есть творческая деятельность, а не слепая страсть, ведущая к безумным поступкам."
Эрих Фромм

Я определенно хочу почитать его труды. Мы касались его философии в университете, но я никогда не углублялась в первоисточник. Вот он считал, что необходимо быть готовым отказаться от различных форм обладания, чтобы быть самим собой. Видимо его философия повлияла на многих психологов, изучающих понятие любви. Т.к. утверждение о необходимости отказаться от стремления обладать человеком, навесить на него ярлык: "мое" и вписать в рамки мужа, любовника, бойфренда - встречается практически в каждой статье про любовь.

Добавлено через 27 минут
***

Однажды мне очень приглянулась эта статья. Это рассуждения автора о реальной любви, любви безусловной и дающей. В момент кризиса я искала ответы, что же пошло не так в моем браке и как строить новые отношения. Наткнулась на эту статью. Даже ссылку сохранила. А вот некоторые выдержки:

Цитата:
Чувства непостоянны, так что люди, отождествляющие любовь с чувством, будут весьма непостоянными влюбленными.
Цитата:
«Любовь представляет собой активное действие, а не пассивное принятие. Это «стояние в...», а не «падение куда-то». В самом общем виде активный характер любви можно описать утверждением, что любовь – означает прежде всего давать, а не принимать».
Цитата:
очень важно не давать таких обязательств любви, которые не сможешь выполнить с честью.
Цитата:
Никогда стремление измениться, – говорит он, – возникающее в результате выдвигаемых в наш адрес обвинений, не будет столь сильным, как то, которое возникает в нас под влиянием предложенной нам любви.
Цитата:
Обусловленная любовь всегда вырождается в любовь расчетливую, в любовь «ты – мне, я – тебе», когда все меряется мерками и за все «ставятся отметки».
Цитата:
Ограничение любви каким-то отрезком времени является одним из условий, которое может быть приложено к нашему решению любить. Я буду любить тебя до тех пор, пока...
Цитата:
Я должен каждый день безмолвно спрашивать: «Каким я нужен тебе сегодня, в это утро, в этот вечер? Быть может, ты чем-то огорчен и нуждаешься в моей поддержке? Или день прошел успешно, и ты хочешь, чтобы я порадовался вместе с тобой? Или быть может, тебе одиноко и тебе нужно дружеское рукопожатие? Такого рода сочувствие, умение слышать и видеть является самым главным в действенной любви.
Цитата:
Конечно, мое решение никогда не должно нарушать твоей свободы. Предлагая тебе дар своей любви, я остаюсь самим собою, но я должен предоставить такую же возможность и тебе, – быть свободным в принятии или отвержении моего дара.
Цитата:
Мы должны судить об успешности нашей любви не по числу тех, кто вдохновляет нас на выполнение тех или иных дел, а по числу тех, кто говорит, что достиг ощущения полноты и радости жизни, благодаря нашей любви к ним, по числу тех, кто смог увидеть свою красоту в наших глазах, услышать благожелательное признание их как личностей в теплоте нашего голоса.
Цитата:
Когда мы оказываемся в состоянии помочь кому-либо обрести чувство собственной ценности, то это, вне всякого сомнения, величайший дар, который мы можем ему преподнести. Но передать этот дар мы можем только при посредстве нашей любви. Существенно, что наша любовь должна быть при этом освобождающей, а не обладающей. Мы постоянно должны давать тем, кого любим, свободу быть самим собой. Любовь утверждает другого именно как другого.
Цитата:
Если я хочу дать оценку моей любви к вам, я должен спросить себя, – действительно ли моя любовь является для вас поддержкой и освобождением, а не обладанием и манипулированием вами. В правильной оценке своей любви могут быть полезны следующие вопросы, которые я должен задать самому себе: Действительно ли ваша удовлетворенность собой для меня важнее, чем моя удовлетворенность вами? Что для меня важнее, чтобы вы достигли тех целей, которые вы сами ставите перед собой, или тех целей, которые вам ставлю я?
Цитата:
Я буду хотеть, чтобы вы любили других, и другие любили вас. Я не буду хотеть стать для вас «всей вашей жизнью». Человек, живущий «полной жизнью», находится в хороших отношениях со многими людьми и радуется разнообразию окружающего мира. Моя любовь должна поддерживать вас и освобождать для более полной жизни, чтобы в вас оживали все ваши силы и способности, чтобы вы переживали всю полноту небесной славы, наполняющей мир.

Последний раз редактировалось miro4ka; 08.04.2014 в 08:17. Причина: Добавлено сообщение
miro4ka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Atlanta (08.04.2014)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:28.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь